Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: Священник на Паралимпиаде: спортсмены стали для нас настоящими маяками  (Прочитано 2166 раз)

Римма Р.

• Оффлайн Оффлайн
Священник на Паралимпиаде: спортсмены стали для нас настоящими маяками

Иеромонах Макарий Маркиш рассказал, как служил в «межконфессиональном центре» во время Паралимпиады, бегал наперегонки с Путиным, просвещал невежественных иностранцев, а также о том, чему православные могут поучиться у спортсменов.
далее
http://www.miloserdie.ru/articles/svyashhennik-na-paralimpiade-sportsmeny-stali-dlya-nas-nastoyashhimi-mayakami

Организация и проведение игр, я не постесняюсь этого сказать, это общенациональный подвиг. Это важный элемент реализации национального духа. Слава Богу, что нам не приходится сейчас вести больших войн или переживать крупные катастрофы. Слава Богу, что Он нас милует и не посылает нашему народу таких испытаний, во время которых национальному духу надо напрягаться и реализовывать свой потенциал. Но вот в этом деле, деле мирного строительства и созидания чего-то полезного, разумного, доброго, потенциал нации и народа был реализован, и это чувствуется, это видно.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не знаю,что Вы хорошего нашли в этой статье,но вот позиция которая совпадает с моей полностью:
"Эта духовная нищета, которая имеет только одно – любовь ко Христу – стала для современного монашества непонятной. Оно боится всесожигающей любви и не хочет оставить мир, и мир продолжает жить в глубине его души под видом служения людям, проповеди христианства, помощи нуждающимся и больным, строительства новых монастырей и корпусов и т. п. Монахи как будто страшатся выйти из суеты бесчисленных дел на простор сердечного безмолвия, где дух человека ощущает дыхание вечности и присутствие Божества...
...И когда ум монаха обращается к земному и образы мира наполняют его сердце, он становится мертвым для Бога и негодным для людей, свет его духа гаснет. Молитва становится внешней и поверхностной, человек вспоминает о ней между мирскими делами как о чем-то второстепенном.. ...Если даже он будет прилагать усилия, чтобы не потерять молитву в суете этих дел, то молитва из яркого пламени превратится в мерцающий коптящий ночник..."(архм Рафалил Карелин)
А вот мнение  Русского Святого  Святителя:
"Важная примета кончины монашества,повсеместное оставление внутреннего делания и удовлетворение себя наружностью напоказ...
В современном монашеском обществе, потеряно правильное понятие об умном делании. Даже наружное благочинное поведение... почти всюду оставлено....Теперь все искоренилось, осталась одна личина благочестия, сила иссякла. Может быть, кроется где-либо, как величайшая редкость, какой-либо остаток прежнего. Без истинного, умного, делания монашество есть тело без души...
Как следствие оскудения духовного подвига в монашестве явилось в России почти полное оскудение истинных старцев- руководителей, способных вести за собой монашествующих к духовному преуспеянию..."
Вот что происходит ,когда монахи "бегают наперегонки с президентом".
Люби Бога и делай,что хочешь..

Римма Р.

• Оффлайн Оффлайн
Не знаю,что Вы хорошего нашли в этой статье,но вот позиция которая совпадает с моей полностью:
"Эта духовная нищета, которая имеет только одно – любовь ко Христу – стала для современного монашества непонятной. Оно боится всесожигающей любви и не хочет оставить мир, и мир продолжает жить в глубине его души под видом служения людям, проповеди христианства, помощи нуждающимся и больным, строительства новых монастырей и корпусов и т. п. Монахи как будто страшатся выйти из суеты бесчисленных дел на простор сердечного безмолвия, где дух человека ощущает дыхание вечности и присутствие Божества...
...И когда ум монаха обращается к земному и образы мира наполняют его сердце, он становится мертвым для Бога и негодным для людей, свет его духа гаснет. Молитва становится внешней и поверхностной, человек вспоминает о ней между мирскими делами как о чем-то второстепенном.. ...Если даже он будет прилагать усилия, чтобы не потерять молитву в суете этих дел, то молитва из яркого пламени превратится в мерцающий коптящий ночник..."(архм Рафалил Карелин)
А вот мнение  Русского Святого  Святителя:
"Важная примета кончины монашества,повсеместное оставление внутреннего делания и удовлетворение себя наружностью напоказ...
В современном монашеском обществе, потеряно правильное понятие об умном делании. Даже наружное благочинное поведение... почти всюду оставлено....Теперь все искоренилось, осталась одна личина благочестия, сила иссякла. Может быть, кроется где-либо, как величайшая редкость, какой-либо остаток прежнего. Без истинного, умного, делания монашество есть тело без души...
Как следствие оскудения духовного подвига в монашестве явилось в России почти полное оскудение истинных старцев- руководителей, способных вести за собой монашествующих к духовному преуспеянию..."
Вот что происходит ,когда монахи "бегают наперегонки с президентом".
Жаль, что вы только это увидели в этом интервью...
"Вера без дела мертва".

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Жаль, что вы только это увидели в этом интервью...
"Вера без дела мертва".
Я совсем не то что вы выделили увидел в этом интервью,а вот это:"...Самое монашество быстро уничтожается. Душевный подвиг почти повсеместно отвергнут; самое понятие о нем потеряно..(Св.свт.Игнатий Брянчанинов)
А "дело" для монаха -это молитва.У монаха только три выхода-в келью,в храм,и в могилу.

Римма Р.

• Оффлайн Оффлайн
Я совсем не то что вы выделили увидел в этом интервью,а вот это:"...Самое монашество быстро уничтожается. Душевный подвиг почти повсеместно отвергнут; самое понятие о нем потеряно..(Св.свт.Игнатий Брянчанинов)
А "дело" для монаха -это молитва.У монаха только три выхода-в келью,в храм,и в могилу.
Отец Макарий, как раз, преумножал свое дело - дело монаха. Скольких людей он поддержал молитвой, помог, одному Богу известно.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Отец Макарий, как раз, преумножал свое дело - дело монаха. Скольких людей он поддержал молитвой, помог, одному Богу известно.
" Мирские дела, как бы ни были сами по себе полезны и достойны, являются областью, чуждой монаху..."Однако,я прошу у Вас прощения,и предлагаю:давайте Великим постом не будем заводить разговор "о том что должен делать монах". Не знаю как Вы,а я просто  грешный мирянин.

Римма Р.

• Оффлайн Оффлайн
" Мирские дела, как бы ни были сами по себе полезны и достойны, являются областью, чуждой монаху..."Однако,я прошу у Вас прощения,и предлагаю:давайте Великим постом не будем заводить разговор "о том что должен делать монах". Не знаю как Вы,а я просто  грешный мирянин.
Он был на Олимпиаде не во время поста - это во-первых, во-вторых, не я завела разговор о делах монахов в пост...

Igor Sand

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Он был на Олимпиаде не во время поста - это во-первых, во-вторых, не я завела разговор о делах монахов в пост...

При чём тут пост? Игры ( любые) - развлечения для власть придержащих. А инвалиды, бегающие ради прославления власти - убожество. Потому как, каждому, нужны помощники из ряда здоровых.  Мне, как инвалиду невозможно из дому (многоэтажному) выйти, лифт, лестница, тротуары - не приспособлены..
 Сколько можно врать о счастье лицезреть пара-олимпиаду?

Римма Р.

• Оффлайн Оффлайн
Я вам очень сочувствую...
На курайнике наша форумчанка открывала тему, почитайте http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=620960.0

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
А "дело" для монаха -это молитва.
+  Что поделаешь, "все смешалось в доме Облонских". Несут всякую околесицу.

Andrey Karabanov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Лютеранин
А я, кажется, этого монаха видел во врем Игр.
"Истинное сокровище Церкви - это пресвятое Евангелие (Благовестие) о славе и благодати Бога." - Мартин Лютер. http://www.selk.de/

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Согласна.

Римма Р.

• Оффлайн Оффлайн
А я, кажется, этого монаха видел во врем Игр.
Он иеромонах. Ему даже вопросы можно задать, по поводу Олимпиады тоже.
http://convent.mrezha.ru/
http://p-m-makarios.livejournal.com/
http://vk.com/topic-25505827_27276790

Его книги

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Он иеромонах. Ему даже вопросы можно задать, по поводу Олимпиады тоже.
http://p-m-makarios.livejournal.com/
http://vk.com/topic-25505827_27276790

Его книги

:D Первое,что прочитал : Вот что говорит, например, по этому поводу известный греческий архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря на Афоне, наследник школы прп. Иосифа Исихаста:"Если мирская жизнь проводится в монашестве, то это ошибка. И если монашеская жизнь проводится в миру, то это тоже ошибка..."

Римма Р.

• Оффлайн Оффлайн
:D Первое,что прочитал : Вот что говорит, например, по этому поводу известный греческий архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря на Афоне, наследник школы прп. Иосифа Исихаста:"Если мирская жизнь проводится в монашестве, то это ошибка. И если монашеская жизнь проводится в миру, то это тоже ошибка..."
Так он НЕ проводит жизнь в миру - он выехал на временное служение из монастыря. Всего лишь.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Так он НЕ проводит жизнь в миру - он выехал на временное служение из монастыря. Всего лишь.
Да я и ничего не хочу сказать об иеромонахе Макарии лично.Господь ему судья."..Мы встречаем монахов-строителей, проповедников, богословов, врачей, воспитателей и т. д. именно потому, что эти занятия заполняют духовный вакуум, который образовался в сердце современного монашества"архм.Рафаил (Карелин)

Римма Р.

• Оффлайн Оффлайн
Да я и ничего не хочу сказать об иеромонахе Макарии лично.Господь ему судья."..Мы встречаем монахов-строителей, проповедников, богословов, врачей, воспитателей и т. д. именно потому, что эти занятия заполняют духовный вакуум, который образовался в сердце современного монашества"архм.Рафаил (Карелин)
В советские времена много было монахов в миру. Вот так получилось - монастыри позакрывали.. они сильно нагрешили?

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В советские времена много было монахов в миру. Вот так получилось - монастыри позакрывали.. они сильно нагрешили?
Мы же не про советское время разговариваем.Слава Богу сейчас монастыри наоборот открывают.Вот только монахи все на олимпиады поразъехались. :). Сильно нагрешили все мы.

Римма Р.

• Оффлайн Оффлайн
Мы же не про советское время разговариваем.Слава Богу сейчас монастыри наоборот открывают.Вот только монахи все на олимпиады поразъехались. :). Сильно нагрешили все мы.

:) Почему же? вы говорили вообще о монашестве. Но в разные времена бывают исключения из правил, видимо, но вот вопрос, для чего? Может, и на Олимпиаде нужна была монашеская молитва, если основа всему она?

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

:) Почему же? вы говорили вообще о монашестве. Но в разные времена бывают исключения из правил, видимо, но вот вопрос, для чего? Может, и на Олимпиаде нужна была монашеская молитва, если основа всему она?
Монахи то здесь причем?Для таких мероприятий и нужно белое духовенство.Монашеская молитва в келии и так совершается.Приезжать то зачем?

Andrey Karabanov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Лютеранин
Приехал и молодец. Миссионерская деятельность называется.
"Истинное сокровище Церкви - это пресвятое Евангелие (Благовестие) о славе и благодати Бога." - Мартин Лютер. http://www.selk.de/

Римма Р.

• Оффлайн Оффлайн
Приехал и молодец. Миссионерская деятельность называется.
Вот правильно! О. Макарий и есть миссионер.
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика