Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Для вас слова "Господь" и "Бог" -- синонимы?  (Прочитано 2767 раз)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Обращения "Господь" нету. Есть обращение "Господи".

Долго думал?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Обращения "Господь" нету. Есть обращение "Господи". Здесь употребляется звательный падеж, а в первом случае падеж именительный.

Имела в виду слово вообще, конечно :D О существовании звательного падежа мне известно.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • теперь без шапочки)
Вот такой вопрос.  :)

А кого еще называют "Господь", кроме Бога?  :-\ "Господин" - это уже другое слово.
От Эребора до Каттегата: туда и обратно

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
А кого еще называют "Господь", кроме Бога?  :-\ "Господин" - это уже другое слово.
Это в русском языке оно другое. А в церковно-славянском, на котором мы молимся, похоже, то же самое.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • теперь без шапочки)
Это в русском языке оно другое. А в церковно-славянском, на котором мы молимся, похоже, то же самое.
Ты хочешь сказать, что слово "господин" по ЦСЯ обозначает только лишь "Господь"? У меня не создалось такого впечатления, но я не специалист.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ты хочешь сказать, что слово "господин" по ЦСЯ обозначает только лишь "Господь"? У меня не создалось такого впечатления, но я не специалист.
Напротив, я хочу сказать, что "Господь" означает "господин". Господь -- всегда Господин, но не всякий господин -- Господь.  O0 :D
Ты тему-то читала? Она же небольшая совсем. Цитаты прочти из Евангелия.

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • теперь без шапочки)
Напротив, я хочу сказать, что "Господь" означает "господин". Господь -- всегда Господин, но не всякий господин -- Господь.  O0 :D
Ты тему-то читала? Она же небольшая совсем. Цитаты прочти из Евангелия.
Читала, и не поняла, чего ты ломишься в открытую дверь.)
« Последнее редактирование: 08.03.2015, 13:35:01 от Фотина »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Словосочетание "господин, хороший" может иметь даже ироничный оттенок. А вот слово Господь давно устойчивый синоним именования Бога.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Словосочетание "господин, хороший" может иметь даже ироничный оттенок. А вот слово Господь давно устойчивый синоним именования Бога.
Обратите внимание, в каком разделе я создал эту тему. Я ведь не случайно создал её именно здесь.
Понятия и речевые обороты из русского языка здесь в расчёт не идут.

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не являются православными
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Конечно, Бога можно наречь многообразными почётными и превосходнейшими эпитетами, но всё же ни один из них, на мой взгляд, не может означать ровно то же самое, что и "Бог" в собственном смысле.
Читала, и не поняла, чего ты ломишься в открытую дверь.)
Бог означает Благой. Никто не благ, как только один Бог, следовательно это единственно правильное обозначение Бога как Вы говорите "в собственном смысле".

Господь это Отец. Опекун, наставник...

Пс 109: 1-2 Речé Госпóдь Гóсподеви мо­емý: сѣди́ одеснýю менé, дóндеже положý враги́ твоя́ поднóжiе нóгъ тво­и́хъ.
Жéзлъ си́лы пóслетъ ти́ Госпóдь от­ Сióна, и Гóспод­ст­вуй посредѣ́ врагóвъ тво­и́хъ.

... слово «господь» (греч. Κύριος по традиции прилагалось к Яхве, заменяя в переводе Ветхого завета его табуированное имя, как соответствие евр. Адонаи; в бытовом обиходе оно означало не господина, распоряжающегося рабом, а опекуна, имеющего авторитет по отношению к несовершеннолетнему, и т. п.; употреблялось оно и как титул цезарей).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myphology/2510/%D0%98%D0%98%D0%A1%D0%A3%D0%A1
« Последнее редактирование: 04.11.2015, 04:11:26 от Виталий-01 »

Аркадий Николаевич

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Вот такой вопрос.  :)

Ответ на этот вопрос очень простой.

В ВЗ: Бог, Господь - אֱלוֹהִים [элоhим], имя Бога  - יהוה [адонай, йегова] запретное для произнесения имя Бога
В НЗ: Бог - אֱלוֹהִים [элоhим], Господь (имя Бога) - יהוה [адонай], Господи (обожествлённое обращение к Иисусу) - אֲדוֹנָי [адонай]  
« Последнее редактирование: 04.12.2016, 05:59:19 от Аркадий Николаевич »
Точный перевод  Священного Писания, с масаретского текста на иврите, является ключом к Его пониманию!

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ на этот вопрос очень простой.

В ВЗ: Бог, Господь - אֱלוֹהִים [элоhим], имя Бога  - יהוה [адонай, йегова] запретное для произнесения имя Бога
В НЗ: Бог - אֱלוֹהִים [элоhим], Господь (имя Бога) - יהוה [адонай], Господи (обожествлённое обращение к Иисусу) - אֲדוֹנָי [адонай]  

Для исследователей атеистов это не такой простой вопрос. И запретным было только имя Иегова (Яхве) потому его заменяли на Адонай.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика