Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 42 43 44 45 46 [47] 48   Вниз

Автор Тема: Разговор на щепетильные темы..  (Прочитано 34331 раз)

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: Разговор на щепетильные темы..
Ответ #920 : 16.09.2014, 09:29:52
При чем тут смешение норм?
Никто смешивать не собирается - это просто мои оппоненты, пытаются смешать все в одну кучу и представить, что как будто бы я так утверждаю.
Вопрос то простой - как понималось слово "блуд" в ВЗ традиции. И насколько этому соответствует реальности высказывание "всякая связь без официальной регистрации брака - блуд"
Это высказывание тоже неверно, я об этом уже писал.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #921 : 16.09.2014, 09:34:35
А это смешивание не нарочно ли? Ну только чтобы блуд свой оправдать.
О.. ещё один прозорливец и сердцеведец....
Успокойтесь - мне лично нечего оправдывать....
А причина по которой я поднял этот вопрос - проста - и надо было просто почитать мои сообщения.

А причина эта в том, что в некоторых головах происходит искажение понятия греха, корень греха становится в неполучении печати ЗАГСа, в неточном внешнем соблюдении общепринятых обычаев. Печать ЗАГСа в некоторых мозгах становится по сути чудотворной, превращающая одним шлепком грех в не грех....
И при этом забывается понимание греха, как того, что исходит изнутри, от помыслов с которыми человек это делает.
« Последнее редактирование: 16.09.2014, 09:36:24 от Филадельф »

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #922 : 16.09.2014, 09:35:52
Это высказывание тоже неверно, я об этом уже писал.
Ну вот это все против чего я возражаю. Увы, но остальное мне пытаются приписать оппоненты, искаженно "додумывая" за меня....

Andrey Karabanov

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Лютеранин
Ответ #923 : 16.09.2014, 09:36:40
О.. ещё один прозорливец и сердцеведец....

А причина эта в том, что происходит искажение понятия греха, корень греха становится в неполучении печати ЗАГСа, в неточном внешнем соблюдении общепринятых обычаев
Я не тот и не второй 8-) Печать ЗАГСа-это просто документальное подтверждение семьи, которая и должна быть, а не сожительство без брака.
"Истинное сокровище Церкви - это пресвятое Евангелие (Благовестие) о славе и благодати Бога." - Мартин Лютер. http://www.selk.de/

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #924 : 16.09.2014, 09:40:46
Я не тот и не второй 8-) Печать ЗАГСа-это просто документальное подтверждение семьи, которая и должна быть, а не сожительство без брака.
А что - без документального свидетельства - грех, а с документальным - не грех?
Какое оно чудотворящее и грехоизглаживающее - документальное подтверждение :)
А апостолы то и не знали.... все о покаянии  и Благодати Божией писали - а тут документальное подтверждение грехи стирает :)

Да кстати, государство то ничего не подтверждает - оно просто свидетельствует - что двое решили. Документ так и называется "свидетельство о..."

Andrey Karabanov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Лютеранин
Ответ #925 : 16.09.2014, 09:42:17
А что - без документального свидетельства - грех, а с документальным - не грех?
Какое оно чудотворящее и грехоизглаживающее - документальное подтверждение :)

Есть закон, а христиане должны законы выполнять.
"Истинное сокровище Церкви - это пресвятое Евангелие (Благовестие) о славе и благодати Бога." - Мартин Лютер. http://www.selk.de/

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #926 : 16.09.2014, 09:46:15
Есть всё же разница между блудом и сожительством, незарегистрированным как брак. Первое предполагает смену партнёров, блуждание в поисках чего-либо или кого-либо , от этого и идёт слово блуд. Второе, хоть и грех для христианина, но называть его блудом я бы не стал. Люблю точность.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #927 : 16.09.2014, 09:49:06
ТО ЕСТЬ ВСЕ ЧТО ДЕЛАЛИ ПРАВЕДНИКИ-НЕ ИМЕЕТ ГРЕХА?
Праведники либо не имели смертного греха, либо в нем каялись - как например с Урием.
Если же они делали какое то действие с признаками смертного греха, как например жертвоприношение Авраама - то в Писании это объяснено почему и зачем это делалось.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #928 : 16.09.2014, 09:54:33
Есть всё же разница между блудом и сожительством, незарегистрированным как брак. Первое предполагает смену партнёров, блуждание в поисках чего-либо или кого-либо , от этого и идёт слово блуд. Второе, хоть и грех для христианина, но называть его блудом я бы не стал. Люблю точность.
Не-а... не предполагает. Это лишь  предположения некоторых.
Вот если конкретный человек имеет такие помыслы, как изначальная неверность, причина сожительства похоть - то это уже грех.

А если люди просто не парятся и им не нужна регистрация, но они хранят верность друг другу, есть забота и самопожертвование, и планируют дожить вместе до самой смерти - то какой же это грех...

Andrey Karabanov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Лютеранин
Ответ #929 : 16.09.2014, 09:55:20
Бог сказал, что так можно жить -неженатыми? Где и как именно?

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #930 : 16.09.2014, 09:56:50

Все так трясутся с этой официальной регистрацией, будто она что-то значит. На практике нередко получается, что блудник, официально оформивший свои отношения в ЗАГСе или церкви, просто переходит из разряда блудника в разряд прелюбодея. Человек же не меняется. И еще неизвестно, какой грех хуже.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #931 : 16.09.2014, 09:58:13
Есть закон, а христиане должны законы выполнять.
О... закон.... ну по некоторым законам в некоторых странах мужеложеские "семью" организуют - вы готовы это испольнять, если окажитесь в той стране? :)
И кстати - современный закон не запрещает сожительство, а как известно - есть законный принцип - "что не запрещено, то разрешено"...

Andrey Karabanov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Лютеранин
Ответ #932 : 16.09.2014, 09:59:38
О... закон.... ну по некоторым законам в некоторых странах мужеложеские "семью" организуют - вы готовы это испольнять, если окажитесь в той стране? :)

Голова-то есть на плечах.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #933 : 16.09.2014, 10:00:34
   В книге преп.Василия Нового : "Мытарство блаженной Феодоры" есть место, где она проходит мытарство прелюбодеяния. Там она имела грешок: её госпожа дала ей супруга, а она ему как то изменила,  за это она там расплатилась из ковчежца с молитвенной помощью преподобного Василия.
  У Феодоры не было никакого паспорта, не было и печати в нём, она даже не сама супруга выбрала, а ей подобрали, но за связь с ним она не наказывалась, а за связь с тем, кого сама выбрала однажды:  много отдала.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #934 : 16.09.2014, 10:00:39
Все так трясутся с этой официальной регистрацией, будто она что-то значит. На практике нередко получается, что блудник, официально оформивший свои отношения в ЗАГСе или церкви, просто переходит из разряда блудника в разряд прелюбодея. Человек же не меняется. И еще неизвестно, какой грех хуже.
Да ладно, если бы сами тряслись - ну хотят, имеют право......
Но тут то - искажают само понимание греха и обвиняют посторонних людей в смертном грехе.

Andrey Karabanov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Лютеранин
Ответ #935 : 16.09.2014, 10:01:16

Но тут то - искажают само понимание греха и обвиняют посторонних людей в смертном грехе.
Хорошо, ну так поясните нам, тёмным христианам, что такое грех.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #936 : 16.09.2014, 10:03:52
Хорошо, ну так поясните нам, тёмным христианам, что такое грех.
Я не ставлю таких глобальных задач.
Я в этой теме говорю о узкой области. Выше я её описал.

Andrey Karabanov

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Лютеранин
Ответ #937 : 16.09.2014, 10:07:24
А раз не можете даже самое базовое определить, то стоит ли вам в глубины идти?

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #938 : 16.09.2014, 10:07:53
   Задач то вы, может и не ставите, но признавать сожительство вне брака блудом отказываетесь. Доказать свою правоту не можете, но пустой разговор лишь ведёте.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #939 : 16.09.2014, 10:13:39
   Задач то вы, может и не ставите, но признавать сожительство вне брака блудом отказываетесь. Доказать свою правоту не можете, но пустой разговор лишь ведёте.
Еще раз повторю - доказательства приводит сторона обвинения. Вы же обвиняете всех кто без официального штампа блудниками. А я пользуюсь примерами из прошлого, что бы показать что это не так....  прав. Авраама игнорируете...
Страниц: 1 ... 42 43 44 45 46 [47] 48   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика