Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]  Все   Вниз

Автор Тема: Учение Фрейда всесильно..? Поговорим о теориях бессознательного в человеке  (Прочитано 10579 раз)

Юрий К

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В сообщении, на которое Вы отвечаете, слово "вульгарный" относится к иной системе понятий. Не к антропологии. И даже не к Фрейду. А к методу, который из-вне видится именно вульгарным, опрощенным подходом к человеку.
Дык написано же:
Философия, антропология и тем более аморальная «мораль» психоанализа — это лишь более или менее вульгарное обобщение конкретных наблюдательных фактов, полученных Фрейдом

Было всё это и есть. Пошлая глупая мораль, которую иногда выводят из психоаналитических положений, — уж точно  :).

П.С. На всякий случай скажу, что не пытаюсь никого ничему научить. Мне нравится Фрейд как мыслитель, мне нравится говорить и рассуждать о нем, и, если есть такая возможность, я ей пользуюсь, вот и всё  :).
« Последнее редактирование: 04.10.2016, 16:11:54 от Юрий Крылов »

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Re: Учение Фрейда всесильно..?
Ответ #161 : 07.10.2016, 23:02:19
Узнадзе - автор теории психологической установки. Он тоже изучал подсознание, но его взгляды не совместимы с психоанализом. Он специально не пользовался термином "бессознательное", а говорил о "внесознательном".

Еще можно вспомнить о теории репертуаоных решеток Дж.Келли.

Теория психологической установки лучше "работает" при оценке поведения нормальной человеческой психики , например, при планировании сложных работ  при управлении производством. Фрейдизм в этом никак не помогает.
Элементы фрейдизма, мне кажется взяли на вооружение саентологи.
 Я  пробовал зондировать подсознание аналогичными методами, но  в отличие от одитинга, мне потребовалась фиксация времени ответа для оценки включенности процесса осознания.
А реакция на "псевдоклирирование" иногда описывалась как осознание конфликта психологических установок и срыв защитных мотивов. И следовала резко отрицательная реакция на психолога-оператора.
Таким образом современный неофрейдист рискует конфликтом с пациентом.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика