Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7  Все   Вниз

Автор Тема: Воспоминания неофита  (Прочитано 5522 раз)

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Re: Воспоминания неофита
Ответ #100 : 10.03.2014, 22:56:33
На Рождество могут петь колядки :)

Ну так это уже не богослужение, можно и посидеть, если ноги подкашиваются

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #101 : 10.03.2014, 22:57:12
Ну так это уже не богослужение, можно и посидеть, если ноги подкашиваются

наверное негде
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Ответ #102 : 10.03.2014, 22:58:11
В Липецке? ;)

резво вы)

а, у меня же в профайле написан храм...
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #103 : 10.03.2014, 22:58:49
А то!  8-)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #104 : 10.03.2014, 22:59:36
скажу честно, был бы настоятелем - гонял бы за колядки в храме
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #105 : 10.03.2014, 23:02:00

а что, на них оставаться всем обязательно? Или вы в храме работаете?

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #106 : 10.03.2014, 23:05:20
У нас настоятель сам поёт. ;)
Ora et labora

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #107 : 10.03.2014, 23:08:19
а что, на них оставаться всем обязательно? Или вы в храме работаете?

не работаю. да у нас и не поют  ;)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #108 : 11.03.2014, 00:12:41
Ну, на Пасху у нас приблизительно так же :) А вот на Рождество, всенощная служится в 17.00. А Литургия уже в 0.00
Есть время отдохнуть
Да ладно! У нас в 17 служится всенощная  для тех, кто не будет на ночной, а будет на утренней литургии. А основная всенощная начинается у нас в полночь (а не раньше). А заканчиваем службу часов в 5-6 утра. "после причастия 15 минут" - может быть (хотя и больше)Ю, но само причастие длится не меньше часа, иногда больше, даже при трех чашах. т.к. причащается весь полно набитый храм. А потом послание, действительно, но мы его сидя слушаем  9qz А потом уходить не хочется,. потому что в храме так хорошо1 особенно когда он немного опустеет, и полон уже не людей, а Праздника... Эх!

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #109 : 11.03.2014, 00:17:09
блю оставаться в храме до утра, когда все уже по домам разошлись. У нас сейчас так составляют расписание, чтобы люди могли на метро разъехаться до 2 ночи на Рождество. На Пасху конечно к утру заканчиваем, но с открытием метро все расходятся, и в храме так здОрово! человека два-три остаются, чистят подсвечники, и т.п.
а у нас наоборот. не спеша (но и не затягивая) служат так, чтобы люди после службы могли чуток отдышаться и спокойненько идти на первые троллейбусы... В Пасху всегда на улице столы - те, на которых святили куличи - накрыты для всех: лимонад, бутербродики и, конечно, яйца; тут такая праздничная толкотня радостная, не успеешь оглянуться - а уже не только первые, ро и последующие троллейбусы пошли. усталые, праздничные, светящиеся, люди идут, чтобы разъехаться по домам (кроме тех, кто рядом живет, а таких немало). Так хорошо!!  _rose_

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #110 : 11.03.2014, 00:48:32
а у нас наоборот. не спеша (но и не затягивая) служат так, чтобы люди после службы могли чуток отдышаться и спокойненько идти на первые троллейбусы... В Пасху всегда на улице столы - те, на которых святили куличи - накрыты для всех: лимонад, бутербродики и, конечно, яйца; тут такая праздничная толкотня радостная, не успеешь оглянуться - а уже не только первые, ро и последующие троллейбусы пошли. усталые, праздничные, светящиеся, люди идут, чтобы разъехаться по домам (кроме тех, кто рядом живет, а таких немало). Так хорошо!!  _rose_

У нас раньше тоже служили всю ночь, что на Рождество, что на Пасху. Но, видимо, у отца настоятеля есть какие-то соображения, потому что последние несколько лет расписание стало другим. Немного жалко, но, видимо, так удобнее большинству. На Пасху, конечно, начало службы в полночь. Точнее, часов в 11 читается полунощница, до нее - общая исповедь (индивидуальная идет всю Страстную, до Великой Субботы), а в полночь - крестный ход. Литургия часа в три-четыре заканчивается. Потом разговение общее, как раз к началу работы транспорта все заканчивается. А потом для меня настает любимое время - пустой храм, два-три человека (а иногда и я одна) остаются прибрать немного. Те, кто готовят храм к празднику, в это время уже без сил, отдыхают, потому что днем  после утренней Литургии им снова приступать к трудам, поэтому и остаются желающие помочь. А я очень люблю вот так оставаться - после многолюдного праздника такая тишина в храме, Царские врата открыты, душа поет (а если я одна - то и вслух могу попеть чего-нибудь  ;) )  Домой приезжаю часов в 10 утра, из храма ухожу с началом утренней Литургии, ну и сплю до вечера потом - никаких гостей, а в 16 обычно - Великая вечерня, которую пропускать тоже жалко - она такая тихая и красивая всегда, и очень праздничная при этом.

На Рождество примерно так же остаюсь, только там служба теперь рано заканчивается, а начинается, как в ХХС, в 22 часа... А до этого, в 17 - Всенощная Рождественская, часов до 8, для тех кто придет на службу утром. В 10 идет сокращенное повторение самых торжественных мест повечерия и утрени, и потом Литургия. Эх, я хожу к 17, а потом уже домой не уезжаю, отдыхаю где-нибудь в уголке или даже в своей машине, потому что мне всенощную жалко пропускать... Я жадная до служб :)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #111 : 11.03.2014, 00:52:15
А потом уходить не хочется,. потому что в храме так хорошо1 особенно когда он немного опустеет, и полон уже не людей, а Праздника... Эх!

У нас так же... :) Вот только храм из "туго набитого" становится полным где-то  к часу ночи, когда уходят те, кому "достаточно" крестного хода и надо на метро успеть домой.  9qz
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #112 : 11.03.2014, 00:56:39
У нас так же... :) Вот только храм из "туго набитого" становится полным где-то  к часу ночи, когда уходят те, кому "достаточно" крестного хода и надо на метро успеть домой.  9qz

У нас, кстати, после крестного хода уходят те, кто утром приедет на вторую Литургию с младенцами и стариками, которые не могут провести в храме всю ночь. Многие приходят на крестный ход с детьми, а потом привозят их уже утром на Литургию, которую обычно поет детский хор.  Так что не все уходящие с Литургии ночью довольствуются только крестным ходом.

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #113 : 11.03.2014, 00:59:37
У нас, кстати, после крестного хода уходят те, кто утром приедет на вторую Литургию с младенцами и стариками, которые не могут провести в храме всю ночь. Многие приходят на крестный ход с детьми, а потом привозят их уже утром на Литургию, которую обычно поет детский хор.  Так что не все уходящие с Литургии ночью довольствуются только крестным ходом.

Мне это не приходило в голову, спасибо! :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #114 : 11.03.2014, 01:03:57
Мне это не приходило в голову, спасибо! :)

:)
Просто я не раз встречала утром в храме людей, которых уже видела на крестном ходе. Мало того, есть "подвижники" (в том числе алтарники и певчие), которые сами приезжают на ночную службу целиком, а утром привозят, условно говоря, жену, кучу ребятишек и тещу :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #115 : 11.03.2014, 11:00:02
Да ладно! У нас в 17 служится всенощная  для тех, кто не будет на ночной, а будет на утренней литургии. А основная всенощная начинается у нас в полночь (а не раньше). А заканчиваем службу часов в 5-6 утра. "после причастия 15 минут" - может быть (хотя и больше)Ю, но само причастие длится не меньше часа, иногда больше, даже при трех чашах. т.к. причащается весь полно набитый храм. А потом послание, действительно, но мы его сидя слушаем  9qz А потом уходить не хочется,. потому что в храме так хорошо1 особенно когда он немного опустеет, и полон уже не людей, а Праздника... Эх!

а нескромный вопрос: как это у вас служатся 2 всенощные?

скорее всего ночью у вас служится Великое Повечерие :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #116 : 11.03.2014, 11:02:25

у нас в последние годы почти никто не уходит.... Даже те, кто в первый раз пришел - стоят практически до причастия. Но у нас теперь ставят на улице огромный экран и идет трансляция

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #117 : 11.03.2014, 12:21:46
:)
Просто я не раз встречала утром в храме людей, которых уже видела на крестном ходе. Мало того, есть "подвижники" (в том числе алтарники и певчие), которые сами приезжают на ночную службу целиком, а утром привозят, условно говоря, жену, кучу ребятишек и тещу :)

Я понял, надо было либо

а) досидеть до утренней службы (чего мне не светит)

б) самому приходить с дочками на вечернюю, а потом утром (пока не доросли :) ).

www.akafist.ru

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #118 : 11.03.2014, 13:46:40
Ну, на Пасху у нас приблизительно так же :) А вот на Рождество, всенощная служится в 17.00. А Литургия уже в 0.00
Есть время отдохнуть
у нас точно так же. так что мы уже часа в 2 начале третьего дома - празднуем.
Мир ВАМ!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #119 : 11.03.2014, 13:52:36
Это да. Но рождественская служба мне дается труднее, чем пасхальная.
Это видимо  потому,что Рождественская служба более спокойная,т.е. плавная, тихо-радостная, а Пасхальная-громко-торжественная,сильная! :)
Люби Бога и делай,что хочешь..
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика