Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12 [Все]   Вниз

Автор Тема: Нужна бесплатная консультация православного психолога?  (Прочитано 8512 раз)

Nika P.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ортодоксальный консерватор
  • Слева - моя главушка)
Очень многие христиане хотели бы проконсультироваться по поводу своей проблемы с православным психологом, который не использует в своей работе несовместимые с христианством методы. Но, к сожалению, не всегда есть такая возможность.

Если это актуально для вас, вы можете получить бесплатную консультацию православного психолога на сайте Миссии святого праведного Иоанна Кронштадтского. Просто зайдите сюда, заполните форму. В ближайшее время наш психолог свяжется с Вами по почте.

P.S. Можете задавать любые вопросы и, тем не менее, уточню: профиль Маргариты - детская и семейная психология :). Будем рады помочь!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Очень многие христиане хотели бы проконсультироваться по поводу своей проблемы с православным психологом, который не использует в своей работе несовместимые с христианством методы. Но, к сожалению, не всегда есть такая возможность.

Если это актуально для вас, вы можете получить бесплатную консультацию православного психолога на сайте Миссии святого праведного Иоанна Кронштадтского. Просто зайдите сюда, заполните форму. В ближайшее время наш психолог свяжется с Вами по почте.

P.S. Можете задавать любые вопросы и, тем не менее, уточню: профиль Маргариты - детская и семейная психология :). Будем рады помочь!
Если у православных христиан есть "проблемы",то они прежде всего "консультируются" у православного священника в храме.Тем более,что и  на сайте есть такая возможность.
Люби Бога и делай,что хочешь..

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Если у православных христиан есть "проблемы",то они прежде всего "консультируются" у православного священника в храме.Тем более,что и  на сайте есть такая возможность.
Кстати да, это важно. А советы тоже штука опасная: может они и не полезными окажутся, кто знает.
  Помню, я возмущалась, что каждый месяц в школе родительское собрание по 1.5- 2 часа, ладно бы важное говорили, важно минут на 15, остальное: демагогия и обучение родителей. А на каком основании они со своими советами лезут? Кто им даёт такое право, вон лучше бы за детьми на переменке хорошо присматривали, а то одному первоклашке голову случайно разбили.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Кстати да, это важно. А советы тоже штука опасная: может они и не полезными окажутся, кто знает.
  Помню, я возмущалась, что каждый месяц в школе родительское собрание по 1.5- 2 часа, ладно бы важное говорили, важно минут на 15, остальное: демагогия и обучение родителей. А на каком основании они со своими советами лезут? Кто им даёт такое право, вон лучше бы за детьми на переменке хорошо присматривали, а то одному первоклашке голову случайно разбили.

Все смешалось в доме Облонских... Школа, собрания, разбитая голова... Причем тут психолог?

И, вообще, психологам запрещено давать советы, они просто консультируют. Нормальный психолог никогда не скажет "делайте так-то".
из кучки репрессированных

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Все смешалось в доме Облонских... Школа, собрания, разбитая голова... Причем тут психолог?

И, вообще, психологам запрещено давать советы, они просто консультируют. Нормальный психолог никогда не скажет "делайте так-то".
  А при том, что там учителя психологами бесплатными подрабатывают. Дают советы, в обязательном порядке, да ещё все дела должен бросить и их советы выслушивать!
   А на переменке они обязаны хотя бы за малышами присматривать! Но так вот значит хорошо присматривают, что у ребёнка травма головы была. :-((
   А что касается "нормальных психологов", то они есть, но уже канонизированы и их ещё святыми называют. Только они советы даже очень дают. Все остальные- это так, не советую. zzz_
« Последнее редактирование: 19.10.2014, 01:31:47 от Галина К »

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)

Наша точно не скажет. Она сама против такого подхода и ничего никому не навязывает :). Принципиально.

А при том, что там учителя психологами бесплатными подрабатывают.

Мы предлагаем консультацию именно дипломированного специалиста-психолога. Так что учителя-злосоветчики, о которых Вы пишете, здесь действительно ни при чем.

И, кстати, никто ни к кому в данном случае лезть не собирается. Есть возможность бесплатно получить психологическую помощь. Пользоваться ею или нет, человек решает сам.
« Последнее редактирование: 19.10.2014, 04:34:22 от раба Божия Ника »

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)

Слава Богу, что она есть. А мы даем другую возможность тем, кому нужна именно квалифицированная психологическая помощь, но они боятся нарваться на специалиста, применяющего в работе явно антихристианские методы. Ничуть не отрицаем при этом благодать Таинства Исповеди и не приуменьшаем значение духовного окормления.

Подчеркну - именно предлагаем, а не навязываем. Если кто-то считает, что Православие и психология несовместимы - пожалуйста, это его личное дело. Но тогда искренне не понимаю, зачем такому человеку тратить время на эту тему и тем более флудить в ней zzz_.
« Последнее редактирование: 19.10.2014, 04:33:05 от раба Божия Ника »

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Наша точно не скажет. Она сама против такого подхода и ничего никому не навязывает :). Принципиально.
Мы предлагаем консультацию именно дипломированного специалиста-психолога.
А Вы к ней обращались? Мне помнится у Вас проблемы были... Смогла она Вам помочь?
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Слава Богу, что она есть. А мы даем другую возможность тем, кому нужна именно квалифицированная психологическая помощь, но они боятся нарваться на специалиста, применяющего в работе явно антихристианские методы. Ничуть не отрицаем при этом благодать Таинства Исповеди и не приуменьшаем значение духовного окормления.

Подчеркну - именно предлагаем, а не навязываем. Если кто-то считает, что Православие и психология несовместимы - пожалуйста, это его личное дело. Но тогда искренне не понимаю, зачем такому человеку тратить время на эту тему и тем более флудить в ней zzz_.
Это не моё "личное дело",а дело всех православных христиан:четко и  твердо знать,что если возникают "проблемы" в жизни,то идти надо к Богу,в храм,к священникам,а не  к людям,пускай и наделенным какими то т.н. профессиональными качествами."Психос"-душа,"логос"-наука,знание.Т.е "наука о душе".Кто "владелец" души? Господь.Вот к нему и надо обращаться.А т.н.."православные психологи",это то же самое,что "православные повара",или "православные сантехники".Повара бывают плохими,бывают что вкусно готовят,но к православию это ни имеет никакого отношения.Так же и с т.н. "православными психологами".Вобщем я написал здесь,все это для того,что бы Вы не морочили людям голову,и что бы люди знали куда надо обращаться в случае жизненных проблем.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
А Вы к ней обращались? Мне помнится у Вас проблемы были... Смогла она Вам помочь?

Во многом.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Это не моё "личное дело",а дело всех православных христиан:четко и  твердо знать,что если возникают "проблемы" в жизни,то идти надо к Богу,в храм,к священникам,а не  к людям,пускай и наделенным какими то т.н. профессиональными качествами."Психос"-душа,"логос"-наука,знание.Т.е "наука о душе".Кто "владелец" души? Господь.Вот к нему и надо обращаться.А т.н.."православные психологи",это то же самое,что "православные повара",или "православные сантехники".Повара бывают плохими,бывают что вкусно готовят,но к православию это ни имеет никакого отношения.Так же и с т.н. "православными психологами".Вобщем я написал здесь,все это для того,что бы Вы не морочили людям голову,и что бы люди знали куда надо обращаться в случае жизненных проблем.

Православный психолог - это специалист, который строит свою работу на принципах христианской морали и не использует в ней методы, с христианством несовместимые. Очень многие известные и уважаемые пастыри (например, о. Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии) психологи по образованию, многие благословляют своих чад обращаться за помощью к нормальным верующим психологам. Я не думаю, что они морочат людям головы.
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 00:22:44 от раба Божия Ника »

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Православный психолог - это специалист, который строит свою работу на принципах христианской морали и не использует в ней методы, с христианством несовместимые. Очень многие известные и уважаемые пастыри (например, о. Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии) психологи по образованию, многие благословляют своих чад обращаться за помощью к нормальным верующим психологам. Я не думаю, что они морочат людям головы.
Абсолютно с Вами согласен!Очень точно сказали!"на принципах христианской морали..."!Точнее не скажешь! :))Вот только в учении Христа никакой морали нет и не было.Евангелие-не морально.Об этом Вам любой православный священник скажет.Скажите а психология к какому разделу медицины относится?Или это не медицинская наука?
Священник,к которому обратился за помощью (советом) православный христианин,а он направил его к православному психологу??!!Вы это серьезно?Можете назвать имя такого священника и приход на котором он служит? :))
Институт христианской психологии,говорите?А институт мусульманской психологии есть?А атеистической?
А насчет благословения....Вот недавно был в Суздале(там не далеко есть женский монастырь.Не помню названия,так вот там благословляется прикладывать кованные ключи от входных дверей храма к больным местам на теле.Говорят помогает.И что из того? :))

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Не сердитесь,  я не хочу вас обидеть, просто порассуждать логически. Вот некоторые утверждают: хороший психолог советов не даёт, вы тоже говорите, что наша не скажет. А зачем тогда вообще нужна такая консультация у такого хорошего психолога? Ваш хоть бесплатный, а значит человек просто время потратит, на то, чтобы просто говорить, а другие за это ещё и деньги платят. Совета он не получит (ведь хорошему психологу не положено советовать! ;)), будет просто обсасывать свои проблемы, говорить и говорить.
   Святые отцы, прекрасно разбираясь в душе, можно сказать, что были настоящими психологами. Но советы они ещё как давали! Стало бы, утверждение людей, что хороший психолог советы не даёт- это ложь, гнусная ложь!
    А теперь давайте подумаем, а почему люди убеждены, что хороший психолог советы не даёт? Потому ИМХО, что "наелись" советами разных психологов, поначитавшихся "умных" книжек и решивших, что имеют право поучать других. После таких вот учителей, к которым наше общество (на западе это особенно заметно) стало относится как к мудрецам, коих надо слушать, люди и вывели эту "истину": хороший психолог - это тот, что советы не даёт!  :-X :))

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Нормальный психилог - специалист своего дела. Очень хорошо, если в его работе не будут использоваться чуждые христианству практики йоги, к пример. У меня был как-то опыт общения с психологом, замучавшим меня феншуйскими заморочками  :)
А насчет обращения "по любой" проблеме к батюшкам... не так все однозначно. Далеко не однозначно.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А насчет обращения "по любой" проблеме к батюшкам... не так все однозначно. Далеко не однозначно.

согласна :) То, что он священник еще не значит, что разбирается во всех вопросах :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Не сердитесь,  я не хочу вас обидеть, просто порассуждать логически. Вот некоторые утверждают: хороший психолог советов не даёт, вы тоже говорите, что наша не скажет. А зачем тогда вообще нужна такая консультация у такого хорошего психолога?

Я не сержусь.
Просто консультация и совет - это совсем разные вещи. Совершенно.

Совет - это ИМХО, как поступить. А консультация психолога - профессиональная диагностика ситуации. Она вообще не предполагает предложения готовых решений типа "делай то да это". Ее цель другая -открыть клиенту то, из-за чего ситуация "застопорилась", помочь человеку найти и устранить то, что ему мешает. Для этого она предназначена, а вовсе не для советования и тем более не для навязывания чего-либо.

Именно поэтому сравнение профессионального психолога с советчиком некорректно в принципе :). И тем более с духовником. У них совершенно разные задачи.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
а. батюшка - никак не психолог и не психотерапевт
б. батюшки бывают разные, и не факт, что тонкие лекари душ
в. батюшки бывают молоды и неопытны в житейском плане... я вот не смогу советоваться с пацаном 27 лет. даже если он и в сане... чисто психологически не смогу

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А консультация психолога - профессиональная диагностика ситуации. Она вообще не предполагает предложения готовых решений типа "делай то да это". Ее цель другая -открыть клиенту то, из-за чего ситуация "застопорилась", помочь человеку найти и устранить то, что ему мешает. Для этого она предназначена, а вовсе не для советования и тем более не для навязывания чего-либо.
   У меня такие фантазии по поводу этих ваших слов:
 Приходит клиент, жалуется: жизнь тяжёлая, муж пьяница, ребёнок двоечник.
 Психолог: а жизнь как именно тяжела жизнь? Сколько пьёт муж? У ребёнка двойки по всем ли предметам? Далее идёт многочасовое изъяснение всей тяжёлости жизни женщины с мужем пьяницей и сыном двоечником, а также тщательное изучение особенностей протекания алкоголизма мужа и поиском причин каждой двойки сына. Разобрали в итоге: жизнь тяжёлая, потому как тяжело жить с запойным алкоголиком и постоянно огорчаться от успеваемости сына, муж пьёт, потому как страдает алкоголизмом и бросать не собирается, сын не учится, потому как лень ему учиться, ему вообще лень, и плевать он на всё хотел. Итак, с проблемой разобрались, что делает жизнь женщины тяжелой поняли (можно подумать, что она до этого была не в курсе! :D), советовать хороший психолог не будет, спрашивается: а как хороший психолог будет устранять проблему женщины? Не советуя ей при этом ничего!  :-\

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
   У меня такие фантазии по поводу этих ваших слов:

Так фантазировать не надо, коли Вы ничего не понимаете в работе психолога.

а как хороший психолог будет устранять проблему женщины

Психолог не киллер, и проблемы не устраняет. Клиент с помощью психолога должен понять причину проблем, а уж устранять их или нет, и каким образом, это дело клиента.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
согласна :) То, что он священник еще не значит, что разбирается во всех вопросах :)
И ты туда же?! :)Кать ну покажи мне хоть одного священника (например которые у вас на подворье исповедывают),который не "разбирался бы во всех вопросах". :)"Все вопросы" я подразумеваю,это вопросы душевного и духовного содержания?Да?Единственный законный совет  т.н."православного психолога" должен звучать так: пойдите в такой то и такой то храм,или поезжайте в такой то и такой то монастырь и поговорите с таким- то и таким -то  священником,иеромонахом,игумном ,аримандритом и.т.д.Все остальное от лукавого. :)

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

А чего это вы мне указываете? Да и откуда вам знать о том, что именно я знаю о психологах?

Психолог не киллер, и проблемы не устраняет. Клиент с помощью психолога должен понять причину проблем, а уж устранять их или нет, и каким образом, это дело клиента.
  Так клиент и без психолога прекрасно свою проблему знает! Тут же Ника об устранении проблемы упоминала, так клиента именно устроение и интересует. И, напомню, советовать при этом нельзя! Потому как хороший психолог не советует (сами говорили, между прочим)!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
а. батюшка - никак не психолог и не психотерапевт
б. батюшки бывают разные, и не факт, что тонкие лекари душ
в. батюшки бывают молоды и неопытны в житейском плане... я вот не смогу советоваться с пацаном 27 лет. даже если он и в сане... чисто психологически не смогу
а.Именно так.А зачем в православной вере нужны психологи и психотерапевты?Для спасения души? :))
б.Ага ,а психологи и психотерапевты именно и есть "тонкие лекари душ"! :D
в.Если Вас не устраивает возраст священника,пойдите к тому у которого есть жизненный  ,душевный и духовный опыт.
В конце концов задайте вопрос священнику на православных сайтах.Их сейчас очень много.

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  А чего это вы мне указываете? Да и откуда вам знать о том, что именно я знаю о психологах? 

Судя по тому, что Вы пишите, Вы ничего о работе психологов не знаете, одни фантазии.

На сем диалог заканчиваю.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А может быть Вы нас просветите в чем заключается работа психолога?Я имею ввиду православную веру.И к какой области медицины относится работа православного психолога?

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Судя по тому, что Вы пишите, Вы ничего о работе психологов не знаете, одни фантазии.

Это потрясающе удобная позиция!Вы ничего не понимаете в данном вопросе,и по этому я с Вами беседовать не буду!Очень по христиански.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Абсолютно с Вами согласен!Очень точно сказали!"на принципах христианской морали..."!Точнее не скажешь! :))Вот только в учении Христа никакой морали нет и не было.Евангелие-не морально.Об этом Вам любой православный священник скажет.

Протоиерей Василий (Зеньковский). Апологетика. Христианская Педагогика.
Глава: Приложение II  ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ХРИСТИАНСКОЙ МОРАЛИ.

Лишь один пример.
Так что, простите, Константин, но это Ваше сугубо личное мнение (которое вполне имеет право быть), но никак не то, что непременно скажет любой православный священник.

Скажите а психология к какому разделу медицины относится?Или это не медицинская наука?

Психология объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы, но не является разделом медицины.

Священник,к которому обратился за помощью (советом) православный христианин,а он направил его к православному психологу??!!Вы это серьезно?Можете назвать имя такого священника и приход на котором он служит? :))

Я выше назвала имя протоиерея Андрея Лоргуса, ректора Института христианской психологии в России. Оно не подходит :)?
Отец Павел Гумеров еще очень активно использует достижения православной психологии в своей пастырской практике и сотрудничает с православными психологами. Отец Илия Шугаев положительно относится к психологии. И многие другие батюшки.

А институт мусульманской психологии есть?

Насчет атеистических не знаю, но мусульманские психологи точно есть. Подробнее можно здесь посмотреть, например, если Вас интересует эта тема.
Есть ли у них институты типа Института христианской психологии, не уточняла.

А насчет благословения....Вот недавно был в Суздале(там не далеко есть женский монастырь.Не помню названия,так вот там благословляется прикладывать кованные ключи от входных дверей храма к больным местам на теле.Говорят помогает.И что из того? :))

Мне кажется, неуместно сравнивать это с благословением Святейшего Патриарха на труды священников в Институте христианской психологии.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Причина проблемы всегда лежит в духовной сфере.А вот туда то пускать никого и не надо,кроме того ,кто поставлен Господом именно  для того,что бы врачевать души людей и вести их ко спасению.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
я Вам верю... _rose_

Мне больше всего в ее работе нравится ненавязчивость и четкое следование принципу: психолог помогает, но не делает твою работу за тебя.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Судя по тому, как вы сами указываете людям и строите  превратные мнения об их знаниях, я тоже могу сделать о вас весьма неутешительные выводы, но, хамить не желаю. До свидание! (hello)

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
как хороший психолог будет устранять проблему женщины?

Проблему устраняет не психолог, а сам человек с помощью психолога. Он не делает работу клиента за самого клиента, он объясняет, как эту работу над собой организовать так, чтобы был результат, может ее направлять и корректировать. В этом его функция.

Психолога можно сравнить с тренером в фитнес-центре. Он же не начинает делать за клиента упражнения на тренажерах :)?

P.S. Да, кстати, ни один НОРМАЛЬНЫЙ психолог не скажет: "Я обеспечу Вам решение проблемы" и не станет делать ликбез на тему: "Как Вам изменить третье лицо". Менять человек может только себя. Решить СВОЮ проблему он также может только сам.
И наша вера учит тому же. Все начинается с нас. Иногда нами и кончается, как это ни странно звучит :).
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 14:35:00 от раба Божия Ника »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И ты туда же?! :)Кать ну покажи мне хоть одного священника (например которые у вас на подворье исповедывают),который не "разбирался бы во всех вопросах". :)"Все вопросы" я подразумеваю,это вопросы душевного и духовного содержания?Да?Единственный законный совет  т.н."православного психолога" должен звучать так: пойдите в такой то и такой то храм,или поезжайте в такой то и такой то монастырь и поговорите с таким- то и таким -то  священником,иеромонахом,игумном ,аримандритом и.т.д.Все остальное от лукавого. :)

я тебе смогу могу назвать троих только с нашего подворья (((
И хотя я к психологам отношусь очень и очень насторожено, но втаптывать всех в грязь не стоит. Есть области, где священник не поможет без профессионального обучения. Больные дети, семейные отношения, изнасилования....
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Есть области, где священник не поможет без профессионального обучения. Больные дети, семейные отношения, изнасилования....

Кстати, психолог, который консультирует у нас на сайте, не один год работала с онкобольными детьми и их родителями. И занималась многими другими ситуациями в проблемных семьях.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Проблему устраняет не психолог, а сам человек с помощью психолога. Он не делает работу клиента за самого клиента, он объясняет, как эту работу над собой организовать так, чтобы был результат, может ее направлять и корректировать. В этом его функция.

Психолога можно сравнить с тренером в фитнес-центре. Он же не начинает делать за клиента упражнения на тренажерах :)?

P.S. Да, кстати, ни один НОРМАЛЬНЫЙ психолог не скажет: "Я обеспечу Вам решение проблемы" и не станет делать ликбез на тему: "Как Вам изменить третье лицо". Менять человек может только себя. Решить СВОЮ проблему он также может только сам.
И наша вера учит тому же. Все начинается с нас. Иногда нами и кончается, как это ни странно звучит :).
    Этот мой абстрактный пример, на который вы не ответили- это лишь подтверждение моего мнения о психологах. Да никак он клиенту не помогает. Треплется только и деньги берёт (ваш исключение, ваш, бесплатный!).

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
    Этот мой абстрактный пример, на который вы не ответили- это лишь подтверждение моего мнения о психологах.

Подождите, я лично не психолог ни разу). Как "неответ" (с Вашей точки зрения) на абстрактный вопрос человека совсем другой профессии может подтвердить мнение о психологах ::)?
Вы меня спросили, что должен делать психолог - я ответила. А решать проблему за клиента без его участия не сможет никто. Даже Господь Бог, потому как Он дал человеку свободу воли.

Чтобы подтвердить свое мнение о ком-то, надо с этим кем-то как минимум иметь дело. Причем именно с ним, а не с кем-то похожим когда-то, который "треплется". И вот как раз "абстракций" в психологии не бывает.

Так клиент и без психолога прекрасно свою проблему знает!

А знает ли? Или только имеет  свое, не обязательное верное ее видение?

« Последнее редактирование: 20.10.2014, 15:00:00 от раба Божия Ника »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Кстати, психолог, который консультирует у нас на сайте, не один год работала с онкобольными детьми и их родителями. И занималась многими другими ситуациями в проблемных семьях.

кстати, да.... У нас есть в храме психологи, которые по благословению работают с онкобольными и их близкими

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
кстати, да.... У нас есть в храме психологи, которые по благословению работают с онкобольными и их близкими

У нас очень сложно найти хорошего православного психолога, тем более, с таким опытом, как у Маргариты. Потому мы и запустили этот проект. Дай Бог, чтобы смогли помочь хоть кому-то.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Институт христианской психологии,говорите?
http://www.fapsyrou.ru/sobesednik/consult/
Протоиерей Андрей Лоргус
Выпускник Факультета психологии Московского Государственного
Университета им. М.В. Ломоносова (1982 г.).
Сфера профессиональных интересов — христианская антропология, христианская психология, христианская психологическая помощь,
кризис среднего возраста, кризис религиозности.
Ведет прием в консультации в качестве священника и психолога,
проводя пастырские беседы.

Раньше слушала Лоргуса по Радонежу. Весьма толковый священник.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Подождите, я лично не психолог ни разу). Как "неответ" (с Вашей точки зрения) на абстрактный вопрос человека совсем другой профессии может подтвердить мнение о психологах ::)?
Вы меня спросили, что должен делать психолог - я ответила. А решать проблему за клиента без его участия не сможет никто. Даже Господь Бог, потому как Он дал человеку свободу воли.

Чтобы подтвердить свое мнение о ком-то, надо с этим кем-то как минимум иметь дело. Причем именно с ним, а не с кем-то похожим когда-то, который "треплется". И вот как раз "абстракций" в психологии не бывает.

А знает ли? Или только имеет  свое, не обязательное верное ее видение?
   Ну так и пишите: психолог не помогает- это проблемы клиента, а психолог нужен, чтобы клиент понял свои проблемы (тупые значит люди, не догоняют).

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
м-да...  :-\ вы точно ничего в работе психолога не понимаете   :D

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
м-да...  :-\ вы точно ничего в работе психолога не понимаете   :D
Странно, а раньше часто прибегала к их услугам и много книг читала по психологии.  :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Ну так и пишите: психолог не помогает- это проблемы клиента, а психолог нужен, чтобы клиент понял свои проблемы (тупые значит люди, не догоняют).

И утверждаете, будто хорошо знакомы с духовной литературой... А там очень много о человеческом лукавстве, самооправдании, невидении своих грехов. Тоже, видать, напрасно нас тупыми считают :D
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
И утверждаете, будто хорошо знакомы с духовной литературой... А там очень много о человеческом лукавстве, самооправдании, невидении своих грехов. Тоже, видать, напрасно нас тупыми считают :D
  Не я не утверждаю что хорошо знакома, некто из "доброжелателей" даже рассказывал мне, что вообще не разбираюсь, так, некоторые цитаты как попугай заучила. :D
  Ну это лирические отступления. А против изучения и СОВЕТОВ (у хороших психологов их нет :D) святых я не только не возражаю, а всячески ЗА. Но не надо это с работой психолога сравнивать, это разные вещи.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  ...Но не надо это с работой психолога сравнивать, это разные вещи.

И мы о чем :D У святых можно и нужно узнавать, как поступать по-христиански. У психологов - как наладить отношения с людьми, разрешить конфликтную ситуацию - т.е., речь о земных способах достижения вполне христианской цели.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
И мы о чем :D У святых можно и нужно узнавать, как поступать по-христиански. У психологов - как наладить отношения с людьми, разрешить конфликтную ситуацию - т.е., речь о земных способах достижения вполне христианской цели.
  И как же это всё мы узнаем? Если хороший психолог советов не даёт? :-\

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  И как же это всё мы узнаем? Если хороший психолог советов не даёт? :-\

Если мы поймем подоплеку того, что с нами происходит, выход уже будет более или менее ясен. К тому же не так уж он и не дает советов-то, хороший психолог :D Рекомендации высказывает, не заставляет просто.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)

Задачи психологического консультирования.

Здесь достаточно хорошо объяснено, зачем нужен психолог и как он помогает.
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 18:04:20 от раба Божия Ника »

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Рекомендации высказывает, не заставляет просто.

В том формате совета, о котором говорит Галина (а-ля смесь чудо-рецепта решения проблемы с поучением) точно не должен давать :). Иначе его можно считать вредителем...
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 18:43:39 от раба Божия Ника »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
В том формате совета, о котором говорит Галина (а-ля смесь чудо-рецепта решения проблемы с поучением) точно не должен давать :). Иначе его можно считать вредителем...

Когда-то была на приеме у психолога, причем, говорят, хорошего. Было мне сказано нечто в следующем роде: "У Вас на первом месте стоят терпение и чувство долга, можно даже сказать, гипертрофированно развитые; это отчасти семейное, а отчасти обусловлено религиозными убеждениями. Я бы посоветовала Вам побольше заботиться о себе, хотя здесь нужно проявить осторожность, потому что есть риск потерять самоуважение или сорваться в еще большее самоотречение". Православным психологом эта дама не была, была просто психологом. Хорошим.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Когда-то была на приеме у психолога, причем, говорят, хорошего. Было мне сказано нечто в следующем роде: "У Вас на первом месте стоят терпение и чувство долга, можно даже сказать, гипертрофированно развитые; это отчасти семейное, а отчасти обусловлено религиозными убеждениями. Я бы посоветовала Вам побольше заботиться о себе, хотя здесь нужно проявить осторожность, потому что есть риск потерять самоуважение или сорваться в еще большее самоотречение". Православным психологом эта дама не была, была просто психологом. Хорошим.

Верю :). Мне кажется, она выбирала те слова, которые идеально сработали бы в Вашем случае. По ее мнению.
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 19:00:43 от раба Божия Ника »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Верю :). Мне кажется, она выбирала те слова, которые идеально сработали бы в Вашем случае. По ее мнению.

Таки и сработали. У нее получилось меня успокоить без резких движений.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Протоиерей Василий (Зеньковский). Апологетика. Христианская Педагогика.
Глава: Приложение II  ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ХРИСТИАНСКОЙ МОРАЛИ.

Лишь один пример.
Так что, простите, Константин, но это Ваше сугубо личное мнение (которое вполне имеет право быть), но никак не то, что непременно скажет любой православный священник.

Психология объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы, но не является разделом медицины.

Я выше назвала имя протоиерея Андрея Лоргуса, ректора Института христианской психологии в России. Оно не подходит :)?
Отец Павел Гумеров еще очень активно использует достижения православной психологии в своей пастырской практике и сотрудничает с православными психологами. Отец Илия Шугаев положительно относится к психологии. И многие другие батюшки.

Насчет атеистических не знаю, но мусульманские психологи точно есть. Подробнее можно здесь посмотреть, например, если Вас интересует эта тема.
Есть ли у них институты типа Института христианской психологии, не уточняла.

Мне кажется, неуместно сравнивать это с благословением Святейшего Патриарха на труды священников в Институте христианской психологии.
Это не моё сугубое мнение.Прочтите,пожалуйста,курс по нравственному богословию http://azbyka.ru/dictionary/13/nravstvennoe_bogoslovie.shtml или например вот это:http://www.pravoslavie.ru/put/67036.htm
 Вы не поняли.Я просил назвать имя священника,который когда к нему обращается православный христианин за советом в духовном ,душевном вопросе отправляет его к "православному психологу".
Можете пояснить что означает " достижения православной психологии"?Это что?Это то о чем не писали Св.отцы?Или "сотрудничество с православными психологами"?Священники могут сотрудничать с кем угодно.С психологами,психотерапевтами и.т.д.,но "вязать и решать" есть право дарованное Господом только им.
Так вот я и говорю,что если есть православная психология,то должна быть обязательно: и мусульманская, и иудейская, и сектантская,и еретическая и атеистическая и.т.д.
НЕ могли бы  Вы пояснить что  имели ввиду говоря:" ..благословением Святейшего Патриарха на труды священников в Институте христианской психологии..."?У нас много чего есть в церкви например:"благословение патриарха" на занятие "кочетковщиной",или "благословение патриарха" на труды еретика Осипова,или "благословение патриарха" на деятельность известного протодьякона,и что ?ТО что в своей пастырской деятельности некоторые священники используют   методы т.н. "православных психологов" наоборот не делает им чести."Православные психологи" появились сравнительно не давно,когда провал в образовании священников в период Хрущева и Брежнева,необходимо было компенсировать людьми имеющими высшее образования(которого у огромного кол-ва священников просто не было).Тем более что Святейший патриарх Алексий запрещал рукополагать священников не имеющих духовного образования.А положительно или отрицательно относится православный священник к "православной психологии" в деле спасения души  это абсолютно все равно.На любые вопросы в духовной жизни есть ответ в Св.писании и трудов Св.отцов." Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2 Тим 3. 15-17).

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
я тебе смогу могу назвать троих только с нашего подворья (((
И хотя я к психологам отношусь очень и очень насторожено, но втаптывать всех в грязь не стоит. Есть области, где священник не поможет без профессионального обучения. Больные дети, семейные отношения, изнасилования....
Я их "в грязь не втаптываю"Я говорю о том,что к духовной жизни,жизни в церкви,т.н."православные психологи" не имеют никакого отношения.И самая главная задача священника привести человека ко Христу.А если священнику не хватает того Дара Св.Духа от Господа вести свою паству ко Христу,и он прибегает к неким манипуляциям с  т.н. "психологами",то стоит задуматься а стоит ли вообще обращаться к такому священнику за духовным советом,или поискать другого.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
У психологов - как наладить отношения с людьми, разрешить конфликтную ситуацию - т.е., речь о земных способах достижения вполне христианской цели.
Обо всем этом можно и нужно узнавать у Св.отцов и Св.писании,а не у т.н."психологов".А "земных способах достигать христианских целей" не существует.Цель христианина -обожение,снискание Благодати Святаго Духа,Любви и достижение Царства Небесного.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я их "в грязь не втаптываю"Я говорю о том,что к духовной жизни,жизни в церкви,т.н."православные психологи" не имеют никакого отношения.И самая главная задача священника привести человека ко Христу.А если священнику не хватает того Дара Св.Духа от Господа вести свою паству ко Христу,и он прибегает к неким манипуляциям с  т.н. "психологами",то стоит задуматься а стоит ли вообще обращаться к такому священнику за духовным советом,или поискать другого.

А никто и не пытается искать у психологов способность вязать и решить, как равно и не полагается на них в вопросах веры :D
Вспомнилось: женщина несколько лет периодически упоминала на исповеди о пьющем муже, но без конкретики и каждый раз получала совет терпеть и молиться. Затем один из священников попросил этой самой конкретики, и, услышав подробности, схватился за голову, констатировал наличие нескольких канонических причин для развода в одном флаконе и рекомендовал спасать собственную шкуру вместе с душой.
Это примерно то же, что в болезни - каяться в грехах и причащаться надо непременно, но и обычным лечением нельзя пренебрегать.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Обо всем этом можно и нужно узнавать у Св.отцов и Св.писании,а не у т.н."психологов".А "земных способах достигать христианских целей" не существует.Цель христианина -обожение,снискание Благодати Святаго Духа,Любви и достижение Царства Небесного.

У каждого свое ремесло и свои задачи. Земные средства достижения христианских целей существуют в лучшем виде. Например, для того, чтобы благотворить и жертвовать на храм, надо элементарно зарабатывать деньги. И т.п.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Это не моё "личное дело",а дело всех православных христиан:четко и  твердо знать,что если возникают "проблемы" в жизни,то идти надо к Богу,в храм,к священникам,а не  к людям,пускай и наделенным какими то т.н. профессиональными качествами.
У истоков православной психологии стоял свт. Феофан Затворник  :) И многие другие вполне славные священники и миряне 19 века  :) Это наука со своей парадигмой, с той системой мира, которая Писанию и Преданию поперек не встает.

Специалисты прям. Читать надо хотя бы побольше - вот бесплатный совет такой дам.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я их "в грязь не втаптываю"
Нет, Вы себя во всей красе невежества показываете. Ну, и да, грязью брызгаетесь, как в луже невежества ворохнетесь, это Вы правы.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
http://www.fapsyrou.ru/sobesednik/consult/
Протоиерей Андрей Лоргус
Выпускник Факультета психологии Московского Государственного
Университета им. М.В. Ломоносова (1982 г.).
Сфера профессиональных интересов — христианская антропология, христианская психология, христианская психологическая помощь,
кризис среднего возраста, кризис религиозности.
Ведет прием в консультации в качестве священника и психолога,
проводя пастырские беседы.

Раньше слушала Лоргуса по Радонежу. Весьма толковый священник.
Так я не спорю ,что о.Андрей "толковый священник".Священник и есть "психос"-душа,"логос"-наука ,знание.Он душеводитель ко Христу(или должен им быть).Например Оптинские старцы  и понятия не имели ни о какой такой психологии,а людей ко Христу вели.Да и прпд.Сергий и Серафим Саровский были без психологического образования. :D

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
У истоков православной психологии стоял свт. Феофан Затворник  :) И многие другие вполне славные священники и миряне 19 века  :) Это наука со своей парадигмой, с той системой мира, которая Писанию и Преданию поперек не встает.

Специалисты прям. Читать надо хотя бы побольше - вот бесплатный совет такой дам.
А значит до Свт.Феофана Святые не обладали "некой парадигмой,которая не встает поперек Св.Писанию"?Не могли бы пояснить:"читать надо побольше" для чего? И еще :психиатрия- такую науку в медицине знаю,а психология к какой области науки относится?

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Нет, Вы себя во всей красе невежества показываете. Ну, и да, грязью брызгаетесь, как в луже невежества ворохнетесь, это Вы правы.
" Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.Итак никто не хвались человеками, ибо все ваше"(1Кор.3:18-21)
Невежество или знания не имеет никакого значение в деле спасения души.Запомните это раз и навсегда.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Это не моё сугубое мнение.Прочтите,пожалуйста,курс по нравственному богословию http://azbyka.ru/dictionary/13/nravstvennoe_bogoslovie.shtml или например вот это:http://www.pravoslavie.ru/put/67036.htm

Константин, точно так же я в ответ могу дать Вам ссылки на вполне православные труды по нравственному богословию, где рассматривается вопрос христианской морали. Именно в такой формулировке. Уже ведь дала ссылку на о. Василия Зеньковского.
Во всяком случае, эта фраза:

Вот только в учении Христа никакой морали нет и не было.Евангелие-не морально.Об этом Вам любой православный священник скажет.
-

некорректна. Не стоит делать догмой то, что ею не является. Даже если это мнение авторов одного из курсов нравственного богословия.

Вы не поняли.Я просил назвать имя священника,который когда к нему обращается православный христианин за советом в духовном ,душевном вопросе отправляет его к "православному психологу".

Психологическая помощь и духовная - не одно и то же. Я ниже привела ссылку - прочтите, пожалуйста. Там многие аспекты объясняются.
Что касается имен, вроде, три уже назвала.

Можете пояснить что означает " достижения православной психологии"?Это что?Это то о чем не писали Св.отцы?

Что такое православная психология и психотерапия.

Священники могут сотрудничать с кем угодно.С психологами,психотерапевтами и.т.д.,но "вязать и решать" есть право дарованное Господом только им.

Правильно. Но в теме речь не об этом.
Психологическая консультация - это не исповедь и не духовное окормление. И сравнивать ее с писанием святых отцов - все равно, что сопоставлять занятие в фитнес-зале и чудо хождения по водам. Вот примерно так.

Так вот я и говорю,что если есть православная психология,то должна быть обязательно: и мусульманская, и иудейская, и сектантская,и еретическая и атеистическая и.т.д.

Ну, мусульманская, как видите есть. Только к нам она какое отношение имеет?

НЕ могли бы  Вы пояснить что  имели ввиду говоря:" ..благословением Святейшего Патриарха на труды священников в Институте христианской психологии..."?

То и имела - благословение Святейшего на работу  Института. Более того - он детище факультета психологии Российского Православного института св. Иоанна Богослова, который находится в непосредственном ведомстве Патриархии.

На любые вопросы в духовной жизни есть ответ в Св.писании и трудов Св.отцов." Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2 Тим 3. 15-17).

Да никто же не спорит. Но, опять же, психология не занимается выдачей готовых ответов на духовные вопросы. Это вообще не ее задача.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А значит до Свт.Феофана Святые не обладали "некой парадигмой,которая не встает поперек Св.Писанию"?Не могли бы пояснить:"читать надо побольше" для чего? И еще :психиатрия- такую науку в медицине знаю,а психология к какой области науки относится?
Психологи не обладали. Святые-то тут при чем? Психология к психиатрии и святости вообще мало отношения имеет )). Потому как изучает и не патологию, и уж вовсе не душу, а психические процессы - их протекание в норме, и вне нормы, но без патологии  :D

Невежество или знания не имеет никакого значение в деле спасения души.Запомните это раз и навсегда.
В данном случае Вы по невежеству мажете грязью многих из тех, кто и обидеться не сможет, и защищаться не станет. Агрессор Вы, то бишь, по невежеству.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Если мы поймем подоплеку того, что с нами происходит, выход уже будет более или менее ясен. К тому же не так уж он и не дает советов-то, хороший психолог :D Рекомендации высказывает, не заставляет просто.
  Про конфликтные ситуации и про отношение с людьми святые тоже говорят и рекомендации во всю оставляет.
  Просто называются  рекомендации: у святых- наставление, у психологов- рекомендации, а в обычном общении между людьми- советы.
   Так что врут, получается, что советов психолог не даёт.
  А теперь перейдём к рассмотрению качества рекомендаций.
 Когда эти рекомендации нам даёт святой отец, мы знаем, что это не просто слова- это слова посвященных Духом Святым людей.
  Когда рекомендации дают родные, мы понимаем, что это люди, любящие нас, но, увы, не безгрешные, которые могут ошибаться, потому, мы слушаем их, но "в полуха" .
  Но когда мы приходим и слушаем рекомендации от чужих, не святых и не любящих нас людей? Они конечно что то там читали, корочку имеют, но разве этого достаточно? 

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
У каждого свое ремесло и свои задачи. Земные средства достижения христианских целей существуют в лучшем виде. Например, для того, чтобы благотворить и жертвовать на храм, надо элементарно зарабатывать деньги. И т.п.
Вы знаете благотворительность и жертва на храм это никак не цель христианской жизни.Это добродетель.Т.Е один из способов.Но не цель.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вы знаете благотворительность и жертва на храм это никак не цель христианской жизни.Это добродетель.Т.Е один из способов.Но не цель.

ОК, земной способ достижения христианской цели - спасения :D

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
ОК, земной способ достижения христианской цели - спасения :D
:D 2qwp

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  Про конфликтные ситуации и про отношение с людьми святые тоже говорят и рекомендации во всю оставляет.
  Просто называются  рекомендации: у святых- наставление, у психологов- рекомендации, а в обычном общении между людьми- советы.
   Так что врут, получается, что советов психолог не даёт.
  А теперь перейдём к рассмотрению качества рекомендаций.
 Когда эти рекомендации нам даёт святой отец, мы знаем, что это не просто слова- это слова посвященных Духом Святым людей.
  Когда рекомендации дают родные, мы понимаем, что это люди, любящие нас, но, увы, не безгрешные, которые могут ошибаться, потому, мы слушаем их, но "в полуха" .
  Но когда мы приходим и слушаем рекомендации от чужих, не святых и не любящих нас людей? Они конечно что то там читали, корочку имеют, но разве этого достаточно?

Знаете, я только раз за много лет в Церкви встретила настоящую старицу, прозорливую и уже известную посмертными чудесами :) И долго с ней общаться мне не довелось - вскоре ее не стало. Кстати, говорят, психологией она интеревовалась, монографии какие-то читала :) Очень была образованная и интеллигентная монахиня, лежачая, в юности еще ее парализовало после несчастного случая.
Обычные приходские священники даже не пытаются давать конкретные советы по разрешению житейских ситуаций, поскольку специалистами в психологии себя не считают, зато прекрасно понимают, что и исповедуемый может необъективно или не полностью изложить проблему, и сами они могут понять ситуацию по похожему, но не тождественному прецеденту из своего опыта.
Что до обычной, несовершенной земной любви близких - она скорее искажает картину, лишает советчика объективности.
Корочка, конечно, стопроцентно непогрешимость не гарантирует, но пять лет обучения что-то да значат, не думаете?

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Они конечно что то там читали, корочку имеют, но разве этого достаточно?

Иногда как раз это "что-то" может разорвать порочный круг, по которому люди ходят годами. Потому что, к сожалению, не каждый, даже верующий человек, способен сходу понять, как применить наставление святого отца в своей конкретной жизни. Особенно если речь не о бытовых дрязгах, а о чем-то более серьезном.
Хотя тем, кто достиг высокого уровня добродетели и тем более святости, психологи уже, конечно, не нужны :).

"Достаточно" без собственного труда ничего не будет.

И у хорошего психолога есть такое понятие, как профессиональная ответственность за рекомендации. А вот у советчиков, которые не всегда правы, часто никакой в принципе...
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 20:34:08 от раба Божия Ника »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И у хорошего психолога есть такое понятие, как профессиональная ответственность за рекомендации. А вот у советчиков, которые не всегда правы, часто никакой в принципе...

А плохой психолог и плохой священник одинаково способны наслесарить мама не горюй.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Психологи не обладали. Святые-то тут при чем? Психология к психиатрии и святости вообще мало отношения имеет )). Потому как изучает и не патологию, и уж вовсе не душу, а психические процессы - их протекание в норме, и вне нормы, но без патологии  :D
 В данном случае Вы по невежеству мажете грязью многих из тех, кто и обидеться не сможет, и защищаться не станет. Агрессор Вы, то бишь, по невежеству.
А что "православные психологи" были до Свт Феофана?А просветите меня невежду,что бы я "не мазал грязью многих.."что такое "норма психического процесса"?Кто её установил и что за процесс? Вот например  психиатры признают нормальным  некоего "художника",который то гениталии приколачивал на Красной площади,то ухо себе отрезал.Значит это норма?

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
А плохой психолог и плохой священник одинаково способны наслесарить мама не горюй.

Давайте о плохом не будем :).

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Вот например  психиатры признают нормальным  некоего "художника",который то гениталии приколачивал на Красной площади,то ухо себе отрезал.Значит это норма?

Вопрос не в том, норма ли сам прецедент (понятно, что не норма).
Просто есть психическая болезнь, из-за которой уши отрезают, а есть просто осознанное неадекватное поведение здорового человека в каких-то целях. Иначе все тюрьмы заменили бы дурдомами.

Точно так же духовная и психологическая проблема не всегда тождественны, хотя могут выглядеть идентично и провести между ними грань очень сложно.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Давайте о плохом не будем :).

Оно в тему :D Если исходить из того, что священник все объяснит и всему научит, можно нарваться на священника, который и правда будет уверен, что его одного достаточно для решения всех твоих проблем. И тогда точно кранты.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
liuks! liuks! liuks!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Константин, точно так же я в ответ могу дать Вам ссылки на вполне православные труды по нравственному богословию, где рассматривается вопрос христианской морали. Именно в такой формулировке. Уже ведь дала ссылку на о. Василия Зеньковского.
Во всяком случае, эта фраза:

некорректна. Не стоит делать догмой то, что ею не является. Даже если это мнение авторов одного из курсов нравственного богословия.

Христианская мораль и учение Христа разные вещи.Некорректна говорите?Наверное я допустил неточность в терминологии .Учение Христа -имморально.Т.е ни имеющее ничего общего с той моралью о которой пишет Зеньковский.

Психологическая помощь и духовная - не одно и то же. Я ниже привела ссылку - прочтите, пожалуйста. Там многие аспекты объясняются.
Что касается имен, вроде, три уже назвала.
Если помощь оказываемая православному человеку не ведет к спасению души ,то она(помощь) не нужна вообще.Это фикция.И отвлечение  православного человека от горнего к земному.Еще раз: я просил Вас назвать имена священников,которые отправляют православных верующих,которые к ним (священникам) обращаются за духовным ,душевным советом,к "православным психологам".Вы не понимаете вопроса?И где в Св.писании или Предании говориться о "православной психологии" как помощи человеку в духовной жизни.Можете привести места?
Что такое православная психология и психотерапия.

Я Вас спрашивал про "достижения православной психологии",а не  про статью в которой говориться,что :"..Возникновение и развитие психотерапии совсем не случайно совпало с постепенным оскудеванием веры, утверждением и развитием материализма в западном христианском обществе..",и о том о чем можно прочитать у Св.отцов .

Правильно. Но в теме речь не об этом.
Психологическая консультация - это не исповедь и не духовное окормление.

Мало того,она(православная психология) еще и наносит огромный вред духовному возрастанию человека.Если он вместо того,что бы идти в храм ,к священнику,к старцу идет к некоему "православному психологу",который не дает советов,не духовно окормляет,а только отнимает время и пытается сказать человеку,что все его проблемы лежат в духовной плоскости.А врач душ и телес наших это Господь.Вот к нему и надо обращаться в горячей молитве,а не к психотерапевту.Шарлатаны от православия были во все времена.Не исключение и наше.
P.S. Я в Церкви с 1997 г.Знаю огромное кол-во священнослужителей,и не знаю ни одного ,кто благословляет обращаться к т.н. "православным психологам".Обращаться надо к Богу,Богородице и Святым.Ну и к врачам еще.Но как Вы объяснили "православная психология" ни к Богу ,ни к медицине не относится.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Да нет такой профессии "православный психолог"! 3qasxЭто то же что и "православный слесарь",или "православный таксист".Православная вера к профессии не имеет вообще никакого отношения.

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Подобные темы хорошо демонстрируют, насколько религиозные люди вообще не любят психологию, ни с научной, ни с практической стороны.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вопрос не в том, норма ли сам прецедент (понятно, что не норма).
Просто есть психическая болезнь, из-за которой уши отрезают, а есть просто осознанное неадекватное поведение здорового человека в каких-то целях. Иначе все тюрьмы заменили бы дурдомами.
Так психиатры (врачи) и не нашли никакого заболевания у человека отрезающего у себя ухо!ВЫ то же такого же мнения?А вот я думаю,что он душевнобольной.И как душевнобольной он(человек) может проявлять себя в каких угодно целях.Адекватных,неадекватных.Смысл не меняется.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Если помощь оказываемая православному человеку не ведет к спасению души ,то она(помощь) не нужна вообще.Это фикция...

Мало того,она(православная психология) еще и наносит огромный вред духовному возрастанию человека.Если он вместо того,что бы идти в храм ,к священнику,к старцу идет к некоему "православному психологу",который не дает советов,не духовно окормляет,а только отнимает время и пытается сказать человеку,что все его проблемы лежат в духовной плоскости.

Т.е., накормить голодного и примирить враждующих - это лишнее, если мы точно на знаем, не будучи великими прозорливцами, что данное благочестивое действие не ведет к спасению души? Смело.

Если психолог - православный верующий, ему и в голову не придет настаивать на том, чтобы к нему ходили вместо храма. А вот ходить почаще и причащаться порекомендует наверняка. Духовно окормлять не возьмется, и опять-таки будет прав :D

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Подобные темы хорошо демонстрируют, насколько религиозные люди вообще не любят психологию, ни с научной, ни с практической стороны.
А православные христиане просто знают что такое -душа.Это разум наделенный волей и чувствами.И скажите где здесь место для психологии,если это прерогатива Господа?

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
А православные христиане просто знают что такое -душа.Это разум наделенный волей и чувствами.И скажите где здесь место для психологии,если это прерогатива Господа?
Психологические проблемы существуют и требуются люди, которые могу помочь в их решении. Ггсподь может исцелить Сам, но также Он может послать врача, психолога или духовника в зависимости от необходимости.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Т.е., накормить голодного и примирить враждующих - это лишнее, если мы точно на знаем, не будучи великими прозорливцами, что данное благочестивое действие не ведет к спасению души? Смело.
Для того что бы выполнять Заповеди Господа не надо идти к "православному психологу".Их (Заповеди) надо выполнять и все.Об этом в Евангелии все написано.
Если психолог - православный верующий, ему и в голову не придет настаивать на том, чтобы к нему ходили вместо храма. А вот ходить почаще и причащаться порекомендует наверняка.
Если к православному психологу не надо ходить,а надо идти в храм и там искать решение своих проблем,то зачем он(психолог) нужен?
"Почаще причащаться" -это не совет "православного психолога",а Заповедь Господа.
. Духовно окормлять не возьмется, и опять-таки будет прав :D
Вот и я говорю об этом :зачем тогда это все нужно? :))

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)

Еще раз: я просил Вас назвать имена священников,которые отправляют православных верующих,которые к ним (священникам) обращаются за духовным ,душевным советом,к "православным психологам".Вы не понимаете вопроса?

Я назвала Вам имена священников,которые отправляют православных верующих,которые к ним (священникам) обращаются за духовным ,душевным советом, к православным психологам. Если это необходимо.
И об этом упоминают в своих книгах и статьях, которые я, кстати, рекомендую почитать.
Что Вам не нравится в ответе, мне лично неизвестно. Вы спросили имена - я Вам их назвала.

И где в Св.писании или Предании говориться о "православной психологии" как помощи человеку в духовной жизни.Можете привести места?

Если Вы имеете ввиду термин, его в то время еще не было.
Если по существу - как раз в той статье на "Азбуке", ссылку на которую я привела, параллели с Писанием и Преданием есть. Она с этого начинается. И ответ на вопрос:

Я Вас спрашивал про "достижения православной психологии"

тоже имеется. В п.8.

Константин, Вы смешиваете в одно совершенно разные понятия. К сожалению.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Психологические проблемы существуют и требуются люди, которые могу помочь в их решении. Ггсподь может исцелить Сам, но также Он может послать врача, психолога или духовника в зависимости от необходимости.
Абсолютно с Вами согласен!Господь может послать врача-точно,священника-то же верно,а вот при чем здесь т.н. "психолог"?! ::)Он к какой сфере духовной,телесной жизни относится?В православии были Святые врачи.Были (и огромное кол-во) священнослужителей.Но вот как то с психологами  заминочка.... :-\нет ни одного. :))

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Святые тоже могут ошибаться. Вот, например, Серафим Саровский говорил, что, когда он говорил "от себя", то мог и ошибаться.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Если психолог - православный верующий, ему и в голову не придет настаивать на том, чтобы к нему ходили вместо храма. А вот ходить почаще и причащаться порекомендует наверняка. Духовно окормлять не возьмется, и опять-таки будет прав :D

Добавлю - и то, он не станет рекомендовать частое причащение как средство решить конкретную проблему.
Согласитесь: "причаститься, чтобы муж вернулся" - это неправильно. Единение со Христом не может восприниматься как средство для достижения земной цели. Даже самой правильной.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Да нет такой профессии "православный психолог"! 3qasxЭто то же что и "православный слесарь",или "православный таксист".Православная вера к профессии не имеет вообще никакого отношения.
Что такое православная психология и психотерапия
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/psihologiya/chto_takoe_pravoslavnaya_psihologiya_i_psihoterapiya-all.shtml

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Абсолютно с Вами согласен!Господь может послать врача-точно,священника-то же верно,а вот при чем здесь т.н. "психолог"?! ::)Он к какой сфере духовной,телесной жизни относится?В православии были Святые врачи.Были (и огромное кол-во) священнослужителей.Но вот как то с психологами  заминочка.... :-\нет ни одного. :))
Наука развивается. Некоторые области знания становятся достаточно объемными и превращаются в отдельные научные направления.
Врач лечит тело, священник лечит душу, психолог лечит психику. Если психику не лечить, то есть риск того, что со временем ею придется заняться уже психиатру.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Для того что бы выполнять Заповеди Господа не надо идти к "православному психологу".Их (Заповеди) надо выполнять и все.Об этом в Евангелии все написано.Если к православному психологу не надо ходить,а надо идти в храм и там искать решение своих проблем,то зачем он(психолог) нужен?
"Почаще причащаться" -это не совет "православного психолога",а Заповедь Господа.Вот и я говорю об этом :зачем тогда это все нужно? :))

Обалдеть. К психологу, любому, ходят не затем, чтобы выполнять заповеди или  духовно окормляться. К ним ходят, чтобы разобратся в причинах своих или чьих-то поступков, какого-то конфликта, внешнего или внутреннего. Психолог - это врач, и ходят к нему как к врачу. При этом православный психолого вполне может быть тем человеком, который подтолкнет невоцерковленного пациента к воцерковлению, хотя это не основная его функция. В том числе и довести до его сведения, что причащаться необходимо :D
А в храме житейские проблемы решать не берутся - умный священник знает, что его прерогатива - решать духовные проблемы, а не житейские.
Отличие же православного психолога от обычного может заключаться в том, чт он не посоветует человеку ничего, что несовместимо с заповедями - например, полюбить и полностью оправдать себя, завести любовника, раз уж муж не находится, и т.п.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я назвала Вам имена священников,которые отправляют православных верующих,которые к ним (священникам) обращаются за духовным ,душевным советом, к православным психологам. Если это необходимо.
Т.е Вы хотите сказать,что приходит православный человек к о.Андрею (Лоргусу) в храм или на пастырскую беседу,задает вопрос духовного содержания,просит о помощи,а о.Андрей ему отвечает:"знаешь брат,я не смогу тебе помочь,а обратись ка ты к православному психологу!Вот он точно  лучше меня поможет в этом вопросе!Я Вас правильно понял?
Если Вы имеете ввиду термин, его в то время еще не было.
Если по существу - как раз в той статье на "Азбуке", ссылку на которую я привела, параллели с Писанием и Преданием есть. Она с этого начинается.
В какое время "еще не было"?При чем здесь"параллели"?Все о чем говориться в этой статье это надергано из трудов Св.отцов.И любой православный человек может обо всем этом прочитать из первоисточника.
Что в п.8?И потрудитесь объяснить какие понятия я смешиваю,и в какое "одно"?

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Обалдеть. К психологу, любому, ходят не затем, чтобы выполнять заповеди или  духовно окормляться. К ним ходят, чтобы разобратся в причинах своих или чьих-то поступков, какого-то конфликта, внешнего или внутреннего. Психолог - это врач, и ходят к нему как к врачу.
Минуточку.Психология-это раздел медицины?! ::) Потрясающе!Здесь помниться утверждали о некоем "подходе".Ходить к психологу,"что бы разобраться в "чужих поступках" это грех.И называется он любопытством,самооправданием,себялюбием и.т.д. Читайте Св.отцов!И никуда ходить не надо.
При этом православный психолого вполне может быть тем человеком, который подтолкнет невоцерковленного пациента к воцерковлению, хотя это не основная его функция. В том числе и довести до его сведения, что причащаться необходимо :D
Пациента?! :oТак мы о медицине говорим?"Подталкивать невоцерковленного пациента к воцерковлению"-это прямая обязанность священника.Это его пастырский долг пред Господом.А о том,что Причастие необходимо достаточно прочитать Евангелие.Для этого никакой "психолог "не нужен.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А что "православные психологи" были до Свт Феофана?
Не было. Возникла нужда - появились. Вы не поверите, раньше даже компьютеров не было. А теперь есть. И не вредят делу Спасения, если не делать из них фетиш.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Так психиатры (врачи) и не нашли никакого заболевания у человека отрезающего у себя ухо!ВЫ то же такого же мнения?А вот я думаю,что он душевнобольной.И как душевнобольной он(человек) может проявлять себя в каких угодно целях.Адекватных,неадекватных.Смысл не меняется.
Юродивые, будучи нормальнее нас с Вами точно, совершали такие поступки, что выглядели дурачками. Не были адекватны реальности. Есть и обратная сторона - в ней тоже есть психически здоровые люди, осознанно, как Вам верно говорят, совершающие неадекватные поступки.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Наука развивается. Некоторые области знания становятся достаточно объемными и превращаются в отдельные научные направления.
Ни имеющими ничего общего с наукой.Психология-наука какой области?Устал уже спрашивать здесь.
Врач лечит тело, священник лечит душу, психолог лечит психику. Если психику не лечить, то есть риск того, что со временем ею придется заняться уже психиатру.
Послушайте.Вы согласны с тем определением  человеческой души,которое я привел?"Психос"-это душа и есть.С греческого.!Человек состоит из тела,дущи и духа.Что "лечит "психология?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Минуточку.Психология-это раздел медицины?! ::) Потрясающе!Здесь помниться утверждали о некоем "подходе".Ходить к психологу,"что бы разобраться в "чужих поступках" это грех.И называется он любопытством,самооправданием,себялюбием и.т.д.

Читайте Св.отцов!И никуда ходить не надо.Пациента?! :oТак мы о медицине говорим?"Подталкивать невоцерковленного пациента к воцерковлению"-это прямая обязанность священника.Это его пастырский долг пред Господом.А о том,что Причастие необходимо достаточно прочитать Евангелие.Для этого никакой "психолог "не нужен.

Грех матери разобраться в поступках сына-подростка, например? Жены алкоголика - в способах как-нибудь настроить его на лечение и в том, как правильно вести себя с пьющим человеком?Чисто из любопытства она это делает? И человек, у которого хронически не получается найти общий язык с сослуживцами, тоже мотивируется исключительно праздным любопытством, когда реашет сходить к психологу?

Да, о медицине, а Вы думали? Или не надо лечить болезни, зарабатывать на хлеб насущный, пытаться установить нормальные отношения в семье и на работе, а просто надо в храм ходить, и больше ничего? Это называется "искушать Господа своего" - полагать, что вот я такой весь благочестивый, а ты уж, Господи, Сам мне все отрегулируй.

Чтобы установился контакт со священником, надо как минимум начать ходить в храм. Для начала. А к этому частенько подталкивает кто-нибудь из мирских знакомых. Священник приступает к делу уже на другом этапе, когда человек дозрел не только до того, чтобы раз в год свечку ставить и на Радоницу панихиду заказывать, а и до исповеди.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не было. Возникла нужда - появились. Вы не поверите, раньше даже компьютеров не было. А теперь есть. И не вредят делу Спасения, если не делать из них фетиш.
А с чего Вы взяли,что возникла "нужда"?С того,что они "психологи" появились?!Смешно. qqq_При чем здесь компьютеры и "дело Спасения"?Для того,что бы спасти свою душу не нужно ни компьютеров,ни психологов.
Юродивые, будучи нормальнее нас с Вами точно, совершали такие поступки, что выглядели дурачками. Не были адекватны реальности. Есть и обратная сторона - в ней тоже есть психически здоровые люди, осознанно, как Вам верно говорят, совершающие неадекватные поступки.
Т.е если я Вас правильно понял,человек прибивающий гениталии на Красной площади ,и отрезающий себе ухо просто нормальный человек ,совершающий неадекватные поступки?! ::)Вы серьезно?

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Грех матери разобраться в поступках сына-подростка, например? Жены алкоголика - в способах как-нибудь настроить его на лечение и в том, как правильно вести себя с пьющим человеком?Чисто из любопытства она это делает? И человек, у которого хронически не получается найти общий язык с сослуживцами, тоже мотивируется исключительно праздным любопытством, когда реашет сходить к психологу?
Мы о православных христианах говорим,я надеюсь?Или вообще о людях?Если вообще,то при чем здесь "православные психологи"?
Что бы православной матери разобраться в поступках сына надо просить Господа об этом.Это раз.Что бы "заставить мужа задуматься  о лечении от алкоголизма" надо просить Господа об этом-это два.Если не получается "найти общий язык" с сослуживцами,то надо просить Господа о даровании смирения и терпения-это три.Это если мы о православных говорим.
Да, о медицине, а Вы думали? Или не надо лечить болезни, зарабатывать на хлеб насущный, пытаться установить нормальные отношения в семье и на работе, а просто надо в храм ходить, и больше ничего? Это называется "искушать Господа своего" - полагать, что вот я такой весь благочестивый, а ты уж, Господи, Сам мне все отрегулируй.
Так психология-это раздел медицины?! ::) Надо же.Вы не путаете с психиатрией? :))
И болезни лечить надо,и зарабатывать на хлеб насущный надо и отношения иметь хорошие на работе то же надо.Но это все вторично по отношению к спасению души.Все это надо делать только ради Господа."Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."(Иоан.14:6). Представьте себе,что для спасения души только и надо что "ходить" в храм,участвовать в Таинствах Церкви и иметь веру.И все. Простите,для Вас это новость?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А с чего Вы взяли,что возникла "нужда"?С того,что они "психологи" появились?!Смешно. qqq_При чем здесь компьютеры и "дело Спасения"?Для того,что бы спасти свою душу не нужно ни компьютеров,ни психологов.
Наука развилась, объем информации нарастал, общество стало крошиться, как весенний лед. Я уверена, что святитель Феофан )) не задавался Вашими вопросами. А вот православная школа психологии возникла, как альтернатива тем школам, которые до сих пор делают из людей эффективных роботов.

Т.е если я Вас правильно понял,человек прибивающий гениталии на Красной площади ,и отрезающий себе ухо просто нормальный человек ,совершающий неадекватные поступки?! ::)Вы серьезно?
Я совершенно серьезно. Психика его здорова. Душа больна, а психика - нет. Потому как это не равнозначные совсем категории.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мы о православных христианах говорим,я надеюсь?Или вообще о людях?Если вообще,то при чем здесь "православные психологи"?
Что бы православной матери разобраться в поступках сына надо просить Господа об этом.Это раз.Что бы "заставить мужа задуматься  о лечении от алкоголизма" надо просить Господа об этом-это два.Если не получается "найти общий язык" с сослуживцами,то надо просить Господа о даровании смирения и терпения-это три.Это если мы о православных говорим.

Так психология-это раздел медицины?! ::) Надо же.Вы не путаете с психиатрией? :))
И болезни лечить надо,и зарабатывать на хлеб насущный надо и отношения иметь хорошие на работе то же надо.Но это все вторично по отношению к спасению души.Все это надо делать только ради Господа."Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."(Иоан.14:6). Представьте себе,что для спасения души только и надо что "ходить" в храм,участвовать в Таинствах Церкви и иметь веру.И все. Простите,для Вас это новость?

А правильно вести себя с сыном, мужем, сослуживцами по ходу незачем? Мозги никто не отменял, между прочим :) И пытаться понять, как именно надо вести себя с важными для тебя людьми, в чем твоя ошибка, не обязательно уже? Можно много молиться и одновременно быть грубым с детьми или супругом, можно даже восстановить против себя окружающих неофитским показными благочестием. "Братия, не будьте дети разумом" - это для Вас новость?

Не путаю. Есть нейропсихологмя, патопсихология, клиническая психология, психосоматика, например. Это все отрасли психологии.

А питаться по ходу, работать, растить детей, жить в браке не надо? Работа, воспитание детей и мирная брачная жизнь не должны интересовать христианина? Пренебрежение своими прямыми обязанностями перед близкими никак не мешает спасению? Интересно...
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 23:02:54 от Ольга С.Н. »

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Наука развилась, объем информации нарастал, общество стало крошиться, как весенний лед. Я уверена, что святитель Феофан )) не задавался Вашими вопросами. А вот православная школа психологии возникла, как альтернатива тем школам, которые до сих пор делают из людей эффективных роботов.
Откуда возникла?Где в Св.предании хоть слово о возникновении "православной школе психологии"?

Я совершенно серьезно. Психика его здорова. Душа больна, а психика - нет. Потому как это не равнозначные совсем категории.
т.е Вы утверждаете,что у душевнобольного человека может быть здоровая психика? ::) Это как?Если человек состоит из души ,тела и духа?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Откуда возникла?Где в Св.предании хоть слово о возникновении "православной школе психологии"?
Вы не поверите, но там и про компьютеры - ну ничего нет. Даже про  то, как корову доить - и то, ну ни слова  :'(

т.е Вы утверждаете,что у душевнобольного человека может быть здоровая психика? ::) Это как?Если человек состоит из души ,тела и духа?
А вот так. Читайте, в общем, больше. Это прекрасное времяпровождение, лучше, чем болтовня ни о чем, особенно о том ниочем, о котором и не слышал ни разу.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А правильно вести себя с сыном, мужем, сослуживцами по ходу незачем? Мозги никто не отменял, между прочим :) И пытаться понять, как именно надо вести себя с важными для тебя людьми, в чем твоя ошибка, не обязательно уже? Можно много молиться и одновременно быть грубым с детьми или супругом, можно даже восстановить против себя окружающих неофитским показными благочестием. "Братия, не будьте дети разумом" - это для Вас новость?
Что значит "правильно вести"?!Для кого правильно?Если для Господа,то об этом все написано в Св писании.С"важными для тебя" людьми?Это кто?Единственно важно как ты будешь выглядеть в "глазах" Господа.Остальное не важно."Много молиться" и быть грубым...и что?Если человек осознает,что его грубость это грех и он с ним борется,то все нормально.При чем здесь молитва?ВЫ выражаетесь какими то не совсем понятными для меня категориями!Потрудитесь объяснить,что Вы имели ввиду когда говорили:"восстановить против себя окружающих неофитским показным благочестием"?Если человек большем обращает внимание на внешние проявления ,чем внутреннюю работу,то это грех фарисейства.Но это проходит со временем.
Не путаю. Есть нейропсихологмя, патопсихология, клиническая психология, психосоматика, например. Это все отрасли психологии.
В медицине нет таких наук.Это все производные от "психологии". Т.е науке о душе.Есть вот например клиническая психиатрия.Это наука.А всякие -логии,-матики,это все то же ,что и генетика,клонирование,ЭКО,бионика и.т.д.Вобщем "пыль и тлен".
Работа, воспитание детей и мирная брачная жизнь не должны интересовать христианина? Пренебрежение своими прямыми обязанностями перед близкими никак не мешает спасению? Интересно...
Вы знаете ,например монахи не воспитывают детей,не живут брачной жизнью...их вообще мало интересует жизнь телесная.Они молятся.За всех.За весь мир.И все.И спасаются этим и спасают весь мир.
У православного христианина есть единственная обязанность перед близкими-это любить их, и желать их спасения.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вы не поверите, но там и про компьютеры - ну ничего нет. Даже про  то, как корову доить - и то, ну ни слова  :'(
Если компьютеры и психология в деле спасения души  находятся на одном уровне,то я только за! :)
А вот так. Читайте, в общем, больше. Это прекрасное времяпровождение, лучше, чем болтовня ни о чем, особенно о том ниочем, о котором и не слышал ни разу.
Вы знаете я не понимаю,что значит "читать больше".Больше чего?И чего читать?Если душеполезную литературу,то я согласен.Так же согласен и про полезное времяпровождение! :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Что значит "правильно вести"?!Для кого правильно?Если для Господа,то об этом все написано в Св писании.С"важными для тебя" людьми?Это кто?Единственно важно как ты будешь выглядеть в "глазах" Господа.Остальное не важно."Много молиться" и быть грубым...и что?Если человек осознает,что его грубость это грех и он с ним борется,то все нормально.При чем здесь молитва?ВЫ выражаетесь какими то не совсем понятными для меня категориями!Потрудитесь объяснить,что Вы имели ввиду когда говорили:"восстановить против себя окружающих неофитским показным благочестием"?Если человек большем обращает внимание на внешние проявления ,чем внутреннюю работу,то это грех фарисейства.Но это проходит со временем.В медицине нет таких наук.Это все производные от "психологии". Т.е науке о душе.Есть вот например клиническая психиатрия.Это наука.А всякие -логии,-матики,это все то же ,что и генетика,клонирование,ЭКО,бионика и.т.д.Вобщем "пыль и тлен".Вы знаете ,например монахи не воспитывают детей,не живут брачной жизнью...их вообще мало интересует жизнь телесная.Они молятся.За всех.За весь мир.И все.И спасаются этим и спасают весь мир.
У православного христианина есть единственная обязанность перед близкими-это любить их, и желать их спасения.

Мама рОдная... А для Господа не надо действовать разумно с людьми, которые для тебя важны (женой, детьми, родителями, начальством)?

Если борется. А если понятия не имеет, будучи психологически нечутким, что так нельзя?

Выделенное - нелепо. Генетика - вполне существующая обычная наука. В отличие от клонирования и ЭКО ничем не плоха.

А в монастырях, на минуточку, тоже надо трудиться и тоже вокруг люди со своими слабостями и грехами. И неумение установить нормальные отношения с окружающими частенько так боком выходит, что куда мирским конфликтам.

А кормить, одевать, обучать, лечить близких православный христианин уже не обязан? Легко ему жить, однако :'(

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Т.е Вы хотите сказать,что приходит православный человек к о.Андрею (Лоргусу) в храм или на пастырскую беседу,задает вопрос духовного содержания,просит о помощи,а о.Андрей ему отвечает:"знаешь брат,я не смогу тебе помочь,а обратись ка ты к православному психологу!Вот он точно  лучше меня поможет в этом вопросе!Я Вас правильно понял?В какое время "еще не было"?При чем здесь"параллели"?Все о чем говориться в этой статье это надергано из трудов Св.отцов.И любой православный человек может обо всем этом прочитать из первоисточника.
Что в п.8?И потрудитесь объяснить какие понятия я смешиваю,и в какое "одно"?

Знаете, Констатин, а почитайте-ка Вы самого о. Андрея. Как раз интервью с ним о Церкви и психологии нашла.

Так будет лучше и вразумительнее, потому что у меня,увы, нет дара доносить информацию до людей, которые задают мне  вопросы, но принципиально не слышат ответы на них.

Какие понятия Вы, ИМХО, смешали, я говорила. Что в п. 8, писала (Вы меня спросили о достижениях православной психологии, там и описано, что удалось сделать). Простите, но я не попугай, чтобы повторять одно и то же по десять раз. :-*.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Знаете, Констатин, а почитайте-ка Вы самого о. Андрея. Как раз интервью с ним о Церкви и психологии нашла.

Так будет лучше и вразумительнее, потому что у меня,увы, нет дара доносить информацию до людей, которые задают мне  вопросы, но принципиально не слышат ответы на них.

Какие понятия Вы, ИМХО, смешали, я говорила. Что в п. 8, писала (Вы меня спросили о достижениях православной психологии, там и описано, что удалось сделать). Простите, но я не попугай, чтобы повторять одно и то же по десять раз. :-*.
" Психология, безусловно, помогает и в решении духовных задач, но только лишь помогает.(или не помогает-.доб.мной) Свои духовные задачи человек решает сам и с помощью своего духовника. А чисто религиозными проблемами психология не занимается вовсе." Именно это я и пытался Вам донести,что в деле спасения души " православная психология" бессмысленна.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Именно это я и пытался Вам донести,что в деле спасения души " православная психология" бессмысленна.

Ну что ж, тогда спорить не о чем. Я ведь даже не думала писать в старттопике: "Православный психолог спасет ваши души" или что он будет учить душеспасительству.
Считайте, что я Вас поняла :).

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Душа больна, а психика - нет. Потому как это не равнозначные совсем категории.

Вот и я о том же.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Если компьютеры и психология в деле спасения души  находятся на одном уровне,то я только за! :)Вы знаете я не понимаю,что значит "читать больше".Больше чего?И чего читать?Если душеполезную литературу,то я согласен.Так же согласен и про полезное времяпровождение! :)
  Вы правы Константин, читать больше- это не всегда хороший совет. Потому как важно и то, что ты читаешь. Если читаешь светские книги, то на творения святых меньше времени, если увеличить это время за счёт домашних дел, работы и заботы о близких, то вся жизнь и у тебя и у близких будет сильно страдать. Отношения портиться.
    Короче: необходимо постоянно ставить приоритеты и искать "золотую середину" без этого никак. А в этом вопросе куда полезнее духовник, чем светский психолог с излишними для тебя знаниями.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Короче: необходимо постоянно ставить приоритеты и искать "золотую середину" без этого никак. А в этом вопросе куда полезнее духовник, чем светский психолог с излишними для тебя знаниями.
У "православных психологов" нет знаний,как впрочем у очень многих людей(и на сайте в т.ч.) у них есть информация.Знания это дар Божий.Знать ,например ,о голоде и голодать разные вещи.Знать Бога и знать о Боге не одно и то же.Да и тем более Господь нигде не говорил о приходе к Нему через т.н "православных психологов." Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.(Иоан.15:16).Это ,явление-веяние  нашего времени.Как пришло,так и уйдет.Тем более что вопросами спасения души(самым главным вопросом в человеческой жизни)"психология" не занимается.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
.Это ,явление-веяние  нашего времени.Как пришло,так и уйдет.Тем более что вопросами спасения души(самым главным вопросом в человеческой жизни)"психология" не занимается.
  И тем не менее ИМХО, именно для замены духовника и появился психолог. Ведь даже и у безбежников есть какие то понятия о душе и о душевных проблемах, а куда им идти, если они безбожники? Не к психиатру же сразу, не солидно как то, вот и начал заполнять эту нишу психолог. И люди, говоря о своих душевных проблемах, подсознательно рассчитывают, на душевное облегчение и избавление от них, на, своего рода прощение. И многие психологи их накручивают: ты должен быть более уверенным в себе, должен избавиться от комплексов, должен полюбить себя. И пусть эти слова не прямые, но намёками и рекомендациями, смысл же от этого не меняется. Человек, вместо того, чтобы плакать о своих грехах и идти на исповедь, становится таким, каким ему рекомендует психолог. Боль душевная, от того, что её высказали и даже оправдали человека в его глазах, уменьшается и, клиенту кажется, что психолог ему здорово помог. Но именно что кажется! Никуда ничего не делось, а только появилась самоуверенность и "бескомплексность".

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Святые тоже могут ошибаться. Вот, например, Серафим Саровский говорил, что, когда он говорил "от себя", то мог и ошибаться.
  Верно, потому очень важно, не останавливаться на изучении одного святого, а знать многих, потому как именно то, что утверждают многие СВЯТыЕ- это уже истинно.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Уважаемый Константин. Я вижу, что Вы против психологии. Но это не значит, что она бесполезна и никому не нужна. Хорошо, что в Вашей жизни не происходило ситуаций, которые потребовали обращение за помощью к психологу. В жизни других такие ситуации возникали. Они зачастую требуют помощи и священника, и психолога. Участие в жизни человека одного никак не умаляет участие другого.
Раньше функции психолога частично выполнял священник, сегодня их выполняет отдельный специалист. Можно и сегодня решать все психологические проблемы у священника, но надо понимать, что его возможности в этой области ограничены. Раньше зубы в деревнях рвал кузнец, сегодня это делает хирург-стоматолог. Можно и сегодня сходить к кузнецу, но не лучше ли к стоматологу?

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Раньше функции психолога частично выполнял священник, сегодня их выполняет отдельный специалист. Можно и сегодня решать все психологические проблемы у священника, но надо понимать, что его возможности в этой области ограничены. Раньше зубы в деревнях рвал кузнец, сегодня это делает хирург-стоматолог. Можно и сегодня сходить к кузнецу, но не лучше ли к стоматологу?
   Сравнивать священника с кузнецом, что зубы рвёт, а психолога с хирургом-стоматологом- это ложь. Психолог не лечит и не вырывает, его работу можно сравнить, скорее, с тем, кто обезболивание накладывает, тоже помогает, но, если постоянно употреблять это лекарство, вместо нормального лечения, то пагубные последствия для организма будут обязательно!

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
   Сравнивать священника с кузнецом, что зубы рвёт, а психолога с хирургом-стоматологом- это ложь. Психолог не лечит и не вырывает, его работу можно сравнить, скорее, с тем, кто обезболивание накладывает, тоже помогает, но, если постоянно употреблять это лекарство, вместо нормального лечения, то пагубные последствия для организма будут обязательно!
Все надо применять в меру и к месту. Всех проблем психолог не решит, но в своей области поможет.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Все надо применять в меру и к месту. Всех проблем психолог не решит, но в своей области поможет.
  Психолог вообще не решит, в этом то и проблема!

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Вы можете не обращаться к психологам, если не верите в пользу от их деятельности.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Уважаемый Константин. Я вижу, что Вы против психологии. Но это не значит, что она бесполезна и никому не нужна. Хорошо, что в Вашей жизни не происходило ситуаций, которые потребовали обращение за помощью к психологу. В жизни других такие ситуации возникали. Они зачастую требуют помощи и священника, и психолога. Участие в жизни человека одного никак не умаляет участие другого.
Уважаемая Оксана!
Я не против психологии.Я против психологии в православной вере осуществляемой людьми не имеющего на это ни каких прав.Врачевать души православных христиан,может только Господь,через тех кого Он сам на это поставил.Т.е епископов церкви.Когда в эту духовную область залезают люди ,пусть даже и обладающие некоторой информацией,то то о чем говорит пастырский долг:привести людей к Богу,а не к человеку(пусть даже он и священник,и старец) происходит с точностью до наоборот.Приводить паству к Богу вторая обязанность священника,после литургисания.И если он эту обязанность выполняет не сам,а с помощью неких людей,то это прежде всего говорит о подготовке священника к его миссии.Никаких ограничений "в этой области" у священников нет.Это их обязанность!
Ну Вы сравнили.... зубы с душеспасением! ::) То о чем Вы говорите называется-прогресс.А он ни к чему хорошему мир не приводит.Раньше зубы у людей практически не болели.Грешили меньше. :)

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Уважаемая Оксана!
Я не против психологии.Я против психологии в православной вере осуществляемой людьми не имеющего на это ни каких прав.Врачевать души православных христиан,может только Господь,через тех кого Он сам на это поставил.Т.е епископов церкви.Когда в эту духовную область залезают люди ,пусть даже и обладающие некоторой информацией,то то о чем говорит пастырский долг:привести людей к Богу,а не к человеку(пусть даже он и священник,и старец) происходит с точностью до наоборот.Приводить паству к Богу вторая обязанность священника,после литургисания.И если он эту обязанность выполняет не сам,а с помощью неких людей,то это прежде всего говорит о подготовке священника к его миссии.Никаких ограничений "в этой области" у священников нет.Это их обязанность!
Психолог не берет на себя функции священника и не исключает его роль в духовном здоровье человека.

Раньше зубы у людей практически не болели.
:)

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Вы можете не обращаться к психологам, если не верите в пользу от их деятельности.
  Спасибо, но вашего разрешения я не спрашивала. :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Уважаемая Оксана!
Я не против психологии.Я против психологии в православной вере
Тогда назовите, пожалуйста, отрасль или школу современной психологии с аналогичной православной парадигмой. Если Вы не найдете таковой, это будет означать, что Вы "за" то, чтобы чуждая парадигма внушалась исподволь православным, а вот своя, сходная с философской основой богословия в Православии, оставалась никому не нужной.

Или подумайте, можете ли Вы, о нет, ВЫ быть не правы по незнанию.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)

Проблема в том, что ЗА САМОГО ЧЕЛОВЕКА его проблемы вообще решать никто не должен и не может. Т.к. невозможно вытащить из болота того, кто собственноручно за палку не хватается.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
  Спасибо, но вашего разрешения я не спрашивала. :)
В том-то и дело, что обращаться или нет за помощью психолога решает сам человек. Это не является критерием воцерковленности, праведности или мудрости.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Это не является критерием воцерковленности, праведности или мудрости.

:-*

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Психолог не берет на себя функции священника и не исключает его роль в духовном здоровье человека.
:)
В том то и дело,что берет!При чем сам того может быть и не замечает.Душой человека может "заниматься" только тот ,кого Господь на это дело поставил.Т.е священник,через рукоположение от епископа.А любые вопросы связанные с верой они прежде всего душевные и духовные.С телесными идут к врачу.Если Вы читали тему,то я уже писАл здесь почему и когда появились в церкви "православные психологи".Это не было не благо,а вынужденная необходимость.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В том-то и дело, что обращаться или нет за помощью психолога решает сам человек. Это не является критерием воцерковленности, праведности или мудрости.
Так я об этом же и говорю!Что человек решает сам!А должен решать с помощью Божией!Поэтому человек идущий решать духовные проблемы к "православному психологу",а не к Богу(в храм,к священнику) заблуждается!Тем более,что религиозными вопросами(вопросами веры) они не занимаются.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Проблема в том, что ЗА САМОГО ЧЕЛОВЕКА его проблемы вообще решать никто не должен и не может. Т.к. невозможно вытащить из болота того, кто собственноручно за палку не хватается.
  И тем не менее, у священника, на исповеди, человек может навсегда избавиться от грехов, в которых кается, у святых и через изучение Писания и Предания- познать волю Божию и решить проблему своего невежества, участвуя в Таинствах- укрепить свою душу и решить проблему душевной немощи, общаясь с близкими друзьями и семьёй, может решить проблему одиночества и почувствовать их любовь.
  А психолог никаких проблем человека решить не может, может  лишь "притупить душевную боль" или дать человеку ложную установку относительно его уверенности в себе. 

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
В том то и дело,что берет!При чем сам того может быть и не замечает.Душой человека может "заниматься" только тот ,кого Господь на это дело поставил.Т.е священник,через рукоположение от епископа.
Психолог не занимается душой человека, он занимается психикой. И если какой-то отдельный  психолог возомнил себя духовником, то это не вина психологии.

Так я об этом же и говорю!Что человек решает сам!А должен решать с помощью Божией!Поэтому человек идущий решать духовные проблемы к "православному психологу",а не к Богу(в храм,к священнику) заблуждается!Тем более,что религиозными вопросами(вопросами веры) они не занимаются.
Человек не должен идти решать духовные проблемы к психологу, он должен идти к священнику или духовнику. Психолог занимается другими проблемами.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  Верно, человек интуитивно понимает, что решить сам свои проблемы не может. Он ищет помощи, но психолог её ему не даёт, эту помощь даёт Бог .

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Тогда назовите, пожалуйста, отрасль или школу современной психологии с аналогичной православной парадигмой. Если Вы не найдете таковой, это будет означать, что Вы "за" то, чтобы чуждая парадигма внушалась исподволь православным, а вот своя, сходная с философской основой богословия в Православии, оставалась никому не нужной.

Или подумайте, можете ли Вы, о нет, ВЫ быть не правы по незнанию.
Я ничего Вам назвать не смогу,по одной причине,что считаю "отрасль или школу современной психологии" абсолютно чуждой православной вере.Мало того ,даже вредной.Потому как человек вместо Бога возлагает надежду на некую психологическую помощь,да и еще от человека,который САМ считает,что он может это делать.
Всё.Устал.Говорю всем в последний раз:Если у человека возникают проблемы в душевной,духовной жизни ,то он прежде всего должен обратиться к Богу,через священника прямо на то и поставленного.Священник ,если не может решить эту проблему сам,то посоветует обратится к более опытному священнику или старцу.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я ничего Вам назвать не смогу,по одной причине,что считаю "отрасль или школу современной психологии" абсолютно чуждой православной вере.
То есть Вы не знаете, почему Вы против, и пытаетесь это как-то обосновать тем, что:

Если у человека возникают проблемы в душевной,духовной жизни ,то он прежде всего должен обратиться к Богу,через священника прямо на то и поставленного.Священник ,если не может решить эту проблему сам,то посоветует обратится к более опытному священнику или старцу.

Психология вообще не решает этих проблем. Вы, простите, чипизируете неизвестное себе, и боретесь с чипами.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
  Верно, человек интуитивно понимает, что решить сам свои проблемы не может. Он ищет помощи, но психолог её ему не даёт, эту помощь даёт Бог .

Знаете, прочла и вспомнила притчу. Приведу в том виде, в котором сейчас нашла:

Жил в одном селении мужик одинокий, набожный - за всю жизнь проступка никакого не совершил, был богопослушным и примерным, истинным верующим, грехов почти никаких не имел, только молился и всю свою жизнь посвятил любви к Богу. Случилось в тех местах наводнение. Лил сильный дождь, в ближайшем водоеме вода прибывала с невероятной скоростью. Самые дальновидные стали вещи собирать и в путь отправляться. Идут мимо дома мужика двое путников, один кричит мужику:

- Пойдем с нами, скоро вода затопит дома, ты можешь погибнуть. Пока не поздно, собирайся.

- Нет, отвечает им мужик, я останусь здесь, меня Бог спасет, я всю жизнь ему посвятил, он меня в беде не оставит, не даст мне погибнуть. Вода подступила к домам жителей, и все стали перебираться на лодках в безопасное место. Мужик сидит дома и не собирается его покидать. С крыльца своей хижины наблюдает он, как люди перевозят женщин, детей, пожитки свои на лодках. Плывет лодка мимо его дома, гребцы кричат ему:

- Эй, мужик, давай к нам в лодку, мы тебя спасем.

- Нет, стоит на своем мужик, нет нужды мне бежать с вами. Меня Бог спасет.Прошло некоторое время. Вот уже вода дома затопила. У мужика в доме из-под воды только крыша виднеется, на которой сидит он угрюмый. Летит вертолет. Мужику выкидывают веревочную лестницу и кричат:

- Хватайся за лестницу, мы тебя спасем.

- Нет, летите, меня Бог спасет.

Вода затопило все, ушел под воду дом мужика, и сам он погиб. Встречается после смерти мужик с Богом и спрашивает его: «Как же Ты позволил мне умереть? Я же всю жизнь посвятил Тебе, за всю жизнь не совершил почти ни одного греха». На что Бог ему отвечает: «Я столько возможности тебе давал. Сначала, Я послал тебе на помощь путников, ты отказался. Потом я послал тебе лодочников, затем прислал вертолет. Но ты был безответственен к своей жизни. Ты не воспользовался ни одной из возможностей спастись, которые Я тебе предоставлял».

Может стоит задуматься над тем, что установка "решиТ МОИ проблемы" априори паразитическая? И неважно, в ком человек видит "решателя" - в психологе или священнике.

А если он понимает, что и тот, и другой могут ему только ПОМОЧЬ (каждый по-своему), а все зависит от него, то может и следовать советам святых отцов, и пользоваться инструментарием психологии. Без противоречия. Разумеется, тем инструментарием, который совместим с христианством в принципе (без йоги, фэншуя и прочих грехов современной СВЕТСКОЙ психологии).

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Психолог не занимается душой человека, он занимается психикой. И если какой-то отдельный  психолог возомнил себя духовником, то это не вина психологии.
Если психолог занимается психикой, то он психолог, если он добавил для чего неизвестно "православный", то он априори, даже бессознательно для себя, но берёт на себя же функции духовника или священника, это даже спору не подлежит.
Вообще надо с осторожностью относится к приставкам "христианский", "православный", когда речь идет не о церкви. Сейчас и православных экстрасенсов, как и гадалок развелось как у дурака махорки :-\
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Знаете, прочла и вспомнила притчу. Приведу в том виде, в котором сейчас нашла:

Может стоит задуматься над тем, что установка "решиТ МОИ проблемы" априори паразитическая? И неважно, в ком человек видит "решателя" - в психологе или священнике.

А если он понимает, что и тот, и другой могут ему только ПОМОЧЬ (каждый по-своему), а все зависит от него, то может и следовать советам святых отцов, и пользоваться инструментарием психологии. Без противоречия. Разумеется, тем инструментарием, который совместим с христианством в принципе (без йоги, фэншуя и прочих грехов современной СВЕТСКОЙ психологии).
   Можно подумать, что священник сам свою силу другому человеку вкладывает, чтобы душу его укрепить и сам берёт чужую душу и  от грехов вычищает. Нет, даёт Бог, когда человек этого хочет и просит и кается, а священник лишь помогает. Но реально помогает человеку, а психолог не помогает, нету у него такой возможности: нет власти облегчить душевную боль от сделанных грехов, нет власти укрепить душу человека. Он может только врать, что типа всё замечательно, всё будет замечательно, будь о себе лучшего мнения, не комплексуй и пр.
   Бесполезная и даже порой вредная, профессия. 

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Если психолог занимается психикой, то он психолог, если он добавил для чего неизвестно "православный", то он априори, даже бессознательно для себя, но берёт на себя же функции духовника или священника, это даже спору не подлежит.
Вообще надо с осторожностью относится к приставкам "христианский", "православный", когда речь идет не о церкви. Сейчас и православных экстрасенсов, как и гадалок развелось как у дурака махорки :-\
Нет. Это вопрос базовой парадигмы.Если интересно, я поясню. Это сложно, потому как узкие области философии, но понять можно.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
В моем представлении православный психолог это не какой-то гибрид психолога и священника, а всего лишь психолог, православный по своему вероисповеданию. И отличие от неправославного у него лишь в том, что в своей работе он ориентируется прежде всего на православную мораль и не делает шагов, ей противоречащих.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Нет. Это вопрос базовой парадигмы.Если интересно, я поясню. Это сложно, потому как узкие области философии, но понять можно.
Елена, есть моменты, которые не требуют применения и решения их философскими критериями. Их решение лежит на поверхности, и видно на глаз.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Елена, есть моменты, которые не требуют применения и решения их философскими критериями. Их решение лежит на поверхности, и видно на глаз.
В науке нет таких моментов, тут крайне существенная философская основа. Так вот православная психология, в отличие от большинства школ психологии, на материальной основе (парадигме) не базируется.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Бесполезная и даже порой вредная, профессия.

Могу поверить (с натяжкой, на уровне "веры на слово"), что бесполезной и вредной была работа некоторых психологов, с которыми Вы имели дело (если, конечно, Вы снова не о тех же педагогах, которые и не психологи в принципе).

Но обобщениям - не верю :). Как и "компетентным" выводам о работе конкретного незнакомого специалиста.
Так, простите,бабки на лавочке начинают чехвостить врачей как вид, потому что не повезло с участковым терапевтом. Та же логика.
« Последнее редактирование: 21.10.2014, 17:51:24 от раба Божия Ника »

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Сейчас и православных экстрасенсов, как и гадалок развелось как у дурака махорки :-\

Ну, сравнили,конечно. Вообще-то, даже есть Институт христианской психологии под управлением православного протоиерея.
По благословению Патриархии создан преподавателями РПИ им. Иоанна Богослова.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
В моем представлении православный психолог это не какой-то гибрид психолога и священника, а всего лишь психолог, православный по своему вероисповеданию. И отличие от неправославного у него лишь в том, что в своей работе он ориентируется прежде всего на православную мораль и не делает шагов, ей противоречащих.

В моем тоже. И представление специалиста, чьи услуги здесь предлагаются, аналогично.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ну, сравнили,конечно. Вообще-то, даже есть Институт христианской психологии под управлением православного протоиерея.
По благословению Патриархии создан преподавателями РПИ им. Иоанна Богослова.
Любой священник по умолчанию психолог. Если ректор , протоиерей, прибавляет к сану - православный психолог, получается масло масляное, если не сказать больше.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Любой священник по умолчанию психолог. Если ректор , протоиерей, прибавляет к сану - православный психолог, получается масло масляное, если не сказать больше.
Нет. Проблемами памяти, внимания, переживания чувств неадекватно событию, методами обучения эффективному запоминанию (это миллионная доля примеров) священник не занимается, и не обязан заниматься. Мало того, грамотный священник не будет разрешать ситуаций за человека, как и психолог, но психолог даст инструментарий, а священник - даст опору, что вообще разные, но не взаимоисключающие способы действий. Священник не обязан знать периодизацию развития  детей, методы преодоления кризисов взрослыми. Не надо делать из священника гуру. В сущности, священник лишь исполнитель треб и свидетель покаяния, грузить его тем, что не свойственно его труду, и не изучалось им - еще и возлагать на него неудобоносимые бремена.

Скоро неофиты будут требовать у священника средства от геморроя, или глазные капли. Дожили. Секта сектой.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Нет. Проблемами памяти, внимания, переживания чувств неадекватно событию, методами обучения эффективному запоминанию (это миллионная доля примеров) священник не занимается, и не обязан заниматься.
Вы знаете, так избирательно, только с перечисленными Вами вопросами в офис к "православному психологу" приходить не будут. Будут приходить, и никуда от этого не деться и с этим
http://www.fapsyrou.ru/otvet/lorgusotv/semya._semeynye_otnosheniya._1266/
и с этим
http://www.fapsyrou.ru/otvet/lorgusotv/vera._pravoslavie._1349/
Когда на подобное отвечает священник понятно, когда на подобное будет отвечать лицо вне сана, это и есть брать на себя функции духовника, или священника, что весьма не айс.

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Любой священник по умолчанию психолог.

Увы, нет. К сожалению. Принятие сана волшебным образом знаний и навыков не добавляет.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Любой священник по умолчанию психолог.

Нет, священник - это душеведец (по крайней мере, должен им быть). Не путать с Сердцеведцем, Который Един :).

А психолог занимается конкретными поведенческими механизмами, которые связаны со сферой бытия души, но не находятся в ней напрямую.

Я уже приводила в теме аналогию: сравнивать священника с психологом все равно, что хождение по водам с тренировкой в фитнес-зале. Вообще некорректно.

Увы, нет. К сожалению. Принятие сана волшебным образом знаний и навыков не добавляет.

Поэтому многие отличные пастыри честно говорят, что некомпетентны в каком-либо вопросе.
А от "всеведущих" даже святые завещали бежать, как от огня. Свт. Игнатий Кавказский, например.
« Последнее редактирование: 21.10.2014, 19:28:05 от раба Божия Ника »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вы знаете, так избирательно, только с перечисленными Вами вопросами в офис к "православному психологу" приходить не будут.
Не только с перечисленными. Я ведь пояснила, что круг решаемых посредством психологии проблем много шире. И они не относятся к проблемам, решаемым со священником. По ссылкам даже не пойду.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А кто же говорит, что волшебным образом и автоматически. Просто священник, что не может откликнуться на духовные вопросы или сомнения прихожанина просто начётчик, службу отслужил, и бегом из храма. В таком разе и у нас на форуме к разделу "Вопросы священнику" надо добавить "и психологам". Рясу не одевают на кого попадя, закончи семинарию, где одна из дисциплин "душепопечение", это и есть, своего рода православная психология.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А от "всеведущих" даже святые завещали бежать, как от огня. Свт. Игнатий Кавказский, например.
Кто же говорит о всеведующих? Тому же ректору протоиерею задали вопрос о конце света, что при этом будет, и когда он наступит, на что тот ответил - "Слава Богу – этого никто не знает".
Или Вы берёте выше - отказать во "всеведении" священнику, но вручить флаг всеведения "православному психологу"?

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
закончи семинарию, где одна из дисциплин "душепопечение", это и есть, своего рода православная психология.

Знаете, я окончила педуниверситет, где психологии тоже преподавалось довольно.
Но это еще не значит, что я имею право консультировать людей как психолог.
Или что я историк, если у меня в вузе была история.

Безусловно, священник должен ориентироваться в человеческой психологии. Но это не значит, что батюшка = психолог.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Кто же говорит о всеведующих? Тому же ректору протоиерею задали вопрос о конце света, что при этом будет, и когда он наступит, на что тот ответил - "Слава Богу – этого никто не знает".

Вообще, мы о психологии говорим. Не об эсхатологии.
И вопрос к психологии не относился, если он звучал, когда будет конец света.

Или Вы берёте выше - отказать во "всеведении" священнику, но вручить флаг всеведения "православному психологу"?

Я вообще считаю, что Всеведущ только Господь, и никто из людей исходить из позиции: "Я тут все знаю и щас тебя просвещу о причинах всех твоих проблем" не имеет права.

И, опять же:

1. Мы не гарантируем решения проблем тем, кто воспользуется нашим предложением, без их участия.
2. Мы не заявляем, что психология заменит душепопечительство пастыря.
3. Мы просто предлагаем помощь верующего психолога в решении человеком ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ проблемы. Только так.

« Последнее редактирование: 21.10.2014, 20:35:51 от раба Божия Ника »

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Могу поверить (с натяжкой, на уровне "веры на слово"), что бесполезной и вредной была работа некоторых психологов, с которыми Вы имели дело (если, конечно, Вы снова не о тех же педагогах, которые и не психологи в принципе).

Но обобщениям - не верю :). Как и "компетентным" выводам о работе конкретного незнакомого специалиста.
Так, простите,бабки на лавочке начинают чехвостить врачей как вид, потому что не повезло с участковым терапевтом. Та же логика.
   Ну зачем же вы так о тех специалистах, к которым я обращалась (бесплатных психолгов-педагогов в счёт не берём, это они так, балуются из усердия  :)  )? Они были все такие опытные, такие все сертифицированные, некоторые по два высших имели.
   Я говорю именно о профессии психолога в принципе: она бессмысленная и даже бывает вредной.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Я вообще считаю, что Всеведущ только Господь, и никто из людей исходить из позиции: "Я тут все знаю и щас тебя просвещу о причинах всех твоих проблем" не имеет права.
Тем более в этом свете странно и пространно звучит определение "православный психолог". Никто не умаляет психологию и психолога. Последний очень значим в вопросах перечисленных к примеру выше Еленой Ланской. Но добавка принадлежности к конфессии имхо весьма лишняя и ненужная, а то и вредная.

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Тем более в этом свете странно и пространно звучит определение "православный психолог". Никто не умаляет психологию и психолога. Последний очень значим в вопросах перечисленных к примеру выше Еленой Ланской. Но добавка принадлежности к конфессии имхо весьма лишняя и ненужная, а то и вредная.
ОК, как назвать тогда психолога, не применяющего неправославных методов? (вские йоги-шмоги, медитации и гипнозы и проч-проч-проч)?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Есть еще сообщество православных врачей. Это не означает, что у врача ланцет другой формы. Это означает, повторю, подход. Мировоззрение. Взгляд на мир. Парадигму. И это крайне важно. Я вот не пойду к врачу-кришнаиту, его парадигмальный подход - страдание, как факт, которого стоит бежать любой ценой. Я не пойду к иеговисту, его подход мне тоже опасен. Увижу иконку на столе или стенке )), и пойму, что помогут. Медицина будет та же. Парадигма будет иной.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Есть еще сообщество православных врачей.
Это вообще дурь. Нет, ну если методы православного хирурга более передовые, чем хирурга атеиста. тогда конечно.
Увижу иконку на столе или стенке )), и пойму, что помогут.
Сейчас мало мальски любой уважающий себя "белый" колдун или экстрасенс без иконки на стене\столе не работает.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Это вообще дурь. Нет, ну если методы православного хирурга более передовые, чем хирурга атеиста. тогда конечно.
Методы ухода? Да, особые.

Сейчас мало мальски любой уважающий себя "белый" колдун или экстрасенс без иконки на стене\столе не работает.
В поликлинике-то? Конечно. Так и есть. Как, бывало, выйдут участковыми врачами за ту зарплату на весь день, иконок наставят, и ну руками махать. Ага.

Фома, Вы чего?

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)

Скажите, Фома, может ли православный христианин, по Вашему мнению, консультироваться у психолога, который, например, использует в работе оккультные методы или, того хуже, его профиль - манипуляции?
ИМХО, нет.

Когда мы создавали этот проект для тех, кому он нужен, мы специально нашли того специалиста, который в своей работе методы фильтрует и ничего подобного не допустит. Потому что она как раз воцерковленная христианка, хорошо понимающая, чем допустимо пользоваться в психологии с точки зрения христианской этики, а чем - нет.

Я уже не знаю, каким КАПСОМ мне в этой теме в который раз написать, что ЭТО ИМЕЕТСЯ ВВИДУ, а уж никак не то, "что православный психолог должен заменять священника". Мне, если, честно такая фигня даже в голову не приходила ::). Я не знаю, откуда она взялась у моих братьев и сестер.

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
...Сейчас мало мальски любой уважающий себя "белый" колдун или экстрасенс без иконки на стене\столе не работает.
С меня как-то стрясал взятку человек, у которого были иконки Божьей Матери в кабинете. Обереги-с...

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Скажите, Фома, может ли православный христианин, по Вашему мнению, консультироваться у психолога, который, например, использует в работе оккультные методы или, того хуже, его профиль - манипуляции?
ИМХО, нет.

Когда мы создавали этот проект для тех, кому он нужен, мы специально нашли того специалиста, который в своей работе методы фильтрует и ничего подобного не допустит. Потому что она как раз воцерковленная христианка, хорошо понимающая, чем допустимо пользоваться в психологии с точки зрения христианской этики, а чем - нет.

Я уже не знаю, каким КАПСОМ мне в этой теме в который раз написать, что ЭТО ИМЕЕТСЯ ВВИДУ, а уж никак не то, "что православный психолог должен заменять священника". Мне, если, честно такая фигня даже в голову не приходила ::). Я не знаю, откуда она взялась у моих братьев и сестер.
Невежество-с... Православие его, видимо, не отменяет.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
ОК, как назвать тогда психолога, не применяющего неправославных методов? (вские йоги-шмоги, медитации и гипнозы и проч-проч-проч)?

Наверное, избирательным ;).

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Методы ухода? Да, особые.
Если методы ухода, то не врач, а сиделка. Во враче главное квалификация и профессионализм, а не принадлежность к конфессии, так можно дойти и до сообществ православных охранников или уборщиц. Если некий хирург мастер, то любому пациенту всё равно атеист он, или мусульманин. Я месяцев 8 назад предплечье правой руки распорол до кости, сшивал меня хирург травматолог с татарским именем и фамилией, наверняка мусульманин, низкий ему поклон.
Фома, Вы чего?
Не понял? Разве Вы не сказали - "увижу икону на столе\стене, пойму, помогут".

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
ИМХО, нет.
Да что ж вы так то, обязательно по крайностям. Психология одна из научных дисциплин на стыке с медициной. Почему психолог должен быть обязательно с крестом, полумесяцем, или оккультным оберегом?

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Да что ж вы так то, обязательно по крайностям. Психология одна из научных дисциплин на стыке с медициной. Почему психолог должен быть обязательно с крестом, полумесяцем, или оккультным оберегом?
  Для привлечения клиентов разумеется. ;)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Если методы ухода, то не врач, а сиделка.
Фома. Ну слов нет. Выхаживание - это огромная часть лечения )), и она в компетенции как раз врача.

Во враче главное квалификация и профессионализм, а не принадлежность к конфессии, так можно дойти и до сообществ православных охранников или уборщиц.
Охранная деятельность и уборка помещений ну никак не базируются на некоей теоретической парадигме. Вы согласны?

Если некий хирург мастер, то любому пациенту всё равно атеист он, или мусульманин. Я месяцев 8 назад предплечье правой руки распорол до кости, сшивал меня хирург травматолог с татарским именем и фамилией, наверняка мусульманин, низкий ему поклон.
С этим не спорит никто.

Не понял? Разве Вы не сказали - "увижу икону на столе\стене, пойму, помогут".
Ну я же еще и спрошу )). Забавные вы все, неофиты античипированные )) ИННа боитесь?  :D

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Почему психолог должен быть обязательно с крестом, полумесяцем, или оккультным оберегом?

Да он ничего не должен. Вопрос в том, должны ли мы думать головой, какому человеку доверяем помощь в решении психологических проблем и из чего он при этом исходит.

Будет ли психолог видеть в Вас самца homo sapiens или Образ Божий. Его методы в этих ситуациях будут различаться, уверяю.

Большинство проблем самца решаются сами знаете чем. А психолог,  работающий на христианских принципах, не станет взращивать гордыню под соусом самооценки. Он именно адекватную самооценку поможет восстановить.

В этом разница.

А дальше каждый выбирает сам.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ну я же еще и спрошу )). Забавные вы все, неофиты античипированные )) ИННа боитесь?  :D
Ну если у Вас неофитство далеко за плечами, то должны наверное понимать, что "православный психолог" это то же, что "православный терапевт", или хирург. И тот, и другой, и третий ни на грош не лучше скажем психолога\терапевта\хирурга атеиста, или иудея.

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ну если у Вас неофитство далеко за плечами, то должны наверное понимать, что "православный психолог" это то же, что "православный терапевт", или хирург. И тот, и другой, и третий ни на грош не лучше скажем психолога\терапевта\хирурга атеиста, или иудея.
А как иудаизм хирурга может сказаться на его профессиональных навыках?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Нет, как раз с высоты своего опыта, и стоя на той горе книг, которые читала, я Вам прямо говорю - православный психолог опирается на иную парадигму, чем психолог иной конфессии ))

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
И тот, и другой, и третий ни на грош не лучше скажем психолога\терапевта\хирурга атеиста, или иудея.

То есть для Вас не будет обидно услышать от светского психолога: "Ваши проблемы от того, что Вы религиозно зависимы?".
Есть вполне легальные школы психологии, представители которых мыслят именно так. Для них религия - аддикция. Т.е. зависимость.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Да он ничего не должен. Вопрос в том, должны ли мы думать головой, какому человеку доверяем помощь в решении психологических проблем и из чего он при этом исходит.

Ну не решает психолог психологические проблемы и всё тут. А помочь решить он может только, если будет миссионерить и в храм идти призывать, о Боге рассказывать.
  ИМХО именно миссионер, а не психолог, помогает человеку решить его психологические проблемы.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
На подходе сказывается. Тут вопрос выбора личного во всем. Повторю, к СИ под нож я бы точно не легла )).

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А совершенно никак, медицина, и квалификация врача вне религии.

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
а чего огород городить тогда? Видите, хирурги тут никаким боком. А неофрейдизм в психологии?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Да ну )) Медицина Израиля не выработала своего подхода? Нет американского конвейера в клиниках? Отсутствие веры не раздолбало русской медицины?

Боже. Вот они, инопланетяны!!! Они прилетели!!! ура  :-X

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Нет, как раз с высоты своего опыта, и стоя на той горе книг, которые читала, я Вам прямо говорю - православный психолог опирается на иную парадигму, чем психолог иной конфессии ))
Да уж. с Вашей горой книг :-\. Наверняка читали серию психолога высшей квалификации, мастера, В.Л.Леви. Еврей. Какому огромному числу людей помог именно как психолог очевидно не перечесть. Вот Вам и вся парадигма "православной психологии".

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Два года назад в моей жизни случилась неприятная история, и мне пришлось обращаться за психологической помощью. Мне в равной мере оказали поддержку и знакомый нашей семье священник и психолог, которого сам священник и порекомендовал. Они помогли мне совместными усилиями. Сегодня я достаточно ясно вижу разницу в функциях священника и психолога и пользу от обоих, если они занимаются своим делом и не мешают друг другу.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Мне в равной мере оказали поддержку и знакомый нашей семье священник и психолог, которого сам священник и порекомендовал. Они помогли мне совместными усилиями.
Можно поинтересоваться, тот психолог, что Вам помог позициировал себя как именно "православный психолог"?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вот Вам и вся парадигма "православной психологии".
Фома, как Вы понимаете слово "парадигма" применительно к науке?

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Можно поинтересоваться, тот психолог, что Вам помог позициировал себя как именно "православный психолог"?
Тот психолог был рекомендован священником, в каком-то смысле духовником моей семьи. Какая еще рекомендация может быть лучше?

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Фома, как Вы понимаете слово "парадигма" применительно к науке?
Медицина как одна из отраслей науки, как и психология должна быть эффективной и целесообразной, вот и вся её "парадигма", это её альфа и омега, приемственность и развитие. И она научная (парадигма) ни в коем разе не должна иметь ту или иную конфессионную окраску. Сказать, что вот этот врач хуже вон того, поскольку он атеист, а не христианин, то же самое, что сказать такое про астронома, или египтолога.

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Медицина как одна из отраслей науки, как и психология должна быть эффективной и целесообразной, вот и вся её "парадигма", это её альфа и омега, приемственность и развитие. И она научная (парадигма) ни в коем разе не должна иметь ту или иную конфессионную окраску. Сказать, что вот этот врач хуже вон того, поскольку он атеист, а не христианин, то же самое, что сказать такое про астронома, или египтолога.
ну дык чё про Фрейда-то?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Парадигма в данном случае определяет место материи и место Бога в представлениях науки. Так вот материалистическая психология будет добиваться одних эффектов, ставящая Бога в центр - других эффектов. Материалистическая будет избавлять от страдания там, где это необходимое нравственное переживание, здоровый и естественный кризис. Религиозная психология поможет пройти этот период без потери эффективности в деятельности, но не вытесняя реальную причину кризиса за пределы рассуждения.

В общем, Фома Вы.  :P

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
ну дык чё про Фрейда-то?
А каким боком этот шарлатан к психологии (именно не как книжник, а как практик)?

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А каким боком этот шарлатан к психологии (именно не как книжник, а как практик)?
громко сказали. Доказать можете, что он шарлатан?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Как практик, он автор ряда методик работы с истерией, которую используют все психологи мира  :), вне зависимости от конфессии. Он, если хотите, создал инструмент. Вот инструмент как раз внерелигиозен. Внеконфессионален. Всеобщ.

Античипизатор Фома.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
В общем, Фома Вы.  :P
Очевидно Фома Вы. Мы ведь говорим о прикладной науке, не философии и богословии. В прикладных науках главная парадигма приемственности и развития эффективность и целесообразность методов изучения и их применения. Вопросы материи и Бога тужится решить философия. Эффективность и целесообразность и медицинские столпы. Никто при воспалении аппендикса не будет ставить примочки, это то самое - не эффективно и не целесообразно.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Очевидно Фома Вы.
Дудки, батенька.

Мы ведь говорим о прикладной науке, не философии и богословии.
Прикладная наука, батенька Фома, это продукт теории, реализованной практикой, снова осмысленной теорией, и вернувшейся в виде методов и подходов  :). Фома.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
громко сказали. Доказать можете, что он шарлатан?
В двух словах, Фрейд как практикующий психолог шарлатан чистейшей воды, это долгая песня, не хочу в этой теме оффтопить, все его построения опираются на бессознательное, половое, и эдипов комплекс, я читал конкретные примеры воспоминаний его пациентов. В общем короче -
 "Папа, я хочу жениться на бабусе..." Отец: "Не говори глупостей". Сын: "Почему же, папа, ты можешь жениться на моей маме, а я не могу на твоей?"

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Прикладная наука, батенька Фома, это продукт теории, реализованной практикой, снова осмысленной теорией, и вернувшейся в виде методов и подходов  :). Фома.
Я не хочу оффтопить, вопросы материи и Бога пытаются решить богословие и философия, точка.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я не хочу оффтопить, вопросы материи и Бога пытаются решить богословие и философия, точка.
Вопросы первичности материи или Бога - это вопросы базовой парадигмы в науке  :D, не бывает науки, если это точно наука, без парадигмы-то  :D.

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
В двух словах, Фрейд как практикующий психолог шарлатан чистейшей воды, это долгая песня, не хочу в этой теме оффтопить, все его построения опираются на бессознательное, половое, и эдипов комплекс, я читал конкретные примеры воспоминаний его пациентов. В общем короче -
 "Папа, я хочу жениться на бабусе..." Отец: "Не говори глупостей". Сын: "Почему же, папа, ты можешь жениться на моей маме, а я не могу на твоей?"
Есть научная работа, разоблачающая Фрейда?

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Есть научная работа, разоблачающая Фрейда?
Очевидно есть. Дело не в этом. Если одной из самых серьёзных работ его считается "Толкование сновидений", что тут скажешь. Короче тот ещё товарищ, умел ловить рыбку в мутной воде, именно как практикующий первооткрыватель бессознательного.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Очевидно есть. Дело не в этом. Если одной из самых серьёзных работ его считается "Толкование сновидений", что тут скажешь. Короче тот ещё товарищ, умел ловить рыбку в мутной воде, именно как практикующий первооткрыватель бессознательного.
То есть Вы, Фома, можете утверждать, что распознаете все свои мотивы, и обладаете полнотой покаяния, я правильно понимаю?

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
То есть Вы, Фома, можете утверждать, что распознаете все свои мотивы, и обладаете полнотой покаяния, я правильно понимаю?
Нет, не правильно, я достаточно плохой и поверхностный христианин.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Нет, не правильно, я достаточно плохой и поверхностный христианин.
Интересно. Подсознательных мотивов у Вас нет, бессознательного нет, а Вы все еще плохой и поверхностный христианин. Так не бывает.

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
И чем плохо "Толкование сновидений"?

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
И чем плохо "Толкование сновидений"?
Вам дать ссылку на закачку? Если Вы осилите эту бодягу, и согласитесь, что это достойный научный труд я Вам буду аплодировать стоя.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Интересно. Подсознательных мотивов у Вас нет, бессознательного нет, а Вы все еще плохой и поверхностный христианин. Так не бывает.
Вам я сказал, что нет, или Вы провидица?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вам я сказал, что нет, или Вы провидица?
А если я скажу, что 2+2=4, то я превзойду всех?  :D

Фома, Вы столь старательно постите в теме такую дилетантскую чушь, что тема из хорошей и полезной стала  приобретать характер дилетантской чуши. Наверняка в чем-то другом Вы здорово разбираетесь. Почему бы Вам не писать о том, что Вам хорошо знакомо?

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
тема из хорошей и полезной стала  приобретать характер дилетантской чуши.

Да уж...
 :'(

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А если я скажу, что 2+2=4, то я превзойду всех?  :D

Фома, Вы столь старательно постите в теме такую дилетантскую чушь, что тема из хорошей и полезной стала  приобретать характер дилетантской чуши. Наверняка в чем-то другом Вы здорово разбираетесь. Почему бы Вам не писать о том, что Вам хорошо знакомо?
Вы напрасно пытаетесь меня "достать" ИНН, неофитством, чипизаторством, дилетантизмом, и прочим. Я не из поколения миллениум, последний раз открывавший книгу пять лет назад в школе. Например некоторые моменты "дилетантской чуши" в Вас прекрасно проглядываются.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вы напрасно пытаетесь меня "достать" ИНН, неофитством, чипизаторством, дилетантизмом, и прочим. Я не из поколения миллениум, последний раз открывавший книгу пять лет назад в школе.
Да Вы такой и есть, Фома. Вы пишете то, о чем не знаете.

Например некоторые моменты "дилетантской чуши" в Вас прекрасно проглядываются.
Именно потому, что говорить-то приходится на одном языке. Вы бы разобрались сначала в вопросе, если Вы реально что-то порой читаете )). И не загромождали бы своим активным инн-чипством тему, которая кому-то может оказаться нужна. Ника-то вон старалась, а Вам лишь бы чипы анафематствовать.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
И не загромождали бы своим активным инн-чипством
Простите, не моим, а Вашим, Вашими активными фантазиями в мой адрес. У Вас очень оригинальная манера - насочинять про человека кучу чуши, а потом в этом же его и обвинить, это да очень православненько :-\

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Вам дать ссылку на закачку? Если Вы осилите эту бодягу, и согласитесь, что это достойный научный труд я Вам буду аплодировать стоя.
думаю, я очень поверхностно, но всё же знаком. Суть в том, что именно Вы нашли плохого в этой "бодяге"?

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Да уж...
 :'(
Можно закрыть и попросить модераторов подчистить. Только старттопик не удаляйте.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Можно закрыть и попросить модераторов подчистить. Только старттопик не удаляйте.

Уже попросила.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Разговор был в основном сугубо тематический. Просто создаётся впечатление, что некоторые люди не видят или не хотят видеть вещи, которые лежат вроде бы на поверхности, а именно какой большой искус в приставке "православный" как для самого психолога, так и для будущей его клиентуры. "Назвался груздем, полезай в кузов". Хочет он, или нет, но обязательно будет получать вопросы по богословию и вере. Тут для него два варианта, и оба проигрышные.
Отвечать на эти вопросы не будет, ссылаясь - с этим идите в церковь к батюшке - обида клиента - какой же ты тогда "православный психолог". Отвечать будет - искушение взять на себя функции священника\духовника.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Простите, не моим, а Вашим, Вашими активными фантазиями в мой адрес. У Вас очень оригинальная манера - насочинять про человека кучу чуши, а потом в этом же его и обвинить, это да очень православненько :-\
Вы повторяете единственный аргумент, который висит на подоле моей юбки с периода общения с кришнаитами )) - их клейма остаются надолго.

Так вот. Всякая наука в своей основе должна себе сказать - что для нее первично, Бог или материя (это я еще очень упростила). И православная психология имеет ту основную парадигму, которая позволяет работать с клиентом, не противореча его мировоззрению. У психолога нет иного инструмента, кроме него самого - то есть его мировоззрение отображается в его работе. И если для него первична материя, он вынужденно будет предлагать клиенту решение, вступающее в конфликт с реальными установками клиента.

Вы не владеете предметом. Вы просто троллите тему.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Разговор был в основном сугубо тематический. Просто создаётся впечатление, что некоторые люди не видят или не хотят видеть вещи, которые лежат вроде бы на поверхности, а именно какой большой искус в приставке "православный" как для самого психолога, так и для будущей его клиентуры. "Назвался груздем, полезай в кузов". Хочет он, или нет, но обязательно будет получать вопросы по богословию и вере. Тут для него два варианта, и оба проигрышные.
Отвечать на эти вопросы не будет, ссылаясь - с этим идите в церковь к батюшке - обида клиента - какой же ты тогда "православный психолог". Отвечать будет - искушение взять на себя функции священника\духовника.
Спаси Вас Господи Foma,за очередную попытку донести "православным психологам" Что психология,а так же медицина,строительство,экономика... и.т.д. не  могут иметь  конфессиональной принадлежности.Я ушел из темы,т.к понял не много раньше  Вас всю бессмысленность дискуссии с этими людьми.Вы знаете авва Исарий говорил:"Для того кто верует нет вопросов,а для того кто не верует нет ответов".Или еще точнее:"..ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем.."(Мф.13:15)

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Спаси Вас Господи Foma,за очередную попытку донести "православным психологам" Что психология,а так же медицина,строительство,экономика... и.т.д. не  могут иметь  конфессиональной принадлежности.Я ушел из темы,т.к понял не много раньше  Вас всю бессмысленность дискуссии с этими людьми.Вы знаете авва Исарий говорил:"Для того кто верует нет вопросов,а для того кто не верует нет ответов".Или еще точнее:"..ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем.."(Мф.13:15)
И правильно сделали что ушли, иначе бы в ход пошли такие "аргументы" как хамство и переходы на личность. Как говориться: "против лома нет приёма"... ;)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Значит, ошибся святитель Феофан. Но на форумах найдутся люди, которые всегда поправят. Ошибается протоиерей Андрей Лоргус, ошибаются получающие психологическое образование священники и миряне, ошибается Патриарх. И только Галина, Фома и Константин ревностно хранят веру православную от дураков, которые огрубели и оглохли.

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Печально, что такая интересная тема свелась к пустому флуду.
 qqq_

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Так вот. Всякая наука в своей основе должна себе сказать - что для нее первично, Бог или материя (это я еще очень упростила). И православная психология имеет ту основную парадигму, которая позволяет работать с клиентом, не противореча его мировоззрению. У психолога нет иного инструмента, кроме него самого - то есть его мировоззрение отображается в его работе. И если для него первична материя, он вынужденно будет предлагать клиенту решение, вступающее в конфликт с реальными установками клиента.

2qwp

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Печально, что такая интересная тема свелась к пустому флуду.
 qqq_

Ничего. Думаю, после чистки она еще пригодится :).

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
психолог, практикующий фрейдовский психоанализ, может быть христианином?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
психолог, практикующий фрейдовский психоанализ, может быть христианином?
Если как метод, то может. Т.е. наполнение метода будет другим, а форму, методику,  изобрел все же Фрейд.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
думаю, что Фрейд никаким боком к психотерапии... просто зацикленный на сексе

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП

рг Николай

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Жень, ты правильно написал - ИМХО)))

ну то есть ты прав по зацикленности, но методы его неправославными психологами используются
« Последнее редактирование: 22.10.2014, 19:31:39 от рг Николай »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Нет, Жень. Он метод изобрел. Просто круг пациенток был таким, хистера - матка по латыни. Он с истеричками работал, потому и примеры такие.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Очень интересная статья на Православии.ру о психологии, психиатрии и пастырстве
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/74451.htm

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Очень интересная статья на Православии.ру о психологии, психиатрии и пастырстве
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/74451.htm
Хорошая статья, из неё ключевое, говоренное преподователем, доктором психологических наук, профессором;
– Психология – это палка о двух концах, потому что психология может иногда мнить себя такой самодостаточной, помогающей как бы от самой себя. А душепопечение церковное все-таки строит так эту работу помощи, чтобы призывать Господа участвовать, соучаствовать в этом, в преодолении беды, кризиса, в семейных неурядицах и т.д. Вот, мне кажется, кардинальное отличие.
Собственно, что и пытались донести и Константин, и я, и о душепопечении в том числе.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Да, в Вашем случае помощь психолога бессмысленна и вредна.
Сама вы больная и одним специалистом вам не ограничиться.
*** Модераторское ***
По три дня бана каждой за взаимные оскорбления
Ребята, давайте жить дружно! :)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Забавные вы все, неофиты античипированные )) ИННа боитесь?  :D
Античипизатор Фома.
*** Модераторское ***
Пожалуй, еще 2 дня бана добавлю. За троллинг

Ребята, давайте жить дружно! :)

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Жень, ты правильно написал - ИМХО)))

ну то есть ты прав по зацикленности, но методы его неправославными психологами используются
неправославным психологам я бы вообще не доверял... могут много вреда нанести - православному

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
неправославным психологам я бы вообще не доверял... могут много вреда нанести - православному

Это одна из основных причин, почему вообще возник проект :).

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Это одна из основных причин, почему вообще возник проект :).
Другое дело, что православному психологу надо быть кристально чистым и очень профи... чтобы возникло доверие

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Другое дело, что православному психологу надо быть кристально чистым и очень профи... чтобы возникло доверие

Ну, безгрешных психологов не бывает, но достаточно того, что он у нас профессиональный, верующий и добросовестный :).
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.815 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика