Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: Кому правильней помогать?  (Прочитано 3533 раз)

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Здравствуйте!

Как вы считаете, что правильней, помогать материально своим родным, но у которых всё хорошо, или знакомым, которые нуждаются?

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Re: Кому правильней помогать?
Ответ #1 : 29.03.2014, 12:07:08
Здравствуйте!

Как вы считаете, что правильней, помогать материально своим родным, но у которых всё хорошо, или знакомым, которые нуждаются?
Имхо,  надо помогать,неважно кому,  когда есть реальная нужда. Если у родных все хорошо, лучше просто делать подарки.

Многие мамы, например, "помогают". своим великовозрастным детушкам, а потом эта помощь боком выходит.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #2 : 29.03.2014, 12:42:48
Тоже так думаю. Хотя каждая конкретная ситуация требует своего решения. Конечно, если наша денежка одного просто порадует, а другого от беды спасет, ясно, куда ее девать.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #3 : 29.03.2014, 14:51:48
Радость - это здорово. И в целом, если человек предпочитает чужих родным, вполне может статься, что родные будут этому не очень рады, и отношения с ними будут хуже, чем хотелось бы.

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4 : 29.03.2014, 21:07:35
Конкретный пример, мама обижается, если даю не ей, а кому-то. Но мама не нуждается, а у знакомой иной раз на еду пара последних сотен.

Павел_

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #5 : 29.03.2014, 21:08:56
Конкретный пример, мама обижается, если даю не ей, а кому-то. Но мама не нуждается, а у знакомой иной раз на еду пара последних сотен.
сами как думаете?

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #6 : 29.03.2014, 21:11:09

А откуда мама узнаёт, что Вы кому-то помогаете?

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #7 : 29.03.2014, 21:12:54
А откуда мама узнаёт, что Вы кому-то помогаете?
Находила квитанции о переводе.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #8 : 29.03.2014, 21:30:06
Здравствуйте!

Смотря по обстоятельствам.
Родные - это родные. Мы за них и в ответе, и в заботе.
Знакомые - это всего лишь знакомые.
Но если есть реально острая нужда - например, необходимость важного лечения, на которое не хватает средств, то, конечно, надо помочь.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #9 : 29.03.2014, 21:41:10
Прятать надо квитанции.

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #10 : 29.03.2014, 22:00:42
Сложный это выбор  qqq_

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #11 : 29.03.2014, 22:18:07
С детских лет я вывела простую формулу: все, что мама запрещает и не одобряет, делать можно, но надо продуманно и тщательно заметать следы. Никогда эта стратегия меня не подводила.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #12 : 29.03.2014, 22:20:57
С детских лет я вывела простую формулу: все, что мама запрещает и не одобряет, делать можно, но надо продуманно и тщательно заметать следы. Никогда эта стратегия меня не подводила.

Тема не об этом.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Ольга Баз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #13 : 29.03.2014, 22:22:46

Мама роется в Ваших вещах? :o  Впрочем, это не моё дело.
В любом случае, маму обижать нельзя, и если она категорически против перевода денег чужим людям, то с её мнением нужно считаться. Возможно, у Вас в семье есть материальные трудности, возможно, мама пытается на что-то накопить... мы не в курсе Ваших семейных дел.

А помогать людям надо, если Господь послал такую возможность. И нет разницы - родственник или посторонний человек нуждается. На Вашем пути появился такой человек, значит Господь именно Вам послал его.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #14 : 29.03.2014, 22:25:37
Тема не об этом.
  _sleep_ Ну нельзя же так все прямолинейно-то понимать. Об этом тема. Вывод из моих слов - что помогать сильно нуждающимся нужно, но так, чтобы мама не видела и не расстраивалась лишний раз.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #15 : 29.03.2014, 22:27:14
  _sleep_ Ну нельзя же так все прямолинейно-то понимать. Об этом тема. Вывод из моих слов - что помогать сильно нуждающимся нужно, но так, чтобы мама не видела и не расстраивалась лишний раз.

Я против лжи в любой форме.
Категорически.

-------------

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #16 : 29.03.2014, 22:29:37
Я против лжи в любой форме.
Категорически.
Это Вы молодец. Но лгать-то в данном случае необязательно. Я так поняла, что автор стартопика - дама взрослая, сама зарабатывает и сама распоряжается заработанным. Обычно взрослые люди не ставят в известность родителей о каждой трате.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #17 : 29.03.2014, 22:30:43
Но лгать-то в данном случае необязательно. Я так поняла, что автор стартопика - дама взрослая, сама зарабатывает и сама распоряжается заработанным. Обычно взрослые люди не ставят в известность родителей о каждой трате.

Совершенно верно.

-------------

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #18 : 29.03.2014, 22:36:06
Мама роется в Ваших вещах? :o  Впрочем, это не моё дело.
В любом случае, маму обижать нельзя, и если она категорически против перевода денег чужим людям, то с её мнением нужно считаться. Возможно, у Вас в семье есть материальные трудности, возможно, мама пытается на что-то накопить... мы не в курсе Ваших семейных дел.

А помогать людям надо, если Господь послал такую возможность. И нет разницы - родственник или посторонний человек нуждается. На Вашем пути появился такой человек, значит Господь именно Вам послал его.

Насчет мамы - это как пример. Это раньше было. Не рылась, увидела случайно. Просто лежали.
Интересует не конкретный пример (с мамой), а вообще принцип. Вот появилась "лишняя" денежка, можно купить что-то родителям, тете, сестре... Им приятно будет конечно, но есть знакомые (не друзья даже), которым вроде важней дать - денег хватает еле-еле, и на эту небольшую денежку кто-то купит не косметику или сувениры, а еду или что-то для быта важное.

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #19 : 29.03.2014, 22:38:35
Это Вы молодец. Но лгать-то в данном случае необязательно. Я так поняла, что автор стартопика - дама взрослая, сама зарабатывает и сама распоряжается заработанным. Обычно взрослые люди не ставят в известность родителей о каждой трате.
Да, взрослая, замужем. Муж считает, что родным надо давать, покупать. Я считаю, что тем людям (пусть не близким), кому нужней. Как вот будет правильней по-христиански.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #20 : 29.03.2014, 22:39:39
Насчет мамы - это как пример. Это раньше было. Не рылась, увидела случайно. Просто лежали.
Интересует не конкретный пример (с мамой), а вообще принцип. Вот появилась "лишняя" денежка, можно купить что-то родителям, тете, сестре...
Еще можно себе купить. Или отложить. Тоже себе. А принцип здесь один - разумности.

Им приятно будет конечно, но есть знакомые (не друзья даже), которым вроде важней дать - денег хватает еле-еле, и на эту небольшую денежку кто-то купит не косметику или сувениры, а еду или что-то для быта важное.
И отложить поиск работы или других собственных доходов на неопределенное время. Такое тоже бывает, что милостыня впрок не идет.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #21 : 29.03.2014, 22:41:14
Да, взрослая, замужем. Муж считает, что родным надо давать, покупать. Я считаю, что тем людям (пусть не близким), кому нужней. Как вот будет правильней по-христиански.
Да каждый случай индивидуален, нет общих рецептов.

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #22 : 29.03.2014, 22:43:07
Еще можно себе купить. Или отложить. Тоже себе. А принцип здесь один - разумности.
 И отложить поиск работы или других собственных доходов на неопределенное время. Такое тоже бывает, что милостыня впрок не идет.

Себе-то понятно. Себя я в любом случае не обижу. :)

Эти люди работают, но зарплата маленькая очень. Или знакомая мать-одиночка.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #23 : 29.03.2014, 22:43:12

Имхо, семейные деньги - общие. Тут только по согласию можно действовать. Своего "я считаю" тут нет и быть не должно.
А кто у вас в семье больше зарабатывает, если не секрет?

-------------

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #24 : 29.03.2014, 22:43:58

имхо. правильно- это не вносить раздор в свою семью,даже из-за "вроде бы благого дела". Так можно сильно заиграться в добродетель.

У Вас ведь есть личные средства или все до копейки контролируется?   Можно урезать личные нужды и помочь всем и родственникам и тем,за кого сердце болит.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #25 : 29.03.2014, 22:49:06
имхо. правильно- это не вносить раздор в свою семью,даже из-за "вроде бы благого дела". Так можно сильно заиграться в добродетель.

У Вас ведь есть личные средства или все до копейки контролируется?   Можно урезать личные нужды и помочь всем и родственникам и тем,за кого сердце болит.

У меня есть карманные деньги, но из них если и можно выкроить, то немного. Урезать личные нужды особо не получается.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #26 : 29.03.2014, 22:50:29
Очень мудрые слова. Полностью согласна.

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #27 : 29.03.2014, 22:51:19
Имхо, семейные деньги - общие. Тут только по согласию можно действовать. Своего "я считаю" тут нет и быть не должно.
А кто у вас в семье больше зарабатывает, если не секрет?

В последнее время я больше, но вообще обычно я меньше. Бюджет в любом случае ведет всегда муж.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #28 : 29.03.2014, 22:53:17
У меня есть карманные деньги, но из них если и можно выкроить, то немного. Урезать личные нужды особо не получается.

Ну,значит и разговор пустой, простите. Если переживаешь за кого-то,то можешь последнюю рубашку отдать и вполне по силам, отложить и карманные деньги,сэкономить на косметике или других личных хотелках.  А если себя урезать не хочется, то не стоит  тогда и переживать.

О чем тогда разговор, о том,что муж и мама мешают благотворительности?   Когда человек умеет отдавать- он и нищий отдаст краюшку тому,у кого и краюшки нет. А если не умеет, то даже при добрых родственниках потратит все на себя.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #29 : 29.03.2014, 22:54:02
Эти люди работают, но зарплата маленькая очень. Или знакомая мать-одиночка.
Знаете, Вы не можете решать за этих людей как им жить. И содержать их тоже не можете. Просто Бог не дал Вам таких средств. А вот если увидите что-то форс-мажорное - на еду, например, нет до зарплаты, или ограбили человека. Или срочно нужно лекарство или операция, а средств нет сегодня. То, конечно, нужно одолжить. А если совсем не с чего отдать и человек неработоспособен, то долг простить.
« Последнее редактирование: 29.03.2014, 22:55:34 от Ирина_А_М »

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #30 : 29.03.2014, 23:01:09
Ну,значит и разговор пустой, простите. Если переживаешь за кого-то,то можешь последнюю рубашку отдать и вполне по силам, отложить и карманные деньги,сэкономить на косметике или других личных хотелках.  А если себя урезать не хочется, то не стоит  тогда и переживать.

О чем тогда разговор, о том,что муж и мама мешают благотворительности?   Когда человек умеет отдавать- он и нищий отдаст краюшку тому,у кого и краюшки нет. А если не умеет, то даже при добрых родственниках потратит все на себя.

Я косметикой не пользуюсь декоративной, только крем, тоник и т.д. Могу сэкономить, сменив марку на более дешевую, может так и стоит сделать.
Вообще, я воспринимаю деньгами на благотворительность в основном только деньги, которые заработаны как-то дополнительно (дали неожиданный заказ, премию).

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #31 : 29.03.2014, 23:06:06
Я косметикой не пользуюсь декоративной, только крем, тоник и т.д. Могу сэкономить, сменив марку на более дешевую, может так и стоит сделать.
А может, и не стоит. Это здоровье.

Вообще, я воспринимаю деньгами на благотворительность в основном только деньги, которые заработаны как-то дополнительно (дали неожиданный заказ, премию).
Каждый случай индивидуален - иногда надо помочь деньгами, иногда лучше не вмешиваться, а ограничиться советом и добрым словом, и нуждающийся человек сам на ноги встанет.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #32 : 29.03.2014, 23:26:53

Тогда опять таки к чему тема? если,возможная помощь, нерегулярная и может быть будет с дополнительных денег?
  Бывает горе мимо которого не можешь пройти, и муж и мама и тоник с кремом, даже на уровне вопросов в голове не всплывают. А если сразу начинаются терзания помогать или нет, или может потом...  лучше не помогать, никому..  А то потом пожалеете.

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #33 : 30.03.2014, 00:41:39
Тогда опять таки к чему тема? если,возможная помощь, нерегулярная и может быть будет с дополнительных денег?
  Бывает горе мимо которого не можешь пройти, и муж и мама и тоник с кремом, даже на уровне вопросов в голове не всплывают. А если сразу начинаются терзания помогать или нет, или может потом...  лучше не помогать, никому..  А то потом пожалеете.

Помощь регулярную (типа каждый месяц как зарплата чтоль) я никому оказывать не могу, это фантастика. :) Меня могут с работы уволить или я сама уволюсь.

Тоник с кремом это к вопросу об ассортименте используемой косметики.

Нечасто жалею, что кому-то помогала, даже в случаях когда начинают злоупотреблять этим - отрицательный опыт это тоже опыт.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ортодоксальный консерватор
  • Слева - моя главушка)
Ответ #34 : 02.04.2014, 18:13:13
Здравствуйте!

Когда моя покойная мамочка была жива, я старалась ей регулярно что-то перекидывать,даже если у нее с деньгами был более-менее порядок. Для меня лично это выражение заботы и благодарности той, без которой у меня бы ничего не было, и этого заработка тоже.
Хотя, она столько в меня вложила, что мне это за всю жизнь не окупить. Я понимаю, что это все было символически.  Как ее теперь  не хватает, родненькой-то...

Забота о нуждающихся знакомых - хорошо,  никто не отменял, но не знакомые вкалывали и вкладывали в меня силы, время и те же деньги, чтобы я была такая, какая есть сейчас. Безусловно, необходимо помогать всем, кому можешь, но на первом месте всегда должны быть те, кто с Божией Помощью сделал из меня хоть какое-то подобие человека :).
Я считаю так.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #35 : 03.04.2014, 18:19:06
   Лиза, а я вот как думаю. Поговорите с мужем по поводу десятины. Эта заповедь давалась ещё в Ветхом Завете, но в Новом апостол Павел её сформулировал так:"При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду." (1Кор.16.1-2)  Скажите мужу, что желаете исполнять эту заповедь и сколько денег раз в неделю он согласен, чтобы вы тратили из общего бюджета на благотворительность? Поговорите с ним, оговорите конкретную сумму, которую вы готовы выделять раз в неделю и пусть эта денежка и будет вашей десятиной, которую вы отдаёте ради Господа. Нуждающихся сами подбирайте. Маме о вашем бюджете знать не обязательно, это ваше с мужем личное дело!
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #36 : 03.04.2014, 18:27:26
   Лиза, а я вот как думаю. Поговорите с мужем по поводу десятины. Эта заповедь давалась ещё в Ветхом Завете, но в Новом апостол Павел её сформулировал так:"При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду." (1Кор.16.1-2)  Скажите мужу, что желаете исполнять эту заповедь и сколько денег раз в неделю он согласен, чтобы вы тратили из общего бюджета на благотворительность? Поговорите с ним, оговорите конкретную сумму, которую вы готовы выделять раз в неделю и пусть эта денежка и будет вашей десятиной, которую вы отдаёте ради Господа. Нуждающихся сами подбирайте. Маме о вашем бюджете знать не обязательно, это ваше с мужем личное дело!

Вы путаете.
Десятина - это не на благотворительность.
Десятина - это на церковные нужды.

А почему десятина должна платиться из общего-то бюджета? :-\
Если десятину хочет платить Лиза, то муж тут каким боком?
Может, он вообще нерелигиозен.

-------------

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #37 : 03.04.2014, 18:35:22
Вы путаете.
Десятина - это не на благотворительность.
Десятина - это на церковные нужды.

А почему десятина должна платиться из общего-то бюджета? :-\
Если десятину хочет платить Лиза, то муж тут каким боком?
Может, он вообще нерелигиозен.
   Нет, не путаю, сейчас время Нового Завета, это в Ветхом десятина- это только на церковные нужды. А муж должен бы быть главой семьи, да и сами же писали что лгать нехорошо!

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #38 : 03.04.2014, 23:09:47
   Нет, не путаю, сейчас время Нового Завета, это в Ветхом десятина- это только на церковные нужды. А муж должен бы быть главой семьи, да и сами же писали что лгать нехорошо!

А я тоже думала, что десятина - это чисто на храм пожертвование. Муж думаю не захочет десятину, хотя поговорить можно попробовать.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #39 : 04.04.2014, 01:23:51

А почему лгать? :o
Вы о чём?

-------------

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #40 : 04.04.2014, 08:12:27
А я тоже думала, что десятина - это чисто на храм пожертвование. Муж думаю не захочет десятину, хотя поговорить можно попробовать.
  Это не совсем десятина. Это в Ветхом Завете была чётко десятина и чётко на храм, а в Новом Завете так повелел апостол. Хотя, действительно лучше помогать той церкви, которая в гонениях и нуждах находится.
  Обязательно поговорите с мужем. А если даже малую сумму откажется выделять раз в неделю, то вы руководствуйтесь словами, сказанными апостолом Петром иудейским начальникам:" Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога" (Деян.4.19)  Если и откажет, всё равно заповедь исполняйте, но лучше бы всё же с мужем договориться, так вам спокойнее будет.

« Последнее редактирование: 04.04.2014, 08:18:30 от www галина »

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #41 : 04.04.2014, 08:17:33
А почему лгать? :o
Вы о чём?
  Лгать мужу, не рассказав о благотворительности. А общий бюджет муж всё равно контролирует.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #42 : 04.04.2014, 09:42:37
  Лгать мужу, не рассказав о благотворительности.

А зачем лгать?
Вы ж вроде предложили: сесть-поговорить-обсудить всё с мужем...
Или я Вас не так поняла? :-\

А общий бюджет муж всё равно контролирует.

Ну и что? Это ж не означает, что жена совсем никаких прав не имеет в распоряжении свой зарплатой.
Если бы я работала, зарабатывала, и хотела бы благотворительствовать, а муж категорически был бы против, то я бы просто напомнила ему, что всё-таки я ж работаю...  и зарабатываю... :) И оговорила бы твёрдую сумму своих карманных денег. Соответственно, такая ж сумма и ему бы полагалась.
А уж куда идут карманные личные деньги - это неподотчётно. :)
Хочу морожено покупаю, хочу колготки-помадки, хочу - бедным помогаю. :)
« Последнее редактирование: 04.04.2014, 09:49:52 от Елизавета Бам »

-------------

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #43 : 04.04.2014, 09:58:44

Хочу морожено покупаю, хочу колготки-помадки, хочу - бедным помогаю. :)

Про это уже писалось, что личные нужды автор никак не может ограничить. и нужна сумма сверх карманных денег,чтобы и на помадки и бедным.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #44 : 04.04.2014, 10:08:52
Про это уже писалось, что личные нужды автор никак не может ограничить. и нужна сумма сверх карманных денег,чтобы и на помадки и бедным.

Ну, это уже реально получается "за счёт мужа".
Это нет.
Если кто-то сам не хочет благотворительствоваать, то с какой стати его принуждать?
Благотворительность - только за свой счёт. ;)
А в семейном бюджете, своих денег - только карманные у каждого. Так что, если муж против семейной благотворительности, то только из них, из карманных и можно.

-------------

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #45 : 04.04.2014, 23:33:34
Ну, это уже реально получается "за счёт мужа".
Это нет.
Если кто-то сам не хочет благотворительствоваать, то с какой стати его принуждать?
Благотворительность - только за свой счёт. ;)
А в семейном бюджете, своих денег - только карманные у каждого. Так что, если муж против семейной благотворительности, то только из них, из карманных и можно.

У нас не совсем так, я отдаю зарплату в бюджет, бюджет у мужа. Себе на текущие нужды он берет из бюджета (проезд, столовая) не ставя меня в известность. Если ему хочется кому-то дать денег (родственникам, к примеру) он спрашивает меня, можно я дам столько-то?
У меня есть карманные деньги, из них я могу потратить на благотворительность конечно, но это небольшая сумма только может быть. Наверно действительно выход только экономить из карманных, если хочу кому-нибудь дать.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #46 : 04.04.2014, 23:58:22
У нас не совсем так, я отдаю зарплату в бюджет, бюджет у мужа. Себе на текущие нужды он берет из бюджета (проезд, столовая) не ставя меня в известность. Если ему хочется кому-то дать денег (родственникам, к примеру) он спрашивает меня, можно я дам столько-то?
У меня есть карманные деньги, из них я могу потратить на благотворительность конечно, но это небольшая сумма только может быть. Наверно действительно выход только экономить из карманных, если хочу кому-нибудь дать.

Если так всё несправедливо, то не отдавайте зарплату мужу.

-------------

Liza

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #47 : 05.04.2014, 00:19:43
Если так всё несправедливо, то не отдавайте зарплату мужу.

Да вроде бы и справедливо. Муж без совета со мной бюджет не тратит. Если надо мне (одежда, обувь), то выдает на это деньги.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #48 : 05.04.2014, 00:23:11
   Поговорите с мужем о благотворительности, что считаете нужным ввести её в основной бюджет, если не согласится, то посоветуйте ему помогать своим родственникам из карманных денег.  O0
« Последнее редактирование: 05.04.2014, 01:16:28 от www галина »

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #49 : 14.04.2014, 13:56:56
Помогать нужно нуждающимся. Вот и оцените: нужна ли племяннику 125-я машинка или кому-то кусок хлеба на ужин (я утрирую конечно).

Без любви всё - ничто
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.186 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика