Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вниз

Автор Тема: Преждеосвященная литургия по вечерам...  (Прочитано 5628 раз)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Великим постом по средам Литургия Преждеосвященных Даров храме Подворья Троице-Сергиевой лавры в Москве будет совершаться вечером: 12, 19, 26 марта и 9 апреля, в 17:00. 
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Великим постом по средам Литургия Преждеосвященных Даров храме Подворья Троице-Сергиевой лавры в Москве будет совершаться вечером: 12, 19, 26 марта и 9 апреля, в 17:00.
Плохо что у нас нет такой практики qqq_

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А вот лично я ни разу не бывал на Преждеосвященной вечером...
И  как-то не очень понимаю такую практику-быть может, если увижу сам, более проникнусь?
Не очень понятны в данном случае рекомендации насчет евхаристического поста....
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
И  как-то не очень понимаю такую практику-быть может, если увижу сам, более проникнусь?

Для тех, кто работает очень удобно, наверное.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Для тех, кто работает очень удобно, наверное.
Однако, не есть с полуночи до вечера-не каждому по силам...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

ух ты! Здорово!
надо будет приехать к вам!

А наш настоятель категорически против (((
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ух ты! Здорово!
надо будет приехать к вам!

Пожалуйста, всегда рады! :)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

А наш настоятель категорически против (((
Ага! Мы с ним единомышленники пока...
А как аргументирует о. Мелхиседек?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Он тоже говорит, что не понимает, как можно после суеты целого дня, работы и т.д. идти причащаться (((

а я его уговаривала сделать хоть один раз вечером :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Пожалуйста, всегда рады! :)

наберусь мужества поголодать целый день - и приеду :)
А будет сразу с Вечерни начинаться? Или все же с Часов?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Однако, не есть с полуночи до вечера-не каждому по силам...

Это да. qqq_

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
наберусь мужества поголодать целый день - и приеду :)
А будет сразу с Вечерни начинаться? Или все же с Часов?
Священникам рекомендовано допускать тех, кто только не ел после полуночи, но воду пить допускаем...

Честно говоря, не знаю, с чего будем начинать, еще не обсуждал с уставщиком  :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А напишите, пожалуйста, когда узнаете. Если с Вечерни, тогда я дома Часы вычитаю :)

А воду только с утра можно?

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А напишите, пожалуйста, когда узнаете. Если с Вечерни, тогда я дома Часы вычитаю :)

А воду только с утра можно?
Узнал-вечером начнется с вечерни, получится недолго-часа на полтора..  Часы и изобразительные утром...
Воду-ну как-то так, до обеда, наверно...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ага, спасибо. Значит Часы и Изобразительны буду дома читать :)

Попробую до вас доехать или в эту среду, или в следующую :)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Он тоже говорит, что не понимает, как можно после суеты целого дня, работы и т.д. идти причащаться (((
Кроме того, после суеты, работы и т.д. гораздо тяжелее молиться, чем с утра.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну, попробую проэксперементировать :) Посмотрим по ощущениям

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Начало в 17 - это разве "после работы"? Это надо с работы почти в обед уйти - часа в 4, ведь надо еще доехать. Вот если в этот день не пойти на работу, то еще как-то можно...
Рекомендации про 6 часов евхаристического поста мне абсолютно непонятны. Точнее понятны, но неприемлемы. КОгда ЛПД служится утром, то евхаристический пост с полуночи составляет 10-11 и более часов. А тут - 6. И, пардон май френч, нафига? Если ограничиться только водой до обеда - ну как-то легче это принять, хотя тоже сомнения есть. В общем, все равно, будничные службы не могут стать общедоступными - хоть утром, хоть вечером. Это в монастыре хорошо - там весь распорядок предполагает участие в богослужении (если конечно в это время не надо коровник чистить). А в мегаполисе это для неработающих, пенсионеров, или для работающих в храме, либо посменно.

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ага, спасибо. Значит Часы и Изобразительны буду дома читать :)

И утреню? До работы? Утреня+часы+изобразительны это часа три, не меньше...

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Священникам рекомендовано допускать тех, кто только не ел после полуночи, но воду пить допускаем...
Есть постановление Священного Синода от 72 (ЕМНИП) года о возможности такой практики (литургия вечером). Евхаристический пост установлен 6 часов.

Правда никакого канонического обоснования этим 6 часам не приведено. O0

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И утреню? До работы? Утреня+часы+изобразительны это часа три, не меньше...
Ну, на работу мне не ехать :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Есть постановление Священного Синода от 72 (ЕМНИП) года о возможности такой практики (литургия вечером). Евхаристический пост установлен 6 часов.

Я все же считаю, что если хочешь причащаться на ЛПД - терпи. Это не так уж и сложно. А если не можешь - ходи утром или по выходным

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Рекомендации про 6 часов евхаристического поста мне абсолютно непонятны. Точнее понятны, но неприемлемы. КОгда ЛПД служится утром, то евхаристический пост с полуночи составляет 10-11 и более часов. А тут - 6. И, пардон май френч, нафига? Если ограничиться только водой до обеда - ну как-то легче это принять, хотя тоже сомнения есть. В общем, все равно, будничные службы не могут стать общедоступными - хоть утром, хоть вечером. Это в монастыре хорошо - там весь распорядок предполагает участие в богослужении (если конечно в это время не надо коровник чистить). А в мегаполисе это для неработающих, пенсионеров, или для работающих в храме, либо посменно.
Ну, насчет 11 часов поста-это не всегда..Напр, начало литургии в 6 или 7 утра...В Лавре и в 5.30 бывает начало...

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ну, насчет 11 часов поста-это не всегда..Напр, начало литургии в 6 или 7 утра...В Лавре и в 5.30 бывает начало...

Преждеосвященная???
У нас Литургия Преждеосвященных Даров обычно начинается в 8 утра, заканчивается к 11 (часы, изобразительны, вечерня с ЛПД). Вот и выходит почти 11 часов евхаристического поста (повечерие и утреня будут вечером накануне служиться с 17 до 20 часов). А на первой седмице, когда служим без сокращений, начав в 8, заканчивали в пол-второго (утреня, часы, изобразительны, вечерня с ЛПД).
Это приходской храм в Москве, не монастырь и не подворье монастыря.

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Да потому, что их не может быть - канонических обоснований. Исключительно икономия. Ну причащают же умирающих больных независимо от приема пищи, ну а тут не для умирающих, но для больных (а кто у нас здоров?) и установили такое послабление.

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я все же считаю, что если хочешь причащаться на ЛПД - терпи. Это не так уж и сложно. А если не можешь - ходи утром или по выходным

Кать, не так сложно, если ЛПД начинается часа в три, максимум в четыре дня. А если в 6 или в 7 вечера, чтобы люди успели после работы - то это уже служба "для избранных".

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А ЛПД - и так служба не для всех :) И в 7 вечера она, насколько я знаю, не начинается (((

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Преждеосвященная???

Да нет...Обыкновенная литургия.  Мы же говорим о сроке литургич. поста? Этот срок должен быть одинаков для любой литургии, ИМХО

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А ЛПД - и так служба не для всех :) И в 7 вечера она, насколько я знаю, не начинается (((

Ну по большому счету все службы - "не для всех" - кто-то и в воскресенье работает. У нас то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году проводили вечернюю ЛПД, причем "молодежную" - к нам приезжала молодежь из Зеленограда, пел молодежный хор. И вот та служба начаналась довольно поздно - точно не помню. в 6 или в 7. При этом евхаристический пост для всех установили в 6 часов. Я на ту службу не ходила. Потому что не понимаю. Но кто был - остались довольны.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ты знаешь, я все же придерживаюсь мнения, что причащение на ЛПД требует сугубой аскезы.

Алексий любитель природы

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
...
А как вообще положено правильно, если по Типикону? Утром служить ЛПД или вечером?
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А как вообще положено правильно, если по Типикону? Утром служить ЛПД или вечером?

ну если она с Вечерней соединена? Как думаешь, когда служить должны?
Вечерня служится с 15 до 17

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  Мы же говорим о сроке литургич. поста? Этот срок должен быть одинаков для любой литургии, ИМХО

А вот с этим, отче, простите, но никак не соглашусь. По мысли Типикона, чем более постный день, тем дольше длится евхаристический пост. Если Литургия, Преждеосвященная или обычная, служится на вечерне, то это означает максимальную продолжительность евхаристического поста (Сочельники, Великая Суббота, Великий Четверг). Наоборот, в Пасху, Рождество Литургия служится "порану", т.е. продолжительность евхаристического поста минимальная.

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ты знаешь, я все же придерживаюсь мнения, что причащение на ЛПД требует сугубой аскезы.

С этим согласна. Степень аскезы разная. Хотя в принципе "особая аскеза", ИМХО, не является обязательным условием причащения на ЛПД. Ведь исторически она (ЛПД) появилсь, чтобы не лишать постящихся возможности причащения в те дни, когда совершение полной Литургии невозможно.
Но чем не аскеза, если ЛПД служится в первой половине дня? Служба все равно гораздо продолжительнее, чем в обычный день. Особенно, если ее не сокращать. Но и при сокращении все равно довольно долго выходит. А по Типикону у нас мало кто в состоянии поститься, так что в любом случае у нас есть послабления (вареная пища, хотя бы, пусть даже без масла и один раз в день вечером)

Алексий любитель природы

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
...
Вечерня служится с 15 до 17
Ни фига.
С 18-ти до 21-го. Но здесь не так всё просто. Вечерня -- это вещь такая иногда гуляющая, и в некоторые дни года касательно её времени есть особые указания.
И вообще я отца Тихона спросил.  :)
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)

Попробую до вас доехать или в эту среду, или в следующую :)
19-ого! (hello)
Я тоже попробую. Утром - надо отпрашиваться, а вечером в среду просто сбежать уйти на час раньше. :)
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Начало в 17 - это разве "после работы"? Это надо с работы почти в обед уйти - часа в 4, ведь надо еще доехать.
У меня рабочий день с восьми до пяти вечера. Убегу в четыре, да. :) Ничего страшного, напарница прикроет, если дела будут.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
эта практика для тех, кто обязан ходить на работу, чего уж тут непонятного ? Иначе опять четыре бабки смогут себе позволить присутствовать, а остальным фиг с маслом. Пост шесть часов. Отсчитываешь и вперед .

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
нет, не так. Никаких 6 часов. Хочешь причащаться на Преждеосвященной - соблюдай весь день
а то, блин, и рыбку хотят съесть, и на елку влезть - и не оцарапаться

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ну, как бэ это определение архиерейского собора про 6 часов перед вечерней литургией...

Сейчас еще синод аналогичное правило утвердил.

Естественно пост с ночи, для тех кто может, более благочестив.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
вот несогласная я с собором ((( неправильно это

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.

:))

Кать, сказать, к кому ты с этим несогласием можешь притечь?
К тоже несогласному, но уже по другому вопросу? :-X
Иду в поход, два Ангела, вперёд! Один душу спасает, другой тело бережёт.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
не... ну письмо архиерейскому собору я писать не буду :))

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
:))

Кать, сказать, к кому ты с этим несогласием можешь притечь?
К тоже несогласному, но уже по другому вопросу? :-X

У нас в храме общинные службы (Литургия Преждеосвященных Даров) по вечерам бывают 3-4 раза в пост. Уже года 4 такая практика.

Дневной евхаристический пост составляет 6 часов. Его исполнить труднее, чем обычный, перед утренним воскресным Причастием. Перед воскресеньем с полуночи просто спишь - а это засчитывается тебе в пост, вроде как подвиг  :).  А когда днем не ешь - вот тогда это и становится настоящим воздержанием...
« Последнее редактирование: 22.02.2015, 19:47:58 от Yelka »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
не... ну письмо архиерейскому собору я писать не буду :))

Правильно, потому что брады не имеешь. Стал быть, молчи. :-*

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
И у нас в этом году будет Литургия преждеосвященных даров!  (hello)
Слава Богу!
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Правильно, потому что брады не имеешь. Стал быть, молчи. :-*

а я буду молча не соглашаться ;)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А я послабления последние многие так поняла, как у меня отец в цеху, когда еще начальником цеха был, выработку повышал. Они много с матерью спорили, и я запомнила. Он делал обязательную выработку (норму) чуть-чуть ниже средней. И объявлял соревнование. Выработка взлетала, а не вымучивалась. Объем премий не превышал плановый, ну, по прошлым годам соотношение. Так и тут - чуть разомкнется обязательное, и благочестие само себя простимулирует, на то оно и благочестие. Это как девичья честь - если не подавлять и не требовать, она расцветает )) Честь же.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена

Из сегодняшнего чтения на Литургии:

3Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
« Последнее редактирование: 22.02.2015, 19:52:22 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Из сегодняшнего чтения:

3Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

я совсем не про это :) Я считаю, что причащение на Преждеосвященной, особенно вечером, требует больше усилий, воздержания и аскетизма.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.

Не, ты лучше со смирением прими решение "старших по званию". И по благословению возьми  труд более строго поста перед причастием вечером.
Тогда будет хорошо  :-*

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не, ты лучше со смирением прими решение "старших по званию". И по благословению возьми  труд более строго поста перед причастием вечером.
Тогда будет хорошо  :-*

Мартуся, да я не об этом говорю. Я имею ввиду принцип. О нем очень хорошо сказано у Шмемана

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Мартуся, да я не об этом говорю. Я имею ввиду принцип. О нем очень хорошо сказано у Шмемана
Мой папа очень любил его работу о Литургии Преждеосвящённых Даров.
Я пока не поняла, что в ней такого особенного. :'(

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мой папа очень любил его работу о Литургии Преждеосвящённых Даров.
Я пока не поняла, что в ней такого особенного. :'(

Шмеман очень хорошо про нее объясняет.
Ты же прекрасно понимаешь, что я вообще ничего не имею против икономии, послаблений и т.д.
Но - меняется сам принцип.... отношение к ней (((

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Шмеман очень хорошо про нее объясняет.
Ты же прекрасно понимаешь, что я вообще ничего не имею против икономии, послаблений и т.д.
Но - меняется сам принцип.... отношение к ней (((
Хочу этим Постом почитать об этом. Пока принимаю на веру, что эта служба - что-то особенного, как говорят в Одессе. Но чем она значимей Литургии - пока не понимаю.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Хочу этим Постом почитать об этом. Пока принимаю на веру, что эта служба - что-то особенного, как говорят в Одессе. Но чем она значимей Литургии - пока не понимаю.

Она как если вместо дневного света, освещать помещение свечами.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
я совсем не про это :) Я считаю, что причащение на Преждеосвященной, особенно вечером, требует больше усилий, воздержания и аскетизма.

И я о том же: "Перед своим Господом стои́т он, или падает" - значит это ваша мера, и вам стоит ее придерживаться. Никто ведь не запрещает вам более длинное время поститься. А насчет других можно допустить возможность иного порядка поста.

больше усилий, воздержания и аскетизма

Так по факту и получается. Требуется выделить дополнительное время на неделе для участия в службе, поститься, готовиться, у нас еще прихожане принимают участие в подборе отрывков для чтения, сами читают, потом общая трапеза.

Получается особая атмосфера - сосредоточенная, теплая, родственная... Мне эти службы очень по духу напоминают монастырские богослужения (по внутреннему наполнению). Они отличаются от обычных воскресных Литургий.
« Последнее редактирование: 22.02.2015, 20:08:01 от Yelka »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Она как если вместо дневного света, освещать помещение свечами.
Эмоционально понятно.
Но свеча есть более слабое подобие солнечного света, только и всего.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И я о том же: "Перед своим Господом стои́т он, или падает" - значит это ваша мера, и вам стоит ее придерживаться. Никто ведь не запрещает вам более длинное время поститься. А насчет других можно допустить возможность иного порядка поста.

Так по факту и получается. Требуется выделить дополнительное время на неделе для участия в службе, поститься, готовиться, у нас еще прихожане принимают участие в подборе отрывков для чтения, сами читают, потом общая трапеза.

Получается особая атмосфера - сосредоточенная, теплая, родственная... Мне эти службы очень по духу напоминают монастырские богослужения (по внутреннему наполнению). Они отличаются от обычных воскресных Литургий.

не, вы так и не поняли меня... Увы, не могу объяснить....

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
не, вы так и не поняли меня... Увы, не могу объяснить....
Я тоже не поняла, откуда такое исключительное значение придано этой Литургии, на которой даже Дары прежде освящённые?

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Я тоже не поняла, откуда такое исключительное значение придано этой Литургии, на которой даже Дары прежде освящённые?

Не думаю, что нужен фильтр, отсеивающий только самых крепких.

Мне кажется, эта Литургия для поддержки сил. Во время поста требуется особая помощь от Господа. Причащение - это возможность получить подобную помощь на неделе, между воскресными службами. 

Вряд ли нужно сооружать специальный "пропускной пункт" перед этой службой.

Но это мое личное мнение, не настаиваю.
« Последнее редактирование: 22.02.2015, 20:25:43 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мартунь, ты прости, я сейчас особо на этот счет не могу писать :) Ибо параллельно печатаю постовые записки.... Их две огромные кипы, а до завтра надо списки напечатать :) Может постом и поговорим об этом :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Мне кажется, эта Литургия для поддержки сил. Во время поста требуется особая помощь от Господа. Причащение - это возможность получить подобную помощь на неделе, между воскресными службами. 

Не думаю, что резонно сооружать специальный "пропускной пункт" перед этой службой.

так его не сооружают :) Он был, а его убирают

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Мартунь, ты прости, я сейчас особо на этот счет не могу писать :) Ибо параллельно печатаю постовые записки.... Их две огромные кипы, а до завтра надо списки напечатать :) Может постом и поговорим об этом :)
Отличная идея. Катюш.
Постовые записки - это что?
Чую, мне надо.
Это поминание на Пост?

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.

Вряд ли сооружать специальный "пропускной пункт" перед этой службой.

Вот я как-то так и представляла, возможно - ошибочно.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
так его не сооружают :) Он был, а его убирают

Вы упомянули Шмемана. Но ведь у Шмемана сквозная мысль - что нужно уходить от логики "индивидуального причащения" к восприятию Литургии как к событию собирания всех верных в Церковь. Мысль, что Литургия Преждеосвященных Даров служится только для выборочного контингента (для самых стойких и аскетически продвинутых) - она не очень в это вписывается.

А можно ссылку на текст, где он настаивает на строгостях поста? Хочу поглядеть общий контекст...  Хочется понять вашу мысль.
« Последнее редактирование: 22.02.2015, 20:33:49 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Отличная идея. Катюш.
Постовые записки - это что?
Чую, мне надо.
Это поминание на Пост?

ну да... Подают записки, а я печатаю списки для алтаря, чтобы удобно читать было :)
Хочешь - я могу за твоих подать :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вы упомянули Шмемана. Но ведь у Шмемана сквозная мысль - что нужно уходить от логики "индивидуального причащения" к восприятию Литургии как к событию собирания всех верных в Церковь. Мысль, что Литургия Преждеосвященных Даров служится только для выборочного контингента (для самых стойких и аскетически продвинутых) - она не очень в это вписывается.

А можно ссылку на текст, где он настаивает на строгостях поста? Хочу поглядеть общий контекст... 

Лен, я правда сейчас не могу.... (((

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Лен, я правда сейчас не могу.... (((

Тогда как-нибудь потом, когда будет время...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
да, давайте постом поговорим... на второй неделе, ладно?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Лену Тростникову позовем :) Она умеет правильно изъясняться, в отличие от меня

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Эмоционально понятно.
Но свеча есть более слабое подобие солнечного света, только и всего.

свеча - это напоминание о бОльшем грядущем свете

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
читаю тему

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
нет, не так. Никаких 6 часов. Хочешь причащаться на Преждеосвященной - соблюдай весь день
. Екатерина, мне кажется, Вы выбрали прежде всего неправильный тон. И матерная скарбезная поговорка, пусть и переиначенная, в разговоре о Евхаристии -- это перебор.
  Скорее всего, эта я спровоцировала Вас на подобное, Вы почувствовали раздражение в моем сообщении, и так отреагировали.   :'(
  Простите меня Христа ради.
  На остальное Вам ответили другие лучше, чем я.  :)

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Дневной евхаристический пост составляет 6 часов. Его исполнить труднее, чем обычный, перед утренним воскресным Причастием. Перед воскресеньем с полуночи просто спишь - а это засчитывается тебе в пост, вроде как подвиг  :).  А когда днем не ешь - вот тогда это и становится настоящим воздержанием...
Да, для меня лично очень трудно. Наверное, происходит падение сахара в крови.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
. Екатерина, мне кажется, Вы выбрали прежде всего неправильный тон. И матерная скарбезная поговорка, пусть и переиначенная, в разговоре о Евхаристии -- это перебор.
  Скорее всего, эта я спровоцировала Вас на подобное, Вы почувствовали раздражение в моем сообщении, и так отреагировали.   :'(
  Простите меня Христа ради.
  На остальное Вам ответили другие лучше, чем я.  :)

да нет... я нисколько не раздражилась  :-\

Ольга А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
По-моему, замечательно, что есть храмы, где служат Литургию Преждеосвященных Даров вечерами. Иногда для работающих это - единственная (или почти единственная) возможность попасть на нее. Понятно, что замысел Устава иной, но все же славно, что так сложилось ))
...ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! (Откр. 3:15-16)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не, так Преждеосвященная и должна вечером служиться :)

Ольга А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ну, да ) Хорошо, что нам, работающим так Устав в этом смысле подошел )
...ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! (Откр. 3:15-16)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
я хоть и не работающая, но тоже рада, что можно пойти на нее именно вечером

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Вряд ли нужно сооружать специальный "пропускной пункт" перед этой службой.

. Меня борят те же недоумения.  :-\

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ага. Она будет изъяснятся - а мы хором соглашаться с ней.

(hello) (hello) (hello)

Ольга А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ну вот, а ведь были же у меня правильные мысли не ходить по форумам в Великий Пост ) Но теперь-то о Литургии Преждеосвященных Даров как не почитать?))

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

(hello) (hello) (hello)

ДА!!!  (hello) :D

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена

(hello) (hello) (hello)

Интересно будет поучаствовать...

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Нет, люди, я тут не спец... да и не очень поняла, что именно мы сейчас обсуждаем  :-\

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
что именно мы сейчас обсуждаем  :-\
. Сейчас тема преткнулась на двух вопросах.

1). Сакральное отличие Литургии преждеосвященных Даров от Литургии, то есть отличается ли Христос в Чаше, подаваемой на Литургии преждеосвященных Даров от Христа в Чаше, подаваемой на Литургии ?

От ответа на этот первый вопрос зависит и ответ на второй.  :)

2)  Нужно ли создавать отдельную касту особо аскетичных, особо здоровых и выносливых христиан, которых можно допустить до Чаши, подаваемой на Литургии преждеосвященных Даров ?

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП

Если вы лично хотите соблюдать пост весь день, пожалуйста, вам никто не мешает.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
то есть отличается ли Христос в Чаше, подаваемой на Литургии преждеосвященных Даров от Христа в Чаше, подаваемой на Литургии ?

Нет. Христос Бог всегда присутствует в Чаше Своими Обоженными телом и кровью, соединёнными с Его душой и Божеством.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Если вы лично хотите соблюдать пост весь день, пожалуйста, вам никто не мешает.

при чем тут я лично? там поступали всегда :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

2)  Нужно ли создавать отдельную касту особо аскетичных, особо здоровых и выносливых христиан, которых можно допустить до Чаши, подаваемой на Литургии преждеосвященных Даров ?

Да нет, зачем? лучше пусть все будут неаскетичными и невыносливыми. Которые и не стремятся ни к тому, ни к другому  :D

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Я так понимаю, что вечернюю Литургию вводят не вместо, а дополнительно?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
не... Преждеосвященная Литургия соединена с Вечерней и служится вечером по Уставу. Ну, должна служиться :)

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
не... Преждеосвященная Литургия соединена с Вечерней и служится вечером по Уставу. Ну, должна служиться :)
да, я понимаю. Я про другое спрашивала, что раньше она не служилась, а сейчас будет? Или полностью меняют весь порядок служб?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Она и раньше служилась. И служится. Только утром
А в некоторых храмах вернулись к вечернему служению. И то не каждой

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Она и раньше служилась. И служится. Только утром
А в некоторых храмах вернулись к вечернему служению. И то не каждой
ну вот именно. Что называется, "на любителя". В заглавном сообщении о. Тихон это выразил.
Это очень здОрово, что есть возможности для участия в возрожденной уставной традиции.
Вот когда-то я участвовала во всенощном бдении "почти по Скабаллановичу" (опыт в Киевской духовной академии прослужить всенощное бдение по уставу упоминается в "Толковом типиконе")  ночью, с уставными чтениями и прочими деталями. Это было у нас в храме в память Новомучеников, в 90-х годах. Это было прекрасно и запомнилось на всю жизнь. Но "обычные" всенощные и тогда, и сейчас были у нас обычными, на 2,5-3 часа от силы, вечером. Одно помогало другому. Я так понимаю, и на Троицком подворье вечерние Преждеосвященные далеко не основные, чаще утренние, "как везде". Кто-то может и хочет получить эту уставную, аскетическую радость, кто-то понимает, что это не для него. В чем проблема-то? Или опять прокрустово ложе как идеал?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не, зачем прокрустово ложе? Речь шла о сугубом посте перед ней.
У Шмемана было хорошо написано об этом... мне сейчас просто некогда искать

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Так и я о посте перед вечерней литургией: она аскетическая, выбрал ее - выбрал и пост, нет? А евхаристический пост перед утренней - он обычный. но выбрать аскетический вариант без поста - это как-то странно...
Хотя мне от Шмемана (ну. с ооочень давнего чтения) вроде запомнилось, что до 10 утра при вечерней литургии у них дозволялось хлебушка-водички вкусить... Или оно у митр. Антония Сурожского было. про это?  :-\
Искать тоже не успеваю...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вечернее причащение

Первая и главная характеристика Литургии Преждеосвященных Даров — это вечернее богослужение.
Выражаясь точнее, — это Причащение после вечерни.
В ранние времена церковной жизни это богослужение было лишено теперешней его торжественности и тогда его связь с вечерней была еще более очевидна.
Поэтому первый вопрос касается именно этой характерной черты Литургии, связанной с вечерней.
Мы уже знаем, что православное предание требует совершенного поста перед Евхаристией.
Этот общий принцип объясняет то, что Евхаристия, в отличие от всех других богослужений, не имеет своего определенного часа, ибо время ее совершения зависит главным образом от того дня, в который она совершается.
Так, по большим праздникам по Типикону полагается служить Литургию очень рано, т. к. всенощная (всенощное бдение) заменяет пост для приготовляющихся к Причастию. Но когда праздник менее значителен и не бывает всенощной, Евхаристия совершается позднее, т.ч. хотя бы теоретически в обычные дни недели она заканчивается в полдень. Наконец, в те дни, когда положен строгий или совершенный пост, к Причастию ("нарушению поста") подходят уже после полудня.

К сожалению, в настоящее время эти правила забыты и ими пренебрегают, хотя значение их очень просто: Евхаристия всегда бывает завершением приготовления к ней, как исполнение ожидания, и потому час ее совершения соотносителен с постом, приготовляющим к ней.
Этот пост либо отождествляется с всенощным бдением, либо же должен быть исполнен индивидуально.
А т. к. Великим Постом среда и пятница суть дни совершенного воздержания, то причащение, как завершение поста, совершается за вечерним богослужением.

Следуя той же логике, в Сочельники Рождества и Богоявления, два дня совершенного поста, Евхаристия совершается после вечерни. Однако, если канун этих праздников случается в субботу или воскресенье, т. е. в дни Евхаристические по православной традиции, совершенный пост переносится на пятницу.
Другой пример: если Благовещение попадает на один из этих будних дней Великого Поста, Литургия совершается после вечерни.
Эти правила, которые стольким кажутся устарелыми, второстепенными, на самом деле показывают основной принцип православной богослужебной духовности: Евхаристия всегда — конец приготовления и завершение ожидания; а т. к. в Церкви пост есть самое главное выражение приготовления, то совершенный пост венчается Причащением после вечерни.

Великим Постом, следуя церковному Уставу, по средам и пятницам полагается полное воздержание от пищи до захода солнца. Поэтому именно эти дни Великого Поста выбраны для Причащения, которое, как мы уже сказали, является главным оружием в великопостной духовной борьбе.
Эти дни особенно напряженного физического и духовного подвига освящены ожиданием Причащения Тела и Крови Христовых, и это ожидание поддерживает нас в нашем подвиге, как духовном, так и физическом; цель этого подвига становится радостью ожидания вечернего Причащения.

"Возведу очи мои к горам, откуда придет помощь" (псалом 120).
Каким серьезным и важным становится день, который я должен провести в обычных занятиях, но который весь проходит во свете приближающейся встречи с Христом; как все то обычное и незначительное, заполняющее мое ежедневное существование, то, к чему я привык и на что не обращаю никакого внимания, приобретает новое значение.
Всякое слово, сказанное мной, всякое действие, всякая мысль, приходящая мне в голову, становятся важными, единственными, непреложными; или они по существу связаны с ожиданием Христа, или противоречат ему.
Само время, которое мы обычно так легко тратим, приобретает свое настоящее значение, как время либо спасения, либо погибели.
Вся наша жизнь становится тем, чем она стала после пришествия Христа на землю: вознесением к Нему или уходом от Него во тьму и погибель.

Действительно, нигде лучше и полнее не раскрывается значение поста, как в эти дни вечернего Причащения, значение не только Великого Поста, но и всей Церкви и христианской жизни в целом.
Во Христе вся жизнь, время, история, сам космос стали ожиданием, приготовлением, надеждой, вознесением.
Христос уже пришел, но Царство Его еще впереди!
На земле, "в мире сем", мы можем только предвкушать славу и радость Царства Небесного; однако в Церкви мы покидаем "мир сей" и духовно встречаемся со Христом за Его трапезой, созерцая в тайниках своего сердца Его нетварный свет и славу.
Это предвкушение, однако, дается нам для того, чтобы мы, возлюбив Царство Божие, чаяли совершеннейшего общения с Богом в грядущем "невечернем дне".
И каждый раз, как бы в предварение вкусив "мира и радости Царства Небесного", мы возвращаемся в земную жизнь и опять перед нами длинный, узкий и трудный путь.
Из праздника мы возвращаемся в жизнь поста, в жизнь приготовления и ожидания.
Мы чаем вечера этой земной жизни, когда мы сделаемся участниками "Света тихого, святой славы бессмертного Отца Небесного", — начала, которому не будет конца.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Так и я о посте перед вечерней литургией: она аскетическая, выбрал ее - выбрал и пост, нет?

Вы, значит, тоже считаете, что она аскетическая...

Я выше озвучила точку зрения, что она для тех, кто нуждается в помощи во время поста. Дополнительно причаститься - это получить помощь.

В нашем храме воспринимают эту литургию как совместное служение общины, на котором причащаются все участвующие (кто готовился)

но выбрать аскетический вариант без поста - это как-то странно...

Без поста никто не предлагает. По современному церковному решению евхаристический пост установлен в 6 часов. Нас священник благословляет поститься 6 часов. Он в чем-то нарушает?
« Последнее редактирование: 24.02.2015, 14:57:14 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Вечернее причащение

А чей это текст, кто автор?

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Это о. Александр Шмеман. Спасибо, Катя, что нашла!

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ага, вот, оказывается, откуда я это знаю! Наверняка я это когда-то читала, но просто подзабыла, где :) Катя, спасибо!
И мне тоже совершенно непонятно вот это решение про 6-часовой пост. Одно дело - Пасха и Рождество, другое дело - среда или пятница в Великий Пост. Не может быть одинаковой продолжительности евхаристического поста!

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Не может быть одинаковой продолжительности евхаристического поста!

Почему?

Участие в Литургии подразумевает духовную подготовку - покаяние, молитвы. Но аскетическая мера ведь у всех разная...

А это не может быть оценено как "бремена неудобоносимые"? Ведь из здесь присутсвующих в разговоре всего один человек, насколько поняла, несет такое бремя. Остальные по здоровью не могут (если есть еще постящиеся в такую меру - полным суточным отказом от пищи - откройтесь, пожалуйста, поделитесь вашим опытом). Я знаю, например,  что в церкви Лурье есть такая традиция.

Скажем так, призыв о.Александра Шмемана можно всем предложить как рекомендацию, как духовный ориентир. Но не выстраивать этим "аскетический барьер", препятствующий участию большинства.

Простите.

P.S. Внутри есть желание поститься более строго. Вот и вчера до вечера воздерживалась. После вечерни была совместная трапеза, поэтому пост естественным образом завершился. Но и то, к вечеру появились признаки слабой головной боли - от этого излечила еда.

У меня главным доводом против чересчур строгого пощения выступает критерий возможности молитвы. Если пост приводит к невозможности участвовать в богослужении (а при головной боли молиться мне невозможно) - то зачем такой пост?
« Последнее редактирование: 24.02.2015, 19:51:27 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ну, как бэ это определение архиерейского собора про 6 часов перед вечерней литургией...

Сейчас еще синод аналогичное правило утвердил.

А можно ссылки на официальные документы? А то, может, зря копья ломаем... Если церковное начальство разрешило послабление, то разговаривать, вроде, и не о чем...

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
А можно ссылки на официальные документы? А то, может, зря копья ломаем... Если церковное начальство разрешило послабление, то разговаривать, вроде, и не о чем...
http://www.patriarchia.ru/db/text/3981166.html

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
http://www.patriarchia.ru/db/text/3981166.html

Вот, нашла там по теме...

В соответствии с постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 ноября 1968 года, «при совершении Божественной литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее 6 часов, однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально и его могут держаться имеющие физическую крепость».

На не менее чем шестичасовую норму воздержания следует также ориентироваться при подготовке к причащению за Божественной литургией, совершаемой ночью (к примеру, в праздники Святой Пасхи и Рождества Христова).

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Почему?

Участие в Литургии подразумевает духовную подготовку - покаяние, молитвы. Но аскетическая мера ведь у всех разная...

Да я не про аскетическую меру, а про принцип! Аскетическая мера может быть такой, что человеку позавтракать необходимо даже перед утренней обычной литургией (диабетику, например), и это будет нормально для него.
А вот про принцип, "мысль Типикона" очень хорошо сказано в тексте, который привела Катя.

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Но и то, к вечеру появились признаки слабой головной боли - от этого излечила еда.

У меня главным доводом против чересчур строгого пощения выступает критерий возможности молитвы. Если пост приводит к невозможности участвовать в богослужении (а при головной боли молиться мне невозможно) - то зачем такой пост?
Я и не пыталась целый день поститься - поела кашу и чай в трапезной сразу после службы - примерно в половине второго. И не я одна. Хотя кто-то и не пошел в трапезную или ограничился чаем без каши. У меня при длительном отсутствии еды вообще падает сахар и состояние стремительно приближается к обморочному. Лечится углеводами (едой). Но это не отменяет принципов, описанных Шмеманом. Мудрый человек был!

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А на Пасху и Рождество требование 6-часового поста - наоборот, не послабление, а ужесточение. А если где-то служат Рождественскую Всенощную и сразу Литургию? Вообще странно выходит: на Всенощной освящаются хлеб и вино и подаются для укрепления сил верующих, но если после Всенощной "порану" (так по Типикону!) служится Литургия, то 6 часов поста никак не получится, даже если ничего не сокращать в службе.  :-\

Kseniya M.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Эти дни особенно напряженного физического и духовного подвига освящены ожиданием Причащения Тела и Крови Христовых, и это ожидание поддерживает нас в нашем подвиге, как духовном, так и физическом; цель этого подвига становится радостью ожидания вечернего Причащения.

При всём моём самом искреннем уважении  к о.Александру Шмеману, с данным его утверждением согласиться никак не могу. Меня в моём духовном подвиге  поддерживает именно Причастие, но никак не его ожидание. Против поста с полуночи я ничего не имею. Но хочется всё же добавить, что пищевой пост -- это средство, которое должно способствовать духовной концентрации и молитвенному сосредоточению. Плохо, если пост превращается в самоцель.
« Последнее редактирование: 24.02.2015, 20:41:25 от Kseniya M. »
Зло начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело.
Г. Померанц

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вот этим вот 6 часовым периодом нивелируется аскетическая суть Преждеосвященной

Kseniya M.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Я и не пыталась целый день поститься - поела кашу и чай в трапезной сразу после службы - примерно в половине второго. И не я одна. Хотя кто-то и не пошел в трапезную или ограничился чаем без каши. У меня при длительном отсутствии еды вообще падает сахар и состояние стремительно приближается к обморочному. Лечится углеводами (едой). Но это не отменяет принципов, описанных Шмеманом. Мудрый человек был!
Так вроде никто и не пытается принципы, описанные Шмеманом, отменять... Вот только поститься по уставу ( полное невкушение в среду и пятницу) без вреда для здоровья в настоящее время могут считанные единицы, увы.
Зло начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело.
Г. Померанц

Kseniya M.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Вот этим вот 6 часовым периодом нивелируется аскетическая суть Преждеосвященной

Катя, вы считаете, что Преждеосвящённая "более" аскетична, чем обычная литургия??
« Последнее редактирование: 24.02.2015, 20:51:49 от Kseniya M. »
Г. Померанц

Kseniya M.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Глупый вопрос задала...

Литургию преждеосвящённых даров вообще некорректно сравнивать. Она проникнута особым, великопостным духом... и в ней самой, в её ходе и строе сокрыта её аскетическая суть. Может ли продолжительность поста  нивелировать эту суть? При осознанном и внимательном участии человека (пусть даже он съест утром сухарик и выпьет стакан чаю) -- вряд ли. Имхо, конечно.

Но это я именно о вечерней ЛПД. Если же служится с утра, то однозначно пост с полуночи.
« Последнее редактирование: 24.02.2015, 21:33:30 от Kseniya M. »
Г. Померанц

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Да я не про аскетическую меру, а про принцип! Аскетическая мера может быть такой, что человеку позавтракать необходимо даже перед утренней обычной литургией (диабетику, например), и это будет нормально для него.
А вот про принцип, "мысль Типикона" очень хорошо сказано в тексте, который привела Катя.

С принципом я согласна. Добровольность подвига как раз и помогает проснуться внутреннему желанию аскетического усилия. Это очень хорошо, на мой взгляд, что есть призыв, но нет "обязаловки".  Это помогает выйти из законнического уровня (ветхозаветного по сути) на новозаветный уровень свободы, включиться в это дело по свободному духовному устремлению.
« Последнее редактирование: 24.02.2015, 22:18:59 от Yelka »

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
С принципом я согласна.
Ну вот, значит есть общие взгляды  2qwp
А дальше каждый воплощает этот принцип в соответствии со своим внутренним устроением, состоянием здоровья, советом духовника, да и просто с расписанием работы.
Лично мне кажется правильным следовать этому принципу и на практике, т.е. поститься с полуночи. Но поститься с полуночи до 18-19 часов мне не по силам. Поэтому я не причащаюсь на вечерней Преждеосвященной. У нас последние несколько лет одна такая служба бывает за пост, обычно "молодежная" - с молодежным хором, гостями из молодежных клубов других храмов. Все остальные Преждеосвященные у нас бывают по утрам, а режим работы позволяет мне на них бывать. Хотя последние годы у нас стали утреню служить вечером, и я на нее практически не попадаю, а причащаться хочется после более полной службы. Меня вполне устраивает причастие в воскресенье после субботней всенощной.

А кто-то наоборот, предпочитает попоститься 6 часов днем и причаститься вечером.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
причащаться хочется после более полной службы. Меня вполне устраивает причастие в воскресенье после субботней всенощной.

А кто-то наоборот, предпочитает попоститься 6 часов днем и причаститься вечером.

Насколько поняла, вы к службам подходите избирательно, выбирая то, что соответствует вашим представлениям.

Для меня вечерняя Литургия - это драгоценная возможность сослужения с братьями и сестрами общины. Я живу за полтора часа езды от храма. Если у меня вечер свободный (а такое бывает не всегда - у меня работа вечерняя), то пользуюсь этим, чтобы быть на общинной службе. Факторы "после утрени", "более/менее полная служба" - они для меня второстепенные. Как бы ни была организована служба, я на ней стараюсь быть, поскольку в общине. У нас иногда бывают незапланированные литургии - например, заупокойные. Все оповещаются через СМС. Присутсвие каждого нужно, желанно.

Это то, о чем пишет отец Александр - о возвращении восприятия совместного литургического дела. Это, по его мнению, должно быть восстановлено после периода отношения к Литургии как к делу "сугубо индивидуального причащения".
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 01:37:44 от Yelka »

Тая Z

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Решила написать о моем опыте в Американской Православной церкви, которой я уже много лет прихожанка. Здесь в тех двух приходах где я была/есть прихожанка Литургия Преждеосвященных Даров практически всегда служится вечером, начало в 18:30. Рекомендации поста перед этой Литургией нынче прямо на главной странице: http://holytrinityorthodox.org/ Принимая во внимание общее состояние здоровья, метаболизма и физическую нагрузку, предлагаются следующие варианты:
1) Пост с полуночи, питье до 13:00
2) Легкий постный завтрак, питье до 13:00
3) Легкие постные завтрак и обед до 13:00

Притом именно этот приход неоднократно посещал о. Шмеман, здесь хранят его память и до сих пор живы некоторые дружившие с ним. Не думаю эти рекомендации были бы предложены если бы они противоречили его мнению. Каждому в свою меру пост, и каждый может быть причастником на этой удивительной и совершенно особенной Литургии. А по окончании в традиции - приходской ужин, все готовят что-то свое понемножку и приносят разделить со всеми.  :) Жалко в этом году у меня работа по средам допоздна, остаются только пятницы  qqq_
Everyone needs to be loved, especially those who do not deserve it.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Насколько поняла, вы к службам подходите избирательно, выбирая то, что соответствует вашим представлениям.

Для меня вечерняя Литургия - это драгоценная возможность сослужения с братьями и сестрами общины. Я живу за полтора часа езды от храма. Если у меня вечер свободный (а такое бывает не всегда - у меня работа вечерняя), то пользуюсь этим, чтобы быть на общинной службе. Факторы "после утрени", "более/менее полная служба" - они для меня второстепенные. Как бы ни была организована служба, я на ней стараюсь быть, поскольку в общине. У нас иногда бывают незапланированные литургии - например, заупокойные. Все оповещаются через СМС. Присутсвие каждого нужно, желанно.

Это то, о чем пишет отец Александр - о возвращении восприятия совместного литургического дела. Это, по его мнению, должно быть восстановлено после периода отношения к Литургии как к делу "сугубо индивидуального причащения".

т.е. вы не будете причащаться в другом храме?  :-\

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Притом именно этот приход неоднократно посещал о. Шмеман, здесь хранят его память и до сих пор живы некоторые дружившие с ним. Не думаю эти рекомендации были бы предложены если бы они противоречили его мнению. Каждому в свою меру пост, и каждый может быть причастником на этой удивительной и совершенно особенной Литургии.
. А даже если бы эти рекомендации и противоречили бы мнению о. А. Шмемана ?
 Гораздо важнее выделенное.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Решила написать о моем опыте в Американской Православной церкви, которой я уже много лет прихожанка. Здесь в тех двух приходах где я была/есть прихожанка Литургия Преждеосвященных Даров практически всегда служится вечером, начало в 18:30. Рекомендации поста перед этой Литургией нынче прямо на главной странице: http://holytrinityorthodox.org/ Принимая во внимание общее состояние здоровья, метаболизма и физическую нагрузку, предлагаются следующие варианты:
1) Пост с полуночи, питье до 13:00
2) Легкий постный завтрак, питье до 13:00
3) Легкие постные завтрак и обед до 13:00

...Каждому в свою меру пост, и каждый может быть причастником на этой удивительной и совершенно особенной Литургии. А по окончании в традиции - приходской ужин, все готовят что-то свое понемножку и приносят разделить со всеми.  :)
Вот это мне видится идеальным.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
т.е. вы не будете причащаться в другом храме?  :-\

Так как я живу теперь далеко от храма (переехала 6 лет назад на окраину из центра), то часто причащаюсь в ближнем храме. На воскресную раннюю не успеваю в свой прежний храм, по выходным маршрутки позже начинают ходить.

Когда причащаюсь в другом храме, мне очень не хватает общения после Литургии. В нашем храме обычно еще совместная трапеза и молитвенное чтение Писания с обсуждением отрывков, прочитанных на Литургии.  Сослужить Литургию и разойтись как чужие - это непривычно... Ощущение обрыва в том месте, где подразумевается важное событие.

т.е. вы не будете причащаться в другом храме?

Тут подумала - а ведь, пожалуй, что и так (если говорить о вечерней службе)... В ближнем храме, возможно, тоже служится вечерняя Литургия, но я даже не интересовалась...
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 14:10:35 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Мой вопрос был связан с тем, что я общалась с такими людьми, которые причащаются только в своем храме/общине или близких к ним по "духу"
Спасибо за ответ

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Когда причащаюсь в другом храме, мне очень не хватает общения после Литургии. В нашем храме обычно еще совместная трапеза и молитвенное чтение Писания с обсуждением отрывков, прочитанных на Литургии.  Сослужить Литургию и разойтись как чужие - это непривычно...

Тут подумала - а ведь, пожалуй, что и так (если говорить о вечерней службе)... В ближнем храме, возможно, тоже служится вечерняя Литургия, но я даже не интересовалась...
Лен, простите, но не понимаю. Ведь мы приходим в храм к Богу, община - вторичное, производное, так сказать. Неужели из-за отсутствия привычного общения можно отказаться от главного? Я что-то не понимаю, да?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я все же хочу сказать, что причащение это не только совместное делание, но и индивидуальное тоже :)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я все же хочу сказать, что причащение это не только совместное делание, но и индивидуальное тоже :)

А я б сказала - не "тоже", а прежде всего.  :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я бы сказала - равнозначно :)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я бы сказала - равнозначно :)

Ох, а я б поспорила. В другое время :-X

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Почему в другое? По моему как раз сейчас и время такие темы обсуждать :)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Лен, простите, но не понимаю. Ведь мы приходим в храм к Богу, община - вторичное, производное, так сказать. Неужели из-за отсутствия привычного общения можно отказаться от главного? Я что-то не понимаю, да?

В моем ответе ведь видно, что не отказываюсь. Причащаюсь в ближнем храме. Причастие - это очень нужный и ценный для меня Дар. Без него не могу жить.

Но тут у вас важный момент затронут:

Ведь мы приходим в храм к Богу, община - вторичное, производное, так сказать. Неужели из-за отсутствия привычного общения можно отказаться от главного?

Мне не кажется, что община - вторичное. Кажется, что первичное. Община - тело Церкви. Вне общинного богослужения Литургию совершить просто невозможно. Другое дело, что в сегодняшней реальности иногда бывают богослужения, на которых община представлена всего двумя присутствующими клириками (священником и дьяконом). Это ненормально.

« Последнее редактирование: 25.02.2015, 14:43:20 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
не согласна с вами..... отшельники вполне себе служили в одиночку

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена

Исключения только подтверждают правило. Литургия - это общинная служба (перевод - "общее дело"). И то, что Дары прелагаются в Плоть и Кровь только на Литургии ("общем деле"), не случайно. Нет особой индивидуальной службы для такого (насколько я знаю, можете меня поправить...)
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 14:50:18 от Yelka »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Исключения только подтверждают правило. Литургия - это общинная служба (перевод - "общее дело"). И то, что Дары прелагаются в Плоть и Кровь только на Литургии ("общем деле"), не случайно. Нет особой индивидуальной службы для такого (насколько я знаю, можете меня поправить...)

"Общее дело" - как толковать? Дело, которое совершают некие "все"? Или - дело, жизненно важное для каждого (верующего)?   Отшельники -  их литургия как раз о втором и говорит.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Отшельники -  их литургия как раз о втором и говорит.

Приведите конкретный пример, пожалуйста. Что за отшельник, в каких обстоятельствах он творил Литургию.

Я знаю, Григорий Палама вел отшельническую жизнь (был у него такой период). Но на воскресенье он выходил из затвора и присоединялся к братии, причащался на общей службе.

"Общее дело" - как толковать? Дело, которое совершают некие "все"? Или - дело, жизненно важное для каждого (верующего)?

Дело, которое совершают некие "все".

Исток Литургии - Тайная Вечеря, описанная в Евангелии. Невозможно ее представить как совершаемую в одиночестве.

« Последнее редактирование: 25.02.2015, 15:25:19 от Yelka »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Приведите конкретный пример, пожалуйста. Что за отшельник, в каких обстоятельствах он творил Литургию.

Я знаю, Григорий Палама вел отшельническую жизнь (был у него такой период). Но на воскресенье он выходил из затвора и присоединялся к братии, причащался на общей службе.

Дело, которое совершают некие "все".

Исток Литургии - Тайная Вечеря, описанная в Евангелии. Невозможно ее представить как совершаемую в одиночестве.

Я вынуждена уйти, позже отвечу. Хотя примеров про "в одиночестве" вряд ли приведу. Причаститься в одиночестве можно, совершить - не знаю. Хотя, наверное, и древняя, и наша практика времен репрессий такие случаи знает.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не может быть так, что мы сами первичны по сравнению со Святыми Дарами.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Не может быть так, что мы сами первичны по сравнению со Святыми Дарами.

Первичен Христос, если формулировать через термин "первично".

Мне не кажется, что община - вторичное. Кажется, что первичное. Община - тело Церкви.

Поясню. Церковная община - это "двое или трое" (как минимум), собранные во Имя. Христос посреди них. Понятие общины подразумевается Христа как духовного окормителя. Церковная община - тело Христа.
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 15:59:26 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Нет, не община - тело Христа, а Церковь. Т.е. все вместе. И именно поэтому я спрашивала вас о причащении в других храмах :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
В Таинстве - Сам Господь. А в храме - люди. Тоже имеющие немалое значение, но не в сравнении с Самим Господом, Который на Литургии прежде всего все-таки в Чаше.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Нет, не община - тело Христа, а Церковь. Т.е. все вместе. И именно поэтому я спрашивала вас о причащении в других храмах :)

Я мыслю не в терминах противопоставления общины и церкви. Община на Литургии - это актуализированная Церковь.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
община - это часть Церкви :)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
В Таинстве - Сам Господь. А в храме - люди. Тоже имеющие немалое значение, но не в сравнении с Самим Господом, Который на Литургии прежде всего все-таки в Чаше.

Я понимаю и принимаю вашу мысль. О том, что Христос Главный. Но лучше не противопоставлять. Святые Дары Тела и Крови - это плод литургического служения. Они не есть изначальная данность. Это итог службы.

Константин_86

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

Отшельники служат не в одиночку, а вместе с Небесной Церковью. Литургия это именно общее дело (совместное), это дело общины. Даже если в случае с отшельником, то "духовно" - это совместное дело.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
община - это часть Церкви :)

Наш священник говорит, что полнота Церкви реализуется в масштабе каждой общины, возглавляемой епископом (если я правильно поняла его мысль). Тут нелинейная логика "общее-части", не так как в математике.

Также в Литургии участвуют еще небесные силы, святые... И конечно Сам Христос. Если с той точки зрения рассуждать, то людская община - это часть церкви.
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 16:10:51 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Наш священник говорит, что полнота Церкви реализуется в масштабе каждой общины, возглавляемой епископом (если я правильно поняла его мысль). Тут нелинейная логика "общее-части", не так как в математике.

Также в Литургии участвуют еще небесные силы, святые... И конечно Сам Христос. Если с той точки зрения рассуждать, то людская община - это часть церкви.

полностью согласна :)
а у вас настоятель епископ?

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
полностью согласна :)
а у вас настоятель епископ?

Нет.

Суть в том, насколько поняла, что рукополагает епископ.

Но вообще-то, по идее, раньше епископы были в каждой общине. Епископ лично знал всю свою паству. Это теперь масштаб церковного членения укрупнился.

Как образец - община Антония Сурожского. Он ведь был епископ.
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 16:28:51 от Yelka »

Константин_86

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Нет.

Но вообще-то, по идее, раньше епископы были в каждой общине. Епископ лично знал всю свою паству. Это теперь масштаб церковного членения укрупнился.

Ваш священник находится в послушании у епископа. Таким образом ваша община косвенно возглавляется епископом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Нет.

не-не-не... я просто спросила, без всякой задней мысли :)

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Община на Литургии - это актуализированная Церковь.
И тут я согласна с моей тезкой и нередкой оппоненткой...

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ой, ну все, я запуталась. Община-не община, личное, общее... А у нас сегодня на Преждеосвященной были уже причастники, закончили мы в пол-второго, к середине службы в окна заглянуло солнышко, бабушки следили за службой по книгам, а некоторые даже по планшетам. И читали на клиросе все по очереди. Не знаю, может это и не община, но мне нравится.  :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
:) У нас сегодня тоже причастников много :) Я обычно тоже на первой причащаюсь на Преждеосвященной :)
я тоже как-то не очень понимаю и разделяю понятия община и приход :)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Алексей Мечев:"О начале своей деятельности в Кленниках он рассказывал:

В продолжение восьми лет каждый день я служил литургию при пустом храме. Раз один протоиерей сказал мне: «Как ни пройдешь мимо твоего храма, всё у тебя звонят. Заходил в церковь — пусто. Ничего у тебя не выйдет, понапрасну только звонишь*".

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
 Был и другой, ещё более удивительный, у Петра Афонского – отец Даниил, подражатель Арсения Великого. Крайне молчаливый, затворник, до конца дней служивший литургию. Шестьдесят лет он ни на один день не помышлял оставить божественное священнодействие. А в Великий пост во все дни служил преждеосвященные литургии. И, не болея до последних дней, скончался в глубокой старости. А литургия его продолжалась всегда три с половиной или четыре часа, ибо он не мог от умиления произносить возгласы. От слёз перед ним всегда увлажнялась земля. Поэтому он не хотел, чтобы кто-то посторонний находился на его литургии и видел его делание. Но меня, поскольку я очень горячо его просил, меня он принимал. И каждый раз, когда я ходил к нему, три часа шагая ночью, чтобы предстоять при этом страшном воистину божественном зрелище, он говорил мне одно или два слова, выйдя из алтаря, и сразу скрывался до следующего дня. Он совершал до конца жизни умную молитву и всенощное бдение. У него и я взял устав и нашёл величайшую пользу. Ел он двадцать пять драми хлеба каждый день и весь возносился ввысь на своей литургии. И пока земля у него под ногами не превращалась в грязь, не заканчивал литургию.

Старец Иосиф Исихаст «Изложение монашеского опыта».
http://www.agionoros.ru/docs/11.html

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не, ну слово скорей всего подобрано неточно, неаккуратно, вместо "посторонний" - "другой" и т.д. Я комментировать тоже не взялась бы, ибо не мудрее мы их. А подозревать в прелести и прочих бяках мы же не будем?  :)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Не будем. Но и за образец такое отношение к литургической службе не будем принимать.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не будем. Но и за образец такое отношение к литургической службе не будем принимать.

Как образец - да, тоже не будем. Даже если бы и захотели - не смогли бы :)
Просто мы говорили о примерах.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.47 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика