Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Кому правильней помогать?  (Прочитано 3530 раз)

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Здравствуйте!

Как вы считаете, что правильней, помогать материально своим родным, но у которых всё хорошо, или знакомым, которые нуждаются?

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Re: Кому правильней помогать?
Ответ #1 : 29.03.2014, 12:07:08
Здравствуйте!

Как вы считаете, что правильней, помогать материально своим родным, но у которых всё хорошо, или знакомым, которые нуждаются?
Имхо,  надо помогать,неважно кому,  когда есть реальная нужда. Если у родных все хорошо, лучше просто делать подарки.

Многие мамы, например, "помогают". своим великовозрастным детушкам, а потом эта помощь боком выходит.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #2 : 29.03.2014, 12:42:48
Тоже так думаю. Хотя каждая конкретная ситуация требует своего решения. Конечно, если наша денежка одного просто порадует, а другого от беды спасет, ясно, куда ее девать.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #3 : 29.03.2014, 14:51:48
Радость - это здорово. И в целом, если человек предпочитает чужих родным, вполне может статься, что родные будут этому не очень рады, и отношения с ними будут хуже, чем хотелось бы.

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4 : 29.03.2014, 21:07:35
Конкретный пример, мама обижается, если даю не ей, а кому-то. Но мама не нуждается, а у знакомой иной раз на еду пара последних сотен.

Павел_

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5 : 29.03.2014, 21:08:56
Конкретный пример, мама обижается, если даю не ей, а кому-то. Но мама не нуждается, а у знакомой иной раз на еду пара последних сотен.
сами как думаете?

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #6 : 29.03.2014, 21:11:09

А откуда мама узнаёт, что Вы кому-то помогаете?

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #7 : 29.03.2014, 21:12:54
А откуда мама узнаёт, что Вы кому-то помогаете?
Находила квитанции о переводе.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #8 : 29.03.2014, 21:30:06
Здравствуйте!

Смотря по обстоятельствам.
Родные - это родные. Мы за них и в ответе, и в заботе.
Знакомые - это всего лишь знакомые.
Но если есть реально острая нужда - например, необходимость важного лечения, на которое не хватает средств, то, конечно, надо помочь.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #9 : 29.03.2014, 21:41:10
Прятать надо квитанции.

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #10 : 29.03.2014, 22:00:42
Сложный это выбор  qqq_

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #11 : 29.03.2014, 22:18:07
С детских лет я вывела простую формулу: все, что мама запрещает и не одобряет, делать можно, но надо продуманно и тщательно заметать следы. Никогда эта стратегия меня не подводила.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #12 : 29.03.2014, 22:20:57
С детских лет я вывела простую формулу: все, что мама запрещает и не одобряет, делать можно, но надо продуманно и тщательно заметать следы. Никогда эта стратегия меня не подводила.

Тема не об этом.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #13 : 29.03.2014, 22:22:46

Мама роется в Ваших вещах? :o  Впрочем, это не моё дело.
В любом случае, маму обижать нельзя, и если она категорически против перевода денег чужим людям, то с её мнением нужно считаться. Возможно, у Вас в семье есть материальные трудности, возможно, мама пытается на что-то накопить... мы не в курсе Ваших семейных дел.

А помогать людям надо, если Господь послал такую возможность. И нет разницы - родственник или посторонний человек нуждается. На Вашем пути появился такой человек, значит Господь именно Вам послал его.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #14 : 29.03.2014, 22:25:37
Тема не об этом.
  _sleep_ Ну нельзя же так все прямолинейно-то понимать. Об этом тема. Вывод из моих слов - что помогать сильно нуждающимся нужно, но так, чтобы мама не видела и не расстраивалась лишний раз.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #15 : 29.03.2014, 22:27:14
  _sleep_ Ну нельзя же так все прямолинейно-то понимать. Об этом тема. Вывод из моих слов - что помогать сильно нуждающимся нужно, но так, чтобы мама не видела и не расстраивалась лишний раз.

Я против лжи в любой форме.
Категорически.

-------------

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #16 : 29.03.2014, 22:29:37
Я против лжи в любой форме.
Категорически.
Это Вы молодец. Но лгать-то в данном случае необязательно. Я так поняла, что автор стартопика - дама взрослая, сама зарабатывает и сама распоряжается заработанным. Обычно взрослые люди не ставят в известность родителей о каждой трате.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #17 : 29.03.2014, 22:30:43
Но лгать-то в данном случае необязательно. Я так поняла, что автор стартопика - дама взрослая, сама зарабатывает и сама распоряжается заработанным. Обычно взрослые люди не ставят в известность родителей о каждой трате.

Совершенно верно.

-------------

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #18 : 29.03.2014, 22:36:06
Мама роется в Ваших вещах? :o  Впрочем, это не моё дело.
В любом случае, маму обижать нельзя, и если она категорически против перевода денег чужим людям, то с её мнением нужно считаться. Возможно, у Вас в семье есть материальные трудности, возможно, мама пытается на что-то накопить... мы не в курсе Ваших семейных дел.

А помогать людям надо, если Господь послал такую возможность. И нет разницы - родственник или посторонний человек нуждается. На Вашем пути появился такой человек, значит Господь именно Вам послал его.

Насчет мамы - это как пример. Это раньше было. Не рылась, увидела случайно. Просто лежали.
Интересует не конкретный пример (с мамой), а вообще принцип. Вот появилась "лишняя" денежка, можно купить что-то родителям, тете, сестре... Им приятно будет конечно, но есть знакомые (не друзья даже), которым вроде важней дать - денег хватает еле-еле, и на эту небольшую денежку кто-то купит не косметику или сувениры, а еду или что-то для быта важное.

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #19 : 29.03.2014, 22:38:35
Это Вы молодец. Но лгать-то в данном случае необязательно. Я так поняла, что автор стартопика - дама взрослая, сама зарабатывает и сама распоряжается заработанным. Обычно взрослые люди не ставят в известность родителей о каждой трате.
Да, взрослая, замужем. Муж считает, что родным надо давать, покупать. Я считаю, что тем людям (пусть не близким), кому нужней. Как вот будет правильней по-христиански.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика