Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз

Автор Тема: О мертвых или хорошо, или ничего  (Прочитано 5660 раз)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ну, тогда спросите у священника.

Наташа, а зачем? :D

Я значение данного выражения вполне адекватно понимаю, ИМХО.
И говорю, что оно - о частной жизни нашей прежде всего.
И об общественной - в смысле - "критикуя, оставайся порядочным человеком"

Что ещё спрашивать--то?
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Я не воспринимаю таких синодиков, простите великодушно. :)
Просто злословие не есть клевета, и может рядиться  в очень приличные одежды.
http://www.katehizis.ru/index.php?option=com_afm&Itemid=184&task=files.show&pid=15180&cid=110492&limitstart=0&limit=30

или http://www.pravkniga.ru/porductshop.html?id=9011

Книга протоиерея Евгения Попова, известного писателя-богослова XIX века, дает возможность внимательнейшим образом проверить, насколько наша жизнь согласуется с Законом Божиим. Она знакомит со всеми нравственными обязанностями человека в отношении к Богу, ближним и самому себе. По словам самого автора, эта книга "исчисляет все грехи человеческие" и предназначена для того, чтобы на практике, в повседневной жизни помочь предохранить и удержать себя и других от нарушения Закона Божия. Настоящее издание уже четвертое за последние семь лет. Читатели быстро узнали книгу, и предыдущие издания расходились вскоре после выхода в свет. Книга "Нравственное богословие для мирян" окажет неоценимую практическую помощь всем православным христианам, стремящимся преодолеть то, что препятствует жить в мире с Богом и войти в Царство Небесное. Полезна будет эта книга и для священнослужителей, особенно при подготовке к совершению Таинства Исповеди.
« Последнее редактирование: 24.06.2009, 00:30:44 от Наталия Ан. »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Мне кажется неправильным всё сверять с катехизисом. ;)
Есть здравый смысл, есть опыт. Есть основополагающие постулаты "нравственного закона во мне", как сказал старик Кант.
И человек должен уметь ходить сам.
Без костылей.
Не смешно ли, язычники знали. что злословить - дурно, а нам для такой простой мысли нужен перечень  - что и как?
нет, не смешно, скорее, печально.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Что ещё спрашивать--то?
Да воля Ваша спрашивать или нет  :) Никто ж не заставляет. Я всего лишь ответила на Ваше утверждение. Спаси Бог!
« Последнее редактирование: 22.06.2009, 15:49:18 от Наталия Ан. »

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Мне кажется неправильным всё сверять с катехизисом. ;)
Это не катехизис  :) Это разъяснение заповедей Божиих. То есть: "что такое хорошо и что такое плохо".  :)

Есть здравый смысл, есть опыт. Есть основополагающие постулаты "нравственного закона во мне", как сказал старик Кант.
Для язычников. А для христиан есть Господь, который дал закон и дал законоучителей. Наверное, не потому, что считал людей глупыми.

И человек должен уметь ходить сам.
Без костылей.
Вам никто ничего не должен. :) И мне тоже.  :)
Должны Единому Богу, но даже Он оставляет людям свободную волю. Хочешь -- служи греху, хочешь -- бери крест и иди за Ним. Если смотреть строго -- да, все мы калеки и всем нам нужны "костыли". Если смотреть в том контексте, который Вы строите, действительно, грустно (а не смешно), что кому-то для того, чтобы понять, что злословить -- грех нужно обязательно заглянуть в книжку. Но насколько я помню, Вы говорили о том, что это не является грехом против  9-й заповеди. В подтверждение этого я Вам и привела ссылку.

« Последнее редактирование: 22.06.2009, 15:51:20 от Наталия Ан. »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Но насколько я помню, Вы говорили о том, что это не является грехом против  9-й заповеди.

Строго говоря, это не лжесвидетельство. Более того, часто злословие рядится в одежды добродетели - борьбы с грехом. Ближнего, ессно.
В частной жизни.
Ну, а совет не бороться с грехами мертвых - разумен. Язычники-то были зачастую вполне себе нравственными людьми.
Неполнота была этой нравственности, да.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Строго говоря, это не лжесвидетельство. Более того, часто злословие рядится в одежды добродетели - борьбы с грехом. Ближнего, ессно.
В частной жизни.
Это грех словом против ближнего. То есть, данная заповедь включает в себя еще кучу всего. Поэтому, видимо, и даются нам разъяснения.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
То есть, данная заповедь включает в себя еще кучу всего. Поэтому, видимо, и даются нам разъяснения.

Да. :-*

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
« Последнее редактирование: 24.06.2009, 00:27:10 от Наталия Ан. »
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика