Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: воспитываете ли Вы в детях амбициозность.  (Прочитано 3519 раз)

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
ой ... вот моя мама меня растила хилой, потому что думала, что я хилая
я как от нее отдалилась, все вошло в норму :D

Я не хилая, я миниатюрная 9qz
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Я не хилая, я миниатюрная 9qz

а ну понятно
хотя возможно это была очень умная "реклама" высшего образования, потому что оно престижней и лучше оплачиваемее, чем обычный труд  :D
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
а аргумент железный  :D
« Последнее редактирование: 13.02.2015, 00:10:47 от Irinushka »
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Какая мудрая мама.Ну а если бы высшее было не дано,то что тогда?

Сложно сказать, что было бы... Но по крайней мере, она научила меня стремиться к цели. Хотя поступила я не туда куда хотела, но как оказалось к лучшему.

Тут разница вот в чем, если бы она мне внушала, что я лучше всех и должна быть кем-то, потому что я достойна, это были бы амбиции, и это плохо. А у нее просто житейская мудрость, она видела и понимала. :)

У меня два сына, когда первый бросил институт, я не растроилась, потому что чувствовала, это не его.

Когда второй бросил институт, я возмущалась сильно 3qasx, потому, что это его. Сейчас он восстановился и я рада, но он сам так решил.

У меня нет амбиций, я просто хочу, чтобы они были счастливы, а когда профессия радует, это замечательно, а иначе каторга.
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы
Спасибо,значит вполне можно обойтись без амбиций,но с житейской мудростью.
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
У меня нет амбиций, я просто хочу, чтобы они были счастливы, а когда профессия радует, это замечательно, а иначе каторга.

Вы никогда не ошибались в "чутье" своих сыновей? Вопрос праздного любопытства. У меня мама меня с 5лет не чувствует, и все еще не поймет, что не чувствует.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
а вот как воспитать такую уверенность,тихую и мягкую?Честно я у детей вижу больше наглую увереннность в себе.
Амбициозность психологи делят на здоровую,та которая поможет добиться результатов не только в работе,но и в личностном духовном росте,и нездоровую,мы чаще её сразу и воспринимаем под этим термином,та где я всё умею и могу и пойду напролом к заветной цели.

Всё-таки слово "амбициозность" не сочетается с определением "здоровая". Ибо у него однозначно негативный оттенок.
А вот самодостаточность, способность быть независимым от стереотипов и от мнения окружающих (только не в смысле "плевать на всех"!), умение ставить и добиваться цели, ответственность, и, наконец, чувство достоинства - это надо прививать. Да.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Спасибо,значит вполне можно обойтись без амбиций,но с житейской мудростью.
  С мудростью от Бога, житейская мудрость- это недостаточная планка, для ценящей себя личности.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
не, самодостаточность - плохая черта

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Хорошая. Иначе человек всегда будет сильно зависим от чужого мнения, и им можно будет манипулировать
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Хорошая. Иначе человек всегда будет сильно зависим от чужого мнения, и им можно будет манипулировать

Нет, плохая.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы
Смотря,что понимать под самодостаточностью?Не хочется чтобы ребёнок был слабый и зависим от мнения окружающих.Знаю таких людей,им очень тяжело жить с мыслью,а что подумают другие,что скажут.Такие люди живут с постоянной
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Амбициозность хороша в меру. Ее недостаток делает человека безвольным, ее избыток - бесчувственным.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Вот именно!
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Смотря,что понимать под самодостаточностью?Не хочется чтобы ребёнок был слабый и зависим от мнения окружающих.Знаю таких людей,им очень тяжело жить с мыслью,а что подумают другие,что скажут.Такие люди живут с постоянной

тогда разрешите ей быть собой )) то что она неуверенная уже возможно знак, что естесственная живость и бойкость чуть сдавлена воспитанием.

уверенность вообще не воспитывается, это естесственная жизненная сила, просто не надо ее сильно стесывать воспитательным усилием

вот здесь хорошо написано
http://www.e-reading.link/chapter.php/87124/79/Bern_-_Lyudi%2C_kotorye_igrayut_v_igry.html
« Последнее редактирование: 13.02.2015, 15:00:52 от Irinushka »

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
а ну понятно
хотя возможно это была очень умная "реклама" высшего образования, потому что оно престижней и лучше оплачиваемее, чем обычный труд  :D

Ничего подобного, в нашей стране. :)

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
не, самодостаточность - плохая черта

Давайте сначала определимся, что в вашем понимании означает быть самодостаточной?

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
сноб

Сноб, это совершенно другое слово. :)

Сейчас слишком много говорят о самодостаточности и каждый вкладывает свой смысл.

Я под самодостаточностью понимаю, независимость от мнения и манипуляций окружающих.

Сколько себя помню, всегда находились люди, которые пытались указывать мне с кем дружить, а скем не стоит. Что одевать, как выглядеть. Что читать, что смотреть и как думать вообще.

А мне было фиолетово. :) Нравится мне человек, я буду с ним общаться. Нравиться мне носить то, что я ношу, и мне плевать модно ли это. И т.д.. 

Да, я считаю себя самодостаточным человеком, потому, что у меня есть внутренний цензор, который для меня более жесткий критик, чем окружающие.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Одним из ярких личностей из моего детства, помню, был один наш местный, по мнению окружающих "никчемный человек".

Я его увидела в библиотеке, он взял книгу по философии, после чего я заинтересовалась этим предметом.

На мой полунемой вопрос, библиотекарь рассказала мне о его жизни. Он оказывается кандидат физико-математических наук, работал на военном предприятии, где-то в Подмосковье. Однажды вернулся домой, и обнаружил своего лучшего друга в шкафу, развернулся и уехал.

Жил почти как бродяга. Но, произвел он на меня потрясающее впечатление.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика