Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вниз

Автор Тема: Воспоминания неофита  (Прочитано 7301 раз)

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Навеяло соседней темой про пост.Давайте попробуем вспомнить свои  первые (начальные) посты.Я например в первый Великий пост считал,что курицу есть можно.Начитался прпд. Иоанна Лесвеничника и Авву Дорофея до состояния полного отчаяния и уныния.Благо тогда храм был рядом.Попал на Исповедь к о.Даниилу(Сысоеву),и он развеял все мои сомнения по поводу " не спасения женатых" и подкорректировал "перечень литературы" на Великий пост.
Люби Бога и делай,что хочешь..

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: Воспоминания неофита
Ответ #1 : 07.03.2014, 12:03:46
Я не ела первые два дня, к среде получила помутнение в глазах и практически голодный обморок.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 07.03.2014, 12:13:26
Я не ела первые два дня, к среде получила помутнение в глазах и практически голодный обморок.  :)
Сухарики самосделанные нв вечер и чай с лимоном и сахаром. Лимон и сахар обязательно. Таким образом мозг питается глюкозой и не будет помутнения в глазах.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 07.03.2014, 13:12:52
Ну пила хоть что нибудь? :o Чай с медом,настойку шиповника...и.т.д.? :-X

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #4 : 07.03.2014, 13:47:39
Ну пила хоть что нибудь? :o Чай с медом,настойку шиповника...и.т.д.? :-X
Нет! В понедельник вообще ничего, во вторник - только воду.

Больше так не делаю.  zzz_
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #5 : 07.03.2014, 14:27:06
А я период неофитства прошел еще будучи неверующим, пока жена с детьми без меня в храм ходила :D Так что к своему первому посту я уже был хорошо "подкован", и был в курсе не только что и как, но и о всех стандартных неофитских заморочках :)
Ребята, давайте жить дружно! :)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #6 : 07.03.2014, 14:51:24
Навеяло соседней темой про пост.Давайте попробуем вспомнить свои  первые (начальные) посты.Я например в первый Великий пост считал,что курицу есть можно.Начитался прпд. Иоанна Лесвеничника и Авву Дорофея до состояния полного отчаяния и уныния.Благо тогда храм был рядом.Попал на Исповедь к о.Даниилу(Сысоеву),и он развеял все мои сомнения по поводу " не спасения женатых" и подкорректировал "перечень литературы" на Великий пост.

Хорошая мысль. :) Я тогда сюда перенесу свое сообщение:

====

А я помню, что в первый пост меня послали в командировку, что-то вроде финансовой проверки завода. Дама, которая была в паре со мной, спрашивает, почему вы все время на обед рыбу заказываете (а я думал, что рыбу можно :) ), я отвечаю - пост же. Она: а разве в пост курить можно (я тогда еще было покуривал)? На что я смело отвечал: курить нельзя никогда! :)

Смешно вспомнить.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #7 : 07.03.2014, 16:43:54
Мой родной брат подарил своей жене в 2004 г. книгу "Русская кухня.Блюда Великого поста".А так как в то время мы жили в одном доме семьями,то очень было удобно приходить к ним в гости.Жена брата очень хорошо умеет управляться с тестом,ну и весь пост мы питались,пирогами,кулебяками,расстегаями,блинами и.т.д. Я поправился на 5 кг,за пост ,а брат на 7.При чем ,как свойственно всем неофитам мы налягали именно  на строгое соблюдение принимаемых  внутрь постных продуктов(читали все этикетки.не дай Бог встретить надпись:"продукт может содержать молочную кислоту" или "яичный белок"!).А т.н. "постные застолья" проходили раза два-три в неделю.На них все как полагается водочка,вино,пиво с коньяком. :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 07.03.2014, 16:47:48
У!... первый пост :)
Я постилась строго по Типикону :) Выжила, понравилось :)
Но первый пост у меня был уже после определенного периода вхождения в Церковь. А вот когда только начинала ходить, то спокойно причащалась после кофе. Потому как считала, что натощак - это только не есть :))

С мужем тоже наворотила много.... пока меня не вразумил наш отец Зосима.... Я от него летела как ошпаренная, так он меня отчехвостил :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ответ #9 : 07.03.2014, 17:48:09
Хорошая тема :) Ностальгическая. Я крестилась осенью 92 года, в храм начала ходить зимой в январе-феврале 93. Тогда же первый раз причащалась, причем после предварительной беседы с батюшкой. Он мне сказал подготовиться к причастию - попоститься три дня. Я честно не ела три дня скоромной пищи, и это было нелегко, т.к. жили мы с моими родителями, а они даже не знали, что я крестилась. Кстати, ни про какое молитвенное правило мне батюшка тогда не сказал ни слова, хотя мое незнание было на мне крупными буквами написано.
А потом пришел Великий пост. Не помню, чтобы я как-то советовалась с батюшкой об этом посте, но для себя выбрала такой режим: с понедельника по пятницу, когда мы с мужем питались отдельно от родителей, я не ела мясо, но ела яйца и молоко (считала, что они постные, хотя в целом-то, по тем трем дням перед первым причастием, могла и догадаться, что ошибаюсь), а в выходные за общим столом ела все, что было на столе.
Первым сознательным постом был Рождественский в том же 93-м. Увы, к тому времени наша с мужем семья фактически распалась (не от моего воцерковления, просто он ушел к другой после совместного байдарочного похода). Ну а с 94 года Великий Пост уже стал понятнее, хотя без масла я тогда поститься даже не пыталась. Зато начала интересоваться богослужением, ходить на службы, когда получалось по времени.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 07.03.2014, 19:04:54
Хорошая тема :) Ностальгическая. Я крестилась осенью 92 года, в храм начала ходить зимой в январе-феврале 93. Тогда же первый раз причащалась, причем после предварительной беседы с батюшкой. Он мне сказал подготовиться к причастию - попоститься три дня. Я честно не ела три дня скоромной пищи, и это было нелегко, т.к. жили мы с моими родителями, а они даже не знали, что я крестилась. Кстати, ни про какое молитвенное правило мне батюшка тогда не сказал ни слова, хотя мое незнание было на мне крупными буквами написано.
А потом пришел Великий пост. Не помню, чтобы я как-то советовалась с батюшкой об этом посте, но для себя выбрала такой режим: с понедельника по пятницу, когда мы с мужем питались отдельно от родителей, я не ела мясо, но ела яйца и молоко (считала, что они постные, хотя в целом-то, по тем трем дням перед первым причастием, могла и догадаться, что ошибаюсь), а в выходные за общим столом ела все, что было на столе.
Первым сознательным постом был Рождественский в том же 93-м. Увы, к тому времени наша с мужем семья фактически распалась (не от моего воцерковления, просто он ушел к другой после совместного байдарочного похода). Ну а с 94 года Великий Пост уже стал понятнее, хотя без масла я тогда поститься даже не пыталась. Зато начала интересоваться богослужением, ходить на службы, когда получалось по времени.
А вот у меня венчанный брак к огромному сожалению распался.И именно от моего"воцерковления". qqq_Ничего себе!Вы даже знали,что кроме Великого есть еще и Рождественский пост? :o

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 07.03.2014, 19:14:07
А я как раз теоретически была очень даже подкована. Потому как очень долго до этого изучала разные религии, и никак не могла что-то делать не понимая как правильно и зачем это надо :)
В общем - горе от ума :))
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #12 : 07.03.2014, 19:17:46
Нет. Я когда постилась первый раз, даже не знала ничего. И о том, что причащаться надо, тоже не знала.
Думала, что весь пост - в еде.  :D
Плюс я еще худела тогда. То есть, не ела ни картошки, ни каш, ни хлеба. Как на шейпинге велели.
Сидела практически весь пост на овощных супчиках да на огурцах-помидорах.
Перед Пасхой тоже пятницу и субботу не ела.

Довела себя до гормонального сбоя, дура.
Теперь вес скачет всю жизнь.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 07.03.2014, 19:18:45
Интересно, а как эта еда на гормоны могла повлиять?  :-\

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #14 : 07.03.2014, 19:20:21
Интересно, а как эта еда на гормоны могла повлиять?  :-\
Не знаю. Врачи сказали, что ввиду отсутствия достаточного количества жира.
У меня, пардон, критические дни пропали.
Дохуделась.
Как начала нормально есть - все стало на свои места.
С тех пор я сильно не увлекаюсь голодовками.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 07.03.2014, 19:28:58
Ну, вообще, видимо ты еще и до поста худела резко :(

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #16 : 07.03.2014, 19:33:26
Ну, вообще, видимо ты еще и до поста худела резко :(
Я похудела до поста, да. А потом в пост решила "дожать".
Начиталась, как надо поститься, точнее, наслушалась ОБС.
Было это лет 16 назад.
А до этого я постилась то только Страстную неделю, то потом уже первую и последнюю. А тут - нате вам. Почти 20 кг за три месяца.

На следующий год я уже в Церковь пошла Великим постом и причащалась первый раз... Но пощусь с тех пор без фанатизма.
Здоровей-то не стала. 

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #17 : 07.03.2014, 19:34:23
Ну конечно... организм не выдержал такого издевательства над собой, понятно....

Сергий_М-в

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 07.03.2014, 19:36:14
В первый пост я постился может не так строго, но мясо, молоко и рыбу не ел, но вообще отключался от всего внешнего, не смотрел ТВ, не развлекался. Вообще просто фантастика была, к сожалению, я так никогда больше не постился.
Я теперь никто и зовут меня никак.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #19 : 07.03.2014, 19:44:20
У меня первый Великий Пост был какой-то нереальный, мне было так хорошо, так легко. Единственное, я курила и мне было стыдно перед Богом. Я закуривала и говорила - Господи, не смотри на меня! qqq_ И через полгода Господь избавил меня от курения совершенно неожиданно для меня самой и безболезненно.

И да, я была абсолютно уверена, что вся суть - только не жрать скоромное, и всё, я уже герой. :D
Ora et labora
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика