Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: человек-талисман  (Прочитано 819 раз)

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
человек-талисман
: 10.02.2015, 10:52:21
"Анализируя отношение близких людей к себе, Масарик заметил, что является для них чем-то вроде оберега. Только от чего? Он способен вызывать всегда одно и то же к себе отношение легкой нежной любви, граничащей с жалостью. Как любят кошку или собаку. Как любят читать интересную книгу, и в процессе чтения жалеют, что книга закончится. Женщины, что любили Масарика, часто попадали в эту ловушку. И потом, ничего не могли понять.

Масарик любил открыться человеку, но только при условии взаимности. Когда происходило это явление, условно названное им «эмоциональный кокон», человеку можно было говорить что угодно, хоть абзац из журнала - результат был всегда один: эмоциональное состояние собеседника можно было измерить и чуть ли не потрогать руками. Сливаясь с собеседником подобным образом, впадаешь в легкий транс, где кроме общего эмоционального поля ничего нет. Плавно покачиваясь на этих приятных волнах общих переживаний, утрачиваешь контроль над тем, что принято называть «границы дозволенной сентиментальности». Люди могут легко этой границы не заметить, и потом, вернувшись в нормальное состояние, испытывают разрушающее чувство неловкости. И так случалось довольно часто.

Масарик понял, что главное в отношениях – избавиться от чувства неловкости. И избавился. Сделать это оказалось очень легко. Просто эмоции стали основной формирующей силой его характера. Эмоции, в какой-то мере, перепрыгнули даже через социальные законы, которые теперь можно было легко нарушать.

Взяв за основу эмоциональную составляющую, Масарик лишился сильного общественно-социального якоря. Управлять собой стало куда сложней. Поначалу его выбивало из стабильного состояния любое переживание. Даже просмотр фильма мог привести к нестабильности, выражавшейся потом в нежелании никого видеть и что-либо делать. Но со временем, обуздав бесконтрольное раскачивание этого маятника, Масарик пришел в шаткое подобие нормы - он стал волной (или бабочкой, следуя принятой этимологии). И свои волновые свойства научился направлять куда ему вздумается.

А близких людей по-прежнему окружали такие же твердые как они предметы. И они продолжали воспринимать Масарика, как талисман, одетый на шею. Потом не могли избавиться от чувства неловкости и пройдя незримую «точку невозвращения» в отношениях с ним, неминуемо удалялись все дальше и дальше и, в итоге, уходили навсегда, так и не став бабочкой."

отсюда http://masaricki.livejournal.com/2016.html
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Re: человек-талисман
Ответ #1 : 10.02.2015, 11:00:35
скажи мне, где твой кокон, и я скажу, кто ты ))
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #2 : 10.02.2015, 11:04:34
скажи мне, где твой кокон, и я скажу, кто ты ))
А что, свой кокон можно увидеть?
Чужой да. ) Близкое видится на растоянии.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #3 : 10.02.2015, 11:06:02
А что, свой кокон можно увидеть?
Чужой да. ) Близкое видится на растоянии.

увидеть не думаю ))
просто знать, с кем разделяются чувства и какие
опасно не знать, где он
« Последнее редактирование: 10.02.2015, 11:28:14 от Irinushka »

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #4 : 10.02.2015, 11:27:41
хотя мне ближе это -
Кнульп сказал: - У каждого человека своя душа, ей невозможно слиться ни с какою другою. Двое могут повстречать друг друга, говорить друг с другом и быть рядом. Но души их как два цветка, выросших порознь, каждый из своего корня; они не способны сблизиться, не то им пришлось бы оторваться от корней, а этого они как раз и не могут. Они только посылают свой аромат и свои семена, потому что их тянет друг к другу, но куда попадет семечко, зависит уже не от самого цветка, это зависит от ветра, а он прилетает и улетает, как хочет.                                                                                Г.Гессе, МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О КНУЛЬПЕ.
« Последнее редактирование: 10.02.2015, 11:34:00 от Irinushka »

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #5 : 10.02.2015, 11:55:16
просто знать, с кем разделяются чувства и какие
В смысле: совместно переживаются, проживаются? 
опасно не знать, где он
Вот эта мысль совсем непонятна мне.  :'( Речь о коконе?
Кокон - защитная оболочка от внешнего мира или что?
Поясни пожалуйста.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #6 : 10.02.2015, 12:04:37
хотя мне ближе это -
Кнульп сказал: - У каждого человека своя душа, ей невозможно слиться ни с какою другою. Двое могут повстречать друг друга, говорить друг с другом и быть рядом. Но души их как два цветка, выросших порознь, каждый из своего корня; они не способны сблизиться, не то им пришлось бы оторваться от корней, а этого они как раз и не могут. Они только посылают свой аромат и свои семена, потому что их тянет друг к другу, но куда попадет семечко, зависит уже не от самого цветка, это зависит от ветра, а он прилетает и улетает, как хочет.                                                                                Г.Гессе, МОИ ВОСПОМИНАНИЯ О КНУЛЬПЕ.

Семечко  :)

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 10.02.2015, 12:46:37
Буду читать

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #8 : 10.02.2015, 15:10:58
Буду читать

чукча читатель, чукча не писатель?  :D

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #9 : 10.02.2015, 15:12:19
В смысле: совместно переживаются, проживаются?
да

Вот эта мысль совсем непонятна мне.  :'( Речь о коконе? Кокон - защитная оболочка от внешнего мира или что? Поясни пожалуйста.

может и защитная оболочка, а может просто как эмоциональный домашний очаг
ведь место где человек живет не физическое, а душевное прежде всего

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #10 : 10.02.2015, 17:29:06
чукча читатель, чукча не писатель?  :D
ага  :)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #11 : 11.02.2015, 07:22:21
ведь место где человек живет не физическое, а душевное прежде всего
Человек - существо духо-телесное. Так что физическое место пребывания тоже оказывает влияние на душу. )
Про эмоциональный домашний очаг ничего не могу сказать.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика