Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вниз

Автор Тема: Преждеосвященная литургия по вечерам...  (Прочитано 6417 раз)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Великим постом по средам Литургия Преждеосвященных Даров храме Подворья Троице-Сергиевой лавры в Москве будет совершаться вечером: 12, 19, 26 марта и 9 апреля, в 17:00. 
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Великим постом по средам Литургия Преждеосвященных Даров храме Подворья Троице-Сергиевой лавры в Москве будет совершаться вечером: 12, 19, 26 марта и 9 апреля, в 17:00.
Плохо что у нас нет такой практики qqq_

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А вот лично я ни разу не бывал на Преждеосвященной вечером...
И  как-то не очень понимаю такую практику-быть может, если увижу сам, более проникнусь?
Не очень понятны в данном случае рекомендации насчет евхаристического поста....
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А вот лично я ни разу не бывал на Преждеосвященной вечером...
И  как-то не очень понимаю такую практику-быть может, если увижу сам, более проникнусь?
Не очень понятны в данном случае рекомендации насчет евхаристического поста....

Для тех, кто работает очень удобно, наверное.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Для тех, кто работает очень удобно, наверное.
Однако, не есть с полуночи до вечера-не каждому по силам...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

ух ты! Здорово!
надо будет приехать к вам!

А наш настоятель категорически против (((
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ух ты! Здорово!
надо будет приехать к вам!

Пожалуйста, всегда рады! :)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

А наш настоятель категорически против (((
Ага! Мы с ним единомышленники пока...
А как аргументирует о. Мелхиседек?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Он тоже говорит, что не понимает, как можно после суеты целого дня, работы и т.д. идти причащаться (((

а я его уговаривала сделать хоть один раз вечером :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Пожалуйста, всегда рады! :)

наберусь мужества поголодать целый день - и приеду :)
А будет сразу с Вечерни начинаться? Или все же с Часов?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Однако, не есть с полуночи до вечера-не каждому по силам...

Это да. qqq_

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
наберусь мужества поголодать целый день - и приеду :)
А будет сразу с Вечерни начинаться? Или все же с Часов?
Священникам рекомендовано допускать тех, кто только не ел после полуночи, но воду пить допускаем...

Честно говоря, не знаю, с чего будем начинать, еще не обсуждал с уставщиком  :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А напишите, пожалуйста, когда узнаете. Если с Вечерни, тогда я дома Часы вычитаю :)

А воду только с утра можно?

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А напишите, пожалуйста, когда узнаете. Если с Вечерни, тогда я дома Часы вычитаю :)

А воду только с утра можно?
Узнал-вечером начнется с вечерни, получится недолго-часа на полтора..  Часы и изобразительные утром...
Воду-ну как-то так, до обеда, наверно...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ага, спасибо. Значит Часы и Изобразительны буду дома читать :)

Попробую до вас доехать или в эту среду, или в следующую :)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Он тоже говорит, что не понимает, как можно после суеты целого дня, работы и т.д. идти причащаться (((
Кроме того, после суеты, работы и т.д. гораздо тяжелее молиться, чем с утра.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну, попробую проэксперементировать :) Посмотрим по ощущениям

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Начало в 17 - это разве "после работы"? Это надо с работы почти в обед уйти - часа в 4, ведь надо еще доехать. Вот если в этот день не пойти на работу, то еще как-то можно...
Рекомендации про 6 часов евхаристического поста мне абсолютно непонятны. Точнее понятны, но неприемлемы. КОгда ЛПД служится утром, то евхаристический пост с полуночи составляет 10-11 и более часов. А тут - 6. И, пардон май френч, нафига? Если ограничиться только водой до обеда - ну как-то легче это принять, хотя тоже сомнения есть. В общем, все равно, будничные службы не могут стать общедоступными - хоть утром, хоть вечером. Это в монастыре хорошо - там весь распорядок предполагает участие в богослужении (если конечно в это время не надо коровник чистить). А в мегаполисе это для неработающих, пенсионеров, или для работающих в храме, либо посменно.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ага, спасибо. Значит Часы и Изобразительны буду дома читать :)

И утреню? До работы? Утреня+часы+изобразительны это часа три, не меньше...

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Священникам рекомендовано допускать тех, кто только не ел после полуночи, но воду пить допускаем...
Есть постановление Священного Синода от 72 (ЕМНИП) года о возможности такой практики (литургия вечером). Евхаристический пост установлен 6 часов.

Правда никакого канонического обоснования этим 6 часам не приведено. O0
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика