Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12  Все   Вниз

Автор Тема: Нужна бесплатная консультация православного психолога?  (Прочитано 7368 раз)

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
   У меня такие фантазии по поводу этих ваших слов:

Так фантазировать не надо, коли Вы ничего не понимаете в работе психолога.

а как хороший психолог будет устранять проблему женщины

Психолог не киллер, и проблемы не устраняет. Клиент с помощью психолога должен понять причину проблем, а уж устранять их или нет, и каким образом, это дело клиента.
из кучки репрессированных

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
согласна :) То, что он священник еще не значит, что разбирается во всех вопросах :)
И ты туда же?! :)Кать ну покажи мне хоть одного священника (например которые у вас на подворье исповедывают),который не "разбирался бы во всех вопросах". :)"Все вопросы" я подразумеваю,это вопросы душевного и духовного содержания?Да?Единственный законный совет  т.н."православного психолога" должен звучать так: пойдите в такой то и такой то храм,или поезжайте в такой то и такой то монастырь и поговорите с таким- то и таким -то  священником,иеромонахом,игумном ,аримандритом и.т.д.Все остальное от лукавого. :)
Люби Бога и делай,что хочешь..

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

А чего это вы мне указываете? Да и откуда вам знать о том, что именно я знаю о психологах?

Психолог не киллер, и проблемы не устраняет. Клиент с помощью психолога должен понять причину проблем, а уж устранять их или нет, и каким образом, это дело клиента.
  Так клиент и без психолога прекрасно свою проблему знает! Тут же Ника об устранении проблемы упоминала, так клиента именно устроение и интересует. И, напомню, советовать при этом нельзя! Потому как хороший психолог не советует (сами говорили, между прочим)!
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
а. батюшка - никак не психолог и не психотерапевт
б. батюшки бывают разные, и не факт, что тонкие лекари душ
в. батюшки бывают молоды и неопытны в житейском плане... я вот не смогу советоваться с пацаном 27 лет. даже если он и в сане... чисто психологически не смогу
а.Именно так.А зачем в православной вере нужны психологи и психотерапевты?Для спасения души? :))
б.Ага ,а психологи и психотерапевты именно и есть "тонкие лекари душ"! :D
в.Если Вас не устраивает возраст священника,пойдите к тому у которого есть жизненный  ,душевный и духовный опыт.
В конце концов задайте вопрос священнику на православных сайтах.Их сейчас очень много.

ТатьянаС

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  А чего это вы мне указываете? Да и откуда вам знать о том, что именно я знаю о психологах? 

Судя по тому, что Вы пишите, Вы ничего о работе психологов не знаете, одни фантазии.

На сем диалог заканчиваю.
из кучки репрессированных

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А может быть Вы нас просветите в чем заключается работа психолога?Я имею ввиду православную веру.И к какой области медицины относится работа православного психолога?

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Судя по тому, что Вы пишите, Вы ничего о работе психологов не знаете, одни фантазии.

Это потрясающе удобная позиция!Вы ничего не понимаете в данном вопросе,и по этому я с Вами беседовать не буду!Очень по христиански.

Nika P.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ортодоксальный консерватор
  • Слева - моя главушка)
Абсолютно с Вами согласен!Очень точно сказали!"на принципах христианской морали..."!Точнее не скажешь! :))Вот только в учении Христа никакой морали нет и не было.Евангелие-не морально.Об этом Вам любой православный священник скажет.

Протоиерей Василий (Зеньковский). Апологетика. Христианская Педагогика.
Глава: Приложение II  ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ХРИСТИАНСКОЙ МОРАЛИ.

Лишь один пример.
Так что, простите, Константин, но это Ваше сугубо личное мнение (которое вполне имеет право быть), но никак не то, что непременно скажет любой православный священник.

Скажите а психология к какому разделу медицины относится?Или это не медицинская наука?

Психология объединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы, но не является разделом медицины.

Священник,к которому обратился за помощью (советом) православный христианин,а он направил его к православному психологу??!!Вы это серьезно?Можете назвать имя такого священника и приход на котором он служит? :))

Я выше назвала имя протоиерея Андрея Лоргуса, ректора Института христианской психологии в России. Оно не подходит :)?
Отец Павел Гумеров еще очень активно использует достижения православной психологии в своей пастырской практике и сотрудничает с православными психологами. Отец Илия Шугаев положительно относится к психологии. И многие другие батюшки.

А институт мусульманской психологии есть?

Насчет атеистических не знаю, но мусульманские психологи точно есть. Подробнее можно здесь посмотреть, например, если Вас интересует эта тема.
Есть ли у них институты типа Института христианской психологии, не уточняла.

А насчет благословения....Вот недавно был в Суздале(там не далеко есть женский монастырь.Не помню названия,так вот там благословляется прикладывать кованные ключи от входных дверей храма к больным местам на теле.Говорят помогает.И что из того? :))

Мне кажется, неуместно сравнивать это с благословением Святейшего Патриарха на труды священников в Институте христианской психологии.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Причина проблемы всегда лежит в духовной сфере.А вот туда то пускать никого и не надо,кроме того ,кто поставлен Господом именно  для того,что бы врачевать души людей и вести их ко спасению.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
я Вам верю... _rose_

Мне больше всего в ее работе нравится ненавязчивость и четкое следование принципу: психолог помогает, но не делает твою работу за тебя.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Судя по тому, как вы сами указываете людям и строите  превратные мнения об их знаниях, я тоже могу сделать о вас весьма неутешительные выводы, но, хамить не желаю. До свидание! (hello)

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
как хороший психолог будет устранять проблему женщины?

Проблему устраняет не психолог, а сам человек с помощью психолога. Он не делает работу клиента за самого клиента, он объясняет, как эту работу над собой организовать так, чтобы был результат, может ее направлять и корректировать. В этом его функция.

Психолога можно сравнить с тренером в фитнес-центре. Он же не начинает делать за клиента упражнения на тренажерах :)?

P.S. Да, кстати, ни один НОРМАЛЬНЫЙ психолог не скажет: "Я обеспечу Вам решение проблемы" и не станет делать ликбез на тему: "Как Вам изменить третье лицо". Менять человек может только себя. Решить СВОЮ проблему он также может только сам.
И наша вера учит тому же. Все начинается с нас. Иногда нами и кончается, как это ни странно звучит :).
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 14:35:00 от раба Божия Ника »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И ты туда же?! :)Кать ну покажи мне хоть одного священника (например которые у вас на подворье исповедывают),который не "разбирался бы во всех вопросах". :)"Все вопросы" я подразумеваю,это вопросы душевного и духовного содержания?Да?Единственный законный совет  т.н."православного психолога" должен звучать так: пойдите в такой то и такой то храм,или поезжайте в такой то и такой то монастырь и поговорите с таким- то и таким -то  священником,иеромонахом,игумном ,аримандритом и.т.д.Все остальное от лукавого. :)

я тебе смогу могу назвать троих только с нашего подворья (((
И хотя я к психологам отношусь очень и очень насторожено, но втаптывать всех в грязь не стоит. Есть области, где священник не поможет без профессионального обучения. Больные дети, семейные отношения, изнасилования....
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Есть области, где священник не поможет без профессионального обучения. Больные дети, семейные отношения, изнасилования....

Кстати, психолог, который консультирует у нас на сайте, не один год работала с онкобольными детьми и их родителями. И занималась многими другими ситуациями в проблемных семьях.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Проблему устраняет не психолог, а сам человек с помощью психолога. Он не делает работу клиента за самого клиента, он объясняет, как эту работу над собой организовать так, чтобы был результат, может ее направлять и корректировать. В этом его функция.

Психолога можно сравнить с тренером в фитнес-центре. Он же не начинает делать за клиента упражнения на тренажерах :)?

P.S. Да, кстати, ни один НОРМАЛЬНЫЙ психолог не скажет: "Я обеспечу Вам решение проблемы" и не станет делать ликбез на тему: "Как Вам изменить третье лицо". Менять человек может только себя. Решить СВОЮ проблему он также может только сам.
И наша вера учит тому же. Все начинается с нас. Иногда нами и кончается, как это ни странно звучит :).
    Этот мой абстрактный пример, на который вы не ответили- это лишь подтверждение моего мнения о психологах. Да никак он клиенту не помогает. Треплется только и деньги берёт (ваш исключение, ваш, бесплатный!).

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
    Этот мой абстрактный пример, на который вы не ответили- это лишь подтверждение моего мнения о психологах.

Подождите, я лично не психолог ни разу). Как "неответ" (с Вашей точки зрения) на абстрактный вопрос человека совсем другой профессии может подтвердить мнение о психологах ::)?
Вы меня спросили, что должен делать психолог - я ответила. А решать проблему за клиента без его участия не сможет никто. Даже Господь Бог, потому как Он дал человеку свободу воли.

Чтобы подтвердить свое мнение о ком-то, надо с этим кем-то как минимум иметь дело. Причем именно с ним, а не с кем-то похожим когда-то, который "треплется". И вот как раз "абстракций" в психологии не бывает.

Так клиент и без психолога прекрасно свою проблему знает!

А знает ли? Или только имеет  свое, не обязательное верное ее видение?

« Последнее редактирование: 20.10.2014, 15:00:00 от раба Божия Ника »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Кстати, психолог, который консультирует у нас на сайте, не один год работала с онкобольными детьми и их родителями. И занималась многими другими ситуациями в проблемных семьях.

кстати, да.... У нас есть в храме психологи, которые по благословению работают с онкобольными и их близкими
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
кстати, да.... У нас есть в храме психологи, которые по благословению работают с онкобольными и их близкими

У нас очень сложно найти хорошего православного психолога, тем более, с таким опытом, как у Маргариты. Потому мы и запустили этот проект. Дай Бог, чтобы смогли помочь хоть кому-то.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Институт христианской психологии,говорите?
http://www.fapsyrou.ru/sobesednik/consult/
Протоиерей Андрей Лоргус
Выпускник Факультета психологии Московского Государственного
Университета им. М.В. Ломоносова (1982 г.).
Сфера профессиональных интересов — христианская антропология, христианская психология, христианская психологическая помощь,
кризис среднего возраста, кризис религиозности.
Ведет прием в консультации в качестве священника и психолога,
проводя пастырские беседы.

Раньше слушала Лоргуса по Радонежу. Весьма толковый священник.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Подождите, я лично не психолог ни разу). Как "неответ" (с Вашей точки зрения) на абстрактный вопрос человека совсем другой профессии может подтвердить мнение о психологах ::)?
Вы меня спросили, что должен делать психолог - я ответила. А решать проблему за клиента без его участия не сможет никто. Даже Господь Бог, потому как Он дал человеку свободу воли.

Чтобы подтвердить свое мнение о ком-то, надо с этим кем-то как минимум иметь дело. Причем именно с ним, а не с кем-то похожим когда-то, который "треплется". И вот как раз "абстракций" в психологии не бывает.

А знает ли? Или только имеет  свое, не обязательное верное ее видение?
   Ну так и пишите: психолог не помогает- это проблемы клиента, а психолог нужен, чтобы клиент понял свои проблемы (тупые значит люди, не догоняют).
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.252 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика