Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20  Все   Вниз

Автор Тема: Великий пост по Типикону  (Прочитано 13422 раз)

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Re: Великий пост по Типикону
Ответ #280 : 17.03.2015, 19:10:30

P.S. И вообще не нужно уделять столько внимания телесному посту. Каждый раз снова и снова начинается вся эта свистопляска с постом. Если бы телесный пост действительно имел настолько важное значение, каковое ему некоторые пытаются приписать, то
Древнии еврее уделяли ему важное значение, при потери связи с Богом, они лишали себя самого важного, источника жизни, еды. Полностью. Это является неким процессом  умирания. Без Тебя Боже смерть! Это легко видно из Исаии.
Какое уделял Христос посту внимание, сложно сказать. Но Он также не ел вообще, это видно из Евангелия.
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #281 : 17.03.2015, 20:11:35
 "Если колбасу завернуть в какие-нибудь правила, она станет соевой (с)".

Сегодня показался весьма аппетитным недорогой кошачий корм из пакетика :-\
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #283 : 17.03.2015, 20:44:23
Берите бутерброды с олбасой на прогулку. ;) 8-) O0 O0 :))

Послабление путешествующим?
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #284 : 17.03.2015, 20:48:40
Древнии еврее уделяли ему важное значение, при потери связи с Богом, они лишали себя самого важного, источника жизни, еды. Полностью. Это является неким процессом  умирания. Без Тебя Боже смерть! Это легко видно из Исаии.
...
При потере связи с Богом нужны опять же молитва, покаяние и исповедь. А отчаиваться и унывать не следует, так же как и издеваться над своим организмом.
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Annushka5

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #285 : 17.03.2015, 20:48:57

:D
У меня муж частенько на кошачий корм засматривается и принюхивается:D

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #286 : 17.03.2015, 20:53:03

P.S. И вообще не нужно уделять столько внимания телесному посту. Каждый раз снова и снова начинается вся эта свистопляска с постом. Если бы телесный пост действительно имел настолько важное значение, каковое ему некоторые пытаются приписать, то он был бы необходим постоянно, каждый день в продолжении всего года, как и молитва, а не только в отдельные периоды года.

Алексей, никакой свистопляски я как то не наблюдаю. Всё в общем то как обычно. Телесный пост действительно имеет важное значение. Другое дело что брать его надо по силам.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ответ #288 : 18.03.2015, 01:38:39

Один батюшка сказал - если на упаковке продукта указаны непостные ингредиенты, то продукт следует есть без упаковки!

А вот кошку объедать - грех! В крайнем случае можно себе отдельный пакетик купить  :D Но кошку надо кормить полноценно! Иначе получите вот такое:

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #289 : 18.03.2015, 01:46:53
Один батюшка сказал - если на упаковке продукта указаны непостные ингредиенты, то продукт следует есть без упаковки!
...
liuks! Молодец батюшка.  :)
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #290 : 18.03.2015, 08:21:46
При потере связи с Богом нужны опять же молитва, покаяние и исповедь. А отчаиваться и унывать не следует, так же как и издеваться над своим организмом.

Этого мало, надобны дела любви.
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!
Ответ #291 : 18.03.2015, 08:38:59
Тема благословений меня интересует, поскольку имеет важное практическое значение.

Вот если у кого-то на фоне отсутствия молочного вдруг заболит желудок - должен ли он специально испрашивать разрешение на послабление (на употребление молочного), или решение этого вопроса в сфере его личной компетенции? Должен ли человек в этом случае каяться в грехе несоблюдения поста?

Знаю, например, такой случай: врачи человеку после болезни и приема антибиотиков настоятельно рекомендовали употребление молочной пищи. Священник не благословил послабление. Болящая (молодая девушка) стала покупать дорогостоящие лекарства, содержащие нужную желудку микрофлору (Линекс).

Как вы это оцените, это нормально? За регламентирующими правилами иногда теряется суть. Хочется разобраться.  (У меня подозрение, что это исполнение "буквы", наносящее ущерб сути, но не настаиваю).

P.S. Сейчас у меня похожая ситуация. Болею, принимаю антибиотики. Не знаю, какие будут последствия, скорее всего желудок не выдержит. Что вы посоветуете (в качестве рекомендации, не как обязанность) - пить кефир, или тратиться на лекарства? (С деньгами у меня туго).
Ваша болезнь и так есть Ваш пост. Так что пейте кефир.
Неужели стакан кефира это самый страшный грех, который Вы совершили в жизни?
« Последнее редактирование: 18.03.2015, 09:17:16 от Георгий М. »

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #292 : 18.03.2015, 13:20:47
...Вот если у кого-то на фоне отсутствия молочного вдруг заболит желудок - должен ли он специально испрашивать разрешение на послабление (на употребление молочного), или решение этого вопроса в сфере его личной компетенции? Должен ли человек в этом случае каяться в грехе несоблюдения поста?

Если человек сомневается, как правильно поступить, и готов поступить по благословению, каким бы оно ни было, даже в ущерб здоровью, тогда имеет смысл спрашивать благословение.

Если же человек не сомневается в необходимости послабления или не имеет воли к тому, чтобы не считаться с этой физиологической причиной, т. е. понимает, что всё-равно будет употреблять молочное, тогда какой смысл спрашивать благословение?! Зачем лицемерить?!

Каяться в несоблюдении должной меры поста нужно в том случае, если в этом осуждает совесть. Т. е., если человек понимает, что должен был поступить иначе. Но, покаяние и должно быть сопряжено с решимостью в следующий раз в таком случае поступить иначе, т. е. как должно.

Если же послабление относительно заявленной Типиконом меры является просто систематической мерой человека на данном этапе его духовной жизни, т. е. если это его обычная мера поста, в которой совесть его не осуждает, тогда каяться просто в несоответствии Типикону не нужно. Какой смысл каяться в том, что человек не собирается исправлять?!

Знаю, например, такой случай: врачи человеку после болезни и приема антибиотиков настоятельно рекомендовали употребление молочной пищи. Священник не благословил послабление. Болящая (молодая девушка) стала покупать дорогостоящие лекарства, содержащие нужную желудку микрофлору (Линекс).

Как вы это оцените, это нормально?..

Здесь могут быть разные нюансы:

- духовное состояние этой девушки;

Если человек в данный период особенно борим страстью блуда или чревоугодия, тогда строгий пост для него необходим. И будет для человека, несомненно, дороже, чем те деньги, которые он потратит на лекарство.

- её материальное состояние;

Человек нередко тратит на свои прихоти немалые деньги. Почему деньги, потраченные на лекарство, заменяющее скоромную пищу, т. е. потраченные на возможность соблюдать более полноценный пост, не следует считать важной и необходимой статьёй расхода?!

- степень реальной физической необходимости послабления.

Насколько я знаю по опыту, врачи склонны преувеличивать опасность и необходимость послаблений, перестраховываться. В частности, насколько я понимаю, восстановление микрофлоры желудка - не есть жизненно важная необходимость и основная тема лечения, это лишь сопутствующий лечению момент, возможно, это может быть отложено и до после поста.

Вобщем, если девушка была не готова поступить по благословению, т. е. пренебречь срочным восстановлением микрофлоры или покупать дорогое лекарство, тогда ей не надо было и спрашивать благословения. Если же она спросила, то, согласитесь, священник должен заботиться в первую очередь о её духовной пользе, а не о состоянии её кошелька.

P.S. Сейчас у меня похожая ситуация. Болею, принимаю антибиотики. Не знаю, какие будут последствия, скорее всего желудок не выдержит. Что вы посоветуете (в качестве рекомендации, не как обязанность) - пить кефир, или тратиться на лекарства? (С деньгами у меня туго).

Конкретный совет заочно я Вам не могу дать. Это зависит от вышеупомянутых нюансов.

Вобщем, употребление молочного в пост по состоянию здоровья не является грехом. Если это действительно обусловлено объективной физиологической необходимостью. И если при этом не осуждает совесть.

Т. е., с учётом нюансов Вашей конкретной ситуации, Вы сами должны определить возможность и объективную необходимость послабления в свете своей совести.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #293 : 18.03.2015, 15:43:59
Вы вижу не православный.
А Вы, насколько я могу судить по Вашим словам, неграмотный. :D
*** Модераторское ***
По предупреждению за хамство
Ребята, давайте жить дружно! :)

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ответ #294 : 18.03.2015, 15:44:14
Была я в Рождественский пост у стоматолога (наблюдаюсь у этого врача постоянно, как и некоторые другие наши прихожане и даже батюшки некоторые). Нашла она у меня пару дырок и обратила внимание на кровоточивость десен. Дальше диалог.
- Постишься?
- Ага!
- Оно и видно! Молоко пить ведь все равно не будешь? (мол, знаю я вас, ты не первая!)
- Не-а, не буду!
- Ну ладно, тогда аскорутин и кальция препарат какой-нибудь тебе в помощь.
- Ага! Только с кальцием на бумажке название напишите, а то я не запомню!

Вот вроде врач советовала молочное, но зная "упертость" пациентки нашла компромисс.  :D

Хотя, конечно, бывают случаи, когда "упираться" нельзя.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #295 : 18.03.2015, 15:46:43
...

Спасибо за обстоятельный ответ.

Насколько поняла, мерилом в этом вопросе является совесть. Вами признается право определять нужную меру поста самому, без специальных санкций священника.

Со всем этим согласна.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #296 : 18.03.2015, 15:56:10
Жду извинений. И с радостью их приму от вас Андрей.
*** Модераторское ***
Предупреждение за публичное обсуждение модерации

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #297 : 18.03.2015, 16:00:13
А вот это отец называется ХАМСТВОМ! Стыдно вам должно быть.
*** Модераторское ***
Неделя бана за неоднократное публичное обсуждение модерации

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #298 : 18.03.2015, 21:20:49
Боюсь, что обычные простые люди не мыслят в таких категориях, как каноническое право. У них всё проще. Вот установила Церковь такую, как они считают, и как тут тоже проскальзывало, "норму" поста, значит этой норме нужно следовать. Они себе сами вменяют это в обязанность, им для этого не нужен специальный руководитель. И поэтому тот самый обозначенный духовно-психологический надрыв с ними происходит... Ретивость таких не в меру кардинально настроенных граждан приходится усмирять целенаправленно...

Эта проблема должна решаться просвещением. Т. е., в частности, разъяснением, какое место относительно Предания Церкви занимает такой фактор как мера поста. Чтобы человек учился и мог сам, сознательно, руководствуясь своим разумом и совестью, определять для себя полезную на данный момент меру поста. И понимал свою личную ответственность за это.

А не искусственным ограничением заявленной Типиконом меры. Которое приучает людей к фарисейству,- к тупому и слепому послушанию "преданиям человеческим", т. е. советам духовника вне связи их с Преданием Церкви; к поискам удобных советов; к стремлению переложить ответственность за послабление на духовника.

Воля тут ни при чём. Если даже человек соберёт всю свою волю в кулак, проблему нехватки организму питания это всё равно не решит...

Физиология огромным образом зависит от привычки к воздержанию или постоянному перееданию, от приученности организма довольствоваться большим или малым количеством пищи. А привычка зависит от воли.

Более того. Состояние человека в большой степени зависит от самой физиологии по причине отсутствия или слабости духовной жизни. Т. е. по причине той самой расслабленности воли.
Чем выше духовная жизнь человека, тем менее его состояние, в частности бодрость, зависит от физиологии, и тем более оно зависит от состояния духа. А это зависит именно от воли.

Святые отцы, которые, трудясь и выстаивая длинные молитвы и службы, довольствовались очень малым количеством пищи, имели такой же организм, то же естество, как и все мы. Отличались они от нас только состоянием воли.

Так что, в конечном итоге, всё зависит именно от воли.

Но тогда получится, что подобным же образом у каждого мирянина есть благословение на совершение суточного круга богослужения...

А почему ты решил, что нет? Именно, у каждого чада нашей Церкви есть благословение Церкви на посещение и совершение (там, где это возможно для мирянина) всего суточного круга Богослужения.

Если человек не посещает или не совершает (там, где это возможно для мирянина) суточный круг Богослужения, то причина этого - не "отсутствие благословения", а состояние собственной воли человека (расслабленность, погруженность в суету и т. д.).

...каждому мирянину следует иметь у себя дома Типикон?

Вопрос не в том, чтобы иметь у себя дома именно книгу, а в том, чтобы знать нормы Типикона, которые касаются мирян. Так вот, каждый мирянин должен их знать.

А технический способ этого знания,- иметь ли у себя дома книгу, посетить ли библиотеку при храме, спросить ли у священника, - это уже другой вопрос.

...Если бы телесный пост действительно имел настолько важное значение, каковое ему некоторые пытаются приписать, то он был бы необходим постоянно, каждый день в продолжении всего года, как и молитва, а не только в отдельные периоды года...

Вообще-то, заметь, постных дней в году больше, чем непостных. Нужно понять, что пост - это и есть нормальное состояние для нашего падшего мира и нашего падшего состояния. Т. е., мы не пост должны воспринимать как "особое время", а именно скоромные дни - это особое время праздника или послабления. А пост - это просто нормальное состояние для периода нашей земной жизни.

Ведь, земная жизнь - это время покаяния, подвига. Соответственно, самопринуждение, в частности пост, - это и есть нормальное характерное состояние для этого периода.

...Но, и в молитве нужно знать меру. Взятое на себя молитвенное правило не по силам может точно так же духовно надорвать человека...

Молитва не сводится только к молитвенному правилу. Молитва - более широкое понятие, чем молитвенное правило.

Так вот. В молитвенном правиле может быть мера. В молитве меры быть не может. Не может быть речи и вопроса о её ограничении. Молитва должна быть постоянно, чем больше - тем лучше.

"Непрестанно молитесь" (1 Фес. 5, 17).

« Последнее редактирование: 19.03.2015, 10:56:19 от свящ. Алексей Шляпин »

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #299 : 18.03.2015, 21:20:56
...Но, жития святых тоже служат для нас образцом и примером, однако мы должны отдавать себе отчёт в том, что мы не в состоянии взять на себя их подвижнические подвиги...

Ничего подобного. Именно, в состоянии.

Причина отличия от них - только в практической расслабленности нашей воли. Т. е., это зависит от воли каждого.

...Вы совершенно правильно заметили, что в каждом конкретном случае при определении взимаемой на себя меры строгости поста нужны рекомендации духовника. И это уже опровергает Ваши предыдущие слова о том, что благословение нашей Поместной Церкви на соблюдение воздержания в пище во всей строгости Типикона уже есть каждому мирянину, желающему поститься по Типикону. Если бы это было так, тогда каждому мирянину, желающему поститься по Типикону, не было бы нужды советоваться по этому поводу с духовником.

Не опровергает. Противоречия в моих утверждениях нет.

Дело в том, что духовник не вправе отрицать заявленную Типиконом меру строгости поста как принципиальное общее благословение для всех. Духовник не вправе благословлять вопреки Типикону, т. е. общему благословению поместной Церкви. Функция духовника - не в ограничении заявленной Типиконом меры, а напротив, - в контроле за ограничением этой меры со стороны человека.

Заявленная Типиконом мера поста - это принципиальное общее благословение нашей поместной Церкви для воли всех стремиться к такому состоянию воли, чтобы исполнять эту заявленную Типиконом меру.

Совет же духовника - это практический промежуточный совет, как всё-таки поступать с плотью на данном промежуточном этапе, если воля ещё не достигла должного состояния.
Но, совет духовника не может отрицать должности, необходимости стремиться к такому состоянию воли, когда она таки сможет подчинить плоть заявленной Типиконом мере поста.

Это как промежуточная рекомендация младшего командира, как поступить пока на данный момент в ситуации, когда солдат не смог на данный момент выполнить должное задание старшего командира. Она в принципе не может снять актуальности задания старшего командира.

Так и совет духовника не снимает актуальности заявленной Типиконом меры, к выполнению которой должна стремиться воля человека.

Если же человек имеет решимость воли поститься строго по Типикону, ему не требуется на это ещё особое благословение.

« Последнее редактирование: 19.03.2015, 10:48:32 от свящ. Алексей Шляпин »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.364 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика