Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вниз

Автор Тема: Преждеосвященная литургия по вечерам...  (Прочитано 5915 раз)

Svetlana Zhigimont

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Притом именно этот приход неоднократно посещал о. Шмеман, здесь хранят его память и до сих пор живы некоторые дружившие с ним. Не думаю эти рекомендации были бы предложены если бы они противоречили его мнению. Каждому в свою меру пост, и каждый может быть причастником на этой удивительной и совершенно особенной Литургии.
. А даже если бы эти рекомендации и противоречили бы мнению о. А. Шмемана ?
 Гораздо важнее выделенное.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Решила написать о моем опыте в Американской Православной церкви, которой я уже много лет прихожанка. Здесь в тех двух приходах где я была/есть прихожанка Литургия Преждеосвященных Даров практически всегда служится вечером, начало в 18:30. Рекомендации поста перед этой Литургией нынче прямо на главной странице: http://holytrinityorthodox.org/ Принимая во внимание общее состояние здоровья, метаболизма и физическую нагрузку, предлагаются следующие варианты:
1) Пост с полуночи, питье до 13:00
2) Легкий постный завтрак, питье до 13:00
3) Легкие постные завтрак и обед до 13:00

...Каждому в свою меру пост, и каждый может быть причастником на этой удивительной и совершенно особенной Литургии. А по окончании в традиции - приходской ужин, все готовят что-то свое понемножку и приносят разделить со всеми.  :)
Вот это мне видится идеальным.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
т.е. вы не будете причащаться в другом храме?  :-\

Так как я живу теперь далеко от храма (переехала 6 лет назад на окраину из центра), то часто причащаюсь в ближнем храме. На воскресную раннюю не успеваю в свой прежний храм, по выходным маршрутки позже начинают ходить.

Когда причащаюсь в другом храме, мне очень не хватает общения после Литургии. В нашем храме обычно еще совместная трапеза и молитвенное чтение Писания с обсуждением отрывков, прочитанных на Литургии.  Сослужить Литургию и разойтись как чужие - это непривычно... Ощущение обрыва в том месте, где подразумевается важное событие.

т.е. вы не будете причащаться в другом храме?

Тут подумала - а ведь, пожалуй, что и так (если говорить о вечерней службе)... В ближнем храме, возможно, тоже служится вечерняя Литургия, но я даже не интересовалась...
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 14:10:35 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Мой вопрос был связан с тем, что я общалась с такими людьми, которые причащаются только в своем храме/общине или близких к ним по "духу"
Спасибо за ответ
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Когда причащаюсь в другом храме, мне очень не хватает общения после Литургии. В нашем храме обычно еще совместная трапеза и молитвенное чтение Писания с обсуждением отрывков, прочитанных на Литургии.  Сослужить Литургию и разойтись как чужие - это непривычно...

Тут подумала - а ведь, пожалуй, что и так (если говорить о вечерней службе)... В ближнем храме, возможно, тоже служится вечерняя Литургия, но я даже не интересовалась...
Лен, простите, но не понимаю. Ведь мы приходим в храм к Богу, община - вторичное, производное, так сказать. Неужели из-за отсутствия привычного общения можно отказаться от главного? Я что-то не понимаю, да?
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я все же хочу сказать, что причащение это не только совместное делание, но и индивидуальное тоже :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я все же хочу сказать, что причащение это не только совместное делание, но и индивидуальное тоже :)

А я б сказала - не "тоже", а прежде всего.  :)
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я бы сказала - равнозначно :)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я бы сказала - равнозначно :)

Ох, а я б поспорила. В другое время :-X

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Почему в другое? По моему как раз сейчас и время такие темы обсуждать :)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Лен, простите, но не понимаю. Ведь мы приходим в храм к Богу, община - вторичное, производное, так сказать. Неужели из-за отсутствия привычного общения можно отказаться от главного? Я что-то не понимаю, да?

В моем ответе ведь видно, что не отказываюсь. Причащаюсь в ближнем храме. Причастие - это очень нужный и ценный для меня Дар. Без него не могу жить.

Но тут у вас важный момент затронут:

Ведь мы приходим в храм к Богу, община - вторичное, производное, так сказать. Неужели из-за отсутствия привычного общения можно отказаться от главного?

Мне не кажется, что община - вторичное. Кажется, что первичное. Община - тело Церкви. Вне общинного богослужения Литургию совершить просто невозможно. Другое дело, что в сегодняшней реальности иногда бывают богослужения, на которых община представлена всего двумя присутствующими клириками (священником и дьяконом). Это ненормально.

« Последнее редактирование: 25.02.2015, 14:43:20 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
не согласна с вами..... отшельники вполне себе служили в одиночку

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
не согласна с вами..... отшельники вполне себе служили в одиночку

Исключения только подтверждают правило. Литургия - это общинная служба (перевод - "общее дело"). И то, что Дары прелагаются в Плоть и Кровь только на Литургии ("общем деле"), не случайно. Нет особой индивидуальной службы для такого (насколько я знаю, можете меня поправить...)
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 14:50:18 от Yelka »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Исключения только подтверждают правило. Литургия - это общинная служба (перевод - "общее дело"). И то, что Дары прелагаются в Плоть и Кровь только на Литургии ("общем деле"), не случайно. Нет особой индивидуальной службы для такого (насколько я знаю, можете меня поправить...)

"Общее дело" - как толковать? Дело, которое совершают некие "все"? Или - дело, жизненно важное для каждого (верующего)?   Отшельники -  их литургия как раз о втором и говорит.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Отшельники -  их литургия как раз о втором и говорит.

Приведите конкретный пример, пожалуйста. Что за отшельник, в каких обстоятельствах он творил Литургию.

Я знаю, Григорий Палама вел отшельническую жизнь (был у него такой период). Но на воскресенье он выходил из затвора и присоединялся к братии, причащался на общей службе.

"Общее дело" - как толковать? Дело, которое совершают некие "все"? Или - дело, жизненно важное для каждого (верующего)?

Дело, которое совершают некие "все".

Исток Литургии - Тайная Вечеря, описанная в Евангелии. Невозможно ее представить как совершаемую в одиночестве.

« Последнее редактирование: 25.02.2015, 15:25:19 от Yelka »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Приведите конкретный пример, пожалуйста. Что за отшельник, в каких обстоятельствах он творил Литургию.

Я знаю, Григорий Палама вел отшельническую жизнь (был у него такой период). Но на воскресенье он выходил из затвора и присоединялся к братии, причащался на общей службе.

Дело, которое совершают некие "все".

Исток Литургии - Тайная Вечеря, описанная в Евангелии. Невозможно ее представить как совершаемую в одиночестве.

Я вынуждена уйти, позже отвечу. Хотя примеров про "в одиночестве" вряд ли приведу. Причаститься в одиночестве можно, совершить - не знаю. Хотя, наверное, и древняя, и наша практика времен репрессий такие случаи знает.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не может быть так, что мы сами первичны по сравнению со Святыми Дарами.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Не может быть так, что мы сами первичны по сравнению со Святыми Дарами.

Первичен Христос, если формулировать через термин "первично".

Мне не кажется, что община - вторичное. Кажется, что первичное. Община - тело Церкви.

Поясню. Церковная община - это "двое или трое" (как минимум), собранные во Имя. Христос посреди них. Понятие общины подразумевается Христа как духовного окормителя. Церковная община - тело Христа.
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 15:59:26 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Нет, не община - тело Христа, а Церковь. Т.е. все вместе. И именно поэтому я спрашивала вас о причащении в других храмах :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
В Таинстве - Сам Господь. А в храме - люди. Тоже имеющие немалое значение, но не в сравнении с Самим Господом, Который на Литургии прежде всего все-таки в Чаше.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика