Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: воспитываете ли Вы в детях амбициозность.  (Прочитано 3918 раз)

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы
Очень часто сталкиваюсь часто с мнением родителей,что амбициозность-хорошая черта и очень нужна взрослому человеку,чтобы достичь чего-то в жизни,в профессии.Я воспитываю свою 6 летнюю дочку скромной,послушной,кроткой.Вот теперь начала переживать,что в этими качествами ей будет просто не выжить в этом"волчьем мире",нужно уметь стоять за себя,добиваться успеха,ставить цель перед собой.Многие родители считают ,что амбициозность хорошее качество для жизни и хорошо,если ребёнок это впитает с детства.Послушаю мнение родителей,психологов.что скажите?Нужно это качество будет или без него моя дочь будет прекрасно жить.Но вот то что скромность и застенчивость нам иногда мешают,это факт.Не может дать сдачи,чувствует себя неуверенной,даже когда знает всё.
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Нет. Не воспитываю.
Считаю амбициозность вредным качеством.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
... Не может дать сдачи, ...
А кто её обижает?
« Последнее редактирование: 12.02.2015, 22:32:50 от Алексий любитель природы »
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Обижают,да дети,ведь есть злые и невоспитанные,наглые.
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
амбициозность девочке абсолютно не нужна, а вот уверенность в себе - нужна, причем не наглая и напористая, а тихая, мягкая и скромная ))

Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Очень часто сталкиваюсь часто с мнением родителей,что амбициозность-хорошая черта и очень нужна взрослому человеку,чтобы достичь чего-то в жизни,в профессии.Я воспитываю свою 6 летнюю дочку скромной,послушной,кроткой.Вот теперь начала переживать,что в этими качествами ей будет просто не выжить в этом"волчьем мире",нужно уметь стоять за себя,добиваться успеха,ставить цель перед собой.Многие родители считают ,что амбициозность хорошее качество для жизни и хорошо,если ребёнок это впитает с детства.Послушаю мнение родителей,психологов.что скажите?Нужно это качество будет или без него моя дочь будет прекрасно жить.Но вот то что скромность и застенчивость нам иногда мешают,это факт.Не может дать сдачи,чувствует себя неуверенной,даже когда знает всё.

Понимаете, скромность-застенчивость и амбициозность - это свойства характера. То есть это врождённые черты личности.
Воспитать это практически невозможно.
Так что в этом смысле не переживайте, что "воспитываете не так". :)
Имхо, скромность и застенчивость - замечательные качества, как правило, присущие незлобивым, негордым, мягким и добродушным людям.
Это вообще дар Божий!
А вот амбициозность - это сфокусированная гордыня, эгоизм, синоним тщеславия.

Имхо, конечно.

Не хотела бы я, чтоб мои дети были амбициозны, ни за что не хотела бы!
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
а вот как воспитать такую уверенность,тихую и мягкую?Честно я у детей вижу больше наглую увереннность в себе.
Амбициозность психологи делят на здоровую,та которая поможет добиться результатов не только в работе,но и в личностном духовном росте,и нездоровую,мы чаще её сразу и воспринимаем под этим термином,та где я всё умею и могу и пойду напролом к заветной цели.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
я не спорю,что застенчивость и скромность-это хорошо,но чаще глядя на детей и современную жизнь,мне жутко становится,а как жить то с этими качествами в мире простых,чаще неверующих,людей?

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
я не спорю,что застенчивость и скромность-это хорошо,но чаще глядя на детей и современную жизнь,мне жутко становится,а как жить то с этими качествами в мире простых,чаще неверующих,людей?

Да хорошо жить.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
а вот как воспитать такую уверенность,тихую и мягкую?Честно я у детей вижу больше наглую увереннность в себе.

Уверенность бывает тогда тихая и мягкая, когда она не служит для доказательства своей ценности окружению, а служит реализации личных вдохновений, желаний, затей. Воспитать ее нельзя, можно только поддерживать ребенка в ее конкретных детских начинаниях. Скажем, хочет что-то сделать, но пока сама не может. Мама служит ей проводником через делание, ребенок вместе с мамой реализует желание и постепенно нарабатывает уверенность, что захотела-смогла сделать.

Надо также учить желать реализуемые вещи и справляться с фрустрацией от невозможности удовлетворить желание.

« Последнее редактирование: 12.02.2015, 23:45:25 от Irinushka »
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
иринушка,спасибо.Очень интересное мнение,беру на заметку.  ;)

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
иринушка,спасибо.Очень интересное мнение,беру на заметку.  ;)

да пожалуйста, дело-то житейское  ;)

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
амбициозность девочке абсолютно не нужна, а вот уверенность в себе - нужна, причем не наглая и напористая, а тихая, мягкая и скромная ))

+++

Еще добавлю, что видеть цель, уметь ее правильно оценить, в том числе и свои возможности, для преодоления, может тоже показаться на первый взгляд амбициозностью, но это хорошее качество, которое стоит поощрять.
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
+++

Еще добавлю, что видеть цель, уметь ее правильно оценить, в том числе и свои возможности, для преодоления, может тоже показаться на первый взгляд амбициозностью, но это хорошее качество, которое стоит поощрять.

это уже для девочек после 30?  :D

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Обижают,да дети,ведь есть злые и невоспитанные,наглые.
А дети какого полу её обижают? Или обеих полов?
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
это уже для девочек после 30?  :D

Почему после 30? :)

Мне мама говорила, Настенька-доченька, тебе нужно получить высшее образование, потому что ты слабенькая, физически тяжелую работу не выдержишь. :) Как моя мама была права.

"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А дети какого полу её обижают? Или обеих полов?
Девчонки конечно же,мальчикам моя дочь очень нравится как раз из за своего характера.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !

Мне мама говорила, Настенька-доченька, тебе нужно получить высшее образование, потому что ты слабенькая, физически тяжелую работу не выдержишь. :) Как моя мама была права.

ой ... вот моя мама меня растила хилой, потому что думала, что я хилая
я как от нее отдалилась, все вошло в норму :D

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
+++

Вот это и называют психологи здоровой амбициозностью.
Для меня амбициозность всегда плохое качество изначально.А теперь вот я засомневалась,начитавшись психологических мыслей.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Какая мудрая мама.Ну а если бы высшее было не дано,то что тогда?
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика