Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16]  Все   Вниз

Автор Тема: "Украсть" послушницу из монастыря.  (Прочитано 18459 раз)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ничего себе... А можно тогда спросить-отчего так строго?

Почему строго? Ничего не строго.
За что человек борется, на то и напорется.
Если Лёха весь такой искатель приключений, то логично, что к приключениям ему и дорога. :)
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Daria A.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
К слову, мне встречался один постоянный прихожанин монастырского подворья, который считал женское монашество большой блажью.
Хотя мужское уважал, да. Но вот бабы у него - не только недочеловеки, но и псевдоинокини...

Да, мне тоже очень часто такие встречались, как среди мужчин, так и, увы, женщин. Женщины предпочитали причем послушаться при мужских монастырях, потому что другие женщины (конечно, не они сами, а другие, не такие духовные женщины) неспособны построить духовную общину. Как по мне, извращение скорее - женские общинки при мужских монастырях ) Но каждый живет, как умеет, хехе.
о. Сергий (Рыбко), помнится, это же проповедует - что для женщины спасение возможно только у стоп мужчины. Организовал себе общинку и царствует над ней помаленьку.

флиртующий монах - это улет, не желаю никому такого лицезреть

В мою бытность работы в одном православном учреждении и такие встречались ) Было довольно забавно, да. Но я думаю, что это не от недостатка, а просто не успел еще человек переучиться - как привык в миру общаться с женщинами, так и продолжал. Старые привычки, особенно привычки общения, отмирают очень медленно.

Nika P.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ортодоксальный консерватор
  • Слева - моя главушка)
Святые отцы писали, что жизнь мирянина не должна ничем принципиально отличаться от монашеской, кроме возможности иметь супругу/супруга.

Не должна в теории, это верно.
Но святые отцы много писали и о том, что на деле отличается. Очень сильно.
И многие из них были уверены, что монашество - более трудный, но и более и высокий путь.
Большинство причем.

Сбить с этого пути можно очень легко. Особенно с представлениями а-ля "девок жалко, мужика не познают как следует". Вернуться на него сложно. И ответственность Ваша будет колоссальная, если Вы заберете человека из монастыря, но не сможете дать ему для спасения того, что могла бы дать святая обитель.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
о. Сергий (Рыбко), помнится, это же проповедует - что для женщины спасение возможно только у стоп мужчины.

Он только малость упустил из вида, что Тот Мужчина - Христос. И только Он.

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Стоп-мужчина :)

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Стоп-мужчина :)

Кстати, да.
Мужчина, считающий женщину придатком к себе (неважно, в каком качестве), и есть "стоп" еще тот. Так и тормозит ее.
Но ребро обратно не сунешь и ветхозаветное время не вернешь. Факт.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Вы немного идеализируете монашество, ИМХО конечно. Это такая же борьба с телом, собой и соблазнами и такое же служение как супружество. Просто оно сверхестественно из-за евнушества.
« Последнее редактирование: 23.01.2015, 17:21:10 от Irinushka »
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
Вы немного идеализируете монашество

Подлинное монашество и без меня идеально :).

Это такая же борьба с телом, собой и соблазнами и такое же служение как супружество.

В супружестве с телом бороться особо не выйдет, потому что нужно здоровье для чадородия. И по ряду других причин.
В браке тело должно работать самым природным образом, иначе брак или даст хорошую трещину, или будет целомудренным, т.е. фиктивным.
Следовательно, его придется беречь, а не бороться.

А служение вообще другое. По форме уж точно. Даже большинство православных посетителей этого форума мужского пола не хотели бы себе в жены строгую подвижницу. ИМХО.

Если их почитать.

Просто оно сверхестественно из-за евнушества.

Зачем так обзывать монахов? Они не кастраты и не смотрители "гарема".
« Последнее редактирование: 23.01.2015, 17:27:44 от раба Божия Ника »

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Отсечение плоти  - это не идеал, а сверхестесственное состояние. Монашество - путь, выше естесства, ангельский.
А идеал для христианина - это жизнь в Боге и вне греха. А к этому возможно идти и в благочестивом браке, и в монашестве.

И в супружестве нужна борьба с телом, по крайней мере со страстями. Иначе эта радость супружества, о которой Вы говорите, весело уведет от Бога  :D

Подлинное монашество и без меня идеально :).
« Последнее редактирование: 23.01.2015, 17:44:09 от Irinushka »
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  Супружество более трудный путь спасения, апостол Павел советует иной путь. Но сложный не из-за того, что мы дозволяем себе в супружестве плотские радости, но из-за суеты. Суета- это очень опасный грех, не тяжёлый, но именно коварный и опасный. Именно из-за неё, многие люди отходят от Бога, начинают грешить против 4 заповеди (помни день субботний...) и заканчивают ересями и безбожием.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Так тогда, получается Леша, я абсолютно правильно поняла Вашу позицию.
Ну его в пень, это монашество, если у девки появиться возможности смыться из обители и устроить свою личную жизнь.
Может, я грубо выражаюсь, но по сути-то так?
   Нет, не так.
   И прежние Ваши слова: "монашество же предстает как "такая участь", от которой послушницы избавиться рады. Удел тех, кому на джигита не повезло", и сейчас: "устроить свою личную жизнь" -- всё это отчётливо отдаёт чем-то эгоистичным. Вы мыслите в каких-то совсем других категориях. Я не думаю так о послушницах, как Вы себе это представляете, и речь у меня совсем о другом. О том, что путь этот крайне тяжёлый и опасный, и что у девчонок может не хватить сил, чтобы преодолеть его, причём я охотно верю, что они решились на этот путь из самых чистых и светлых побуждений. А про пень я сказал в первую очередь из-за риска. Не та причина была первоочередной, которую Вам захотелось выхватить и процитировать. Читайте мои слова по порядку и всё будет понятно.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
И в супружестве нужна борьба с телом, по крайней мере со страстями. Иначе эта радость супружества, о которой Вы говорите, весело уведет от Бога  :D

Со страстями - да, а изнурять тело, которое будет рожать детей, монастырской аскезой - это безответственно и глупо.
И от жен, особо борящихся со страстями, мужья часто уходят или гуляют, увы. Если они не такие же подвижники, конечно.

Любителя острых ощущений, жизни и природы женщина монастырского склада, как бы это сказать помягче, уж точно будет напрягать. Сначала да, оно забавно новизной, но позже он устанет от ее сдержанного постоянства и малой эмоциональности ОЧЕНЬ быстро. Как только очарование монастырской экзотикой пройдет и начнутся будни.

А в буднях у нее три варианта на выбор:

1) Стать милым, но неинтересным смиренным элементом домашнего уюта, которым муж будет наслаждаться, отдыхая от яркой жизни (дай Бог, чтобы без блуда).

2) Плясать с ним в одном ритме, и тогда аскезы, само собой, будет минимум, что для женщины монастырского склада просто невыносимо.

3) Надоесть мужу обилием поклоном и услышать: "Ну и дуй назад в свой монастырь, святоша".

Мне самой печально это говорить, но... так оно в большинстве случаев и есть.

А к этому возможно идти и в благочестивом браке, и в монашестве.

Возможно. Но не стоит обманывать послушницу, утверждая, что ей в браке будет такой же монастырь, только с мужем.

Это нечестно говорить, если брак будет полноценным.

Брак - это кранты всей ее предыдущей аскезе и начало НОВОЙ жизни, в которой не будет места подвижничеству а-ля монастырь. По крайней мере, до пенсии. Вот это надо понимать.
« Последнее редактирование: 23.01.2015, 18:26:35 от раба Божия Ника »

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
О том, что путь этот крайне тяжёлый и опасный, и что у девчонок может не хватить сил, чтобы преодолеть его, причём я охотно верю, что они решились на этот путь из самых чистых и светлых побуждений.

И потому долг настоящего мужика - попытаться спасти их от этих тягот и параллельно испытать, у кого побуждения почище и посветлее, правильно?

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
у девчонок может не хватить сил
У девчонок и на супружество сил может не хватить. И нервов на воспитание детей. И терпения на мужа.

Наших собственных сил вообще ни на что не хватит. И не "может быть", а "точно". А с Божией помощью любой путь можно пройти.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Nika P.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Слева - моя главушка)
У девчонок и на супружество сил может не хватить. И нервов на воспитание детей. И терпения на мужа.

Наших собственных сил вообще ни на что не хватит. И не "может быть", а "точно". А с Божией помощью любой путь можно пройти.

Кстати, да. А с другой стороны -  в хрупком теле может быть куда больше сил, чем кажется.
Но там, где мерило всего и венец счастья - мужЫк, такие нюансы зачастую не учитываются qqq_...

Прошу Алексея не воспринимать сие как персональный наезд.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Как говорится,дорогу осилит идущий. Главное выбрать путь и держаться в нем спасительным образом, остальное - философия жизни.

Но я вот думаю, что жена а ля монашка не так уж и непритягательна для определенной категории ))

Со страстями - да, а изнурять тело, которое будет рожать детей, монастырской аскезой - это безответственно и глупо.
И от жен, особо борящихся со страстями, мужья часто уходят или гуляют, увы. Если они не такие же подвижники, конечно.

Любителя острых ощущений, жизни и природы женщина монастырского склада, как бы это сказать помягче, уж точно будет напрягать. Сначала да, оно забавно новизной, но позже он устанет от ее сдержанного постоянства и малой эмоциональности ОЧЕНЬ быстро. Как только очарование монастырской экзотикой пройдет и начнутся будни.

А в буднях у нее три варианта на выбор:

1) Стать милым, но неинтересным смиренным элементом домашнего уюта, которым муж будет наслаждаться, отдыхая от яркой жизни (дай Бог, чтобы без блуда).

2) Плясать с ним в одном ритме, и тогда аскезы, само собой, будет минимум, что для женщины монастырского склада просто невыносимо.

3) Надоесть мужу обилием поклоном и услышать: "Ну и дуй назад в свой монастырь, святоша".

Мне самой печально это говорить, но... так оно в большинстве случаев и есть.

Возможно. Но не стоит обманывать послушницу, утверждая, что ей в браке будет такой же монастырь, только с мужем.

Это нечестно говорить, если брак будет полноценным.

Брак - это кранты всей ее предыдущей аскезе и начало НОВОЙ жизни, в которой не будет места подвижничеству а-ля монастырь. По крайней мере, до пенсии. Вот это надо понимать.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
На тему, заявленную Алексеем, имхо, всё что нужно, уже сказано.
Того, что не нужно - тоже изрядно сказано... Потому -

=== М ===
Тему закрываю.Ежели поговорить насчёт "брак vs монашество" - это уже другая тема.
Будет желание, пишите в личку - хвостик нонешней дискуссии отделим как новую тему.
Или присоединим к чему-то имеющемуся. Ну, в общем, всё решаемо.
=== = ===
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика