Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вниз

Автор Тема: Воспоминания неофита  (Прочитано 5819 раз)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Re: Воспоминания неофита
Ответ #120 : 11.03.2014, 14:10:05
а нескромный вопрос: как это у вас служатся 2 всенощные?

скорее всего ночью у вас служится Великое Повечерие :)
:-\
не поняла вопроса...
Рождественская Всенощная состои из Великого повечерия и утрени. Вот она и служится у нас и в 17 часов в приделе, и в полночь в большой храме. Великое повечерие - прекрасно, но канон-то - он на утрене! Самое Рождество-то!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #121 : 11.03.2014, 14:10:51
То есть служится два раза? Просто я первый раз слышу о такой практике
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #122 : 11.03.2014, 14:12:49
А что в ней странного? Естественная практика... Литургия вот два раза служится же (на разных престолах) - а Всенощную что мешает служить два раза?
Пока я была на клиросе (ох, дааавно....), я и сама по две всенощные певала.
А вот как раз про усечение всенощной я впервые слышу. Ну, просто моя приходская практика узкая - либо сельские храмы, где никакого двоения, либо свой московский...

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ответ #123 : 11.03.2014, 18:04:41
А что в ней странного? Естественная практика... Литургия вот два раза служится же (на разных престолах) - а Всенощную что мешает служить два раза?
Пока я была на клиросе (ох, дааавно....), я и сама по две всенощные певала.
А вот как раз про усечение всенощной я впервые слышу. Ну, просто моя приходская практика узкая - либо сельские храмы, где никакого двоения, либо свой московский...

Я думаю, у нас "усеченная всенощная" служится для тех, кто хочет быть на службе ночью, но не может приехать в 17 часов на службу. Там поются основные песнопения из повечерия (чтение опускается), читается шестопсалмие, Евангелие и канон на утрени. Канон не полностью тоже. Вот поэтому я и хожу на службу к 17 часам, чтобы услышать все в более полном варианте.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #124 : 11.03.2014, 19:27:55
Навеяло соседней темой про пост.Давайте попробуем вспомнить свои  первые (начальные) посты.
Тоже хочется вспомнить, светлое время было, я на 20 лет моложе.  Первый пост- Великий, правильно ли постилась, не помню, но помню что очень строго (по моим представлениям), а как пост закончился, наелась салата Оливье, до сих пор этот салат прекрасно помню! Мне ещё стыдно было, то я такая постница, то взяла и объелась, не хорошо.  Я тогда вообще некрещёная была, только к вере пришла, ошибок было много (да и сейчас претыкаюсь, бывает), но и энтузиазму и радости духовной тоже море.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика