Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 20  Все   Вниз

Автор Тема: Великий пост по Типикону  (Прочитано 17182 раз)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Re: Великий пост по Типикону
Ответ #20 : 22.02.2015, 10:49:59
Четыре года назад я узнал о Посте по типикону, именно тогда духовник меня благословил соблюдать Великий Пост по Типикону.

У вас это получается?

Димитрий Павлович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин РПЦ МП
  • православие или смерть
Ответ #21 : 22.02.2015, 10:59:54
ИМХО - если проходить пост полностью по Типикону, то надо быть на всех службах тоже по Типикону. Ведь трапеза завязана именно на службы. А вырывать только одну сторону - это как спортивное питание без тренажерного зала.
Ну у меня Слава Богу есть такая возможность.

Димитрий Павлович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин РПЦ МП
  • православие или смерть
Ответ #22 : 22.02.2015, 11:08:11
У вас это получается?
Первый раз когда духовник благословил, я сомневался, что получится ,что выдержу первые два дня без еды и воды.Сказал об этом духовнику, на что он мне ответил:-Мы же с вами не узники Освенцима,ослабшие и исхудашие. И похлопав себя по животу добавил:-У Нас с Вами  же есть запасники.

Первый день прошел на удивление легко,а вот второй было сложнее,но с Божией Поможью выдержал.
Но самые искушения начались в Среду утром, так пить хотелось, аж язык к гортани прилипал, а пить было нельзя,ведь я собирался причащаться после Литургии Преждеосвященных Даров .

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #23 : 22.02.2015, 17:55:08
Первый раз когда духовник благословил, я сомневался, что получится ,что выдержу первые два дня без еды и воды.Сказал об этом духовнику, на что он мне ответил:-Мы же с вами не узники Освенцима,ослабшие и исхудашие. И похлопав себя по животу добавил:-У Нас с Вами  же есть запасники.

Первый день прошел на удивление легко,а вот второй было сложнее,но с Божией Поможью выдержал.
Но самые искушения начались в Среду утром, так пить хотелось, аж язык к гортани прилипал, а пить было нельзя,ведь я собирался причащаться после Литургии Преждеосвященных Даров .

Я пробовала не есть. Правда, сама, без благословения священника. После половины суток у меня очень заболела голова. В итоге я не смогла молиться (с головной болью это у меня не получается, когда молишься, головная боль усиливается до непереносимости).

В итоге поняла, что что-то не то делаю... Если пост приводит к невозможности молитвы, то это не тот пост, что нужен.

Так же я пыталась поститься более строго, чем просто воздержание от животной пищи. Два поста подряд у меня к концу был срыв по поводу жутких болей в желудке (приходилось переходить на молочное). Вообще проблем с желудком у меня нет. А пост вводил в серьезную болезнь.

В итоге, перед началом очередного поста я услышала в храме рекомендацию священника для мирян: первую и последнюю неделю строгий прост (без рыбы), остальные недели с рыбой (кроме среды и пятницы). Священник обосновал, что такое правило было в семинарии, где он учился. Я решила принять это к исполнению.

Эта мера оказалась для меня. Проблем со здоровьем уже не было.

P.S. У меня есть желание попробовать более строго поститься. Но не знаю, как именно, чтобы это не приводило к физическим срывам.
« Последнее редактирование: 22.02.2015, 23:39:05 от Yelka »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #24 : 22.02.2015, 17:59:07
я считаю, что священник не прав, благословляя всем рыбу Великим постом. Это уже заморочки конкретного священника :(
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #25 : 22.02.2015, 18:05:36
я считаю, что священник не прав, благословляя всем рыбу Великим постом. Это уже заморочки конкретного священника :(

Может, Бог ему в этот момент собрал такую паству, которой именно такая рекомендация была нужна. Там в основном пожилые старушки были. Он перед этим озвучил имеющуюся ситуацию (по опыту прошлых постов), что люди, взяв на себя бремя строгого поста, в середине срока прибегают к нему с просьбой послабления уже до меры употребления молочного. Наверно, его уже задергали этими визитами.

Сама я не знаю, как правильно...

« Последнее редактирование: 22.02.2015, 18:09:45 от Yelka »

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Ответ #26 : 22.02.2015, 18:19:21
Вообще-то миряне не обязаны поститься по Типикону. Он написан для монахов.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #27 : 22.02.2015, 18:22:20
вообще-то - это устав Церкви, а не монастыря :) И является образцом для всех христиан :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Ответ #28 : 22.02.2015, 18:24:52
вообще-то - это устав Церкви, а не монастыря :) И является образцом для всех христиан :)
Вот пусть и остается образцом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #29 : 22.02.2015, 18:26:15
Катерин, мне нужен нормальный женский мирянский совет из-за здоровья. Про пост. Спрошу тут?
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #30 : 22.02.2015, 18:26:48
хошь тут, хошь в личке :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #31 : 22.02.2015, 18:28:30
Вот пусть и остается образцом.

нет, вы не поняли... это не отвлеченный образец, а то, к чему надо стремиться :)
Великим постом не едят молочку и рыбу. Это - минимум. Среда и пятница более строгие - это тоже норма :)
А уже + и - - в пределах этих рамок

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #32 : 22.02.2015, 18:32:29
хошь тут, хошь в личке :)
Я тут спрошу, может, кому тоже... В общем, в связи с болячками надо избрать меру поста. Последнюю неделю поехать не смогла, раскашляла себя до плеврита - кашель, я так понимаю, будет еще пару недель. Завтра уже все, приступать. Позвонить я тут пока батюшке не могу, неловко. В среду буду на службе, ну, с кашлем буду выходить, чего там. Но начать-то надо. Вопрос - чего себя лишить, чтобы и в дурость не впасть, и в грех? Или, если раньше пост не благословляли пищевой, не морочить никому голову, добавить молитв и чтения, и все?

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Ответ #33 : 22.02.2015, 18:33:12
нет, вы не поняли... это не отвлеченный образец, а то, к чему надо стремиться :)
Великим постом не едят молочку и рыбу. Это - минимум. Среда и пятница более строгие - это тоже норма :)
А уже + и - - в пределах этих рамок
Я знаю. Я живу у очень религиозных дяди и тети, с завтрашнего дня они опять начнут поститься. На завтрак опять будет икра.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #34 : 22.02.2015, 18:35:18
Я тут спрошу, может, кому тоже... В общем, в связи с болячками надо избрать меру поста. Последнюю неделю поехать не смогла, раскашляла себя до плеврита - кашель, я так понимаю, будет еще пару недель. Завтра уже все, приступать. Позвонить я тут пока батюшке не могу, неловко. В среду буду на службе, ну, с кашлем буду выходить, чего там. Но начать-то надо. Вопрос - чего себя лишить, чтобы и в дурость не впасть, и в грех? Или, если раньше пост не благословляли пищевой, не морочить никому голову, добавить молитв и чтения, и все?

Если есть возможность отказаться от чего-то любимого - откажись. Сладкое, кофе... ну что-то такое, что является именно лакомством...
А чтение - само собой. Можно ИМ добавить, это даже лучше, наверное. и взяться что-то прочитать: или из отцов, или из ВЗ, или что-то еще... Можно с конспектированием

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #35 : 22.02.2015, 18:36:08
Я знаю. Я живу у очень религиозных дяди и тети, с завтрашнего дня они опять начнут поститься. На завтрак опять будет икра.

ну, как-то сильная религиозность и икра по утрам Великим постом у меня не совмещаются (((

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #36 : 22.02.2015, 18:38:41
Если есть возможность отказаться от чего-то любимого - откажись. Сладкое, кофе... ну что-то такое, что является именно лакомством...
Да я тут добилась в деревне полной простоты еды, раньше не могла. Семечки разве что с книжкой на ночь ))

А чтение - само собой. Можно ИМ добавить, это даже лучше, наверное. и взяться что-то прочитать: или из отцов, или из ВЗ, или что-то еще... Можно с конспектированием
перечитаю кась я ВЗ с конспектированием - выберу, что. А то провалы в памяти начались )) И ИМ с прогулкой, ленюсь выходить дышать со страху, маленько собралась помирать. Спасибо  :-*

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #37 : 22.02.2015, 18:39:59
значит на еде не заморачивайся :) Вообще
Почитай Иисуса Сирахова. А можно в параллели с притчами Соломона :)
« Последнее редактирование: 22.02.2015, 18:44:35 от Баранова Екатерина »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #38 : 22.02.2015, 18:43:58
значит на еде не заморачивайся :) Вообще
Почитай Иисуса Сихарова. А можно в параллели с притчами Соломона :)
Слуууушай... Притчи точно, и Сирах. И вразумит, и успокоит всяко. Катюш, тебя люблю  :-*

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 22.02.2015, 18:44:42
 (hello)

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 20  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика