Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 28   Вниз

Автор Тема: Всем ли надо помогать и чем руководствоваться при выборе.  (Прочитано 25643 раз)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
***М***
Раз уж тему перенесли в Сомнительные вопросы, взяла на себя смелость ее открыть и переименовать.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А так авось к ней внимание какое-то привлечется и кто-то еще станет помогать в проверке просьб. Это на вес золота.

Вот это, возможно, будет самым положительным итогом всей этой не вполне приятной ситуации. Предлагаю разместить на форуме объявление, в котором попросить помощи у людей, имеющих возможность потратить некоторое время на проверку жалоб. В буквальном смысле сформировать список добровольцев, и прежде, чем размещать просьбу о помощи, давать кому-либо из них время на проверку просящего на остальных ресурсах. При этом, абсолютно не означает, что если человек просит где-то еще, ему не надо помогать здесь. Но  помогающие должны знать и понимать всю ситуацию целиком.

Как вариант - изменить правила размещения просьб о помощи, дополнив его пунктом о том, что если просящий зарегистрирован на других ресурсах, дал бы ссылку и на них.

Не в качестве оправдания, а в качестве объяснения. Да, я модератор раздела и даже член совета модераторов, из-за чего я даже в пост должна оставаться на форуме. Да. я член совета Фонда помощи и старейший и наиболее постоянный его участник. Но еще я форумчанин, просто форумчанин. Я столкнулась с проблемой, которая мне кажется важной и, как оказалось, была важной очень давно; мне трудно представить себе, что она может быть важной только для меня. И я попросила помощи - соборного, человеческого обсуждения - скорее для тех, кого эта проблема тяготит, как меня тяготила столько лет. И эта проблема связана с оказанием помощи.

Елена Викторовна, Вы правы в том, что проблема существует. Но! Размещать такую тему, по моему скромному мнению, не следовало в разделе "Прошу помощи", а обсудить в другом разделе. А там - в зависимости от результатов обсуждения, дать ссылки и на закрытые темы, или на новую с просьбой о помощи.
Что касается проблемы.... Думаю, она была бы, и было бы, что обсуждать, но если бы мы уже окончательно убедились, что человек раскаялся и перестал лгать. А в этом мы, увы, убедиться так и не смогли. Впрочем, об этом позже.

Фонд тут не при чем, и я никак не думала, что своей просьбой о помощи - вот той, что процитировала Катя - могу очернить фонд. да и себя тоже.
Фонд выстроен так, что мы помогаем только проверенным и достойным людям, именно потому, что мы не вправе обманывать доверие тех, кто доверяет нам. У нас бывают ошибки; хочется надеяться и кажется, что их со временем, с опытом стало много меньше. Безусловно, надо возобновить то дело. на которое у меня давно не хватало сил: хотя бы раз в три месяца обновлять список наших подопечных и отчитываться - не в деталях, а в лицах - за год или даже за полгода нашей деятельности. Раньше это было видно всем.
И еще получается, что если я, член ФП, активно пишу в темах совершенно не формата ФП - потому и пишу активно, что твердо осознаю, что ФП никаким боком не должен касаться этой темы, а для меня она человечески, личностно важна, - то я как раз "вмешиваю" в поле этой темы ФП?
То есть я должна вести себя в некотором роде как чиновник, или служащий компании, который не имеет права участвовать в определенных акциях, операциях, сделках и т.п.
Мне это не приходило в голову, и это требует от меня слишком серьезной перестройки ВСЕЙ моей жизни, а сначала понимания, куда перестраиваться: уходить с форума, или из фонда, или как-то по-другому выстраивать всю мою личную "благотворительную" жизнь... но сперва понять, действительно ли надо все менять.
В общем, похоже. что для меня лично этот пост впервые за много лет может состояться.
К сожалению или к счастью, но Вы, Елена Викторовна, являетесь для многих именно символом, брендом, гарантом, поручителем или еще не знаю, как назвать, тех просьб, которые выкладываются на форуме. Именно потому, что никто не сомневается в Вашей лично кристальной честности. И Ваши сомнения действительно могут вызвать определенные искушения у людей. Ничего с этим не поделать. Работа такая. Или, скорее, служение. Оно имеет оборотню сторону. А вот выводы про "уйти с форума" и прочие подобные Вы бросьте. :-*

И все-же, про ту тему. С названием:
Прошу помощи за отчаявшуюся Наталью с тремя детьми

Что было тут срезюмировано как:Давайте включим простую логику. Я просила, предположем что и материальной, помощи, не для лгунов, а для ОТЧАЯВШЕЙСЯ НАТАЛЬИ С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ, честно предупредив в преамбуле, что Наталья прежде много лгала. Я нигде не утверждала, что Наталье НАДО помогать. Я просила не за лгунов, а за людей. Ну. а что колоссальная разница между "лгал" и "лгун", это азбука не только христианства, но и обычной морали, и я не посоветую никому браться за этот оголенный провод - судить до Страшного суда и вместо Судии.

Все это понятно. Но давайте для начала разберемся.
На мой взгляд, сама тема содержит в себе уже недостоверную информацию. Мы имеем не женщину с тремя детьми, а семью из четырех человек, где двое взрослых и двое детей. Это для начала.
И второе. Никто не говорит, что если человек раньше лгал, то он не может раскаяться, и что мы не должны ему помогать, даже если он грешил.
Но на мой взгляд, основным условием является то, что человек должен перестать лгать. А в этом мы, увы, не убедились. Поэтому и получилось не пойми что.

Елена Викторовна!
Предлагаю использовать эту тему и сложившуюся ситуацию только и именно в благих целях. То есть, как я уже писала выше, сформировать постоянно действующую группу волонтеров, которые в разумные сроки смогут проводить проверку просящих доступными средствами.

А возможно, еще и группу волонтеров, которые возьмутся курировать темы в разделе "Просьбы о помощи", т.е. созваниваться с авторами тем, и выяснять текущее положение дел хотя бы раз в месяц.

Простите за длинный текст.
« Последнее редактирование: 16.03.2014, 09:51:15 от Татьяна »
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
  • Мои четыре сыночка и лапочка дочка
Я из числа тех, кому Елена Викторовна много и неоднократно помогла.
Уже которую тему стараюсь не вмешиваться, ибо нет у меня такого такта и умения не разжигать конфликт, как у Елены Викторовны.
Но дальше уже как бы и некуда молчать. Читать совершенно несправедливую критику и откровенную грубость уже просто сил нет.
И на "кураеве", и здесь очень неприятно наблюдать, как темы с просьбами о помощи превращаются в клубок из "ценных советов", "воспитания" и "перемывания костей" просителей. Если люди не понимают, что тема с просьбой о помощи совсем не площадка для таких упражнений, убедить их в обратном невозможно.
Но воспитывать просителей оказалось недостаточным. Взялись за человека, у которого по определению и опыта помощи больше, и открытости сердца для самых разных людей - запредельно больше.
В теме о Наталье все было предельно ясно сказано в первом сообщении. Катя уже сформулировала коротко, что именно:
О том, что никогда нельзя отметать от себя даже грешного человека. И помощь таковому может быть вполне себе нематериальной
А в теме пошлО откровенное "цепляние" к автору. Ну не понял о чем тема — пройди мимо.
Тема о Наире — отдельный разговор. В каждый момент времени ситуация менялась, что вполне понятно, учитывая все обстоятельства. И ценно было то, что Елена Викторовна каждое это изменение подхватывала, не стараясь заставить Наиру действовать иначе, чем на тот момент представлялось правильным именно самой Наире. Когда ситуация такая тяжелая и непонятная, распутывать нужно потихонечку, по мере возникающих сиюминутно проблем. При этом, повторю, не ломая человека под свое представление о том, как нужно.
Советы нужны, когда их спрашивают. Главное все-таки — находится с человеком рядом, слышать его. Что и делала и продолжает делать Елена Викторовна. Причем любой конкретной помощи со стороны форумчан она всегда рада. Просто ситуация, когда в один момент времени было нужно одно, а предлагалось другое, а это другое через какое-то время снова стало актуальным — это не чья-то злая воля или невнимательность, а просто — жизнь.
Уже просто невозможно читать, как человеку, о котором несчётное количество людей вспоминает с благодарностью, уже и нагрубили, и во лжи обвинили.
Леночка Викторовна, золотая! Помощи Божьей и терпения Вам!  :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*
В разделе «Прошу помощи» открываю темы «от имени и по поручению» www.kakpomoch.ru

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

И на "кураеве", и здесь очень неприятно наблюдать, как темы с просьбами о помощи превращаются в клубок из "ценных советов", "воспитания" и "перемывания костей" просителей. Если люди не понимают, что тема с просьбой о помощи совсем не площадка для таких упражнений, убедить их в обратном невозможно

А для каких упражнений тема о помощи должна быть площадкой?
Для упражнений в доставании денег из кошелька на скорость?

Знаете, никогда не забуду...
Была (и есть на Курайнике до сих пор) такая дама... Пришла на форум с рассказом о своей ситуации: беременна, сожитель бросил, уже есть большой ребёнок.
Денег не просит, ничего не просит, просто типа рассказать пришла свою историю людям. Ибо вся просто переполнена хорошими чувствами по поводу своей беременности, и к сожителю даже претензий не имеет никаких, и ни к кому...
Эта дама и у всех вызвала океан хороших чувств! Надо же, и не просит ничего, и не обвиняет никого, и не плачется... Сплошное умиление и ничего больше!

Как ей не помочь? Ну и начали помогать. Одновременно писать дифирамбы её мужественности и денюжку посылать.
Так прошла её беременность...
Дама не уставала восторгаться и умиляться, жертвователи с умилением слать деньги, от которых она не отказывалась.
Потом роды... пошли фотки новорожденного в огромных количествах...
И опять деньги, разумеется. Фотки оттуда, деньги туда....
Но, то ли история уже стала наскучивать читателям, то ли что... Энтузиазма, может, стало поменьше...
От дамы начали появляться грустные посты: не хватает присылаемых денег... всё уходит на огромное количество памперсов и дорогие баночки с прикормом.
Тогда искренние, движимые желанием помочь, форумчанки, очень удивлённые такими странными неразумными тратами при острой нехватке денег, стали советовать даме, как экономить эти самые деньги.
Своим собственным опытом делиться: как обходиться совсем без разоряющих одноразовых подгузников, заменив их на марлевые многоразовые, как быстро и ловко научиться стирать эти многоразовые подгузники, как самой готовить прикорм из недорогих продуктов...

Наивные люди! :D

Дама была оскорблена в лучших чувствах, позвала модераторов. Модераторы поудаляли все посты с ценными советами. И дали всем советчикам взбучку: мол, тема, не площадка для советов, они оскорбляют трепетную мать, ваше дело умиляться и денег отстёгивать. Кто не хочет умиляться и денег отстёгивать - пусть идёт лесом и не смеет писать в теме.

Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
***М***
Раз уж тему перенесли в Сомнительные вопросы, взяла на себя смелость ее открыть и переименовать.

Тему, Танюш, я закрыла...
Раз уж меня автором назначили, решила злоупотребить своими авторскими возможностями... :D
Ибо и поелику... предвижу в ней нехорошести всякие и склоку... :-\

Ну, раз ты открыла, то пусть, ладно.
В конце концов, уж лучше открыто говорить то, что накипает, чем с тяжёлой душой и противоречивыми мыслями лицемерно внешне "дежурить улыбками".
Пусть побудет пока тема. Тем более, закрыть-то я её в любой момент могу... 8-) :D
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я из числа тех, кому Елена Викторовна много и неоднократно помогла.
Уже которую тему стараюсь не вмешиваться, ибо нет у меня такого такта и умения не разжигать конфликт, как у Елены Викторовны.
Но дальше уже как бы и некуда молчать. Читать совершенно несправедливую критику и откровенную грубость уже просто сил нет.
И на "кураеве", и здесь очень неприятно наблюдать, как темы с просьбами о помощи превращаются в клубок из "ценных советов", "воспитания" и "перемывания костей" просителей. Если люди не понимают, что тема с просьбой о помощи совсем не площадка для таких упражнений, убедить их в обратном невозможно.
Но воспитывать просителей оказалось недостаточным. Взялись за человека, у которого по определению и опыта помощи больше, и открытости сердца для самых разных людей - запредельно больше.
В теме о Наталье все было предельно ясно сказано в первом сообщении. Катя уже сформулировала коротко, что именно:А в теме пошлО откровенное "цепляние" к автору. Ну не понял о чем тема — пройди мимо.
Тема о Наире — отдельный разговор. В каждый момент времени ситуация менялась, что вполне понятно, учитывая все обстоятельства. И ценно было то, что Елена Викторовна каждое это изменение подхватывала, не стараясь заставить Наиру действовать иначе, чем на тот момент представлялось правильным именно самой Наире. Когда ситуация такая тяжелая и непонятная, распутывать нужно потихонечку, по мере возникающих сиюминутно проблем. При этом, повторю, не ломая человека под свое представление о том, как нужно.
Советы нужны, когда их спрашивают. Главное все-таки — находится с человеком рядом, слышать его. Что и делала и продолжает делать Елена Викторовна. Причем любой конкретной помощи со стороны форумчан она всегда рада. Просто ситуация, когда в один момент времени было нужно одно, а предлагалось другое, а это другое через какое-то время снова стало актуальным — это не чья-то злая воля или невнимательность, а просто — жизнь.
Уже просто невозможно читать, как человеку, о котором несчётное количество людей вспоминает с благодарностью, уже и нагрубили, и во лжи обвинили.
Леночка Викторовна, золотая! Помощи Божьей и терпения Вам!  :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Я, Ир, с тобой полностью согласна. Кто может и хочет - пусть помогает. А сидеть на диване, да "ценные советы" давать, все горазды :(
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Елена Викторовна!
Предлагаю использовать эту тему и сложившуюся ситуацию только и именно в благих целях. То есть, как я уже писала выше, сформировать постоянно действующую группу волонтеров, которые в разумные сроки смогут проводить проверку просящих доступными средствами.

А возможно, еще и группу волонтеров, которые возьмутся курировать темы в разделе "Просьбы о помощи", т.е. созваниваться с авторами тем, и выяснять текущее положение дел хотя бы раз в месяц.

Простите за длинный текст.

И вот теперь интересно посмотреть на количество желающих... :(
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Я, Ир, с тобой полностью согласна. Кто может и хочет - пусть помогает. А сидеть на диване, да "ценные советы" давать, все горазды :(

Ценные советы - это не помощь?
А что помощь? "Дэнгидавай и атчаливай"? :D

-------------

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
И вот теперь интересно посмотреть на количество желающих... :(
Мне тоже. Отчасти еще и поэтому предложила. Но может, мы думаем о людях хуже, чем они есть?
Просто понимаешь, Кать, я как-то тоже всегда думала, что просьбы о помощи выкладываются действительно проверенные. Точнее, была в этом уверена до случая с Яной Жапловой (на кураеве).

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мне тоже. Отчасти еще и поэтому предложила. Но может, мы думаем о людях хуже, чем они есть?
Просто понимаешь, Кать, я как-то тоже всегда думала, что просьбы о помощи выкладываются действительно проверенные. Точнее, была в этом уверена до случая с Яной Жапловой (на кураеве).

Танюш, физически невозможно одному человеку проводить проверку всех просьб досканально :( Проводится какая-то общая проверка и все

Я бы очень хотела ошибиться.. и признать, что думаю о людях хуже, чем есть. Но практика показывает, что желающих реально что-то делать крайне мало.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ценные советы - это не помощь?
А что помощь? "Дэнгидавай и атчаливай"? :D

"ценные советы" - нет, не помощь.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка

И я была уверена. Более того, я горячо рекламировала солидность и надёжность и фонда, и его руководителей другим людям. Мол, можешь не сомневаться, уж тут-то можно доверять, как себе. И люди доверяли, ибо верили мне. Короче, уже я сдуру продолжала порочную цепочку "работы на доверии"... :'(
Теперь мне очень совестно за это. qqq_

-------------

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Танюш, физически невозможно одному человеку проводить проверку всех просьб досканально :( Проводится какая-то общая проверка и все

Я бы очень хотела ошибиться.. и признать, что думаю о людях хуже, чем есть. Но практика показывает, что желающих реально что-то делать крайне мало.
Ну, давайте объявим в разделе "Просьбы о помощи" клич!
У нас же есть люди, которые много времени проводят за компьютером. Вон, некоторые готовы пол-интернета сюда перепостить. Может, поработают во славу Божию?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Давай. И посмотрим результаты

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Давай. И посмотрим результаты
Ну что, инициатива наказуема? Пойти открыть? :)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
"ценные советы" - нет, не помощь.

Да? А как насчёт "дать рыбу и научить ловить рыбу"?

Знаешь, Кать, если людям не нужны реально ценные советы по вытягиванию себя за волосы из болота, а нужны конкретно только чужие, не заработанные ими самими, деньги, то это уже не "темы о помощи", а "темы о вымогательстве"... Где-то как-то так получается.

-------------

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну что, инициатива наказуема? Пойти открыть? :)

ага :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да? А как насчёт "дать рыбу и научить ловить рыбу"?

Знаешь, Кать, если людям не нужны реально ценные советы по вытягиванию себя за волосы из болота, а нужны конкретно только чужие, не заработанные ими самими, деньги, то это уже не "темы о помощи", а "темы о вымогательстве"... Где-то как-то так получается.

Нет, это не так. Тема о помощи - это просьба о конкретной помощи. В основном денежной. Можешь - помогаешь, не можешь - не помогаешь. А разводить разговоры о том как и кому надо поступать, особенно по отношению к тем, кто совета не спрашивает, имхо совершенно не нужно

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Нет, это не так. Тема о помощи - это просьба о конкретной помощи. В основном денежной. Можешь - помогаешь, не можешь - не помогаешь. А разводить разговоры о том как и кому надо поступать, особенно по отношению к тем, кто совета не спрашивает, имхо совершенно не нужно

А не о таких просьбах говорим, где всё под отчёт: вот операция - вот калькуляция - вот отчёт.
Это вообще не обсуждается. Ибо тут всё чётко, ясно, конкретно и просто.

А вот если бедный человек, живущий практически одними только пособиями и подаяниями, пишет: я сама практически голодую, ибо всё, что вы присылаете, уходит на памперсы и баночки с питанием, то что надо делать, по-твоему?
Присылать больше денег на предметы роскоши или научить обходиться без них и экономить деньги?
« Последнее редактирование: 16.03.2014, 10:28:47 от Елизавета Бам »

-------------

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.

. Кто не хочет умиляться и денег отстёгивать - пусть идёт лесом.
ой сказала бы я к кому это выражение можно применить, да боюсь сама сразу пойду лесом. Во всяком случае на этом форуме. :))
это не сотрется из памяти.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 28   Вверх

Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика