Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Православные святыни Крыма  (Прочитано 1409 раз)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
На Светлой седмице, то есть в апреле, надеюсь с дочерью быть в Крыму, на 10 дней. Я - вообще впервые. Жить будем в Судаке. Очень хотелось бы получить рекомендации о местах паломничества не только с паломнических и туристических сайтов. но и от "своих"; может быть, кто-то из вас настолько владеет вопросом, что поможет простроить оптимальные маршруты, а может быть, и посоветует, где к каким экскурсоводам пристроиться или даже - к каким священникам обратиться "по дружбе". Хочется. чтобы это стало действиельно паломничеством, но и отдыхом тоже.
Пока представляю себе, что главное - первые сурожские епископы,
крещение кн. Владимира и вообще Херсонес,
ну и святитель Лука, естественно - но вот тут тоже нужен совет, куда и как по его следам лучше всего обращаться.
Каких еще святых и какие святыни обязательно надо посетить?
Посоветуйте хорошие сайты и литературу, пожалуйста.
В общем, те, кто знаком лично со святынями Крыма - поруководствуйте, пожалуйста!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Re: Православные святыни Крыма
Ответ #1 : 15.01.2015, 21:04:34
Мощи Святителя Луки хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Симферополе. Я была. Сила необыкновенная и благодать! Там же, недалеко, есть его дом-музей. Еще знаю, что он родился в Керчи и там, вроде бы, есть храм его имени. Но там была моя  мама, года четыре назад, я по ее рассказам.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #2 : 15.01.2015, 21:16:38
Судак - замечательное место, много лет туда с семьей ездили. Там есть недалеко монастырь, но я уже не помню, где конкретно. Местные вам все расскажут.

К мощам свят.Луки обязательно постарайтесь попасть.

Но в это время года, может быть затруднительным движение, гололед по горным дорогам, особенно опасен.
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

АннаНикол

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 16.01.2015, 00:34:07
Параскево - Вознесенский женский  монастырь в с. Топловка, ближе к Феодосии.
Дивное место! Тем более весной. Пишу, и слюнки глотаю.

Лазаревское - Планерное, все что связано с Максимилианом Волошиным. На Светлой все в цвету будет......

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #4 : 16.01.2015, 01:10:20
Параскево-Вознесенский женский  монастырь в с. Топловка, ближе к Феодосии.
Дивное место! Тем более весной. Пишу, и слюнки глотаю.
Ну а святыни-то там какие? История? (ну, я, конечно же, в сети-то посмотрю. но всегда хочется из первых рук)

Лазаревское - Планерное, все что связано с Максимилианом Волошиным. На Светлой все в цвету будет......
Пока что мне не хочется разбавлять паломничество в церковном смысле какими-либо впечатлениями культуры - а только впечатлениями природы. Надо еще проникнуться пол-настоящему тем, что привело бы в дом Волошина...
Знаю, конечно, как много дом Волошина значил в нашей культуре и истории, читала воспоминания разные, читала и воспоминания вдовы о том, как сохраняла она его в годы войны; знаю акварели Волошина (помню, в гимназии моей дочки была выставка акварелей Волошина) и отстраненно (не имея личных впечатлений крыма) уважаю их; очень мало знаю его поэзию, для меня пока что живое - только этот мощный, могучий, страшный и гениальный сонет:

С Россией кончено… На последях
Её мы прогалдели, проболтали,
Пролузгали, пропили, проплевали,
Замызгали на грязных площадях,

Распродали на улицах: не надо ль
Кому земли, республик, да свобод,
Гражданских прав? И родину народ
Сам выволок на гноище, как падаль.

О, Господи, разверзни, расточи,
Пошли на нас огнь, язвы и бичи,
Германцев с запада, Монгол с востока,

Отдай нас в рабство вновь и навсегда,
Чтоб искупить смиренно и глубоко
Иудин грех до Страшного Суда!
« Последнее редактирование: 16.01.2015, 01:12:59 от Елена »

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #5 : 16.01.2015, 01:15:48
Поняла сейчас с Волошиным: для меня там живое - именно боль и ужас, в том числе и ужас "мирной" эпохи серебряного века, который я когда-то любила, а теперь страшусь его. Пожалуй, есть время до весны, чтобы найти ту точку в сердце, с которой туда приходить... то "зачем"...

Наум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #6 : 16.01.2015, 04:46:41
Параскево - Вознесенский женский  монастырь в с. Топловка, ближе к Феодосии.

Там раньше был духовник о.Михаил Овчинников.Он написал книжки «Между жизнью и смертью. Свидетельства с порога вечности» и ТЕРНОВЫЙ ВЕНЕЦ БОЛЕЗНИ.
Как эхо не перекричать криком, так людей не переубедить спорами.
Монах Симеон Афонский
Именно любовь, — ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Святитель Лука

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #7 : 16.01.2015, 07:54:07
подпишусь

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #8 : 16.01.2015, 10:30:31
Свято-Успенский Бахчисарайский пещерный монастырь. Можно совместить со скальными христианскими городами - Эски-Кермен и Мангуп-Кале. Это что-то потрясающее.

Вот мой ребенок, тогда еще подросток, на плато Эски-Кермен:

"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #9 : 16.01.2015, 10:31:31
Поняла сейчас с Волошиным: для меня там живое - именно боль и ужас, в том числе и ужас "мирной" эпохи серебряного века, который я когда-то любила, а теперь страшусь его. Пожалуй, есть время до весны, чтобы найти ту точку в сердце, с которой туда приходить... то "зачем"...
Не советовала бы Коктебель. Именно потому, почему ты пишешь. Он - не утешит, разбередит.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #10 : 16.01.2015, 10:34:46
 В Крым решили ехать, когда я прочитала книгу о святителе Луке. Около него - непередаваемые ощущения. Такие, как будто лично от святителя благословение получаешь. При этом купила книку "Святыни Крыма". Леночка, постараюсь не забыть, посмотреть автора, и тогда завтра выложу информацию. Потому как прочитав ее, аж присела внутри - это же край первохристианских исповедников, их туда ссылали. Что-то типа Гуантанамо в варианте римской империи. Земля, наполненная святостью.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #11 : 16.01.2015, 11:09:57
Святая земля! Земля моего святого - мученика епископа Евгения Херсонесского...

Мой любимый край... Моя любовь навсегда!!!
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #12 : 17.01.2015, 20:36:18
В Ялте надо обязательно посетить Собор Святого Благоверного князя Александра Невского. Его легко найти. Кстати, там можно узнать расписание разного рода паломнических поездок которые  проводятся регулярно. В самом Соборе есть местночтимая икона "Неувядаемый цвет". Я когда бываю в Ялте читаю перед ней акафист.

В Симферополе рядом со Свято-Троицким женским монастырём в котором пребывают мощи   исповедника Луки находится Свято-Петро-Павловский кафедральный собор. Буквально за углом...В Соборе покоятся мощи святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического, прославленного в лике местночтимых святых в августе 2008 г. Есть икона святителя Николая с отражением на стекле. Но это на любителя...

ТаняР

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
  • Всем желаю счастья. Севастополь
Ответ #13 : 16.10.2015, 13:56:20
К волошинскому дому что-то мне всегда брезгливо подходить.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика