Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7  Все   Вниз

Автор Тема: Воспоминания неофита  (Прочитано 12534 раз)

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Re: Воспоминания неофита
Ответ #40 : 07.03.2014, 20:10:34
Слава Богу! Это чудо - избавиться от курения. Многие говорят, что после воцерковления так или иначе благодать помогает.
Это точно. :)
Ora et labora

Polina

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #41 : 07.03.2014, 20:12:15
А еще я каялась, что пила витамины, когда кожа потрескалась.
Витамин А - это оказывается масло, а елей постом нельзя. Помню, батюшка стойко сохранял хладнокровие на все мои выкрутасы, а сейчас и вспомнить-то комично...

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #42 : 07.03.2014, 20:13:12
я, кстати, ни разу к конспектам так и не вернулась. Зато в голове после них очень четко остаются основные мысли :)
Ну да, когда человек записывает, как-то лучше запоминается.

Сергей Ч.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 07.03.2014, 20:29:44
Я не ела первые два дня, к среде получила помутнение в глазах и практически голодный обморок.  :)

Года три или четыре подряд так делал. К вечеру вторника ноги на работе начинали уже не так бодро слушаться. И таким "просветленным-просветленным" себя чувствовал. Почти невесомым. А уж как собой гордился за эти два дня полного воздержания от пищи, за то вообще надо наверное покаяться.
 И отсутствие очередей у мясных прилавков в первую неделю Великого Поста: какую чувствовал сопричастность всем постящимся! Ого-го просто!
 Потом заметил, что сам, в пост, просто переходил с телячьей колбасы на людей. Иногда ба-ль-шущие куски "откусывал"!
 Бабулю одну, что молоком торговала в пост, чуть не облаял. Или облаял? Не помню. Но что она мне сказала, что пост, и пост настоящий, они в войну пережили, вот эти слова мне запомнились. Значит всё-таки облаял. И "откусил" что то от бабуси.
 Воцерковляться на пятом десятке дело сложное для меня оказалось.
Не гуляй бурлак близко к берегу

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #44 : 07.03.2014, 20:35:13
Потом заметил, что сам, в пост, просто переходил с телячьей колбасы на людей. Иногда ба-ль-шущие куски "откусывал"!
Ну при посте страсти наружу как бы выходят, показываются. Когда нет поста и все хорошо - они спят. А когда ограничения идут, они "просыпаются".

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #45 : 07.03.2014, 20:59:55
Я воцерковляться начал Великим постом, по утрам через день в ближайший монастырь ходил. Утреня. Заупокойная лития. Часы. Изобразительны. Вечерня. Молебен. Потом, на работу.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #46 : 08.03.2014, 08:44:30
Как-то так получилось, когда у меня впервые появилась необходимость молится за близкого, как раз подошел Рождественский пост. К моему удивлению есть не хотелось и слюнотечения при виде колбасных витрин не было, хотя ранее на диетах не могла и двух дней продержаться :)
Теоретически была немного подкована, молоко постным продуктом не считала :)

Но вот как-то выпало из внимания указание на трапезу один-два раза в день.
Под конец поста просветилась на этот счёт... Расстроилась до слёз, имея эрозивно-атрофический гастрит, хоть ложку, но должна была закинуть через 2-3 часа.
Пошла со своим горем к священнику, он даже рассмеялся и благословил не только на это, но и на молоко. Но без молока я обошлась :)

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #47 : 08.03.2014, 09:15:52
Я похудела до поста, да. А потом в пост решила "дожать".
Начиталась, как надо поститься, точнее, наслушалась ОБС.
Было это лет 16 назад.
А до этого я постилась то только Страстную неделю, то потом уже первую и последнюю. А тут - нате вам. Почти 20 кг за три месяца.

На следующий год я уже в Церковь пошла Великим постом и причащалась первый раз... Но пощусь с тех пор без фанатизма.
Здоровей-то не стала.
Вот точно была такая "фишка"-это "поститься" первую и Страстную. А в промежутке... :D
Люби Бога и делай,что хочешь..

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #48 : 08.03.2014, 09:17:04
Даже вспоминать торжество неофитства своего страшно. Сколько "сожрано" мною моих родных... Сама не ела и им не давала покоя. Бесконечно читала нравоучения. Укоряла всех постом. Как-то меня терпели... Постилась по всякому с 1999 года. И на воде чае первые 2-3 дня и без масла... Допостилась, довозносилась... нажила язву и хр. панкреатит. Теперь "святая" постится с молочными продуктами. Поделом. И никто же меня не вразумил, пока не появился мой ныне покойный батюшка Павел (упокой его душу ГОСПОДИ).
Вы не поверите, но представьте масштабы этого бедствия. Когда батюшка мне в качестве совета сказал- Лучше съешь рыбку чем рыбака. Я и не поняла, что он имел в виду.
Вот такой стыд моего неофитства. Теперь понимаю, главное ЛЮБОВЬ. Все через любовь и никак иначе.
Бабушка моя практически не постилась, но сподобилась так упокоится, что мы поняли, продуктовое воздержание не самое главное в делание.
Мир ВАМ!

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #49 : 08.03.2014, 09:59:15
Мне от родственников приходилось скрываться, муж со мной не спорил, только вздыхал - Оно тебе надо?
На день рождения мужа наготовила всякой всячины, не пробуя даже на соль. Муж тестил :D Себе постных салатиков наварганила и сидела-улыбалась.
На работе народ глазастый, вычислили сразу, мусульмане во время чая подсовывали мне поближе постные вкусняшки вроде орешков, изюма и т.д. Было очень неловко...

Настоящие испытания начались под конец поста, есть вроде не хотела, но злая была как собака, даже приходилось закрываться в спальне, чтоб никого не "покусать".
Читая в это время только духовную литературу впала в сильное уныние, плакала минимум по три раза в день.
Литература явно была не для моего уровня, потому как выводы были явно не верные.
Я решила, что такие грешные Богу не нужны, а так как совершенства мне не достичь, хоть расшибись, то и смысла трепыхаться нет :'(
Пост до конца довела, но чувства радости не было даже в праздник, было только чувство усталости и опустошенности.
Выходила из этого состояния очень долго... Так бесславно закончился мой первый пост, вместо приближения получилось отдаление...

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 08.03.2014, 10:05:59
Допостилась, довозносилась...
Да, многие проходили через такое. Ну это как бы диавольская уловка - когда он видит, что человек идет по пути спасительному внушает ему помыслы о своей праведности и стремление к ярым подвигом с целью - чтобы человек увлекся, перестарался, надорвался и отошел из-за этого. Подобные искушения и у больших подвижников бывают. Во всем смирение нужно - оно от много оберегает... Правда в неофитстве смирения действительно часто мало бывает, поэтому хорошо, когдя рядом помогут или человек сам попытается рассудить...

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #51 : 08.03.2014, 11:23:56
Мне от родственников приходилось скрываться, муж со мной не спорил, только вздыхал - Оно тебе надо?
На день рождения мужа наготовила всякой всячины, не пробуя даже на соль. Муж тестил :D Себе постных салатиков наварганила и сидела-улыбалась.
На работе народ глазастый, вычислили сразу, мусульмане во время чая подсовывали мне поближе постные вкусняшки вроде орешков, изюма и т.д. Было очень неловко...

Настоящие испытания начались под конец поста, есть вроде не хотела, но злая была как собака, даже приходилось закрываться в спальне, чтоб никого не "покусать".
Читая в это время только духовную литературу впала в сильное уныние, плакала минимум по три раза в день.
Литература явно была не для моего уровня, потому как выводы были явно не верные.
Я решила, что такие грешные Богу не нужны, а так как совершенства мне не достичь, хоть расшибись, то и смысла трепыхаться нет :'(
Пост до конца довела, но чувства радости не было даже в праздник, было только чувство усталости и опустошенности.
Выходила из этого состояния очень долго... Так бесславно закончился мой первый пост, вместо приближения получилось отдаление...
2qwp Я одним из первых постов читал"запоем" прпд.Иоанна Лествечника и Авву Дорофея .Дочитался до полного отчаяния и уныния.""И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?" (1 Пт. 4:18 )Побежал на Исповедь.о.Даниил запретил на год читать что то еще  ,кроме Св.Писания и катехизиса.Еще помню допытывался как же так, мол если "у монашествующих одна рука связана,то у женатых обе?!Как же спасаться?!!"На что получил такой ответ:"представляешь если Господь сподобит тебя, связанными ручками перед Ним пошевелить на Страшном Суде"? :D

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #52 : 08.03.2014, 11:29:14
Лучше съешь рыбку чем рыбака...... Я Теперь понимаю, главное ЛЮБОВЬ. Все через любовь и никак иначе.
Вот это сама суть поста. liuks!Сколько надо наломать дров что бы понять это.

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #53 : 08.03.2014, 11:37:25
Вот это сама суть поста. liuks!Сколько надо наломать дров что бы понять это.
к сожалению только через собственные шишки. Кстати до книг и чтения духовной литературы,  весьма жадна была. Короче делала все что бы стать настоящим фАРИСЕЕМ!
Мир ВАМ!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #54 : 08.03.2014, 12:37:29
к сожалению только через собственные шишки. Кстати до книг и чтения духовной литературы,  весьма жадна была. Короче делала все что бы стать настоящим фАРИСЕЕМ!
2qwp "..потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.Но кто любит Бога, тому дано знание от Него". (1Кор. 8:1-3)

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #55 : 08.03.2014, 12:53:21
Почему к сожалению? Мне часто говорят - не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не думаю, что люди савят задачи стать фарисеями, просто это духовная жажда иногда бывает причиной, что человек берется за книги. Ну и в первых постах, когда опыта нет, нужно оценивать как бы со стороны себя или иметь совет, чтобы не наломать дров. Есть еще такая фраза: "что сверх меры, то от бесов". Часто бывает именно так. Хотя в этой теме видим, что все-таки опыт у всех разный...

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #56 : 08.03.2014, 13:07:38
Хорошая тема!
У меня первый пост был очень давно и очень благодатно, никогда так не повторялось. Главное, что я все время была уверена. что я практически не пощусь, что по-настоящему все должно быть гораздо круче, и запомнилось не само "пощение", а это чувство. И благодарность к Богу огромная, что есть вот эта надежда - Пост. Но, судя по всему, я себя хорошенько прижала - как никогда позже. Я тогда поняла, что малоедение (да, только тогда я разрешала себе вкусить уж только когда голод, а не "покушать бы...") необходимо для малоспасния - что если бы я ела побольше. я бы и больше спала, а спать мало надо было, чтобы успевать молиться... И покаяние было.
а технически-  так давно, что не помню технических подробностей.
И толлько позже, годы спустя, поняла, что это был мой единственный "настоящий пост" - то есть такой пост, когда я действительно ввела в свою жизнь аскезу, настроив всё на молитву и покаяние. Именно по тогдашнему твердому ощущению, что "покаяния несть во мне" и что эта молитва - еще не молитва, но огромной жажде того и другого, я сужу о том. что покаяние. молитва и соответственно пост у меня тогда были...

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #57 : 08.03.2014, 13:13:51
Тогда похудела на 7 кг. Пасху праздновали в Даниловом монастыре, папа мой, который там в ту пору подвизался на восстановлении монастыря (это был 1986-й год), оказалось, тоже 7 кг сбросил за пост. Он мне сказал, что во время пасхальной службы два-три из братии в голодный обморок попадали. Такое тогда время было... горения. И неофитства - в самом хорошем смысле. Мы новую жизнь начинали, еще поперек внешнего устроения общества.
Кстати, про запрет на рыбу я узнала, кажется, даже позже, но какая там рыба! Старалась на одном черном хлебе сидеть... А семью,естественно, скоромным кормила. Мясо нисколько не смущало (в смысле. запахи и прочее... впрочем, время было бедное, жили мы нище, так что особо мяса-то и не появлялось). А вот молочка иногда хотелось. Но не смертельно.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #58 : 08.03.2014, 16:48:31
Хорошая тема!
У меня первый пост был очень давно и очень благодатно, никогда так не повторялось. Главное, что я все время была уверена. что я практически не пощусь, что по-настоящему все должно быть гораздо круче, и запомнилось не само "пощение", а это чувство. И благодарность к Богу огромная, что есть вот эта надежда - Пост. Но, судя по всему, я себя хорошенько прижала - как никогда позже. Я тогда поняла, что малоедение (да, только тогда я разрешала себе вкусить уж только когда голод, а не "покушать бы...") необходимо для малоспасния - что если бы я ела побольше. я бы и больше спала, а спать мало надо было, чтобы успевать молиться... И покаяние было.
а технически-  так давно, что не помню технических подробностей.
И толлько позже, годы спустя, поняла, что это был мой единственный "настоящий пост" - то есть такой пост, когда я действительно ввела в свою жизнь аскезу, настроив всё на молитву и покаяние. Именно по тогдашнему твердому ощущению, что "покаяния несть во мне" и что эта молитва - еще не молитва, но огромной жажде того и другого, я сужу о том. что покаяние. молитва и соответственно пост у меня тогда были...
Вот-вот. Интересно,это чувство присуще всем ,кто прошел период "горения" о Господе?У меня такое же ощущение,что посты именно тогда и были постами.Строгими,нацеленными на аскетику, молитву.Было четкое знание ,что все происходящее с тобой в Глазах Господа.Каждая мысль,каждую секунду это понимание....Вот здесь не правильно,здесь не то сказал,подумал...и.т.д.Не нам ли сейчас говорит Апостол?" Непрестанно молитесь.За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте.Пророчества не уничижайте.(1Фес.5:17-20)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #59 : 09.03.2014, 01:32:55
Угу... а сейчас я молитвы в записи слушаю в машине...  :'(
позор на мои седины... так вот подумаешь...

Я тоже.  qqq_

Вау, я не один!  :o :D

Но справедливости ради, давайте все же скажем, что не просто "слушаем", а все же молимся, принимаю подсказку не через глаза, а через уши. :)

Да и, в отличие, от того периода неофитства, о котором речь, молитва стала пронизывать всё большие аспекты нашей жизни, а не только утренне-вечернее правило + перед обедом + после.

Кстати, помню, что как-то в тот период пожаловался на исповеди батюшке, что все время забываю перед едой помолиться (ну вот правда, вылетало из головы и всё!). А он как бы на полном серьезе сказал - а ты крестик на руке нарисуй. Я настолько озадачился - рисовать или он пошутил, что с тех пор уже не забывал. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика