Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 250 251 252 253 254 [255] 256   Вниз

Автор Тема: Путь умного делания - 3  (Прочитано 222050 раз)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Re: Путь умного делания - 3
Ответ #5080 : 12.02.2018, 21:30:28
каша какая-то, уж простите. я не понимаю, в чем у вас затруднение. хотите непрерывно молиться? пробуйте. хотите читать Псалтырь? читайте.

Вы меня не поняли, наверно, плохо сформулировала.

хотите и то, и другое, и третье, что ли, одновременно? ну... наверное это возможно, но опять же - зачем...

не понимаю, в общем

Я как раз и говорила, что не вижу смысла в одновременном сочетании двух молитвенных потоков.

На богослужении есть свидетельство обо всех присутствующих "единым сердцем и едиными устами". Богослужебные слова должны произноситься сердцем. А то получается, что сердце занято Иисусовой молитвой, а богослужебные слова произносятся только поверхностным умом (?)...
« Последнее редактирование: 12.02.2018, 23:15:19 от Yelka »

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5081 : 12.02.2018, 21:31:47
Вы меня не поняли, наверно, плохо сформулировала.

Я как раз и говорила, что не вижу смысла в одновременном сочетании двух молитвенных потоков.

ааа... ну да, похоже, не понял
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5082 : 12.02.2018, 22:37:55
Однажды днем Отец Спиридон... Прп. Силуан: "У нас так не бывает"

Имхо, не совсем правильно рассуждать про отдельные молитвенные нити и что святые держат молитву одновременно с другими занятиями.

То, что идет одновременно с другими занятиями не молитвенный поток, не самодвижная молитва и вообще не молитва. Это поток энергий Духа, которые подвижник созерцает, не имея возможности (и желания) на них повлиять. Об этом говорится "из сердца потекут реки Воды живой". Подвижник может заниматься при этом другими делами при необходимости, а Поток течет сам по себе. Подвижник  Его созерцает той частью ума, которая не занята обычной деятельностью. Эта часть ума ("духовное зрение") внеприродна человеку и создается в нем самим этим Источником.

Источник когда хочет приходит, когда хочет уходит. Подвижник не может повлиять на этот процесс (хотя может Его угасить, если уж совсем и надолго занимается другими делами, в то время когда нужно, по-возможности дольше пребывать в Его созерцании).

Эта (вторая) стадия называется созерцание, для перехода к ней требуется т. н. рождение от Духа. Но это, разумеется, далеко не все, что совершается на этой стадии, а только, скорее, начало и малая часть. Это, скорее, рождение от такого аспекта Духа как "вода". Об этом довольно много написано у прп. Каллиста Ангеликуда.

А есть рождение от Огня, когда подвижник наблюдает в себе и извне себя Трисиянный Свет. У прп. Симеона Нового Богослова много написано о созерцании Света. И много чего другого.

Разумеется, у такого подвижника нет никаких проблем с одновременным сосредоточением на молитве и занятием другими делами. Он просто не молится, а созерцает описанное выше или не созерцает, а необходимые дела его практически не отвлекают от этого созерцания (если соблюдать меру).

Такая "молитва", очевидно, была и у прп. Силуана, поэтому он и говорит, что "у нас так не бывает", имея, по-видимому, в виду, что речь в его случае вообще не о молитве. Кроме того, говоря "у нас", он, возможно, имеет в виду Трисиянный Свет, Который Сам в подвижнике и присутствует, и молится, и все это созерцает
« Последнее редактирование: 12.02.2018, 23:06:48 от Евгений (Euhenio) »
imho

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #5083 : 12.02.2018, 23:53:14
вполне доступно - пусть и понемногу. но не думаю, что это прям "спасительно"

вдумчивая исповедь наверняка более полезна в плане спасения

Мне кажется что вдумчивая исповедь - часть умного делания.

Нагорная проповедь Христа даёт нам заповеди которые относятся именно к внутреннему деланию, к вниманию к происходящему в умной душе человека. И для нас не может не быть жизненно необходимым стремиться их исполнить. Например, вот эти:

***Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

(гневающийся часто гневается молча, в уме и сердце своём, при этом никак вроде для окружающих не нарушая заповеди "не убий")

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

(не тот кто делом совершил блуд, но кто в мыслях имеет вожделение, хотя внешне и не совершил греха)

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Вдумчивая исповедь - это исповедь не только в том что ты совершил внешне. Если ты разгневался на брата только в уме и сердце своём, то вдумчивая исповедь понуждает тебя признать в себе сосложение со злыми помыслами, хотя и не исполненное делом. Сосложение, согласие со злыми помыслами гнева на брата или вожделения женщины - это повод для исповеди если человек стремится исполнить жизненно необходимые для души заповеди Христа. Отцы же говорят что и собеседование со злыми помыслами, вместо отвержения их в самом начале, уже делают нас не безвинными перед Богом.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #5084 : 12.02.2018, 23:57:16
Имхо, не совсем правильно рассуждать про отдельные молитвенные нити и что святые держат молитву одновременно с другими занятиями.

То, что идет одновременно с другими занятиями не молитвенный поток, не самодвижная молитва и вообще не молитва. Это поток энергий Духа, которые подвижник созерцает, не имея возможности (и желания) на них повлиять. Об этом говорится "из сердца потекут реки Воды живой". Подвижник может заниматься при этом другими делами при необходимости, а Поток течет сам по себе. Подвижник  Его созерцает той частью ума, которая не занята обычной деятельностью. Эта часть ума ("духовное зрение") внеприродна человеку и создается в нем самим этим Источником.

Источник когда хочет приходит, когда хочет уходит. Подвижник не может повлиять на этот процесс (хотя может Его угасить, если уж совсем и надолго занимается другими делами, в то время когда нужно, по-возможности дольше пребывать в Его созерцании).

Имхо, не совсем так.
Самодвижная молитва - это возникающая встречная взаимность со стороны души к Богу.
Дух "когда хочет приходит, когда хочет уходит" - вот когда приходит ум и сердце оказываются поглощены созерцанием и не могут молится или внимательно должным образом выполнять какую-либо работу; а вот когда отходит и действует в малой степени, в сердце возникает и действует взаимное влекущее встречное чувство, примерно такое, когда любящие супруги расстаются на некоторое время - вот это чувство и есть самодвижная молитва, которая не мешает попутно заниматься текущими повседневными делами.
Бог знает, что человеку надо и полезно трудиться и созерцания подает не часто и в меру возраста.
« Последнее редактирование: 12.02.2018, 23:59:13 от Люба Т »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #5085 : 13.02.2018, 00:01:15
На богослужении есть свидетельство обо всех присутствующих "единым сердцем и едиными устами". Богослужебные слова должны произноситься сердцем. А то получается, что сердце занято Иисусовой молитвой, а богослужебные слова произносятся только поверхностным умом (?)...

Думаю, это попытка преждевременно постигнуть то, что не доступно нам в нашем душевном устроении.

Игнатий Брянчанинов говорит что Иисусова молитва способствует вниманию богослужебным текстам а не мешает вниманию ума богослужебным текстам. Когда человек стоит перед царём, то созерцание его телесными очами не мешает ему внимательно слушать царя а напротив, вводит его в некое должное благоговейное и предельное внимание к словам царя. Думаю, тут так же, если речь уже о некой степени преуспеяния в молитве.

Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #5086 : 13.02.2018, 00:10:28
Думаю, это попытка преждевременно постигнуть то, что не доступно нам в нашем душевном устроении.

Игнатий Брянчанинов говорит что Иисусова молитва способствует вниманию богослужебным текстам а не мешает вниманию ума богослужебным текстам. Когда человек стоит перед царём, то созерцание его телесными очами не мешает ему внимательно слушать царя а напротив, вводит его в некое должное благоговейное и предельное внимание к словам царя. Думаю, тут так же, если речь уже о некой степени преуспеяния в молитве.

Когда мотива становится привившимся внутренним состоянием (совершается уже не на уровне слов), тогда она ничему не мешает. А до тех пор, когда одни слова накладываются на другие, борясь за внимание, стоит отдавать предпочтение совместному богослужению. имхо.

А вы пробовали на богослужении произносить слова оттуда же, откуда и слова Иисусовой молитвы?

Иисусова молитва торит путь вглубь естества, а потом из той же глубины можно уже произносить любые тексты.

« Последнее редактирование: 13.02.2018, 00:19:28 от Yelka »

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #5087 : 13.02.2018, 00:14:14
Это из книги архиепископа Антония (Голынского-Михайловского).
Мне показалось странным, что самодвижная молитва поставленна прежде созерцаний. Собственно самодвижность или по другому сердечная любовь не может появиться прежде встречи с женихом (или с Женихом).

Первой из истинных добродетелей, по вхождении ума в сердце, проявляется добродетель смирения. Истинное смирение есть не что иное, как подлинное познание самого себя, приводящее к смиренномудрию. При этом человек полноценно познает свое горделивое и ничтожное "я", созданное из ничего промыслом Божьим и теперь, самоосознанное, к ничтожному своему "ничто" возвратившееся.

Когда Господь, уже Сам во всем руководя человеком, дарует ему познать самого себя как самое ничтожное из всего сущего, тогда, нераздельно с самопознанием, дается человеку и познание Бога, у святых отцов именуемое "ведением истины". Ведение истины - Бога - по сути является разумным видением Бога истинно духовными очами. Бог дает познать Себя, вкусить Себя, что и составляет искомую суть человеческой жизни. Это дар великий, награда, ни с чем не сравнимая. Это то, что можно созерцать и вкушать лишь истинно духовным вниманием. Вот почему это не может быть даровано ранее, в деятельный период, когда человек пребывает еще в состоянии ветхом.

Сердечная любовь не может появиться прежде смирения, прежде познания своего горделивого "я" и стяжания смиренномудрия, прежде всецелого предания себя в волю Бога. Первое блаженство, с которого начинается именно духовное и заканчивается душевное - "блаженны нищие духом".

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #5088 : 13.02.2018, 00:19:13

Сердечная любовь не может появиться прежде смирения, прежде познания своего горделивого "я" и стяжания смиренномудрия, прежде всецелого предания себя в волю Бога. Первое блаженство, с которого начинается именно духовное и заканчивается душевное - "блаженны нищие духом".

Опять началось за рыбу деньги...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #5089 : 13.02.2018, 00:21:18
Опять началось за рыбу деньги...

Блаженны нищие духом.

Неотъемлемое свойство Евангельской любви - смирение. Иная любовь - эгоистична и не является духовной любовью ни к Богу ни к ближнему.
« Последнее редактирование: 13.02.2018, 00:29:03 от Ксана »

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #5090 : 13.02.2018, 00:28:52
НЕОТЪЕМЛЕМОЕ свойство Евангельской любви - смирение. Иная любовь - эгоистична и не является ДУХОВНОЙ любовью ни к Богу ни к ближнему.

Ну, тысячу раз уже про это в этой теме говорено...

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #5091 : 13.02.2018, 00:34:06

Yelka верно говорит - за двумя зайцами погонишся...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #5092 : 13.02.2018, 00:35:40
Ну, тысячу раз уже про это в этой теме говорено...

От этого Истина, выраженная в блаженствах Христом, Павлом в описании свойств Любви, отцами в аскетических трудах, не потеряла своей истинности и значения.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #5093 : 13.02.2018, 01:07:52
Пока прикрою тему до завтрашнего вечера. Простите.

« Последнее редактирование: 13.02.2018, 02:51:30 от Yelka »

Kapitu

• Онлайн Онлайн
Ответ #5094 : 13.02.2018, 01:24:15
Пока прикрою тему до завтрашнего вечера. Простите.

Вы делаете что-то плохое, что прощение просите? А если не делаете, зачем просите?

Кому служите, Богу или человекам? Всем не угодишь. Определитесь.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #5095 : 13.02.2018, 01:33:03
Вы делаете что-то плохое, что прощение просите? А если не делаете, зачем просите?

Прощу прощения за возможные неудобства. Возможно, кто-то хотел с утра ответить. Но после недавнего флуда боюсь оставлять тему без присмотра. Завтра я работаю, не смогу с утра участвовать.

Всем не угодишь. Определитесь.

Мои действия продиктованы ходом темы.

Kapitu, буду рада с вами поговорить завтра к вечеру, если будет ваше желание. Вы пока не участвовали в разговоре, интересно услышать ваши мысли о молитве.

Kapitu

• Онлайн Онлайн
Ответ #5096 : 13.02.2018, 01:38:26
Прощу прощения за возможные неудобства. Возможно, кто-то хотел с утра ответить. Но после недавнего флуда боюсь оставлять тему без присмотра. Завтра я работаю.

Я это не просто так написала. Заметила что Вы в целом имеете привычку извиняться, даже за свои мысли перед собеседником, с которыми он не согласен. По крайней мере читается именно так. Считаю этот проявлением малодушия, а не человеколюбия. Не мир я принес, но меч©. Это война.

В остальном, по плодам их узнаете их. Ваши оппоненты злы, раздражительны, часто перевирают Ваши слова не случайно, а из недобросовестности. Вы же, видно, человек добрый. Вот и вся картина, остальное от лукавого.

Но как обычно бывает: одного тебе не достает...©  :) Так что успехов Вам в преодолении того, чего лично Вам не достает.
« Последнее редактирование: 13.02.2018, 02:02:00 от Kapitu »

Kapitu

• Онлайн Онлайн
Ответ #5097 : 13.02.2018, 01:59:34
Kapitu, буду рада с вами поговорить завтра к вечеру, если будет ваше желание. Вы пока не участвовали в разговоре, интересно услышать ваши мысли о молитве.

Считаю умная молитва хороша при нестабильных психических состояниях, либо для людей с отклонениями шизофренического типа. Остальным следует достигать присутствия Бога без фонового монолога (упор на работу ума), а во всей полноте существа.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #5098 : 13.02.2018, 02:51:59

"Господь пасет мя и ничтоже мя лишит..." Всем Божьей помощи в молитве и делах  :)
« Последнее редактирование: 17.02.2018, 00:18:49 от Yelka »

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши." (Лк.21:19).
Ответ #5099 : 14.02.2018, 02:27:24

"Господь пасет мя и ничтоже мя лишит..." Всем Божьей помощи в молитве и делах  :)

Держите барашка для коллекции от Антуана Экзюпери. :)
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом. Блаженный Августин
Умно-сердечная молитва, делание Иисусовой молитвы. Что это? Аскетика
Страниц: 1 ... 250 251 252 253 254 [255] 256   Вверх

Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика