Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 34   Вниз

Автор Тема: Перверзные нарциссисты, или эмоциональные вампиры (теория Мари-Франс Иригуайан)  (Прочитано 24640 раз)

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Очень ярко выражены взаимоотношения истероида с циклоидом в мультфильме "Рапунцель".

Матушка Готель мастерски имитировала роль любящей и заботливой матери, которая "защищала Рапунцель от зловещего мира", хотя на самом деле в детстве украла ее из-за силы ее волос. Тончайшая манипуляция. :)

В мультфильме "Красавица и чудовище", Бель типичный шизоид, Гастон типичный элиптоид низкого уровня развития, а вот с чудовищем я пока не разобралась.  :)

« Последнее редактирование: 14.12.2014, 13:43:09 от Анастасия Д. »
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Daria A.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
1.На мой взгляд, доктор Иригуайан слишком абсолютизирует "врожденную бесчувственность" таких индивидов. Эмоциональный вампир все же становится таковым в результате собственного выбора (вспоминаем доктрину свободной воли человека).
Имхо, все-таки не стоит недооценивать власть телесного над человеком. Я где-то прочитала о садистах - у некоторых из них в мозгу центр удовольствия и центр боли находятся ближе, чем у других людей (объяснение приблизительное). Т.е. врожденно они более предрасположены к причинению боли. И как вычислить соотношение "власть тела" и "свободная воля" - я не знаю.

ИМХО, несколько противоречит виктимологии. Жертва психологически не ответственна за нападение, если, например, маньяк в толпе пырнул ножом кого-нибудь наобум,  а вот в отношениях, в которые субъекты вступают добровольно, ответственность также обоюдная.
Жертву можно просто обмануть. На основе своих знаний жертва приняла такое решение, а в том что знания эти неполные, постарался вампир. Какая тут может быть ответственность; разве что в форме "не выходи из комнаты, не совершай ошибку", но это уже глупо.

Nika P.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ортодоксальный консерватор
  • Слева - моя главушка)
Жертву можно просто обмануть. На основе своих знаний жертва приняла такое решение, а в том что знания эти неполные, постарался вампир. Какая тут может быть ответственность; разве что в форме "не выходи из комнаты, не совершай ошибку", но это уже глупо.

Прочитала эти строки и подумала: это все так, если речь идет о ребенке, который действительно никакого жизненного опыта не имеет и потому не может понять, что, коль человек над ним издевается, нет тут ни любви, ни уважения.

Взрослый как бы понимает. Но он сознательно делает выбор продолжать игру в любовь или другие отношения с вампиром. Вот в этом его ошибка и ответственность - направить свои силы не на преодоление зависимости, а на потакание упырю.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Прочитала эти строки и подумала: это все так, если речь идет о ребенке, который действительно никакого жизненного опыта не имеет и потому не может понять, что, коль человек над ним издевается, нет тут ни любви, ни уважения.

Взрослый как бы понимает. Но он сознательно делает выбор продолжать игру в любовь или другие отношения с вампиром. Вот в этом его ошибка и ответственность - направить свои силы не на преодоление зависимости, а на потакание упырю.

Да не совсем :) Бывают очень доверчивые люди. К тому же когда обвинения исходят из уст дорогого человека, обвиняемый и правда может считать, что обижает, недодает, не понимает. "Мне бы это не обидно было, но он-то - не я".
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ну, тут есть иная сторона медали. Понятно, что вероятна созависимость, понятно, что сегодня основной тренд - избавиться от созависимости. Но порой человек добровольно входит в блиндаж отношений, страдает, живет и... Взрывает блиндаж изнутри мало-помалу. Да, он тратит свою жизнь в таком случае не на себя, а на другого человека, образно сказать - кормит вампира своей кровью. Но и Господь так с нами. Вот я бы не решилась так легко тут сказать, что правильно.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Ну, тут есть иная сторона медали. Понятно, что вероятна созависимость, понятно, что сегодня основной тренд - избавиться от созависимости.

Лен, если я поняла, Ваше отношение к этому "тренду" несколько скептическое?

Да, он тратит свою жизнь в таком случае не на себя, а на другого человека, образно сказать - кормит вампира своей кровью. Но и Господь так с нами. Вот я бы не решилась так легко тут сказать, что правильно.

Но ведь одно дело - "кормить кровью" того, кто хоть немного пытается исправить положение, а ведет себя мерзко в силу того, что не меняется человек за пару недель.

Другое - если истероид (или перверзный нарциссист) бесстыжий настолько, что исправляться не хочет и наслаждается положением вещей. Тогда добровольное кормление кровью, ИМХО, превращается в потакание греху, которое тоже грешно. Развращение безнаказанностью.

Если я правильно поняла автора, перверзный - это второй случай.

Это как пример двух блудниц. Одна слушает преподобного, плачет и кается. Вторая смеется над ним и спрашивает: "А может, все же позабавимся?".

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Лен, если я поняла, Ваше отношение к этому "тренду" несколько скептическое?
Ну, нет. Просто я готова понимать и тех, кто остается в этих отношениях.

Но ведь одно дело - "кормить кровью" того, кто хоть немного пытается исправить положение, а ведет себя мерзко в силу того, что не меняется человек за пару недель.
Пусть так.

Другое - если истероид (или перверзный нарциссист) бесстыжий настолько, что исправляться не хочет и наслаждается положением вещей. Тогда добровольное кормление кровью, ИМХО, превращается в потакание греху, которое тоже грешно. Развращение безнаказанностью.
А его девать некуда, нарциссиста-то. Куда его? На чужую шею? - жалко чужого человека. Надеяться, что трудности перевоспитают? - так это пустая надежда.
Если я правильно поняла автора, перверзный - это второй случай.
Да, это так.
Это как пример двух блудниц. Одна слушает преподобного, плачет и кается. Вторая смеется над ним и спрашивает: "А может, все же позабавимся?".
У первой есть надежда. А вот относительно второй - тут я готова понять ближнего, который останется с ней, вот такой вот... Никакой.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
А вот относительно второй - тут я готова понять ближнего, который останется с ней, вот такой вот... Никакой.

А его девать некуда, нарциссиста-то. Куда его? На чужую шею? - жалко чужого человека. Надеяться, что трудности перевоспитают? - так это пустая надежда.

Да понять-то можно, конечно, но...
Может, мои слова покажутся эгоистичными, но он перед Богом прежде всего за свою душу, а не за нарциссиста. Не за него на Суде отвечать будет.
И потом, наша ли зона ответственности - девать или не девать другого человека куда-то, даже если он не чужой? Не знаю даже.

Из этого и надо исходить.  Конечно, жизнь с таковым может стать подвигом. А может и самоубийством, если она вызовет не подвижнические чувства, а уныние, презрение, ненависть к себе и в итоге - уничтожение. Доктор В. Москаленко прекрасно писала на тему того, какими агрессорами могут стать созависимые. До чего они порой доходят.

Возникает вопрос (снова циничный, наверное) - стоит ли ... ? Особенно если после общения с перверзным человек полностью опустошен. До такой степени, что даже верить сил уже нет.

Естественно, я не позиционирую свое мнение как безошибочное.
« Последнее редактирование: 15.12.2014, 15:31:01 от раба Божия Ника »

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
А описывает она истероидов, которые гипнотичны и гипнательны враз, готовы позировать перед каждым и с каждым взаимодействовать в своих интересах )) Отсюда и вроде как выбор жертвы без выбора. Будучи захвачена потоком эмоций истероида, жертва ведется

Зашла я по ссылке, почитала, ну точно типичный истероид описывается. Оставила комментарий, смысл которого в том, что не нужно преувеличивать "вампирские" способности истероида, просто нужно их повадки знать, и умело отражать.

:o ::) Пошел такой поток сообщений гадких, которые стираются в блоге, но на почту доходят. В конце концов ответ хозяйки блога "этот блог для защиты женщин, а вам незачем сюда заходить".  :o

Только истероидами чаще всего бывают женщины, кто мужчин-то от них будет защищать? :)

На мой взгляд, может я и ошибаюсь, эпилептоиды в качестве манипуляторов, бывают серьезнее, потому, что часто добиваются реальной (а не мнимой) власти над объектом.

"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
На мой взгляд, может я и ошибаюсь, эпилептоиды в качестве манипуляторов, бывают серьезнее, потому, что часто добиваются реальной (а не мнимой) власти над объектом.

Бывает :)
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Ника, я чуть позднее подробно напишу ))

Анастасии:

Зашла я по ссылке, почитала, ну точно типичный истероид описывается. Оставила комментарий, смысл которого в том, что не нужно преувеличивать "вампирские" способности истероида, просто нужно их повадки знать, и умело отражать.

Ну, сразу было ясно, что идея околопсихологическая, раз коренной тип называет по-новому. Надо оно Вам было, голову подставлять? ))

:o ::) Пошел такой поток сообщений гадких, которые стираются в блоге, но на почту доходят. В конце концов ответ хозяйки блога "этот блог для защиты женщин, а вам незачем сюда заходить".  :o
Ну, борется человек с вампирами )))

Только истероидами чаще всего бывают женщины, кто мужчин-то от них будет защищать? :)
Не-не-не )), это одинаково. Просто женщины... Ярче. И умеют пользоваться проблемой с выгодой для себя.

Все же это индивидуально всегда.

Вы зачем туда пошли-то? ))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Да понять-то можно, конечно, но...
Может, мои слова покажутся эгоистичными, но он перед Богом прежде всего за свою душу, а не за нарциссиста. Не за него на Суде отвечать будет.
И потом, наша ли зона ответственности - девать или не девать другого человека куда-то, даже если он не чужой? Не знаю даже.
Мне тоже приятна мысль, что мы отвечаем только за себя. Тогда нет боли, нет необходимости отделить кровь своей душ и ближнему.

Из этого и надо исходить.  Конечно, жизнь с таковым может стать подвигом. А может и самоубийством, если она вызовет не подвижнические чувства, а уныние, презрение, ненависть к себе и в итоге - уничтожение. Доктор В. Москаленко прекрасно писала на тему того, какими агрессорами могут стать созависимые. До чего они порой доходят.
Без веры будет взаимоотравление, я ж не спорю.

Возникает вопрос (снова циничный, наверное) - стоит ли ... ? Особенно если после общения с перверзным человек полностью опустошен. До такой степени, что даже верить сил уже нет.
Ник... Очень индивидуально все. Я бы осталась.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Вы зачем туда пошли-то? ))

Интересно было. :)

Я как любопытная чебурашка. 9qz Просто я не сразу поняла, куда попала. :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Еххх )) Дите дитем.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Еххх )) Дите дитем.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)

Ой, не обращайте внимания. Из феминисток она, да. Я дала ссылку на ее блог только потому, что она переводила эту книгу с французского, насколько я поняла.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Ника, я чуть позднее подробно напишу ))

Хорошо, буду ждать).

Ник... Очень индивидуально все. Я бы осталась.

Да я понимаю.
Но Вы не все принимаете за чистую монету, Лен. Вас бы, ИМХО, он не съел. Потому что Вы - как мне кажется, во всяком случае - умеете провести черту, за которую залезть Вам в душу и выпить все соки не получится.
Человека без психологических границ такой может и до серьезного невроза довести. Причем иногда - как это ни странно - манипуляциями в сочетании с цитированием святых отцов и рассуждениями о смирении.

Мне тоже приятна мысль, что мы отвечаем только за себя.

Я, наверное, недостаточно ясно выразилась. Не хотела сказать, что вообще не отвечаем за ближнего - это не так, конечно, - но только есть предел и этой ответственности.
Если речь о взрослом человеке.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ой, не обращайте внимания. Из феминисток она, да. Я дала ссылку на ее блог только потому, что она переводила эту книгу с французского, насколько я поняла.

Статья написана в таких пугающих тонах. ::)

Дело в том, что нагнетание страха перед "энергитическим вампиризмом", происходит давно. И люди которые начинают в это верить, видят вампиризм во всем и всех. У страха глаза велики. :o

Истероиды сложные люди, но их не бояться нужно, а понимать движущие ими механизмы и отсекать поползновения залезть на голову.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Статья написана в таких пугающих тонах. ::)

Возможно, но мне приходилось видеть людей, доведенных подобными манипуляциями до страшного состояния. Когда я первый раз прочла статью, то вспомнила о них.При этом я отлично понимаю, что все так случилось не без их свободной воли.
В вопросе абсолютной пассивности и неучастия жертвы в ситуации не согласна с Иригуайан.

Дело в том, что нагнетание страха перед "энергитическим вампиризмом", происходит давно. И люди которые начинают в это верить, видят вампиризм во всем и всех. У страха глаза велики. :o

Согласна, доводят до абсурда и льют ненужную мистику. Но все-таки проблема такая есть, ИМХО.

Истероиды сложные люди, но их не бояться нужно, а понимать движущие ими механизмы и отсекать поползновения залезть на голову.

Верю. Точнее, знаю, потому что у меня тоже доминируют черты истероида, если верить результатам опросника Леонгарда. С Божией Помощью пытаюсь быть взвешенней, адекватней и терпимее к людям. Не мне судить, насколько получается.

Но истероид истероиду рознь. Мне кажется, перверзный нарциссист - тот, кто дал зеленый свет самым худшим чертам своего типа.

« Последнее редактирование: 15.12.2014, 18:05:11 от раба Божия Ника »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Хорошо, буду ждать).
  :)

Да я понимаю.
Но Вы не все принимаете за чистую монету, Лен. Вас бы, ИМХО, он не съел. Потому что Вы - как мне кажется, во всяком случае - умеете провести черту, за которую залезть Вам в душу и выпить все соки не получится.
Просто я верующий человек.

Человека без психологических границ такой может и до серьезного невроза довести. Причем иногда - как это ни странно - манипуляциями в сочетании с цитированием святых отцов и рассуждениями о смирении.
Всяко может быть, конечно. Но всегда есть вариант войти в дзот, пусть и с чужой помощью.

Я, наверное, недостаточно ясно выразилась. Не хотела сказать, что вообще не отвечаем за ближнего - это не так, конечно, - но только есть предел и этой ответственности.
Если речь о взрослом человеке.
Очень сложный вопрос. Очень. Для меня, по крайней мере - сложный и больной. Я оставалась с близкими до того, что они продали квартиру мою для своих нужд. И снова зарабатывала. И ждала. И сейчас жду их. Сама не шагну навстречу, но жду. Есть связи, которые не разорвешь.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 34   Вверх

Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика