Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Кому правильней помогать?  (Прочитано 3809 раз)

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Re: Кому правильней помогать?
Ответ #20 : 29.03.2014, 22:39:39
Насчет мамы - это как пример. Это раньше было. Не рылась, увидела случайно. Просто лежали.
Интересует не конкретный пример (с мамой), а вообще принцип. Вот появилась "лишняя" денежка, можно купить что-то родителям, тете, сестре...
Еще можно себе купить. Или отложить. Тоже себе. А принцип здесь один - разумности.

Им приятно будет конечно, но есть знакомые (не друзья даже), которым вроде важней дать - денег хватает еле-еле, и на эту небольшую денежку кто-то купит не косметику или сувениры, а еду или что-то для быта важное.
И отложить поиск работы или других собственных доходов на неопределенное время. Такое тоже бывает, что милостыня впрок не идет.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #21 : 29.03.2014, 22:41:14
Да, взрослая, замужем. Муж считает, что родным надо давать, покупать. Я считаю, что тем людям (пусть не близким), кому нужней. Как вот будет правильней по-христиански.
Да каждый случай индивидуален, нет общих рецептов.

Liza

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #22 : 29.03.2014, 22:43:07
Еще можно себе купить. Или отложить. Тоже себе. А принцип здесь один - разумности.
 И отложить поиск работы или других собственных доходов на неопределенное время. Такое тоже бывает, что милостыня впрок не идет.

Себе-то понятно. Себя я в любом случае не обижу. :)

Эти люди работают, но зарплата маленькая очень. Или знакомая мать-одиночка.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #23 : 29.03.2014, 22:43:12
Да, взрослая, замужем. Муж считает, что родным надо давать, покупать. Я считаю, что тем людям (пусть не близким), кому нужней. Как вот будет правильней по-христиански.

Имхо, семейные деньги - общие. Тут только по согласию можно действовать. Своего "я считаю" тут нет и быть не должно.
А кто у вас в семье больше зарабатывает, если не секрет?
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #24 : 29.03.2014, 22:43:58

имхо. правильно- это не вносить раздор в свою семью,даже из-за "вроде бы благого дела". Так можно сильно заиграться в добродетель.

У Вас ведь есть личные средства или все до копейки контролируется?   Можно урезать личные нужды и помочь всем и родственникам и тем,за кого сердце болит.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Liza

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #25 : 29.03.2014, 22:49:06
имхо. правильно- это не вносить раздор в свою семью,даже из-за "вроде бы благого дела". Так можно сильно заиграться в добродетель.

У Вас ведь есть личные средства или все до копейки контролируется?   Можно урезать личные нужды и помочь всем и родственникам и тем,за кого сердце болит.

У меня есть карманные деньги, но из них если и можно выкроить, то немного. Урезать личные нужды особо не получается.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #26 : 29.03.2014, 22:50:29
Очень мудрые слова. Полностью согласна.

Liza

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #27 : 29.03.2014, 22:51:19
Имхо, семейные деньги - общие. Тут только по согласию можно действовать. Своего "я считаю" тут нет и быть не должно.
А кто у вас в семье больше зарабатывает, если не секрет?

В последнее время я больше, но вообще обычно я меньше. Бюджет в любом случае ведет всегда муж.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #28 : 29.03.2014, 22:53:17
У меня есть карманные деньги, но из них если и можно выкроить, то немного. Урезать личные нужды особо не получается.

Ну,значит и разговор пустой, простите. Если переживаешь за кого-то,то можешь последнюю рубашку отдать и вполне по силам, отложить и карманные деньги,сэкономить на косметике или других личных хотелках.  А если себя урезать не хочется, то не стоит  тогда и переживать.

О чем тогда разговор, о том,что муж и мама мешают благотворительности?   Когда человек умеет отдавать- он и нищий отдаст краюшку тому,у кого и краюшки нет. А если не умеет, то даже при добрых родственниках потратит все на себя.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #29 : 29.03.2014, 22:54:02
Эти люди работают, но зарплата маленькая очень. Или знакомая мать-одиночка.
Знаете, Вы не можете решать за этих людей как им жить. И содержать их тоже не можете. Просто Бог не дал Вам таких средств. А вот если увидите что-то форс-мажорное - на еду, например, нет до зарплаты, или ограбили человека. Или срочно нужно лекарство или операция, а средств нет сегодня. То, конечно, нужно одолжить. А если совсем не с чего отдать и человек неработоспособен, то долг простить.
« Последнее редактирование: 29.03.2014, 22:55:34 от Ирина_А_М »

Liza

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #30 : 29.03.2014, 23:01:09
Ну,значит и разговор пустой, простите. Если переживаешь за кого-то,то можешь последнюю рубашку отдать и вполне по силам, отложить и карманные деньги,сэкономить на косметике или других личных хотелках.  А если себя урезать не хочется, то не стоит  тогда и переживать.

О чем тогда разговор, о том,что муж и мама мешают благотворительности?   Когда человек умеет отдавать- он и нищий отдаст краюшку тому,у кого и краюшки нет. А если не умеет, то даже при добрых родственниках потратит все на себя.

Я косметикой не пользуюсь декоративной, только крем, тоник и т.д. Могу сэкономить, сменив марку на более дешевую, может так и стоит сделать.
Вообще, я воспринимаю деньгами на благотворительность в основном только деньги, которые заработаны как-то дополнительно (дали неожиданный заказ, премию).

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #31 : 29.03.2014, 23:06:06
Я косметикой не пользуюсь декоративной, только крем, тоник и т.д. Могу сэкономить, сменив марку на более дешевую, может так и стоит сделать.
А может, и не стоит. Это здоровье.

Вообще, я воспринимаю деньгами на благотворительность в основном только деньги, которые заработаны как-то дополнительно (дали неожиданный заказ, премию).
Каждый случай индивидуален - иногда надо помочь деньгами, иногда лучше не вмешиваться, а ограничиться советом и добрым словом, и нуждающийся человек сам на ноги встанет.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #32 : 29.03.2014, 23:26:53

Тогда опять таки к чему тема? если,возможная помощь, нерегулярная и может быть будет с дополнительных денег?
  Бывает горе мимо которого не можешь пройти, и муж и мама и тоник с кремом, даже на уровне вопросов в голове не всплывают. А если сразу начинаются терзания помогать или нет, или может потом...  лучше не помогать, никому..  А то потом пожалеете.

Liza

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #33 : 30.03.2014, 00:41:39
Тогда опять таки к чему тема? если,возможная помощь, нерегулярная и может быть будет с дополнительных денег?
  Бывает горе мимо которого не можешь пройти, и муж и мама и тоник с кремом, даже на уровне вопросов в голове не всплывают. А если сразу начинаются терзания помогать или нет, или может потом...  лучше не помогать, никому..  А то потом пожалеете.

Помощь регулярную (типа каждый месяц как зарплата чтоль) я никому оказывать не могу, это фантастика. :) Меня могут с работы уволить или я сама уволюсь.

Тоник с кремом это к вопросу об ассортименте используемой косметики.

Нечасто жалею, что кому-то помогала, даже в случаях когда начинают злоупотреблять этим - отрицательный опыт это тоже опыт.

Nika P.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ортодоксальный консерватор
  • Слева - моя главушка)
Ответ #34 : 02.04.2014, 18:13:13
Здравствуйте!

Как вы считаете, что правильней, помогать материально своим родным, но у которых всё хорошо, или знакомым, которые нуждаются?

Когда моя покойная мамочка была жива, я старалась ей регулярно что-то перекидывать,даже если у нее с деньгами был более-менее порядок. Для меня лично это выражение заботы и благодарности той, без которой у меня бы ничего не было, и этого заработка тоже.
Хотя, она столько в меня вложила, что мне это за всю жизнь не окупить. Я понимаю, что это все было символически.  Как ее теперь  не хватает, родненькой-то...

Забота о нуждающихся знакомых - хорошо,  никто не отменял, но не знакомые вкалывали и вкладывали в меня силы, время и те же деньги, чтобы я была такая, какая есть сейчас. Безусловно, необходимо помогать всем, кому можешь, но на первом месте всегда должны быть те, кто с Божией Помощью сделал из меня хоть какое-то подобие человека :).
Я считаю так.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #35 : 03.04.2014, 18:19:06
   Лиза, а я вот как думаю. Поговорите с мужем по поводу десятины. Эта заповедь давалась ещё в Ветхом Завете, но в Новом апостол Павел её сформулировал так:"При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду." (1Кор.16.1-2)  Скажите мужу, что желаете исполнять эту заповедь и сколько денег раз в неделю он согласен, чтобы вы тратили из общего бюджета на благотворительность? Поговорите с ним, оговорите конкретную сумму, которую вы готовы выделять раз в неделю и пусть эта денежка и будет вашей десятиной, которую вы отдаёте ради Господа. Нуждающихся сами подбирайте. Маме о вашем бюджете знать не обязательно, это ваше с мужем личное дело!
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #36 : 03.04.2014, 18:27:26
   Лиза, а я вот как думаю. Поговорите с мужем по поводу десятины. Эта заповедь давалась ещё в Ветхом Завете, но в Новом апостол Павел её сформулировал так:"При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду." (1Кор.16.1-2)  Скажите мужу, что желаете исполнять эту заповедь и сколько денег раз в неделю он согласен, чтобы вы тратили из общего бюджета на благотворительность? Поговорите с ним, оговорите конкретную сумму, которую вы готовы выделять раз в неделю и пусть эта денежка и будет вашей десятиной, которую вы отдаёте ради Господа. Нуждающихся сами подбирайте. Маме о вашем бюджете знать не обязательно, это ваше с мужем личное дело!

Вы путаете.
Десятина - это не на благотворительность.
Десятина - это на церковные нужды.

А почему десятина должна платиться из общего-то бюджета? :-\
Если десятину хочет платить Лиза, то муж тут каким боком?
Может, он вообще нерелигиозен.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #37 : 03.04.2014, 18:35:22
Вы путаете.
Десятина - это не на благотворительность.
Десятина - это на церковные нужды.

А почему десятина должна платиться из общего-то бюджета? :-\
Если десятину хочет платить Лиза, то муж тут каким боком?
Может, он вообще нерелигиозен.
   Нет, не путаю, сейчас время Нового Завета, это в Ветхом десятина- это только на церковные нужды. А муж должен бы быть главой семьи, да и сами же писали что лгать нехорошо!
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Liza

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #38 : 03.04.2014, 23:09:47
   Нет, не путаю, сейчас время Нового Завета, это в Ветхом десятина- это только на церковные нужды. А муж должен бы быть главой семьи, да и сами же писали что лгать нехорошо!

А я тоже думала, что десятина - это чисто на храм пожертвование. Муж думаю не захочет десятину, хотя поговорить можно попробовать.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #39 : 04.04.2014, 01:23:51

А почему лгать? :o
Вы о чём?

-------------

Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика