Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 20  Все   Вниз

Автор Тема: Великий пост по Типикону  (Прочитано 17171 раз)

Сергiй

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Великий пост по Типикону
Ответ #80 : 23.02.2015, 09:15:54
икра постом тоже на дозволяется ;)
Кабачковая или баклажанная?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #81 : 23.02.2015, 09:47:48
В году 98 или 97 патриарх Алексий  в своем обращении (или циркулярном письме) давал общее благословение мирянам поститься с елеем, а семинаристам и др. студентам - с рыбой по воскресениям.
В МДС студентам Великим постом дают рыбу.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #82 : 23.02.2015, 12:21:27
Важнейшее добавление - для телесно здоровых людей. Телесный пост вообще не является диетой,  суть телесного поста подготовить душу ко встрече со Христом. Телесная составляющая поста - это лишь ступенька для духовной составляющей поста и телесную составляющую при посте христианину надо научиться находить самому. А как показывает практика для многих православных христиан пост сводится не к большей молитве, изучению Писания, святых отцов, совершению дел милосердия, а к выискиванию в хлебе и макаронах яиц и вообще к диете.

как показывает практика, некоторые православные  очень любят обобщать то, о чем не знают ;)

что касается поста, то пост, естественно, гораздо шире, чем просто пищевые ограничения. Но и без них пост немыслим
Что касается больных, ослабленных, детей... то все решаемо вполне.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #83 : 23.02.2015, 12:22:08
В МДС студентам Великим постом дают рыбу.

ну, тоже не постоянно
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Игорь М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #84 : 23.02.2015, 12:59:54
А тема обязательно должна предполагать вопрос?
Просто разместил статью для информации,не все же знают как надо поститься, я вот Сам узнал 4 года назад,а до этого думал,что можно просто заменить пищу скоромную на растительную.
В Евангелии пост есть полное отсутствие пищи, и желания есть в том числе. То же для информации, ничего более. ;)
Одной фразы старенького апостола Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Константинов Сергей Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Вероисповедание - христианин, конфессия - православный, причастность - при МП РПЦ с 16.07.1961 года.
  • Кто из вас без греха - первым брось в меня камень!
Ответ #85 : 23.02.2015, 13:00:45
смысл поста не только в замещении обычной еды простой. Это в первую очередь - аскетика. Кстати, обжорство не входит в понятие поста. Пост это не только смена продуктов, но и изменение их количества :)
Пост – это время меняться по-настоящему.
Во время поста надо особенно решительно оставить все дурные привычки и страсти.
В древности пост был очень строгим. Разрешалось есть лишь хлеб, сушеные фрукты и овощи, причем это можно было делать лишь один раз в сутки - вечером. Радость, веселье, праздники - все исключалось на время поста. На Руси в дни Великого поста также запрещались и всякие увеселительные мероприятия, отменялись различные зрелища, закрывались мясные лавки и даже приостанавливались судебные разбирательства. Основным делом считалась благотворительность. Отношение к посту только как к запрету скоромной пищи далеко не полное. Главное - духовный настрой, помыслы, поступки. В этом смысле пост безусловно обязателен для всех. Пост – время священное. Само по себе – «священное время». Нужно сказать: «Всё, конец прежней жизни». И жить по-духовному.
Так что ...  пост должен быть не только телесным, но и духовным, ибо, как излагает народная мудрость ... 
Пост не в брюхе, а в духе.
Тем более ... к тому подтверждение изречение святителя Иоанна Златоуста:
"Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления"
http://www.youtube.com/watch?v=N_7W632NcwY
« Последнее редактирование: 23.02.2015, 13:10:21 от Константинов Сергей Николаевич »
Дом наш-это Церковь. Дом, в котором Отец-Сам Бог. Мать-Пресвятая Богородица. Ангелы и святые-наши старшие братья. А мы сами-братия и сестры друг другу. Похитить нас из церковной ограды не в силах никто,только мы сами не оставили бы ее. А кто вне этой ограды, услышав нас, да поспешили бы в нее войти!

Беляков Андрей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный, РПЦ МП
  • За 2010й
Ответ #86 : 23.02.2015, 14:41:07
В Евангелии пост есть полное отсутствие пищи, и желания есть в том числе. То же для информации, ничего более. ;)
Ну, подобные декларации (информативные  :D ) должны быть с цитатами.
А если декларативно, то полное отсутствие пищи - это ветхозаветная традиция поста. В первоначальной Церкви так и было. Но. Во первых, не было многодневных постов, а, по ветхозаветному образу постились день, другой по тому или другому случаю. Причем днем не ели, но ели вечером, на ночь. Этот способ поста ныне у мусульман (хоть они и отрицают, что у них это наследие Ветхого Завета). А во вторых, не было еще традиционных для нас Праздников, ко встречи каковых ноне нас готовят посты.
Потом же, усилиями аскетики монахов, в процессе развития церковных практик духовной жизни и выработалась традиция многодневных постов с их строгостью и послаблениями (в виде икономии).
Так что сложно сказать, что Вы подразумеваете под "совсем без пищи", но это уже не по Типикону, как минимум. А Типикон это - "сиречь Устав". Греч. Τυπικόν от τύπος, «образец, вид, норма».
Эт тож для информации...
"Мiр ловил меня, но не поймал!" (Григорий Сковорода. Эпитафия).
ВСЕМ ТОГО ЖЕ!!

Беляков Андрей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный, РПЦ МП
  • За 2010й
Ответ #87 : 23.02.2015, 14:48:24
В ответ на "не в пищи главное". Да кто бы спорил. Но без попытки телесного поста во всей (возможной!) его строгости не придет понимание того, что есть пост духовный. Хотя для людей телесно слабых и немощных это должно быть с советом и благословением. Как, впрочем, и для людей телесно здоровых и крепких. Так как для первых это может привести к телесному поражению и унынию. А для вторых - как минимум к самомнению, а как максимум - к гордыне. И перовое и второе есть нехорошо... суть.  :)
"Мiр ловил меня, но не поймал!" (Григорий Сковорода. Эпитафия).
ВСЕМ ТОГО ЖЕ!!

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ответ #88 : 23.02.2015, 15:11:38
Ого! Сколько тут уже новых ответов за утро! А у нас только в 13-20 служба закончилась  :-\

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #89 : 23.02.2015, 15:12:58
Кабачковая или баклажанная?

Если без масла поститься - то ни та, ни другая. Ибо содержит в рецептуре масло :) Но можно домашнюю сварганить - без масла. Грибная еще хороша.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #90 : 23.02.2015, 15:14:49
Ого! Сколько тут уже новых ответов за утро! А у нас только в 13-20 служба закончилась  :-\

че это вы так задержались? Во сколько начали?

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #91 : 23.02.2015, 15:18:46
че это вы так задержались? Во сколько начали?

В 8. Даже немного раньше. И подряд, без сокращений. Но это только на первой седмице. Потом будем сокращать так, чтоб к 11 заканчивать. Но там правда утреня будет с вечера служиться, а сегодня весь комплект - утреня (с двупсалмия), часы, изобразительны, вечерня. У нас всегда примерно так и кончается служба на первой седмице. Завтра подольше будет - там 2-я песнь канона стихословится плюс на одну кафизму больше.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #92 : 23.02.2015, 15:21:09
у нас ничего не сокращали... но в 11.30 уже закончили :) правда, без вечерни. Она вечером будет

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #93 : 23.02.2015, 15:27:03
у нас ничего не сокращали... но в 11.30 уже закончили :) правда, без вечерни. Она вечером будет

А начали во сколько? Наверное быстро читали? Вечерня не больше часа занимает. Но у нас вечером только канон с повечерием. Щас оторвусь от компа и отдохну немного - в кои-то веки выходной в первый день поста!
У нас кафизмы читают на первой седмице прихожане - не очень быстро, зато заранее договариваются, готовятся, следят за службой. Да и мы не торопимся, когда читаем.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #94 : 23.02.2015, 15:32:16
в 7 - полунощница и каноны, около 8 все остальное.
у нас алтарники читают. Быстро, но очень четко :) Научились :)

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #95 : 23.02.2015, 15:36:04
в 7 - полунощница и каноны, около 8 все остальное.
у нас алтарники читают. Быстро, но очень четко :) Научились :)

Ну мы не монастырь и не подворье, у нас без полунощницы. Наверное у вас алтарники очень быстро читают. Но у нас независимо от того, кто читает, каждый год примерно одинаково по времени служба идет в эти дни.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #96 : 23.02.2015, 15:57:31
Нет, совсем без еды я не смогла. Голова разболелась. Пришлось съесть пару свежих огурцов и полперца.
И кофе выпить с отрубями.
Стало значительно лучше.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #97 : 23.02.2015, 16:00:14
А тема обязательно должна предполагать вопрос?
Просто разместил статью для информации,не все же знают как надо поститься, ...
Началось в колхозе утро.  3qasx 3qasx 3qasx
Вот кто такие темы открывает, -- вы бы хоть для начала почитали уже имеющиеся темы здесь же прям же.  3qasx
И вот каждый год стабильно одна и та же фигня.  3qasx
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #98 : 23.02.2015, 16:14:25
Нет, совсем без еды я не смогла. Голова разболелась. Пришлось съесть пару свежих огурцов и полперца.
И кофе выпить с отрубями.
Стало значительно лучше.  :)

а кофе с отрубями - это как?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #99 : 23.02.2015, 16:14:56
а кофе с отрубями - это как?
Вприкуску.  :D Они такие... не порошком, а в виде орешков.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 20  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика