Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вниз

Автор Тема: Нужна бесплатная консультация православного психолога?  (Прочитано 8300 раз)

Nika P.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ортодоксальный консерватор
  • Слева - моя главушка)
Очень многие христиане хотели бы проконсультироваться по поводу своей проблемы с православным психологом, который не использует в своей работе несовместимые с христианством методы. Но, к сожалению, не всегда есть такая возможность.

Если это актуально для вас, вы можете получить бесплатную консультацию православного психолога на сайте Миссии святого праведного Иоанна Кронштадтского. Просто зайдите сюда, заполните форму. В ближайшее время наш психолог свяжется с Вами по почте.

P.S. Можете задавать любые вопросы и, тем не менее, уточню: профиль Маргариты - детская и семейная психология :). Будем рады помочь!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Очень многие христиане хотели бы проконсультироваться по поводу своей проблемы с православным психологом, который не использует в своей работе несовместимые с христианством методы. Но, к сожалению, не всегда есть такая возможность.

Если это актуально для вас, вы можете получить бесплатную консультацию православного психолога на сайте Миссии святого праведного Иоанна Кронштадтского. Просто зайдите сюда, заполните форму. В ближайшее время наш психолог свяжется с Вами по почте.

P.S. Можете задавать любые вопросы и, тем не менее, уточню: профиль Маргариты - детская и семейная психология :). Будем рады помочь!
Если у православных христиан есть "проблемы",то они прежде всего "консультируются" у православного священника в храме.Тем более,что и  на сайте есть такая возможность.
Люби Бога и делай,что хочешь..

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Если у православных христиан есть "проблемы",то они прежде всего "консультируются" у православного священника в храме.Тем более,что и  на сайте есть такая возможность.
Кстати да, это важно. А советы тоже штука опасная: может они и не полезными окажутся, кто знает.
  Помню, я возмущалась, что каждый месяц в школе родительское собрание по 1.5- 2 часа, ладно бы важное говорили, важно минут на 15, остальное: демагогия и обучение родителей. А на каком основании они со своими советами лезут? Кто им даёт такое право, вон лучше бы за детьми на переменке хорошо присматривали, а то одному первоклашке голову случайно разбили.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Кстати да, это важно. А советы тоже штука опасная: может они и не полезными окажутся, кто знает.
  Помню, я возмущалась, что каждый месяц в школе родительское собрание по 1.5- 2 часа, ладно бы важное говорили, важно минут на 15, остальное: демагогия и обучение родителей. А на каком основании они со своими советами лезут? Кто им даёт такое право, вон лучше бы за детьми на переменке хорошо присматривали, а то одному первоклашке голову случайно разбили.

Все смешалось в доме Облонских... Школа, собрания, разбитая голова... Причем тут психолог?

И, вообще, психологам запрещено давать советы, они просто консультируют. Нормальный психолог никогда не скажет "делайте так-то".
из кучки репрессированных

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Все смешалось в доме Облонских... Школа, собрания, разбитая голова... Причем тут психолог?

И, вообще, психологам запрещено давать советы, они просто консультируют. Нормальный психолог никогда не скажет "делайте так-то".
  А при том, что там учителя психологами бесплатными подрабатывают. Дают советы, в обязательном порядке, да ещё все дела должен бросить и их советы выслушивать!
   А на переменке они обязаны хотя бы за малышами присматривать! Но так вот значит хорошо присматривают, что у ребёнка травма головы была. :-((
   А что касается "нормальных психологов", то они есть, но уже канонизированы и их ещё святыми называют. Только они советы даже очень дают. Все остальные- это так, не советую. zzz_
« Последнее редактирование: 19.10.2014, 01:31:47 от Галина К »

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)

Наша точно не скажет. Она сама против такого подхода и ничего никому не навязывает :). Принципиально.

А при том, что там учителя психологами бесплатными подрабатывают.

Мы предлагаем консультацию именно дипломированного специалиста-психолога. Так что учителя-злосоветчики, о которых Вы пишете, здесь действительно ни при чем.

И, кстати, никто ни к кому в данном случае лезть не собирается. Есть возможность бесплатно получить психологическую помощь. Пользоваться ею или нет, человек решает сам.
« Последнее редактирование: 19.10.2014, 04:34:22 от раба Божия Ника »

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)

Слава Богу, что она есть. А мы даем другую возможность тем, кому нужна именно квалифицированная психологическая помощь, но они боятся нарваться на специалиста, применяющего в работе явно антихристианские методы. Ничуть не отрицаем при этом благодать Таинства Исповеди и не приуменьшаем значение духовного окормления.

Подчеркну - именно предлагаем, а не навязываем. Если кто-то считает, что Православие и психология несовместимы - пожалуйста, это его личное дело. Но тогда искренне не понимаю, зачем такому человеку тратить время на эту тему и тем более флудить в ней zzz_.
« Последнее редактирование: 19.10.2014, 04:33:05 от раба Божия Ника »

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Наша точно не скажет. Она сама против такого подхода и ничего никому не навязывает :). Принципиально.
Мы предлагаем консультацию именно дипломированного специалиста-психолога.
А Вы к ней обращались? Мне помнится у Вас проблемы были... Смогла она Вам помочь?
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Слава Богу, что она есть. А мы даем другую возможность тем, кому нужна именно квалифицированная психологическая помощь, но они боятся нарваться на специалиста, применяющего в работе явно антихристианские методы. Ничуть не отрицаем при этом благодать Таинства Исповеди и не приуменьшаем значение духовного окормления.

Подчеркну - именно предлагаем, а не навязываем. Если кто-то считает, что Православие и психология несовместимы - пожалуйста, это его личное дело. Но тогда искренне не понимаю, зачем такому человеку тратить время на эту тему и тем более флудить в ней zzz_.
Это не моё "личное дело",а дело всех православных христиан:четко и  твердо знать,что если возникают "проблемы" в жизни,то идти надо к Богу,в храм,к священникам,а не  к людям,пускай и наделенным какими то т.н. профессиональными качествами."Психос"-душа,"логос"-наука,знание.Т.е "наука о душе".Кто "владелец" души? Господь.Вот к нему и надо обращаться.А т.н.."православные психологи",это то же самое,что "православные повара",или "православные сантехники".Повара бывают плохими,бывают что вкусно готовят,но к православию это ни имеет никакого отношения.Так же и с т.н. "православными психологами".Вобщем я написал здесь,все это для того,что бы Вы не морочили людям голову,и что бы люди знали куда надо обращаться в случае жизненных проблем.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
А Вы к ней обращались? Мне помнится у Вас проблемы были... Смогла она Вам помочь?

Во многом.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Это не моё "личное дело",а дело всех православных христиан:четко и  твердо знать,что если возникают "проблемы" в жизни,то идти надо к Богу,в храм,к священникам,а не  к людям,пускай и наделенным какими то т.н. профессиональными качествами."Психос"-душа,"логос"-наука,знание.Т.е "наука о душе".Кто "владелец" души? Господь.Вот к нему и надо обращаться.А т.н.."православные психологи",это то же самое,что "православные повара",или "православные сантехники".Повара бывают плохими,бывают что вкусно готовят,но к православию это ни имеет никакого отношения.Так же и с т.н. "православными психологами".Вобщем я написал здесь,все это для того,что бы Вы не морочили людям голову,и что бы люди знали куда надо обращаться в случае жизненных проблем.

Православный психолог - это специалист, который строит свою работу на принципах христианской морали и не использует в ней методы, с христианством несовместимые. Очень многие известные и уважаемые пастыри (например, о. Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии) психологи по образованию, многие благословляют своих чад обращаться за помощью к нормальным верующим психологам. Я не думаю, что они морочат людям головы.
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 00:22:44 от раба Божия Ника »

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Православный психолог - это специалист, который строит свою работу на принципах христианской морали и не использует в ней методы, с христианством несовместимые. Очень многие известные и уважаемые пастыри (например, о. Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии) психологи по образованию, многие благословляют своих чад обращаться за помощью к нормальным верующим психологам. Я не думаю, что они морочат людям головы.
Абсолютно с Вами согласен!Очень точно сказали!"на принципах христианской морали..."!Точнее не скажешь! :))Вот только в учении Христа никакой морали нет и не было.Евангелие-не морально.Об этом Вам любой православный священник скажет.Скажите а психология к какому разделу медицины относится?Или это не медицинская наука?
Священник,к которому обратился за помощью (советом) православный христианин,а он направил его к православному психологу??!!Вы это серьезно?Можете назвать имя такого священника и приход на котором он служит? :))
Институт христианской психологии,говорите?А институт мусульманской психологии есть?А атеистической?
А насчет благословения....Вот недавно был в Суздале(там не далеко есть женский монастырь.Не помню названия,так вот там благословляется прикладывать кованные ключи от входных дверей храма к больным местам на теле.Говорят помогает.И что из того? :))

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Не сердитесь,  я не хочу вас обидеть, просто порассуждать логически. Вот некоторые утверждают: хороший психолог советов не даёт, вы тоже говорите, что наша не скажет. А зачем тогда вообще нужна такая консультация у такого хорошего психолога? Ваш хоть бесплатный, а значит человек просто время потратит, на то, чтобы просто говорить, а другие за это ещё и деньги платят. Совета он не получит (ведь хорошему психологу не положено советовать! ;)), будет просто обсасывать свои проблемы, говорить и говорить.
   Святые отцы, прекрасно разбираясь в душе, можно сказать, что были настоящими психологами. Но советы они ещё как давали! Стало бы, утверждение людей, что хороший психолог советы не даёт- это ложь, гнусная ложь!
    А теперь давайте подумаем, а почему люди убеждены, что хороший психолог советы не даёт? Потому ИМХО, что "наелись" советами разных психологов, поначитавшихся "умных" книжек и решивших, что имеют право поучать других. После таких вот учителей, к которым наше общество (на западе это особенно заметно) стало относится как к мудрецам, коих надо слушать, люди и вывели эту "истину": хороший психолог - это тот, что советы не даёт!  :-X :))

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Нормальный психилог - специалист своего дела. Очень хорошо, если в его работе не будут использоваться чуждые христианству практики йоги, к пример. У меня был как-то опыт общения с психологом, замучавшим меня феншуйскими заморочками  :)
А насчет обращения "по любой" проблеме к батюшкам... не так все однозначно. Далеко не однозначно.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А насчет обращения "по любой" проблеме к батюшкам... не так все однозначно. Далеко не однозначно.

согласна :) То, что он священник еще не значит, что разбирается во всех вопросах :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Не сердитесь,  я не хочу вас обидеть, просто порассуждать логически. Вот некоторые утверждают: хороший психолог советов не даёт, вы тоже говорите, что наша не скажет. А зачем тогда вообще нужна такая консультация у такого хорошего психолога?

Я не сержусь.
Просто консультация и совет - это совсем разные вещи. Совершенно.

Совет - это ИМХО, как поступить. А консультация психолога - профессиональная диагностика ситуации. Она вообще не предполагает предложения готовых решений типа "делай то да это". Ее цель другая -открыть клиенту то, из-за чего ситуация "застопорилась", помочь человеку найти и устранить то, что ему мешает. Для этого она предназначена, а вовсе не для советования и тем более не для навязывания чего-либо.

Именно поэтому сравнение профессионального психолога с советчиком некорректно в принципе :). И тем более с духовником. У них совершенно разные задачи.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
а. батюшка - никак не психолог и не психотерапевт
б. батюшки бывают разные, и не факт, что тонкие лекари душ
в. батюшки бывают молоды и неопытны в житейском плане... я вот не смогу советоваться с пацаном 27 лет. даже если он и в сане... чисто психологически не смогу

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А консультация психолога - профессиональная диагностика ситуации. Она вообще не предполагает предложения готовых решений типа "делай то да это". Ее цель другая -открыть клиенту то, из-за чего ситуация "застопорилась", помочь человеку найти и устранить то, что ему мешает. Для этого она предназначена, а вовсе не для советования и тем более не для навязывания чего-либо.
   У меня такие фантазии по поводу этих ваших слов:
 Приходит клиент, жалуется: жизнь тяжёлая, муж пьяница, ребёнок двоечник.
 Психолог: а жизнь как именно тяжела жизнь? Сколько пьёт муж? У ребёнка двойки по всем ли предметам? Далее идёт многочасовое изъяснение всей тяжёлости жизни женщины с мужем пьяницей и сыном двоечником, а также тщательное изучение особенностей протекания алкоголизма мужа и поиском причин каждой двойки сына. Разобрали в итоге: жизнь тяжёлая, потому как тяжело жить с запойным алкоголиком и постоянно огорчаться от успеваемости сына, муж пьёт, потому как страдает алкоголизмом и бросать не собирается, сын не учится, потому как лень ему учиться, ему вообще лень, и плевать он на всё хотел. Итак, с проблемой разобрались, что делает жизнь женщины тяжелой поняли (можно подумать, что она до этого была не в курсе! :D), советовать хороший психолог не будет, спрашивается: а как хороший психолог будет устранять проблему женщины? Не советуя ей при этом ничего!  :-\
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика