Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Праздник православного общения? О псевдоправославных выставках  (Прочитано 5345 раз)

Юлия СД

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
«Приглашаем на праздник православного общения!» - именно так написано в анонсе выставки «В начале было Слово», которую выставочная компания «Мир-Экспо» проводит по четыре-пять раз в год уже несколько лет.

О снах, о книгах

Говорят, что книги на православных выставках стоят дешевле, чем в магазинах. Но особенной разницы в ценах не было, например, книга «Стань счастливой. Мужской взгляд на женские проблемы» в палатке «Сибирской благозвонницы» была всего на пять рублей дешевле, чем в интернет-магазине, а книга «Кто услышит коноплянку?», наоборот, на пять рублей дороже.

Зато очень интересный «бизнес» развернулся в одной палатке, где продавались тонкие брошюры в 10 страниц без обложки, как будто отпечатанные на принтере и сшитые степлером в ручную.

Одна из таких брошюр, по словам продавщицы, содержала «все необходимые редкие тропари, которые надо успеть прочесть за всех, кого в этой жизни обидел». Другая называлась «Чудесное сновидение, виденное послушником Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря 11 октября 1908 года».

На вопрос, кто издает эти брошюры, продавщица сказала, что печатает их монастырь по заказу какого-то батюшки, то ли отца Гермогена, то ли отца Ионы, который приносит им текст и просит напечатать. В тексте речь шла о страшном сне одного инока, увидевшего страдания разных грешников после смерти - одних терзали железными крючьями, других жарили в печи.

Но гораздо страшнее оказалась цена за эту брошюру - сто рублей. Для сравнения - в палатках «Отчего дома» и «Сибирской благозвонницы» красивые книги в твердом переплете стоили 70-120 рублей.

Хотя, в принципе, ручная работа всегда стоит дороже.

Читать полностью http://www.pravkniga.ru/news.html?id=6738

Фотографии в альбоме «Выставка "В начале было Слово"» knigaprav на Яндекс.Фотках

[more]

Нил

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
«Приглашаем на праздник православного общения!» - именно так написано в
200 руб. за убиенного младенца - это недорого. Ирод бы легко откупился. А если серьёзно, многие "православные" ярмарки - такой же бред, как "православные" врачи или предприниматели. Маркетинговый ход. Не боле того. Я на таких ярмарках и амулеты китайские видел и малаховско-кармическую дребедень и много чего. А чо? Деньги не пахнут. Администрация павильона или иной торговой площадки не входит в тонкости, да и не должна. Назвался "православным", заплатил за место, да продавай хоть товары из секс-шопа! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Наше дело различать... Поэтому, если и бываю на таких толкучках - разве что случайно.
« Последнее редактирование: 26.06.2009, 11:55:49 от Нил »

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
меня удручает еще одно: раньше на таких выставках было много представителей детских домов. Причем они с радостью принимали не только деньги, но и вещи. А сейчас - почти нет. Идешь и все возгласы "закажите! заплатите! кирпичики! Самые дешевые сорокоусты (этим можно гордиться разве?)! РЕдкие молитвы, покупайте редкие молитвы!". И разве что за рукав не хватают. Положишь денежку - не отступаются! И приходится применять отточеные на Черкизовском приемы "отбрыкивания" от продавцов. Эх... Господи, помилуй! Может, какого православия мы на самом деле хотим, такое нам  и посывлается?  :'(
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Эх... Господи, помилуй! Может, какого православия мы на самом деле хотим, такое нам  и посывлается?  :'(

Ты не хочешь такого?
Так не ходи. Лена, ты правильно сказала. Только фильтры надо мощные ставить, чтобы не посылалось неджелаемое. :-*
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
марта! мы последние пару лет с мамой ходим по очереди. Она ищет монастыри, я обычно детские дома. Вот только в последнее время все заканчивается звонком "не, в этот раз не ходи, толком нет ничего". Когда дедушка умер, я пришла на выставку - заказывала сорокоусты. Вроде идея-то была хорошая. Но вот заказываю поминовение своих. Зачем меня спрашивать "А ты себя-то вписала? Надо, надо. Я в 9 монастырях подаю поминовение. Там такие чудеса случаются! Вот одна пара......". Ну к чему это?

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Но вот заказываю поминовение своих. Зачем меня спрашивать "А ты себя-то вписала? Надо, надо. Я в 9 монастырях подаю поминовение. Там такие чудеса случаются! Вот одна пара......". Ну к чему это?

Это общение такое. :D
Из лучших побуждений. ;)
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Это общение такое. :D
Из лучших побуждений. ;)
а, ну это да... им же скучно там днями стоять ;)

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
а, ну это да... им же скучно там днями стоять ;)

А то. :D

И тут такой случай позаботиться о тебе. ;)

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А то. :D

И тут такой случай позаботиться о тебе. ;)
а потом догнать и еще раз позаботиться.

не, народ, в монастырь, в монастырь... В мужской! На месяц!

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
 :))

Ты бы так той тёте и сказала.. O0

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
:))

Ты бы так той тёте и сказала.. O0
не, я по своему сволочизму особо навязчивым (и только им) периодически на приставания "закажите у нас! всего-то NNN рублей!" говорю "а Вас как зовут? А батюшку Вашего? Я за вас всех бесплатно помолюсь". Знаю, что не надо так, на иногда не могу удержаться  :'(

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
 А что, у меня знакомая ходит регулярно и покупает на этих выставках пуховые носки для всей семьи.
 Накупила на несколько лет вперед, по-моему.

Собственно, больше там и делать нечего - только шмотки посмотреть, православные опять же.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)

Собственно, больше там и делать нечего - только шмотки посмотреть, православные опять же.
Лен там неплохой бывает, недорого. Что-то типа "костромской". Костюм у меня, тройку лет уже ношу, радуюсь. Белье. Недорогое. Пижамы из провинции, цены не московские. Что еще...А! Льняные шторы у меня оттуда, киоск назывался "Дубнинский лен" или нечто похожее. Хорошие, недорогие. Долго не могла ничего под свой вкус подобрать, там нашла.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  Еще вспомнила. :) Банки для крупы и чаев-кофеев там покупала, в подарок израильской подружке. Она радуется - из-за влажности у них лучше подобные продукты в подобной посуде хранить. Да, еще полотенчики трехгорковские разноцветные, яркие, туда же улетели, с одной из подобных выставок.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
я там как-то закупилась тесьмой, бахромой, шнурами. Причем белые, черные, серебро  и золото.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
меня удручает еще одно: раньше на таких выставках было много представителей детских домов. Причем они с радостью принимали не только деньги, но и вещи. А сейчас - почти нет.

Лен, видимо поменялась политика организаторов вместе с арендными ставками на площадь. Вот и нет никаких детских домов.
несмь якоже прочие человецы

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
я там как-то закупилась тесьмой, бахромой, шнурами. Причем белые, черные, серебро  и золото.
Да, да. Вот за всяким таким я туда и езжу. Удобно, что можно в одном месте закупить кучу нужностей, которые накопились. Заранее список пишу, и пару раз в году трачу полдня на это. Когда все начиналось, ездила за книками. Они там были дешевле, чем в магазинах, и выбор хороший. А сейчас - ни того, ни другого. Так, гляну, пробегая из галантерейного ряда в тряпичный, и все...

Юлия СД

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Нам грозят судом!

Пресс-релиз ВК «Мир-Экспо»

В связи с публикацией статьи «Праздник православного
общения?» на сайте Pravkniga_._ru пресс-служба
Выставочной компании «Мир-Экспо» информирует, что в представленных материалах и
фотографиях не содержится конкретных данных, подтверждающих наличие изложенных
фактов именно на выставке «В начале было слово…». Не указаны даты присутствия
корреспондента на выставке, о которой говорится в публикации. Аккредитации на
какой-либо из выставок «В начале было слово…» корреспондент Нина Федорова не
проходила.

Помимо компании Выставочной компании «Мир-Экспо», по 6-7
православных выставок в течение года в павильоне №70 ВВЦ проводят и другие организаторы,
в их числе: ООО «Пилигрим» и «МФВК-ВВЦ». Экспоненты, фотографии стендов которых
представлены в публикации, являются также участниками выставок, организуемых
ООО «Пилигрим» и «МФВК-ВВЦ».

С учетом изложенного, пресс-служба Выставочной компании «Мир-Экспо»
рассматривает указанную публикацию как необъективную и тенденциозную, наносящую
ущерб деловой репутации компании.

Реальные проблемы организации и проведения православных
выставок-ярмарок на ВВЦ, связанных с подготовкой православных участников, а
также действиями отдельных организаторов, корреспондент Нина Федорова предпочла
проигнорировать.

Со своей стороны Выставочная компания «Мир-Экспо», член
Выставочной Гильдии Московской Торгово-промышленной Палаты с 1999 года,
профессиональный организатор международных выставок в России и за рубежом,
оставляет за собой право обратиться в Управление делами Московской Патриархии
РПЦ, а также в суд с иском к интернет-порталу «Православная книга России» о
защите деловой репутации.

Пресс-служба Выставочной компании «Мир-Экспо»

http://www.pravkniga.ru/news.html?id=6738

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вот интересно, а если Нина Федорова не является журналистом и попала на выставку как посетитель, желающий рассмотреть "развитие различных направлений православного бытия" как представляют их учредители выставки, то она уже об этом и написать не может?

Про деловую репутацию "Мир-экспо" лучше бы молчала. Будет новая выставка - будет новый материал, только более корректно подобранный.
Выставки сейчас работают только на деньги. С кризисом количество потенциальных и реальных экспонентов сжимается как шагреневая кожа. Они и "православную" нечистую силу пустят, если они оплатят метры, а тем паче блок.

А то, что фотографии не сопряжены с текстом это для ленивого, наверное. Кто не будет читать текст и смотреть фотографии))) Наверное писатели действовали по принципу - чем больше претензий, тем лучше.

Уж проверить по экспонентам на каких выставках они заявлялись в павильоне 70 ВВЦ, труда не составит.
несмь якоже прочие человецы

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А у нас на Нижегородской ярмарке была такая выставка только что.
70% - мед. Я накупила. :D

Три прилавка с книгами, два - с иконами.
Остальные - монастыри с заказыванием треб и прочего. Меха ( :-\), шмотки и всякие травы-лекарства, включая китайские и малаховские.

В один павиьон не попала, т.к. там очередь стояла. Но по заголовкам - консультации православных врачей и еще что-то такое. И молитвы еще по расписанию.  :-\

Но за мед спасибо. С утра ем, особенно хвойный хорош. ;)
Всех с праздником!!!
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика