Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: Преждеосвященная литургия по вечерам...  (Прочитано 5819 раз)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И утреню? До работы? Утреня+часы+изобразительны это часа три, не меньше...
Ну, на работу мне не ехать :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Есть постановление Священного Синода от 72 (ЕМНИП) года о возможности такой практики (литургия вечером). Евхаристический пост установлен 6 часов.

Правда никакого канонического обоснования этим 6 часам не приведено. O0
Я все же считаю, что если хочешь причащаться на ЛПД - терпи. Это не так уж и сложно. А если не можешь - ходи утром или по выходным
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Рекомендации про 6 часов евхаристического поста мне абсолютно непонятны. Точнее понятны, но неприемлемы. КОгда ЛПД служится утром, то евхаристический пост с полуночи составляет 10-11 и более часов. А тут - 6. И, пардон май френч, нафига? Если ограничиться только водой до обеда - ну как-то легче это принять, хотя тоже сомнения есть. В общем, все равно, будничные службы не могут стать общедоступными - хоть утром, хоть вечером. Это в монастыре хорошо - там весь распорядок предполагает участие в богослужении (если конечно в это время не надо коровник чистить). А в мегаполисе это для неработающих, пенсионеров, или для работающих в храме, либо посменно.
Ну, насчет 11 часов поста-это не всегда..Напр, начало литургии в 6 или 7 утра...В Лавре и в 5.30 бывает начало...
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ну, насчет 11 часов поста-это не всегда..Напр, начало литургии в 6 или 7 утра...В Лавре и в 5.30 бывает начало...

Преждеосвященная???
У нас Литургия Преждеосвященных Даров обычно начинается в 8 утра, заканчивается к 11 (часы, изобразительны, вечерня с ЛПД). Вот и выходит почти 11 часов евхаристического поста (повечерие и утреня будут вечером накануне служиться с 17 до 20 часов). А на первой седмице, когда служим без сокращений, начав в 8, заканчивали в пол-второго (утреня, часы, изобразительны, вечерня с ЛПД).
Это приходской храм в Москве, не монастырь и не подворье монастыря.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Правда никакого канонического обоснования этим 6 часам не приведено. O0

Да потому, что их не может быть - канонических обоснований. Исключительно икономия. Ну причащают же умирающих больных независимо от приема пищи, ну а тут не для умирающих, но для больных (а кто у нас здоров?) и установили такое послабление.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я все же считаю, что если хочешь причащаться на ЛПД - терпи. Это не так уж и сложно. А если не можешь - ходи утром или по выходным

Кать, не так сложно, если ЛПД начинается часа в три, максимум в четыре дня. А если в 6 или в 7 вечера, чтобы люди успели после работы - то это уже служба "для избранных".

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А ЛПД - и так служба не для всех :) И в 7 вечера она, насколько я знаю, не начинается (((

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Преждеосвященная???

Да нет...Обыкновенная литургия.  Мы же говорим о сроке литургич. поста? Этот срок должен быть одинаков для любой литургии, ИМХО
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А ЛПД - и так служба не для всех :) И в 7 вечера она, насколько я знаю, не начинается (((

Ну по большому счету все службы - "не для всех" - кто-то и в воскресенье работает. У нас то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году проводили вечернюю ЛПД, причем "молодежную" - к нам приезжала молодежь из Зеленограда, пел молодежный хор. И вот та служба начаналась довольно поздно - точно не помню. в 6 или в 7. При этом евхаристический пост для всех установили в 6 часов. Я на ту службу не ходила. Потому что не понимаю. Но кто был - остались довольны.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ты знаешь, я все же придерживаюсь мнения, что причащение на ЛПД требует сугубой аскезы.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
А вот лично я ни разу не бывал на Преждеосвященной вечером...
И  как-то не очень понимаю такую практику-быть может, если увижу сам, более проникнусь?
...
А как вообще положено правильно, если по Типикону? Утром служить ЛПД или вечером?
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А как вообще положено правильно, если по Типикону? Утром служить ЛПД или вечером?

ну если она с Вечерней соединена? Как думаешь, когда служить должны?
Вечерня служится с 15 до 17

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  Мы же говорим о сроке литургич. поста? Этот срок должен быть одинаков для любой литургии, ИМХО

А вот с этим, отче, простите, но никак не соглашусь. По мысли Типикона, чем более постный день, тем дольше длится евхаристический пост. Если Литургия, Преждеосвященная или обычная, служится на вечерне, то это означает максимальную продолжительность евхаристического поста (Сочельники, Великая Суббота, Великий Четверг). Наоборот, в Пасху, Рождество Литургия служится "порану", т.е. продолжительность евхаристического поста минимальная.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ты знаешь, я все же придерживаюсь мнения, что причащение на ЛПД требует сугубой аскезы.

С этим согласна. Степень аскезы разная. Хотя в принципе "особая аскеза", ИМХО, не является обязательным условием причащения на ЛПД. Ведь исторически она (ЛПД) появилсь, чтобы не лишать постящихся возможности причащения в те дни, когда совершение полной Литургии невозможно.
Но чем не аскеза, если ЛПД служится в первой половине дня? Служба все равно гораздо продолжительнее, чем в обычный день. Особенно, если ее не сокращать. Но и при сокращении все равно довольно долго выходит. А по Типикону у нас мало кто в состоянии поститься, так что в любом случае у нас есть послабления (вареная пища, хотя бы, пусть даже без масла и один раз в день вечером)

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
...
Вечерня служится с 15 до 17
Ни фига.
С 18-ти до 21-го. Но здесь не так всё просто. Вечерня -- это вещь такая иногда гуляющая, и в некоторые дни года касательно её времени есть особые указания.
И вообще я отца Тихона спросил.  :)
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)

Попробую до вас доехать или в эту среду, или в следующую :)
19-ого! (hello)
Я тоже попробую. Утром - надо отпрашиваться, а вечером в среду просто сбежать уйти на час раньше. :)
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Начало в 17 - это разве "после работы"? Это надо с работы почти в обед уйти - часа в 4, ведь надо еще доехать.
У меня рабочий день с восьми до пяти вечера. Убегу в четыре, да. :) Ничего страшного, напарница прикроет, если дела будут.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Svetlana Zhigimont

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
А вот лично я ни разу не бывал на Преждеосвященной вечером...
И  как-то не очень понимаю такую практику-быть может, если увижу сам, более проникнусь?
Не очень понятны в данном случае рекомендации насчет евхаристического поста....
эта практика для тех, кто обязан ходить на работу, чего уж тут непонятного ? Иначе опять четыре бабки смогут себе позволить присутствовать, а остальным фиг с маслом. Пост шесть часов. Отсчитываешь и вперед .

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
нет, не так. Никаких 6 часов. Хочешь причащаться на Преждеосвященной - соблюдай весь день
а то, блин, и рыбку хотят съесть, и на елку влезть - и не оцарапаться

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ну, как бэ это определение архиерейского собора про 6 часов перед вечерней литургией...

Сейчас еще синод аналогичное правило утвердил.

Естественно пост с ночи, для тех кто может, более благочестив.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика