Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вниз

Автор Тема: Преждеосвященная литургия по вечерам...  (Прочитано 5627 раз)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Нет, не община - тело Христа, а Церковь. Т.е. все вместе. И именно поэтому я спрашивала вас о причащении в других храмах :)

Я мыслю не в терминах противопоставления общины и церкви. Община на Литургии - это актуализированная Церковь.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
община - это часть Церкви :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
В Таинстве - Сам Господь. А в храме - люди. Тоже имеющие немалое значение, но не в сравнении с Самим Господом, Который на Литургии прежде всего все-таки в Чаше.

Я понимаю и принимаю вашу мысль. О том, что Христос Главный. Но лучше не противопоставлять. Святые Дары Тела и Крови - это плод литургического служения. Они не есть изначальная данность. Это итог службы.

Константин_86

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
не согласна с вами..... отшельники вполне себе служили в одиночку

Отшельники служат не в одиночку, а вместе с Небесной Церковью. Литургия это именно общее дело (совместное), это дело общины. Даже если в случае с отшельником, то "духовно" - это совместное дело.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
община - это часть Церкви :)

Наш священник говорит, что полнота Церкви реализуется в масштабе каждой общины, возглавляемой епископом (если я правильно поняла его мысль). Тут нелинейная логика "общее-части", не так как в математике.

Также в Литургии участвуют еще небесные силы, святые... И конечно Сам Христос. Если с той точки зрения рассуждать, то людская община - это часть церкви.
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 16:10:51 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Наш священник говорит, что полнота Церкви реализуется в масштабе каждой общины, возглавляемой епископом (если я правильно поняла его мысль). Тут нелинейная логика "общее-части", не так как в математике.

Также в Литургии участвуют еще небесные силы, святые... И конечно Сам Христос. Если с той точки зрения рассуждать, то людская община - это часть церкви.

полностью согласна :)
а у вас настоятель епископ?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
полностью согласна :)
а у вас настоятель епископ?

Нет.

Суть в том, насколько поняла, что рукополагает епископ.

Но вообще-то, по идее, раньше епископы были в каждой общине. Епископ лично знал всю свою паству. Это теперь масштаб церковного членения укрупнился.

Как образец - община Антония Сурожского. Он ведь был епископ.
« Последнее редактирование: 25.02.2015, 16:28:51 от Yelka »

Константин_86

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Нет.

Но вообще-то, по идее, раньше епископы были в каждой общине. Епископ лично знал всю свою паству. Это теперь масштаб церковного членения укрупнился.

Ваш священник находится в послушании у епископа. Таким образом ваша община косвенно возглавляется епископом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Нет.

не-не-не... я просто спросила, без всякой задней мысли :)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Община на Литургии - это актуализированная Церковь.
И тут я согласна с моей тезкой и нередкой оппоненткой...

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ой, ну все, я запуталась. Община-не община, личное, общее... А у нас сегодня на Преждеосвященной были уже причастники, закончили мы в пол-второго, к середине службы в окна заглянуло солнышко, бабушки следили за службой по книгам, а некоторые даже по планшетам. И читали на клиросе все по очереди. Не знаю, может это и не община, но мне нравится.  :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
:) У нас сегодня тоже причастников много :) Я обычно тоже на первой причащаюсь на Преждеосвященной :)
я тоже как-то не очень понимаю и разделяю понятия община и приход :)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Алексей Мечев:"О начале своей деятельности в Кленниках он рассказывал:

В продолжение восьми лет каждый день я служил литургию при пустом храме. Раз один протоиерей сказал мне: «Как ни пройдешь мимо твоего храма, всё у тебя звонят. Заходил в церковь — пусто. Ничего у тебя не выйдет, понапрасну только звонишь*".

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
 Был и другой, ещё более удивительный, у Петра Афонского – отец Даниил, подражатель Арсения Великого. Крайне молчаливый, затворник, до конца дней служивший литургию. Шестьдесят лет он ни на один день не помышлял оставить божественное священнодействие. А в Великий пост во все дни служил преждеосвященные литургии. И, не болея до последних дней, скончался в глубокой старости. А литургия его продолжалась всегда три с половиной или четыре часа, ибо он не мог от умиления произносить возгласы. От слёз перед ним всегда увлажнялась земля. Поэтому он не хотел, чтобы кто-то посторонний находился на его литургии и видел его делание. Но меня, поскольку я очень горячо его просил, меня он принимал. И каждый раз, когда я ходил к нему, три часа шагая ночью, чтобы предстоять при этом страшном воистину божественном зрелище, он говорил мне одно или два слова, выйдя из алтаря, и сразу скрывался до следующего дня. Он совершал до конца жизни умную молитву и всенощное бдение. У него и я взял устав и нашёл величайшую пользу. Ел он двадцать пять драми хлеба каждый день и весь возносился ввысь на своей литургии. И пока земля у него под ногами не превращалась в грязь, не заканчивал литургию.

Старец Иосиф Исихаст «Изложение монашеского опыта».
http://www.agionoros.ru/docs/11.html

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не, ну слово скорей всего подобрано неточно, неаккуратно, вместо "посторонний" - "другой" и т.д. Я комментировать тоже не взялась бы, ибо не мудрее мы их. А подозревать в прелести и прочих бяках мы же не будем?  :)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Не будем. Но и за образец такое отношение к литургической службе не будем принимать.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не будем. Но и за образец такое отношение к литургической службе не будем принимать.

Как образец - да, тоже не будем. Даже если бы и захотели - не смогли бы :)
Просто мы говорили о примерах.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика