Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вниз

Автор Тема: Воспоминания неофита  (Прочитано 6106 раз)

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Навеяло соседней темой про пост.Давайте попробуем вспомнить свои  первые (начальные) посты.Я например в первый Великий пост считал,что курицу есть можно.Начитался прпд. Иоанна Лесвеничника и Авву Дорофея до состояния полного отчаяния и уныния.Благо тогда храм был рядом.Попал на Исповедь к о.Даниилу(Сысоеву),и он развеял все мои сомнения по поводу " не спасения женатых" и подкорректировал "перечень литературы" на Великий пост.
Люби Бога и делай,что хочешь..

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: Воспоминания неофита
Ответ #1 : 07.03.2014, 12:03:46
Я не ела первые два дня, к среде получила помутнение в глазах и практически голодный обморок.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 07.03.2014, 12:13:26
Я не ела первые два дня, к среде получила помутнение в глазах и практически голодный обморок.  :)
Сухарики самосделанные нв вечер и чай с лимоном и сахаром. Лимон и сахар обязательно. Таким образом мозг питается глюкозой и не будет помутнения в глазах.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 07.03.2014, 13:12:52
Ну пила хоть что нибудь? :o Чай с медом,настойку шиповника...и.т.д.? :-X

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #4 : 07.03.2014, 13:47:39
Ну пила хоть что нибудь? :o Чай с медом,настойку шиповника...и.т.д.? :-X
Нет! В понедельник вообще ничего, во вторник - только воду.

Больше так не делаю.  zzz_
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #5 : 07.03.2014, 14:27:06
А я период неофитства прошел еще будучи неверующим, пока жена с детьми без меня в храм ходила :D Так что к своему первому посту я уже был хорошо "подкован", и был в курсе не только что и как, но и о всех стандартных неофитских заморочках :)
Ребята, давайте жить дружно! :)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #6 : 07.03.2014, 14:51:24
Навеяло соседней темой про пост.Давайте попробуем вспомнить свои  первые (начальные) посты.Я например в первый Великий пост считал,что курицу есть можно.Начитался прпд. Иоанна Лесвеничника и Авву Дорофея до состояния полного отчаяния и уныния.Благо тогда храм был рядом.Попал на Исповедь к о.Даниилу(Сысоеву),и он развеял все мои сомнения по поводу " не спасения женатых" и подкорректировал "перечень литературы" на Великий пост.

Хорошая мысль. :) Я тогда сюда перенесу свое сообщение:

====

А я помню, что в первый пост меня послали в командировку, что-то вроде финансовой проверки завода. Дама, которая была в паре со мной, спрашивает, почему вы все время на обед рыбу заказываете (а я думал, что рыбу можно :) ), я отвечаю - пост же. Она: а разве в пост курить можно (я тогда еще было покуривал)? На что я смело отвечал: курить нельзя никогда! :)

Смешно вспомнить.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #7 : 07.03.2014, 16:43:54
Мой родной брат подарил своей жене в 2004 г. книгу "Русская кухня.Блюда Великого поста".А так как в то время мы жили в одном доме семьями,то очень было удобно приходить к ним в гости.Жена брата очень хорошо умеет управляться с тестом,ну и весь пост мы питались,пирогами,кулебяками,расстегаями,блинами и.т.д. Я поправился на 5 кг,за пост ,а брат на 7.При чем ,как свойственно всем неофитам мы налягали именно  на строгое соблюдение принимаемых  внутрь постных продуктов(читали все этикетки.не дай Бог встретить надпись:"продукт может содержать молочную кислоту" или "яичный белок"!).А т.н. "постные застолья" проходили раза два-три в неделю.На них все как полагается водочка,вино,пиво с коньяком. :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 07.03.2014, 16:47:48
У!... первый пост :)
Я постилась строго по Типикону :) Выжила, понравилось :)
Но первый пост у меня был уже после определенного периода вхождения в Церковь. А вот когда только начинала ходить, то спокойно причащалась после кофе. Потому как считала, что натощак - это только не есть :))

С мужем тоже наворотила много.... пока меня не вразумил наш отец Зосима.... Я от него летела как ошпаренная, так он меня отчехвостил :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ответ #9 : 07.03.2014, 17:48:09
Хорошая тема :) Ностальгическая. Я крестилась осенью 92 года, в храм начала ходить зимой в январе-феврале 93. Тогда же первый раз причащалась, причем после предварительной беседы с батюшкой. Он мне сказал подготовиться к причастию - попоститься три дня. Я честно не ела три дня скоромной пищи, и это было нелегко, т.к. жили мы с моими родителями, а они даже не знали, что я крестилась. Кстати, ни про какое молитвенное правило мне батюшка тогда не сказал ни слова, хотя мое незнание было на мне крупными буквами написано.
А потом пришел Великий пост. Не помню, чтобы я как-то советовалась с батюшкой об этом посте, но для себя выбрала такой режим: с понедельника по пятницу, когда мы с мужем питались отдельно от родителей, я не ела мясо, но ела яйца и молоко (считала, что они постные, хотя в целом-то, по тем трем дням перед первым причастием, могла и догадаться, что ошибаюсь), а в выходные за общим столом ела все, что было на столе.
Первым сознательным постом был Рождественский в том же 93-м. Увы, к тому времени наша с мужем семья фактически распалась (не от моего воцерковления, просто он ушел к другой после совместного байдарочного похода). Ну а с 94 года Великий Пост уже стал понятнее, хотя без масла я тогда поститься даже не пыталась. Зато начала интересоваться богослужением, ходить на службы, когда получалось по времени.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 07.03.2014, 19:04:54
Хорошая тема :) Ностальгическая. Я крестилась осенью 92 года, в храм начала ходить зимой в январе-феврале 93. Тогда же первый раз причащалась, причем после предварительной беседы с батюшкой. Он мне сказал подготовиться к причастию - попоститься три дня. Я честно не ела три дня скоромной пищи, и это было нелегко, т.к. жили мы с моими родителями, а они даже не знали, что я крестилась. Кстати, ни про какое молитвенное правило мне батюшка тогда не сказал ни слова, хотя мое незнание было на мне крупными буквами написано.
А потом пришел Великий пост. Не помню, чтобы я как-то советовалась с батюшкой об этом посте, но для себя выбрала такой режим: с понедельника по пятницу, когда мы с мужем питались отдельно от родителей, я не ела мясо, но ела яйца и молоко (считала, что они постные, хотя в целом-то, по тем трем дням перед первым причастием, могла и догадаться, что ошибаюсь), а в выходные за общим столом ела все, что было на столе.
Первым сознательным постом был Рождественский в том же 93-м. Увы, к тому времени наша с мужем семья фактически распалась (не от моего воцерковления, просто он ушел к другой после совместного байдарочного похода). Ну а с 94 года Великий Пост уже стал понятнее, хотя без масла я тогда поститься даже не пыталась. Зато начала интересоваться богослужением, ходить на службы, когда получалось по времени.
А вот у меня венчанный брак к огромному сожалению распался.И именно от моего"воцерковления". qqq_Ничего себе!Вы даже знали,что кроме Великого есть еще и Рождественский пост? :o

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 07.03.2014, 19:14:07
А я как раз теоретически была очень даже подкована. Потому как очень долго до этого изучала разные религии, и никак не могла что-то делать не понимая как правильно и зачем это надо :)
В общем - горе от ума :))
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #12 : 07.03.2014, 19:17:46
Нет. Я когда постилась первый раз, даже не знала ничего. И о том, что причащаться надо, тоже не знала.
Думала, что весь пост - в еде.  :D
Плюс я еще худела тогда. То есть, не ела ни картошки, ни каш, ни хлеба. Как на шейпинге велели.
Сидела практически весь пост на овощных супчиках да на огурцах-помидорах.
Перед Пасхой тоже пятницу и субботу не ела.

Довела себя до гормонального сбоя, дура.
Теперь вес скачет всю жизнь.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 07.03.2014, 19:18:45
Интересно, а как эта еда на гормоны могла повлиять?  :-\

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #14 : 07.03.2014, 19:20:21
Интересно, а как эта еда на гормоны могла повлиять?  :-\
Не знаю. Врачи сказали, что ввиду отсутствия достаточного количества жира.
У меня, пардон, критические дни пропали.
Дохуделась.
Как начала нормально есть - все стало на свои места.
С тех пор я сильно не увлекаюсь голодовками.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 07.03.2014, 19:28:58
Ну, вообще, видимо ты еще и до поста худела резко :(

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #16 : 07.03.2014, 19:33:26
Ну, вообще, видимо ты еще и до поста худела резко :(
Я похудела до поста, да. А потом в пост решила "дожать".
Начиталась, как надо поститься, точнее, наслушалась ОБС.
Было это лет 16 назад.
А до этого я постилась то только Страстную неделю, то потом уже первую и последнюю. А тут - нате вам. Почти 20 кг за три месяца.

На следующий год я уже в Церковь пошла Великим постом и причащалась первый раз... Но пощусь с тех пор без фанатизма.
Здоровей-то не стала. 

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #17 : 07.03.2014, 19:34:23
Ну конечно... организм не выдержал такого издевательства над собой, понятно....

Сергий_М-в

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 07.03.2014, 19:36:14
В первый пост я постился может не так строго, но мясо, молоко и рыбу не ел, но вообще отключался от всего внешнего, не смотрел ТВ, не развлекался. Вообще просто фантастика была, к сожалению, я так никогда больше не постился.
Господи! что повелишь мне делать? (Деян. 6:9)

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #19 : 07.03.2014, 19:44:20
У меня первый Великий Пост был какой-то нереальный, мне было так хорошо, так легко. Единственное, я курила и мне было стыдно перед Богом. Я закуривала и говорила - Господи, не смотри на меня! qqq_ И через полгода Господь избавил меня от курения совершенно неожиданно для меня самой и безболезненно.

И да, я была абсолютно уверена, что вся суть - только не жрать скоромное, и всё, я уже герой. :D
Ora et labora

Polina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #20 : 07.03.2014, 19:50:29
Правда ностальгия...
Первый пост был Петровым, но это неважно.
Где-то год я скрывала посты и походы в храм, даже молилась тайком, потому что семья была неверующая.
Постилась строго, как в "Азах православия" написано и очень убивалась от того, что не у кого что-либо спросить - на исповеди как-то я практические вопросы задавать не пыталась. Вот и мучилась - можно ли белый хлеб, то да сё, даже когда вербу освящать и что праздник с вечера начинается не знала.
Еще почему-то падала в обмороки первые службы - ото всего жутко мучилась, потому как здоровая дивчина 18 лет всех и всего стеснялась и спросить ни у кого в храме ничего и не помышляла  3qasx  3qasx  3qasx
как на первой неделе каждый день до 22-23 на генеральной исповеди на Соколе (если кто-то бывал или слушал кассеты, то поймет) "заправилась" информацией, так и жила, пока не прошло оное неофитство....

Polina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #21 : 07.03.2014, 19:53:49
В первый пост я постился может не так строго, но мясо, молоко и рыбу не ел, но вообще отключался от всего внешнего, не смотрел ТВ, не развлекался. Вообще просто фантастика была, к сожалению, я так никогда больше не постился.
2qwp
Я старалась читать все положенные на день Евангелия, и каждый день Сретенскую книжку Чтения на каждый день Великого поста... рвения было море...

Сергий_М-в

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #22 : 07.03.2014, 19:56:22
2qwp
Я старалась читать все положенные на день Евангелия, и каждый день Сретенскую книжку Чтения на каждый день Великого поста... рвения было море...
Ой, я начал читать в первый пост и прямо жажда была такая, книгу за книгой читал года четыре, не переставая... А потом были периоды охлаждения - делал перерывы.

Polina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #23 : 07.03.2014, 19:57:43
У меня первый Великий Пост был какой-то нереальный, мне было так хорошо, так легко. Единственное, я курила и мне было стыдно перед Богом. Я закуривала и говорила - Господи, не смотри на меня! qqq_ И через полгода Господь избавил меня от курения совершенно неожиданно для меня самой и безболезненно.

И да, я была абсолютно уверена, что вся суть - только не жрать скоромное, и всё, я уже герой. :D
Слава Богу! Это чудо - избавиться от курения. Многие говорят, что после воцерковления так или иначе благодать помогает.
Еще помню читала Григория Паламу о нетварности фаворского света, ага, самое то, и еще мне батюшка подарил второй том Добротолюбия - вот к середине книги у меня мозги сплавились... Я очень переживала, что такую книгу и не дочитала, но утешалась, что видимо, это из-за того, что первого тома нету.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #24 : 07.03.2014, 19:58:13
:) Точно... из-за первого тома :))

Polina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #25 : 07.03.2014, 19:58:49
Ой, я начал читать в первый пост и прямо жажда была такая, книгу за книгой читал года четыре, не переставая... А потом были периоды охлаждения - делал перерывы.
Угу... а сейчас я молитвы в записи слушаю в машине...  :'(
позор на мои седины... так вот подумаешь...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #26 : 07.03.2014, 19:59:18
Я тоже.  qqq_

Сергий_М-в

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #27 : 07.03.2014, 20:01:02
А почему весело? Мне тоже Добротолюбие подмогло в 2012 году. Трудная ситуация была, вот слова Исаака Сирина очень помогли.

Polina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #28 : 07.03.2014, 20:01:37
Тут мне Невидимую брань он же подарил, и я направила силы на новый приступ.
Помню, четко на ночь 1 главу читала, даже делала закладки и карандашом заметки.
Очень практическая и полезная книга была.
Ой, мне кажется я года 4 неофитствовала... какой же это был кошмар...

Сергий_М-в

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #29 : 07.03.2014, 20:03:33
Тут мне Невидимую брань он же подарил, и я направила силы на новый приступ.
Помню, четко на ночь 1 главу читала, даже делала закладки и карандашом заметки.
Очень практическая и полезная книга была.
Ой, мне кажется я года 4 неофитствовала... какой же это был кошмар...
Мне кажется я до сих пор неофит. :))
А "Невидмая брань" - очень нужная книга, наряду с Дорофеем и Лествицей.
Говорят в пост надо перечитывать...

Polina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #30 : 07.03.2014, 20:03:39
А почему весело? Мне тоже Добротолюбие подмогло в 2012 году. Трудная ситуация была, вот слова Исаака Сирина очень помогли.
Не смею равнять себя в 18 лет на взрослого мужчину... просто потуги мои смешны сейчас, хотя я старалась очень серьезно... жаль той наивности может быть, но поступки были отважные до самоотречения и курьезные одновременно...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #31 : 07.03.2014, 20:03:55
Ага, я тоже конспектировала Авву Дорофея :)

Polina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #32 : 07.03.2014, 20:04:39
Мне кажется я до сих пор неофит. :))
А "Невидмая брань" - очень нужная книга, наряду с Дорофеем и Лествицей.
Говорят в пост надо перечитывать...
Муж больше не дает неофитствовать, надо соответствовать. Хотя бы умный вид делаю.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #33 : 07.03.2014, 20:05:06
А я делала закладки в Евангелиях, когда читала, потом доканывала батюшек вопросами. Глупыми, как теперь понимаю. Но они мне объясняли.

Polina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #34 : 07.03.2014, 20:05:42
2qwp
Вот эта книга больше всех помогла, ооочень было понятно для меня.

Сергий_М-в

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #35 : 07.03.2014, 20:05:59
А я не знал, что надо конспектировать. :)
Мне монахиня одна подсказала. Я тетрадочку завел, конспектировал Добротолюбие - выписывал интересные для меня места.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #36 : 07.03.2014, 20:06:45
Нет, ребята. До конспектирования я не доросла.  zzz_

Сергий_М-в

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #37 : 07.03.2014, 20:08:32
На самом деле одному человеку мой конспект помог в одной ситуации.
Просто мы когда много читаем - забывается. А тут в тетрадочке поменьше и искать проще. Да и не надо много записывать -  только то, что важным считается для себя.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #38 : 07.03.2014, 20:08:50

Все... неофитство прошло зря :))

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 07.03.2014, 20:09:31
На самом деле одному человеку мой конспект помог в одной ситуации.
Просто мы когда много читаем - забывается. А тут в тетрадочке поменьше и искать проще. Да и не надо много записывать -  только то, что важным считается для себя.

я, кстати, ни разу к конспектам так и не вернулась. Зато в голове после них очень четко остаются основные мысли :)

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #40 : 07.03.2014, 20:10:34
Слава Богу! Это чудо - избавиться от курения. Многие говорят, что после воцерковления так или иначе благодать помогает.
Это точно. :)
Ora et labora

Polina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #41 : 07.03.2014, 20:12:15
А еще я каялась, что пила витамины, когда кожа потрескалась.
Витамин А - это оказывается масло, а елей постом нельзя. Помню, батюшка стойко сохранял хладнокровие на все мои выкрутасы, а сейчас и вспомнить-то комично...

Сергий_М-в

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #42 : 07.03.2014, 20:13:12
я, кстати, ни разу к конспектам так и не вернулась. Зато в голове после них очень четко остаются основные мысли :)
Ну да, когда человек записывает, как-то лучше запоминается.

Сергей Ч.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 07.03.2014, 20:29:44

Года три или четыре подряд так делал. К вечеру вторника ноги на работе начинали уже не так бодро слушаться. И таким "просветленным-просветленным" себя чувствовал. Почти невесомым. А уж как собой гордился за эти два дня полного воздержания от пищи, за то вообще надо наверное покаяться.
 И отсутствие очередей у мясных прилавков в первую неделю Великого Поста: какую чувствовал сопричастность всем постящимся! Ого-го просто!
 Потом заметил, что сам, в пост, просто переходил с телячьей колбасы на людей. Иногда ба-ль-шущие куски "откусывал"!
 Бабулю одну, что молоком торговала в пост, чуть не облаял. Или облаял? Не помню. Но что она мне сказала, что пост, и пост настоящий, они в войну пережили, вот эти слова мне запомнились. Значит всё-таки облаял. И "откусил" что то от бабуси.
 Воцерковляться на пятом десятке дело сложное для меня оказалось.
Не гуляй бурлак близко к берегу

Сергий_М-в

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #44 : 07.03.2014, 20:35:13
Потом заметил, что сам, в пост, просто переходил с телячьей колбасы на людей. Иногда ба-ль-шущие куски "откусывал"!
Ну при посте страсти наружу как бы выходят, показываются. Когда нет поста и все хорошо - они спят. А когда ограничения идут, они "просыпаются".

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #45 : 07.03.2014, 20:59:55
Я воцерковляться начал Великим постом, по утрам через день в ближайший монастырь ходил. Утреня. Заупокойная лития. Часы. Изобразительны. Вечерня. Молебен. Потом, на работу.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #46 : 08.03.2014, 08:44:30
Как-то так получилось, когда у меня впервые появилась необходимость молится за близкого, как раз подошел Рождественский пост. К моему удивлению есть не хотелось и слюнотечения при виде колбасных витрин не было, хотя ранее на диетах не могла и двух дней продержаться :)
Теоретически была немного подкована, молоко постным продуктом не считала :)

Но вот как-то выпало из внимания указание на трапезу один-два раза в день.
Под конец поста просветилась на этот счёт... Расстроилась до слёз, имея эрозивно-атрофический гастрит, хоть ложку, но должна была закинуть через 2-3 часа.
Пошла со своим горем к священнику, он даже рассмеялся и благословил не только на это, но и на молоко. Но без молока я обошлась :)

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #47 : 08.03.2014, 09:15:52
Я похудела до поста, да. А потом в пост решила "дожать".
Начиталась, как надо поститься, точнее, наслушалась ОБС.
Было это лет 16 назад.
А до этого я постилась то только Страстную неделю, то потом уже первую и последнюю. А тут - нате вам. Почти 20 кг за три месяца.

На следующий год я уже в Церковь пошла Великим постом и причащалась первый раз... Но пощусь с тех пор без фанатизма.
Здоровей-то не стала.
Вот точно была такая "фишка"-это "поститься" первую и Страстную. А в промежутке... :D

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #48 : 08.03.2014, 09:17:04
Даже вспоминать торжество неофитства своего страшно. Сколько "сожрано" мною моих родных... Сама не ела и им не давала покоя. Бесконечно читала нравоучения. Укоряла всех постом. Как-то меня терпели... Постилась по всякому с 1999 года. И на воде чае первые 2-3 дня и без масла... Допостилась, довозносилась... нажила язву и хр. панкреатит. Теперь "святая" постится с молочными продуктами. Поделом. И никто же меня не вразумил, пока не появился мой ныне покойный батюшка Павел (упокой его душу ГОСПОДИ).
Вы не поверите, но представьте масштабы этого бедствия. Когда батюшка мне в качестве совета сказал- Лучше съешь рыбку чем рыбака. Я и не поняла, что он имел в виду.
Вот такой стыд моего неофитства. Теперь понимаю, главное ЛЮБОВЬ. Все через любовь и никак иначе.
Бабушка моя практически не постилась, но сподобилась так упокоится, что мы поняли, продуктовое воздержание не самое главное в делание.
Мир ВАМ!

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #49 : 08.03.2014, 09:59:15
Мне от родственников приходилось скрываться, муж со мной не спорил, только вздыхал - Оно тебе надо?
На день рождения мужа наготовила всякой всячины, не пробуя даже на соль. Муж тестил :D Себе постных салатиков наварганила и сидела-улыбалась.
На работе народ глазастый, вычислили сразу, мусульмане во время чая подсовывали мне поближе постные вкусняшки вроде орешков, изюма и т.д. Было очень неловко...

Настоящие испытания начались под конец поста, есть вроде не хотела, но злая была как собака, даже приходилось закрываться в спальне, чтоб никого не "покусать".
Читая в это время только духовную литературу впала в сильное уныние, плакала минимум по три раза в день.
Литература явно была не для моего уровня, потому как выводы были явно не верные.
Я решила, что такие грешные Богу не нужны, а так как совершенства мне не достичь, хоть расшибись, то и смысла трепыхаться нет :'(
Пост до конца довела, но чувства радости не было даже в праздник, было только чувство усталости и опустошенности.
Выходила из этого состояния очень долго... Так бесславно закончился мой первый пост, вместо приближения получилось отдаление...

Сергий_М-в

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #50 : 08.03.2014, 10:05:59
Допостилась, довозносилась...
Да, многие проходили через такое. Ну это как бы диавольская уловка - когда он видит, что человек идет по пути спасительному внушает ему помыслы о своей праведности и стремление к ярым подвигом с целью - чтобы человек увлекся, перестарался, надорвался и отошел из-за этого. Подобные искушения и у больших подвижников бывают. Во всем смирение нужно - оно от много оберегает... Правда в неофитстве смирения действительно часто мало бывает, поэтому хорошо, когдя рядом помогут или человек сам попытается рассудить...

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #51 : 08.03.2014, 11:23:56
Мне от родственников приходилось скрываться, муж со мной не спорил, только вздыхал - Оно тебе надо?
На день рождения мужа наготовила всякой всячины, не пробуя даже на соль. Муж тестил :D Себе постных салатиков наварганила и сидела-улыбалась.
На работе народ глазастый, вычислили сразу, мусульмане во время чая подсовывали мне поближе постные вкусняшки вроде орешков, изюма и т.д. Было очень неловко...

Настоящие испытания начались под конец поста, есть вроде не хотела, но злая была как собака, даже приходилось закрываться в спальне, чтоб никого не "покусать".
Читая в это время только духовную литературу впала в сильное уныние, плакала минимум по три раза в день.
Литература явно была не для моего уровня, потому как выводы были явно не верные.
Я решила, что такие грешные Богу не нужны, а так как совершенства мне не достичь, хоть расшибись, то и смысла трепыхаться нет :'(
Пост до конца довела, но чувства радости не было даже в праздник, было только чувство усталости и опустошенности.
Выходила из этого состояния очень долго... Так бесславно закончился мой первый пост, вместо приближения получилось отдаление...
2qwp Я одним из первых постов читал"запоем" прпд.Иоанна Лествечника и Авву Дорофея .Дочитался до полного отчаяния и уныния.""И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?" (1 Пт. 4:18 )Побежал на Исповедь.о.Даниил запретил на год читать что то еще  ,кроме Св.Писания и катехизиса.Еще помню допытывался как же так, мол если "у монашествующих одна рука связана,то у женатых обе?!Как же спасаться?!!"На что получил такой ответ:"представляешь если Господь сподобит тебя, связанными ручками перед Ним пошевелить на Страшном Суде"? :D

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #52 : 08.03.2014, 11:29:14
Лучше съешь рыбку чем рыбака...... Я Теперь понимаю, главное ЛЮБОВЬ. Все через любовь и никак иначе.
Вот это сама суть поста. liuks!Сколько надо наломать дров что бы понять это.

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #53 : 08.03.2014, 11:37:25
Вот это сама суть поста. liuks!Сколько надо наломать дров что бы понять это.
к сожалению только через собственные шишки. Кстати до книг и чтения духовной литературы,  весьма жадна была. Короче делала все что бы стать настоящим фАРИСЕЕМ!
Мир ВАМ!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #54 : 08.03.2014, 12:37:29
к сожалению только через собственные шишки. Кстати до книг и чтения духовной литературы,  весьма жадна была. Короче делала все что бы стать настоящим фАРИСЕЕМ!
2qwp "..потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.Но кто любит Бога, тому дано знание от Него". (1Кор. 8:1-3)

Сергий_М-в

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #55 : 08.03.2014, 12:53:21
Почему к сожалению? Мне часто говорят - не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не думаю, что люди савят задачи стать фарисеями, просто это духовная жажда иногда бывает причиной, что человек берется за книги. Ну и в первых постах, когда опыта нет, нужно оценивать как бы со стороны себя или иметь совет, чтобы не наломать дров. Есть еще такая фраза: "что сверх меры, то от бесов". Часто бывает именно так. Хотя в этой теме видим, что все-таки опыт у всех разный...

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #56 : 08.03.2014, 13:07:38
Хорошая тема!
У меня первый пост был очень давно и очень благодатно, никогда так не повторялось. Главное, что я все время была уверена. что я практически не пощусь, что по-настоящему все должно быть гораздо круче, и запомнилось не само "пощение", а это чувство. И благодарность к Богу огромная, что есть вот эта надежда - Пост. Но, судя по всему, я себя хорошенько прижала - как никогда позже. Я тогда поняла, что малоедение (да, только тогда я разрешала себе вкусить уж только когда голод, а не "покушать бы...") необходимо для малоспасния - что если бы я ела побольше. я бы и больше спала, а спать мало надо было, чтобы успевать молиться... И покаяние было.
а технически-  так давно, что не помню технических подробностей.
И толлько позже, годы спустя, поняла, что это был мой единственный "настоящий пост" - то есть такой пост, когда я действительно ввела в свою жизнь аскезу, настроив всё на молитву и покаяние. Именно по тогдашнему твердому ощущению, что "покаяния несть во мне" и что эта молитва - еще не молитва, но огромной жажде того и другого, я сужу о том. что покаяние. молитва и соответственно пост у меня тогда были...

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #57 : 08.03.2014, 13:13:51
Тогда похудела на 7 кг. Пасху праздновали в Даниловом монастыре, папа мой, который там в ту пору подвизался на восстановлении монастыря (это был 1986-й год), оказалось, тоже 7 кг сбросил за пост. Он мне сказал, что во время пасхальной службы два-три из братии в голодный обморок попадали. Такое тогда время было... горения. И неофитства - в самом хорошем смысле. Мы новую жизнь начинали, еще поперек внешнего устроения общества.
Кстати, про запрет на рыбу я узнала, кажется, даже позже, но какая там рыба! Старалась на одном черном хлебе сидеть... А семью,естественно, скоромным кормила. Мясо нисколько не смущало (в смысле. запахи и прочее... впрочем, время было бедное, жили мы нище, так что особо мяса-то и не появлялось). А вот молочка иногда хотелось. Но не смертельно.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #58 : 08.03.2014, 16:48:31
Хорошая тема!
У меня первый пост был очень давно и очень благодатно, никогда так не повторялось. Главное, что я все время была уверена. что я практически не пощусь, что по-настоящему все должно быть гораздо круче, и запомнилось не само "пощение", а это чувство. И благодарность к Богу огромная, что есть вот эта надежда - Пост. Но, судя по всему, я себя хорошенько прижала - как никогда позже. Я тогда поняла, что малоедение (да, только тогда я разрешала себе вкусить уж только когда голод, а не "покушать бы...") необходимо для малоспасния - что если бы я ела побольше. я бы и больше спала, а спать мало надо было, чтобы успевать молиться... И покаяние было.
а технически-  так давно, что не помню технических подробностей.
И толлько позже, годы спустя, поняла, что это был мой единственный "настоящий пост" - то есть такой пост, когда я действительно ввела в свою жизнь аскезу, настроив всё на молитву и покаяние. Именно по тогдашнему твердому ощущению, что "покаяния несть во мне" и что эта молитва - еще не молитва, но огромной жажде того и другого, я сужу о том. что покаяние. молитва и соответственно пост у меня тогда были...
Вот-вот. Интересно,это чувство присуще всем ,кто прошел период "горения" о Господе?У меня такое же ощущение,что посты именно тогда и были постами.Строгими,нацеленными на аскетику, молитву.Было четкое знание ,что все происходящее с тобой в Глазах Господа.Каждая мысль,каждую секунду это понимание....Вот здесь не правильно,здесь не то сказал,подумал...и.т.д.Не нам ли сейчас говорит Апостол?" Непрестанно молитесь.За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте.Пророчества не уничижайте.(1Фес.5:17-20)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #59 : 09.03.2014, 01:32:55
позор на мои седины... так вот подумаешь...

Я тоже.  qqq_

Вау, я не один!  :o :D

Но справедливости ради, давайте все же скажем, что не просто "слушаем", а все же молимся, принимаю подсказку не через глаза, а через уши. :)

Да и, в отличие, от того периода неофитства, о котором речь, молитва стала пронизывать всё большие аспекты нашей жизни, а не только утренне-вечернее правило + перед обедом + после.

Кстати, помню, что как-то в тот период пожаловался на исповеди батюшке, что все время забываю перед едой помолиться (ну вот правда, вылетало из головы и всё!). А он как бы на полном серьезе сказал - а ты крестик на руке нарисуй. Я настолько озадачился - рисовать или он пошутил, что с тех пор уже не забывал. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Ольга Ан-на

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #60 : 10.03.2014, 15:45:01

Аналогично, только на курение мне  года 3 понадобилось (молодая была - дурная) 
2qwp
Вразуми, Господи,всех, иже во власти суть,и возглаголи в них благая о Церкви Тво­ей и о всех людех Твоих. Силою Креста Твоего укрепи воинство на­ше и избави их от всякаго навета вражия. Воздвигни нам мужей силы и разума, и даждь всем нам Духа премудрости, страха Божия и крепости

Ольга Ан-на

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #61 : 10.03.2014, 15:50:55

100% Я была "заядлая" курильщица и все мои друзья и знакомые ещё долго не верили, что я бросила. Просто смеялись с меня, думали, что я "прикалываюсь".
Но тем не менее не курю уже 18 лет и бросала курить один раз в жизни.
Я тож
« Последнее редактирование: 10.03.2014, 15:58:50 от Ольга Ан-на »
Вразуми, Господи,всех, иже во власти суть,и возглаголи в них благая о Церкви Тво­ей и о всех людех Твоих. Силою Креста Твоего укрепи воинство на­ше и избави их от всякаго навета вражия. Воздвигни нам мужей силы и разума, и даждь всем нам Духа премудрости, страха Божия и крепости

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #62 : 10.03.2014, 19:42:38

Кстати, помню, что как-то в тот период пожаловался на исповеди батюшке, что все время забываю перед едой помолиться (ну вот правда, вылетало из головы и всё!). А он как бы на полном серьезе сказал - а ты крестик на руке нарисуй. Я настолько озадачился - рисовать или он пошутил, что с тех пор уже не забывал. :)
Ой... За счет этого стало более осознанное отношение к перекусам... :)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Ответ #63 : 10.03.2014, 20:08:49
к своему первому посту я готовился основательно: купил много овощей, грибов, каши - и съел все это разом! было очень плохо  :))

перед первым Причастием тоже самое сделал, ел-ел, пил-пил, впрок, чтоб после полуночи не тянуло... думаю, сами понимаете, чем все это закончилось  :-X
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #64 : 10.03.2014, 20:12:22
к своему первому посту я готовился основательно: купил много овощей, грибов, каши - и съел все это разом! было очень плохо  :))

перед первым Причастием тоже самое сделал, ел-ел, пил-пил, впрок, чтоб после полуночи не тянуло... думаю, сами понимаете, чем все это закончилось  :-X
что бы не тянуло есть, я быстренько ложусь спать в ночь перед причастием. :D нам батюшка чаевничать разрешает после исповеди.
Мир ВАМ!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #65 : 10.03.2014, 20:16:25

да вы, батенька, сугубый аскет! :))

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #66 : 10.03.2014, 20:18:08
что бы не тянуло есть, я быстренько ложусь спать в ночь перед причастием

со временем не так сильно тянет, вполне терпимо. но первые разы были сущим наказанием
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #67 : 10.03.2014, 20:18:42
да вы, батенька, сугубый аскет! :))

а то! вы еще не видели как я на столбе стою 

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #68 : 10.03.2014, 20:26:52
а то! вы еще не видели как я на столбе стою 

ой! На каком? на ярмарочном?  :-X

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #69 : 10.03.2014, 20:27:23
со временем не так сильно тянет, вполне терпимо. но первые разы были сущим наказанием

а вот представляете, как причащаться на Преждеосвященной вечером? :)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #70 : 10.03.2014, 20:30:01
а вот представляете, как причащаться на Преждеосвященной вечером? :)

а на всенощной совсем жесть!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #71 : 10.03.2014, 20:43:57
а на всенощной совсем жесть!

а на всенощной - это как?  :-\

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #72 : 10.03.2014, 20:48:00
а на всенощной - это как?  :-\

сперва отстоять несколько часов, потом Причащаться, потом еще стоять. лично меня подкашивает, ноги отваливаются и глаза закрываются

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #73 : 10.03.2014, 20:49:13
А когда так получается? Вроде после Преждеосвященной всенощного не бывает...  :-\

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #74 : 10.03.2014, 20:55:38
А когда так получается? Вроде после Преждеосвященной всенощного не бывает...  :-\

ааааа, вот вы про что)) я не про Прежде, а обычную праздничную всенощь

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #75 : 10.03.2014, 20:56:25
Ну это совсем другое дело :)
Я говорила про причащение вечером, на Преждеосвященной. Тогда получается, что целый день не ешь, готовишься....

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #76 : 10.03.2014, 20:58:10
Ну это совсем другое дело :)
Я говорила про причащение вечером, на Преждеосвященной. Тогда получается, что целый день не ешь, готовишься....

целый день не обязательно. но это кому как, конечно

еще был сомнительный курьез, когда я на исповеди сильно призадумался и машинально ответил: "ээээ, а хрен его знает , что еще сказать!" - вот мне влетело)))

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #77 : 10.03.2014, 20:58:59
 :o :-X

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #78 : 10.03.2014, 21:04:56
:o :-X

только никому об этом... слышите?   zzz_

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #79 : 10.03.2014, 21:17:35
могила!  2qwp

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #80 : 10.03.2014, 22:17:36
сперва отстоять несколько часов, потом Причащаться, потом еще стоять. лично меня подкашивает, ноги отваливаются и глаза закрываются

это как? Пр какую Вы службу? Вы ничего не путаете? На Всенощной мы вкушаем благословленный хлеб и вино, и то не на все праздники обычно.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #81 : 10.03.2014, 22:21:58
Вы ничего не путаете?

не путаю, все в порядке

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #82 : 10.03.2014, 22:27:30
не путаю, все в порядке
тогда, пожалуйста, расскажите, о какой службе идет речь, где приходится долго стоять, потом причащаться, а потом еще долго стоять. Я такую не знаю.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #83 : 10.03.2014, 22:32:15
тогда, пожалуйста, расскажите, о какой службе идет речь

Рождественская служба

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #84 : 10.03.2014, 22:43:34
Рождественская служба

Так а что там после причащения-то? минут 15 максимум, ну если проповедь еще только...

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #85 : 10.03.2014, 22:45:21
Так а что там после причащения-то? минут 15 максимум, ну если проповедь еще только...

Ну как же! А зачитать послание Патриарха? А обменяться подарками? А слегка разговеться прям в храме? ;) :)

Правда, обычно все эти три процесса идут параллельно. :)

www.akafist.ru

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #86 : 10.03.2014, 22:46:08

15?  :) у нас еще часа полтора песнопений, зачитывания циркуляра от владыки, проповедь - куда ж без нее! и только потом трапеза.

на прошлое Рождество я приехал к 21.00, домой уезжал в 8 утра, приехал и упал

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #87 : 10.03.2014, 22:46:43
Ого! Ничего себе....
А где ваш храм находится?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #88 : 10.03.2014, 22:50:13
Да у нас так же!
Пасхальная служба раньше 4-х утра редко заканчивается.
А то и позже.
А поскольку храм в 150 км, то домой мы приезжаем обычно часов в 8 утра.

Поэтому я на Пасху никогда гостей не приглашаю, и сама не хожу.
Сил нет.  :-Ъ :D

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #89 : 10.03.2014, 22:51:51
Ну, на Пасху у нас приблизительно так же :) А вот на Рождество, всенощная служится в 17.00. А Литургия уже в 0.00
Есть время отдохнуть

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #90 : 10.03.2014, 22:52:14
Ого! Ничего себе....
А где ваш храм находится?

вы мне?..

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #91 : 10.03.2014, 22:52:45
ага, вам :)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #92 : 10.03.2014, 22:52:51
Ну, на Пасху у нас приблизительно так же :) А вот на Рождество, всенощная служится в 17.00. А Литургия уже в 0.00
Есть время отдохнуть
Это да. Но рождественская служба мне дается труднее, чем пасхальная.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #93 : 10.03.2014, 22:53:17
почему?

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #94 : 10.03.2014, 22:54:01
15?  :) у нас еще часа полтора песнопений, зачитывания циркуляра от владыки, проповедь - куда ж без нее! и только потом трапеза.

на прошлое Рождество я приехал к 21.00, домой уезжал в 8 утра, приехал и упал

часа полтора песнопений - вот это мне непонятно. Что поют-то? Проповедь, посланине Патриарха (или епархиального архиерея) - то, что Вы называете "циркуляром от владыки", это, конечно, может занять довольно много времени (некоторые отцы умеют на час проповедь закатить). Ну а трапеза, хоть и является продолжением богослужения, но это уже не так трудно :)
Я на Рождественскую службу (и на Пасхальную) люблю оставаться в храме до утра, когда все уже по домам разошлись. У нас сейчас так составляют расписание, чтобы люди могли на метро разъехаться до 2 ночи на Рождество. На Пасху конечно к утру заканчиваем, но с открытием метро все расходятся, и в храме так здОрово! человека два-три остаются, чистят подсвечники, и т.п.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #95 : 10.03.2014, 22:54:12
почему?
Не знаю. Видимо, короткий день дает себя как-то знать.
Я вообще стала какая-то светозависимая. Если темно - я хочу спать.  :)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #96 : 10.03.2014, 22:54:41

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #97 : 10.03.2014, 22:54:48
На Рождество могут петь колядки :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #98 : 10.03.2014, 22:56:01
ул.Ушинского, д.1  :))

В Липецке? ;)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #99 : 10.03.2014, 22:56:26
Не знаю. Видимо, короткий день дает себя как-то знать.
Я вообще стала какая-то светозависимая. Если темно - я хочу спать.  :)

я тоже без солнца впадаю в спячку.... :(

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #100 : 10.03.2014, 22:56:33
На Рождество могут петь колядки :)

Ну так это уже не богослужение, можно и посидеть, если ноги подкашиваются

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #101 : 10.03.2014, 22:57:12
Ну так это уже не богослужение, можно и посидеть, если ноги подкашиваются

наверное негде

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #102 : 10.03.2014, 22:58:11
В Липецке? ;)

резво вы)

а, у меня же в профайле написан храм...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #103 : 10.03.2014, 22:58:49
А то!  8-)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #104 : 10.03.2014, 22:59:36
скажу честно, был бы настоятелем - гонял бы за колядки в храме

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #105 : 10.03.2014, 23:02:00

а что, на них оставаться всем обязательно? Или вы в храме работаете?

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #106 : 10.03.2014, 23:05:20
У нас настоятель сам поёт. ;)
Ora et labora

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #107 : 10.03.2014, 23:08:19
а что, на них оставаться всем обязательно? Или вы в храме работаете?

не работаю. да у нас и не поют  ;)

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #108 : 11.03.2014, 00:12:41
Есть время отдохнуть
Да ладно! У нас в 17 служится всенощная  для тех, кто не будет на ночной, а будет на утренней литургии. А основная всенощная начинается у нас в полночь (а не раньше). А заканчиваем службу часов в 5-6 утра. "после причастия 15 минут" - может быть (хотя и больше)Ю, но само причастие длится не меньше часа, иногда больше, даже при трех чашах. т.к. причащается весь полно набитый храм. А потом послание, действительно, но мы его сидя слушаем  9qz А потом уходить не хочется,. потому что в храме так хорошо1 особенно когда он немного опустеет, и полон уже не людей, а Праздника... Эх!

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #109 : 11.03.2014, 00:17:09
блю оставаться в храме до утра, когда все уже по домам разошлись. У нас сейчас так составляют расписание, чтобы люди могли на метро разъехаться до 2 ночи на Рождество. На Пасху конечно к утру заканчиваем, но с открытием метро все расходятся, и в храме так здОрово! человека два-три остаются, чистят подсвечники, и т.п.
а у нас наоборот. не спеша (но и не затягивая) служат так, чтобы люди после службы могли чуток отдышаться и спокойненько идти на первые троллейбусы... В Пасху всегда на улице столы - те, на которых святили куличи - накрыты для всех: лимонад, бутербродики и, конечно, яйца; тут такая праздничная толкотня радостная, не успеешь оглянуться - а уже не только первые, ро и последующие троллейбусы пошли. усталые, праздничные, светящиеся, люди идут, чтобы разъехаться по домам (кроме тех, кто рядом живет, а таких немало). Так хорошо!!  _rose_

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #110 : 11.03.2014, 00:48:32
а у нас наоборот. не спеша (но и не затягивая) служат так, чтобы люди после службы могли чуток отдышаться и спокойненько идти на первые троллейбусы... В Пасху всегда на улице столы - те, на которых святили куличи - накрыты для всех: лимонад, бутербродики и, конечно, яйца; тут такая праздничная толкотня радостная, не успеешь оглянуться - а уже не только первые, ро и последующие троллейбусы пошли. усталые, праздничные, светящиеся, люди идут, чтобы разъехаться по домам (кроме тех, кто рядом живет, а таких немало). Так хорошо!!  _rose_

У нас раньше тоже служили всю ночь, что на Рождество, что на Пасху. Но, видимо, у отца настоятеля есть какие-то соображения, потому что последние несколько лет расписание стало другим. Немного жалко, но, видимо, так удобнее большинству. На Пасху, конечно, начало службы в полночь. Точнее, часов в 11 читается полунощница, до нее - общая исповедь (индивидуальная идет всю Страстную, до Великой Субботы), а в полночь - крестный ход. Литургия часа в три-четыре заканчивается. Потом разговение общее, как раз к началу работы транспорта все заканчивается. А потом для меня настает любимое время - пустой храм, два-три человека (а иногда и я одна) остаются прибрать немного. Те, кто готовят храм к празднику, в это время уже без сил, отдыхают, потому что днем  после утренней Литургии им снова приступать к трудам, поэтому и остаются желающие помочь. А я очень люблю вот так оставаться - после многолюдного праздника такая тишина в храме, Царские врата открыты, душа поет (а если я одна - то и вслух могу попеть чего-нибудь  ;) )  Домой приезжаю часов в 10 утра, из храма ухожу с началом утренней Литургии, ну и сплю до вечера потом - никаких гостей, а в 16 обычно - Великая вечерня, которую пропускать тоже жалко - она такая тихая и красивая всегда, и очень праздничная при этом.

На Рождество примерно так же остаюсь, только там служба теперь рано заканчивается, а начинается, как в ХХС, в 22 часа... А до этого, в 17 - Всенощная Рождественская, часов до 8, для тех кто придет на службу утром. В 10 идет сокращенное повторение самых торжественных мест повечерия и утрени, и потом Литургия. Эх, я хожу к 17, а потом уже домой не уезжаю, отдыхаю где-нибудь в уголке или даже в своей машине, потому что мне всенощную жалко пропускать... Я жадная до служб :)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #111 : 11.03.2014, 00:52:15
А потом уходить не хочется,. потому что в храме так хорошо1 особенно когда он немного опустеет, и полон уже не людей, а Праздника... Эх!

У нас так же... :) Вот только храм из "туго набитого" становится полным где-то  к часу ночи, когда уходят те, кому "достаточно" крестного хода и надо на метро успеть домой.  9qz

www.akafist.ru

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #112 : 11.03.2014, 00:56:39
У нас так же... :) Вот только храм из "туго набитого" становится полным где-то  к часу ночи, когда уходят те, кому "достаточно" крестного хода и надо на метро успеть домой.  9qz

У нас, кстати, после крестного хода уходят те, кто утром приедет на вторую Литургию с младенцами и стариками, которые не могут провести в храме всю ночь. Многие приходят на крестный ход с детьми, а потом привозят их уже утром на Литургию, которую обычно поет детский хор.  Так что не все уходящие с Литургии ночью довольствуются только крестным ходом.

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #113 : 11.03.2014, 00:59:37
У нас, кстати, после крестного хода уходят те, кто утром приедет на вторую Литургию с младенцами и стариками, которые не могут провести в храме всю ночь. Многие приходят на крестный ход с детьми, а потом привозят их уже утром на Литургию, которую обычно поет детский хор.  Так что не все уходящие с Литургии ночью довольствуются только крестным ходом.

Мне это не приходило в голову, спасибо! :)

www.akafist.ru

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #114 : 11.03.2014, 01:03:57
Мне это не приходило в голову, спасибо! :)

:)
Просто я не раз встречала утром в храме людей, которых уже видела на крестном ходе. Мало того, есть "подвижники" (в том числе алтарники и певчие), которые сами приезжают на ночную службу целиком, а утром привозят, условно говоря, жену, кучу ребятишек и тещу :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #115 : 11.03.2014, 11:00:02
Да ладно! У нас в 17 служится всенощная  для тех, кто не будет на ночной, а будет на утренней литургии. А основная всенощная начинается у нас в полночь (а не раньше). А заканчиваем службу часов в 5-6 утра. "после причастия 15 минут" - может быть (хотя и больше)Ю, но само причастие длится не меньше часа, иногда больше, даже при трех чашах. т.к. причащается весь полно набитый храм. А потом послание, действительно, но мы его сидя слушаем  9qz А потом уходить не хочется,. потому что в храме так хорошо1 особенно когда он немного опустеет, и полон уже не людей, а Праздника... Эх!

а нескромный вопрос: как это у вас служатся 2 всенощные?

скорее всего ночью у вас служится Великое Повечерие :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #116 : 11.03.2014, 11:02:25

у нас в последние годы почти никто не уходит.... Даже те, кто в первый раз пришел - стоят практически до причастия. Но у нас теперь ставят на улице огромный экран и идет трансляция

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #117 : 11.03.2014, 12:21:46
:)
Просто я не раз встречала утром в храме людей, которых уже видела на крестном ходе. Мало того, есть "подвижники" (в том числе алтарники и певчие), которые сами приезжают на ночную службу целиком, а утром привозят, условно говоря, жену, кучу ребятишек и тещу :)

Я понял, надо было либо

а) досидеть до утренней службы (чего мне не светит)

б) самому приходить с дочками на вечернюю, а потом утром (пока не доросли :) ).

www.akafist.ru

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #118 : 11.03.2014, 13:46:40
Есть время отдохнуть
у нас точно так же. так что мы уже часа в 2 начале третьего дома - празднуем.
Мир ВАМ!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #119 : 11.03.2014, 13:52:36
Это да. Но рождественская служба мне дается труднее, чем пасхальная.
Это видимо  потому,что Рождественская служба более спокойная,т.е. плавная, тихо-радостная, а Пасхальная-громко-торжественная,сильная! :)

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #120 : 11.03.2014, 14:10:05
а нескромный вопрос: как это у вас служатся 2 всенощные?

скорее всего ночью у вас служится Великое Повечерие :)
:-\
не поняла вопроса...
Рождественская Всенощная состои из Великого повечерия и утрени. Вот она и служится у нас и в 17 часов в приделе, и в полночь в большой храме. Великое повечерие - прекрасно, но канон-то - он на утрене! Самое Рождество-то!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #121 : 11.03.2014, 14:10:51
То есть служится два раза? Просто я первый раз слышу о такой практике

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #122 : 11.03.2014, 14:12:49
А что в ней странного? Естественная практика... Литургия вот два раза служится же (на разных престолах) - а Всенощную что мешает служить два раза?
Пока я была на клиросе (ох, дааавно....), я и сама по две всенощные певала.
А вот как раз про усечение всенощной я впервые слышу. Ну, просто моя приходская практика узкая - либо сельские храмы, где никакого двоения, либо свой московский...

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #123 : 11.03.2014, 18:04:41
А что в ней странного? Естественная практика... Литургия вот два раза служится же (на разных престолах) - а Всенощную что мешает служить два раза?
Пока я была на клиросе (ох, дааавно....), я и сама по две всенощные певала.
А вот как раз про усечение всенощной я впервые слышу. Ну, просто моя приходская практика узкая - либо сельские храмы, где никакого двоения, либо свой московский...

Я думаю, у нас "усеченная всенощная" служится для тех, кто хочет быть на службе ночью, но не может приехать в 17 часов на службу. Там поются основные песнопения из повечерия (чтение опускается), читается шестопсалмие, Евангелие и канон на утрени. Канон не полностью тоже. Вот поэтому я и хожу на службу к 17 часам, чтобы услышать все в более полном варианте.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #124 : 11.03.2014, 19:27:55
Навеяло соседней темой про пост.Давайте попробуем вспомнить свои  первые (начальные) посты.
Тоже хочется вспомнить, светлое время было, я на 20 лет моложе.  Первый пост- Великий, правильно ли постилась, не помню, но помню что очень строго (по моим представлениям), а как пост закончился, наелась салата Оливье, до сих пор этот салат прекрасно помню! Мне ещё стыдно было, то я такая постница, то взяла и объелась, не хорошо.  Я тогда вообще некрещёная была, только к вере пришла, ошибок было много (да и сейчас претыкаюсь, бывает), но и энтузиазму и радости духовной тоже море.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.393 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика