Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 46   Вниз

Автор Тема: Цитаты из Евангелия и святых отцов  (Прочитано 19427 раз)

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
…Если мы и добрые дела совершаем, но от гнева не воздерживаемся, то они не угодны Богу. Прп. Нил Сорский

Дьявол всегда внушает сравнивать себя с тем, кто хуже нас. Паисий Святогорец

Дар прощать выше дара исправлять наказанием; (но) успевает тот, кто берется за дело своей меры. Святитель Филарет Московский
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Кол., 260 зач., IV, 2-9.

2Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением.

3Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах, 4дабы я открыл ее, как должно мне возвещать.

5Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем.

6Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.

7О мне всё скажет вам Тихик, возлюбленный брат и верный служитель и сотрудник в Господе, 8которого я для того послал к вам, чтобы он узнал о ваших обстоятельствах и утешил сердца ваши, 9с Онисимом, верным и возлюбленным братом нашим, который от вас. Они расскажут вам о всем здешнем.

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Очень много цитат из Евангелия и святых отцов можно найти в теме

"Великие слова - цитаты, афоризмы".

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Господь убеждает к молитве обетованием услышания, поясняя его сердоболием естественного отца, благосклонного к прошениям детей своих. Но тут же намекает на причину и того, почему иногда бывают не услышаны или не исполняются молитвы и прошения. Отец не даст детям камня, вместо хлеба, и змеи, вместо рыбы. Если же естественный отец не делает так, тем более не станет так делать Отец Небесный. А прошения наши нередко походят на прошение змеи и камня. Нам кажется, что то хлеб и рыба, чего просим, а Отец Небесный видит, что просимое будет для нас камень или змея - и не дает просимого. Отец и мать изливают перед Богом теплые молитвы о сыне, да устроит ему лучшее, но вместе с тем выражают и то, что считают лучшим для своего сына, именно, чтобы был он жив, здоров и счастлив. Господь слышит молитву их и устраивает для сына их лучшее, только не по понятию просящих, а так, как оно есть на самом деле для сына их: посылает болезнь, от которой умирает сын. Для тех, у которых все кончается настоящею жизнью, это не услышание, а делание наперекор, или предоставление лица, о котором молятся, его участи; для верующих же, что настоящая жизнь только приготовление к другой жизни, не может быть сомнения, что сын, о котором молились, заболел и умер именно потому, что услышана молитва и что для него лучше было отойти отсюда, чем оставаться тут. Скажешь: так на что же и молиться? Нет, не молиться нельзя, но в молитвах об определенных предметах всегда надо содержать в мысли условие: "если, Господи, Сам Ты находишь это спасительным". Св. Исаак Сирианин и всякую молитву советует сокращать так: "Тебе Господи, ведомо, что для меня полезно: сотвори же со мной по воле Твоей".

Святитель Феофан_Затворник.

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Лк., 56 зач., XI, 9-13

9И Я скажу вам: проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, 10ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

11Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?

12Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?

13Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Еккл. 1:16-18

ВЕТХИЙ_ЗАВЕТ

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.

Еккл.9:4

ВЕТХИЙ_ЗАВЕТ

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Кол., 253 зач., II, 1-7.

1Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти, 2дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа, 3в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

4Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами; 5ибо хотя я и отсутствую телом, но духом нахожусь с вами, радуясь и видя ваше благоустройство и твердость веры вашей во Христа.

6Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходи́те в Нем, 7будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Лк., 50 зач., X, 1-15.

1После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, 2и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

3Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.

4Не берите ни мешка, ни сумы́, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.

5В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; 6и если будет там сын мира, то почиет на нём мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.

7В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

8И если придёте в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат, 9и исцеляйте находящихся в нём больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

10Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите: 11и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие.

12Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому.

13Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они, сидя во вретище и пепле, покаялись; 14но и Тиру и Сидону отраднее будет на суде, нежели вам.

15И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься.

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Вдохновляет!
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Кадило есть чистый ум, который во время молитвы не соприкасается ни с одной чувственной вещью. Авва Евагрий Понтийский

Кто стяжал страх Божий, тот устранился лжи, имея в себе неподкупного судию, — свою совесть. Преподобный Иоанн Лествичник

Когда ты слышишь, что оскорбленный тобою не сказал ни одного обидного слова, не скорбишь ли ты более его? Свт.Иоанн Златоуст

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Боголюбивый ум есть свет души. У кого ум боголюбив, тот просвещен сердцем и своим умом зрит Бога. Преподобный Антоний Великий

Грех ограничивает ум и запирает дверь ведения. Преподобный Ефрем Сирин

Мгла покрывает умы. В одних видишь неожиданное, в других не видишь ожидаемое. Святитель Филарет Московский

Бог может дать нам всё, но не даёт того, что пагубно. Прп. Ефрем Сирин

На что потратишь свою жизнь,то и будет смыслом твоей жизни. Монах Симеон Афонский

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Там, где нужно возвышаться мыслями и сердцем, враг силится запутать нас мелочами материальной жизни. Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Под Божиим Промыслом находится тот христианин, которому Бог непрестанно посылает печали. Прп. Исаак Сирин

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Остывшие уголья могут годами лежать. Так гнев обращается в злопамятство. Авва Дорофей

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Если мы подумаем,что сделали для нас наши родители,то мы будем поражены неизмеримостью нашего долга. Свт. Амвросий Медиоланский

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ближние нас укрепляют,а враги закаляют. Монах Симеон Афонский

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Все добродетели не что иное,как любовь в разных видах. Блаженный Августин

Светланa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Нет грехов, побеждающих Божие милосердие. Схиигумен Иоанн (Алексеев)

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 46   Вверх

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика