Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 16  Все   Вниз

Автор Тема: "Украсть" послушницу из монастыря.  (Прочитано 24342 раз)

Максим Горланов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
предложите свой вариант :)
Общаться в среде себе подобных) И не быть букой.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
НАМЕРЕНИЕ уж точно. И я бы точно не хотел стать тем человеком, который вовлек бы послушницу обратно в мирскую жизнь.

Ну послушница только изъявляет свое намерение и проходит проверку послушания. Можно предположить, что не для каждой намеревающейся монашество окажется путем, предусмотренным Господом.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Ну послушница только изъявляет свое намерение и проходит проверку послушания. Можно предположить, что не для каждой намеревающейся монашество окажется путем, предусмотренным Господом.
Ну вот брать такую смелость на себя решать, что это намерение ошибочное, ты думаешь, стоит?

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Общаться в среде себе подобных) И не быть букой.

По-моему, Алексей уже всех тут убедил, что адекватность не в его стиле. Поэтому, надо исходить из того, что есть. :D А девушка, имеющую устремление к Богу или глубоко благодарная ему за то что вытащил со дна ("спас"), вполне сможет принять его эксцентричность как Божью волю о себе. А мирская/нормальная будет сильно страдать от ломания себя.

« Последнее редактирование: 21.01.2015, 14:38:56 от Irinushka »
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ну вот брать такую смелость на себя решать, что это намерение ошибочное, ты думаешь, стоит?

а я разве что-то решаю? я предполагаю, что многие намерения отсеиваются при проверке, в чем ее смысл и есть.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Человек не является монахом, пока не произнесет соответствующих обетов. Послушник обетов не дает. Подготовка никакой роли не играет. В противном случае не было бы разницы между абитуриентом и студентом.
В РПЦ есть например  есть иноческий постриг(рясофор), при этом дается только один обет-послушание.Дает право носить рясу,клобук и четки,а вот в ГПЦ это есть "рясофорный послушник",т.е по Вашему еще не монах.т.к не давал  монашеских обетов. А подготовка играет ,да еще какую роль!Если Вы например пришли в храм и попросили Господа о чем то, и если исполнит просьбу,взамен пообещав выполнить то -то и то- то.Это будет обетом?
Люби Бога и делай,что хочешь..

Aleksandra

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
В РПЦ есть например  есть иноческий постриг(рясофор), при этом дается только один обет-послушание.Дает право носить рясу,клобук и четки,а вот в ГПЦ это есть "рясофорный послушник",т.е по Вашему еще не монах.т.к не давал  монашеских обетов. А подготовка играет ,да еще какую роль!Если Вы например пришли в храм и попросили Господа о чем то, и если исполнит просьбу,взамен пообещав выполнить то -то и то- то.Это будет обетом?
Если послушник давал какие-то обеты лично, то это совершенно другое дело. Дать обет может любой человек, даже не послушник. Но в целом послушник при монастыре еще не монах и может уйти из послушания. Впрочем, монах тоже может уйти из монастыря, но это уже совсем другое.

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
По-моему, Алексей уже всех тут убедил, что адекватность не в его стиле. Поэтому, надо исходить из того, что есть. :D А девушка, имеющую устремление к Богу или глубоко благодарная ему за то что вытащил со дна ("спас"), вполне сможет принять его эксцентричность как Божью волю о себе. А мирская/нормальная будет сильно страдать от ломания себя.
Это кто еще кого сломает))

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Это кто еще кого сломает))

не ну зачем, все-таки муж властвует над женой, хотя в россии матриархат, я знаю

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
а я разве что-то решаю? я предполагаю, что многие намерения отсеиваются при проверке, в чем ее смысл и есть.
Так что может быть лучше монашества? Если человек поймет что это не его, то пусть лучше САМ, а то ты сильно рискуешь потом страдать от его упреков при каких то неурядицах.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Так что может быть лучше монашества? Если человек поймет что это не его, то пусть лучше САМ, а то ты сильно рискуешь потом страдать от его упреков при каких то неурядицах.

ну и Алексей может стать испытанием намерения послушницы, чтобы она САМА решила, что ей лучше. Не надо забывать вариант, когда его просто могут отвергнуть, посчитав за развратника  :D

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
ну и Алексей может стать испытанием намерения послушницы, чтобы она САМА решила, что ей лучше. Не надо забывать вариант, когда его просто могут отвергнуть, посчитав за развратника  :D
Ну, за искусителя еще вероятней :-Ъ

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ну, за искусителя еще вероятней :-Ъ

ну она ж пришла учиться в монастырь - вот будет урок

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
ну она ж пришла учиться в монастырь - вот будет урок
Может лучше бесам оставить эту прерогативу давать такие "уроки"...

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если послушник давал какие-то обеты лично, то это совершенно другое дело.
" совершенно другое дело"- в чем?
Дать обет может любой человек, даже не послушник.
А чем обет "любого человека" отличается от обета послушника?
Но в целом послушник при монастыре еще не монах и может уйти из послушания. Впрочем, монах тоже может уйти из монастыря, но это уже совсем другое.
А чем отличается уход из монастыря монаха, от ухода послушника?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Трехлетний искýс, или степень послушника, служит вступлением в монашескую жизнь, чтобы желающие ее испытали прежде свои силы и лишь после того произносили невозвратные обеты".
И отсюда тоже видно, что послушник - не монах.
Он испытывает свои силы.
Если испытал и ушел - не говорю, что это хорошо, но здесь не будет обмана пред Богом.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
А чем отличается уход из монастыря монаха, от ухода послушника?
Как чем? Нарушением обетов. Неисполнением обещания Богу.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Может лучше бесам оставить эту прерогативу давать такие "уроки"...

в общем, я считаю, что в желании жениться на благочестивой нет ничего зазорного, но охота за оградой монастыря - мысль нестандартная и требует проверки. может, тема для этого и создана, чтобы не вынашивать планы тайно, а обкатать мысль прилюдно.

а вот насколько плотские помыслы не совместимы с монастырской жизнью можно посмотреть по греческому фильму Метеора. там есть сцена плотской любви монаха и монашки - просто плакать хочется и смотреть невозможно без отвращения. может для вразумления дать Алексею посмотреть...

« Последнее редактирование: 21.01.2015, 15:41:54 от Irinushka »

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И отсюда тоже видно, что послушник - не монах.
Кому видно?Вам?Мне нет."..Послушника, или иначе новоначального, облекают с установленными молитвами не в полное одеяние инока, а лишь в рясу и камилавку, и потому эта степень называется также рясофором, то есть ношением рясы, дабы в ожидании принятия монашеских обетов послушник утверждался на избранном пути..." "Азбука веры".Рясофорный послушник дает один обет- обет послушания.И если он его нарушит,самовольно оставив монастырь,то по Вашему это не обман перед Богом? :o 

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Как чем? Нарушением обетов. Неисполнением обещания Богу.
Так я и спрашивал Aleksandr-у об этом?В чем разница ?В том,что послушник нарушил один обет,а монах четыре?
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 16  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика