Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12 [Все]   Вниз

Автор Тема: "Нехорошие" люди в церкви  (Прочитано 6254 раз)

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
"... почему на самом деле так может быть, что человек, десятилетиями напаиваемый всеми «соками» Церкви и питавшийся ее Пищей, оказывается почти бесплодным в добродетели и земля его сердца произрастила лишь «терния и волчцы»... 

...Церковные таинства и обряды имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни

Ответ нужно искать в неправильном отношении к Церкви и ее таинствам самих христиан и в подмене главного второстепенным. Учителя Церкви, рассказывая о роли церковных таинств и обрядов, всегда подчеркивали, что они имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни и следовании заповедям Христовым..."
http://www.pravoslavie.ru/put/78164.htm
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Re: "Нехорошие" люди в церкви
Ответ #1 : 29.03.2015, 13:47:37
"... почему на самом деле так может быть, что человек, десятилетиями напаиваемый всеми «соками» Церкви и питавшийся ее Пищей, оказывается почти бесплодным в добродетели и земля его сердца произрастила лишь «терния и волчцы»... 

...Церковные таинства и обряды имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни

Ответ нужно искать в неправильном отношении к Церкви и ее таинствам самих христиан и в подмене главного второстепенным. Учителя Церкви, рассказывая о роли церковных таинств и обрядов, всегда подчеркивали, что они имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни и следовании заповедям Христовым..."
http://www.pravoslavie.ru/put/78164.htm

Напрасно вы отделили людей от непогрешимой  Церкви. Роль Церкви давно свелась лишь к трансляции общих мест. Не потому ли, что любая конкретика губительна, а дьявол в деталях?

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #2 : 29.03.2015, 14:17:50

Напрасно вы отделили людей от непогрешимой  Церкви.  Роль Церкви давно свелась лишь к трансляции общих мест. Не потому ли, что любая конкретика губительна, а дьявол в деталях?

Это Ваше сугубо личное мнение, с которым кто согласится? Во всяком случае, не я. В принципе, хорошо бы прочитать статью, на которую ссылка.
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Ответ #3 : 29.03.2015, 14:31:43
Очень актуальная тема, можно сказать животрепещущая
Учителя Церкви, рассказывая о роли церковных таинств и обрядов, всегда подчеркивали, что они имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни и следовании заповедям Христовым...
Безусловно, а то и причастие во вред может пойти.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 29.03.2015, 16:33:19
Учителя Церкви, рассказывая о роли церковных таинств и обрядов, всегда подчеркивали, что они имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни и следовании заповедям Христовым.

Ну так об этом было сказано давным давно:
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор.11:27-30)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5 : 29.03.2015, 16:44:59
Ну так об этом было сказано давным давно:
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор.11:27-30)

Все главное сказано давно, да. Но у многих ли получается, даже пребывая в Церкви, судить себя здраво, правильно? Не просто так же частые сетования: столько лет от исповеди к исповеди все те же грехи. Это в лучшем случае, когда человек видит за собой неправду. Не большинство ли из нас - слепые, ведомые слепыми вождями (занятыми, неумелыми, неопытными).

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #6 : 29.03.2015, 17:06:14
Все главное сказано давно, да. Но у многих ли получается, даже пребывая в Церкви, судить себя здраво, правильно? Не просто так же частые сетования: столько лет от исповеди к исповеди все те же грехи. Это в лучшем случае, когда человек видит за собой неправду.
А Вам что до других?

Как говорил. преп. Серафим Саровский - "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи"
Как Господь сказал прав. Антонию Великому - "Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно"
Ну и как сказал ап. Павел - "4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. (Рим.14:4)"

Да, и кстати - нехороших людей нету, Господь всех любит, просто не все это понимают...

Не большинство ли из нас - слепые, ведомые слепыми вождями (занятыми, неумелыми, неопытными).

У нас учитель и глава Церкви - Иисус Христос. Вы считаете Его слепым? ::)
Или все же ученики у него какие то хреновые? Ну уж какие есть....
И коли мы ещё живы и мир существует - значит Господь считает, что хоть какой то благой плод мы можем принести..
« Последнее редактирование: 29.03.2015, 17:32:15 от Филадельф »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 29.03.2015, 17:43:46
(Рим.14:4)"

И коли мы ещё живы и мир существует - значит Господь считает, что хоть какой то благой плод мы можем принести..

Оптимистично.  :)

Мне до грехов других дел нет, ага. Я себя порой слепой ощущаю :D

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 29.03.2015, 17:51:19

Ну принцип то прозрения тоже давно уже определен:
9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:9-13)

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 29.03.2015, 17:54:05
читаю тему

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #10 : 29.03.2015, 18:03:56
Ну принцип то прозрения тоже давно уже определен:
9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:9-13)

Все-таки, думаю, "принцип  прозрения" как-то по другому звучал бы. Звучит.
"Мы все у Бога попрошайки" (с)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 29.03.2015, 18:04:35

И себя-то объективно оценить сложно, а объективно и трезво сравнить с другими - вообще задача невыполнимая.

По теме - да, может Причастие действовать без наших усилий :) Бывают периоды скорбей, когда молишься полностью о земном - о чьем-то выживании, например, своем или чужом. И в процессе осознаешь, например, что заметно убавилось раздражение на кого-то.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #12 : 29.03.2015, 18:08:35
И себя-то объективно оценить сложно, а объективно и трезво сравнить с другими - вообще задача невыполнимая.

По теме - да, может Причастие действовать без наших усилий :) Бывают периоды скорбей, когда молишься полностью о земном - о чьем-то выживании, например, своем или чужом. И в процессе осознаешь, например, что заметно убавилось раздражение на кого-то.
Когда "периоды скорбей", до других и раздражения на других вообще дела нет. У меня так, например.
Но о сравнении с другими я, кажется, ничего не писала. :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 29.03.2015, 18:25:29
Когда "периоды скорбей", до других и раздражения на других вообще дела нет. У меня так, например.
Но о сравнении с другими я, кажется, ничего не писала. :)

Я  вообще-то с Вами согласилась :) И продолжила :)
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 29.03.2015, 18:42:44
Все-таки, думаю, "принцип  прозрения" как-то по другому звучал бы. Звучит.
Ну внешне нету отличия между нахлебником и сыном - но внутренне отличия очень глубокие.
К тому же попрошайка только клянчит, а православные просят Бога дать, но и сами при этом дают другим.
Этакий "круговорот"....

Вот как раз если человек от Бога получает, но ничего не дает другим, не уподобляется Богу, не стремится к Его подобию - это и есть "безплодная" духовная жизнь...
Тогда и получается то, что Вы привели в первом сообщении темы.
« Последнее редактирование: 29.03.2015, 18:56:04 от Филадельф »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 29.03.2015, 19:32:28
Я  вообще-то с Вами согласилась :) И продолжила :)

Вроде, я поняла. Чуток уточнила, как понимаю. :)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #16 : 29.03.2015, 19:36:16
Ну внешне нету отличия между нахлебником и сыном - но внутренне отличия очень глубокие.
К тому же попрошайка только клянчит, а православные просят Бога дать, но и сами при этом дают другим.
Этакий "круговорот"....

Вот как раз если человек от Бога получает, но ничего не дает другим, не уподобляется Богу, не стремится к Его подобию - это и есть "безплодная" духовная жизнь...
Тогда и получается то, что Вы привели в первом сообщении темы.
Ну да.
А цитата про попрошаек - осенью услышала удивительную передачу, интервью с художником Павлом Рыженко (если не ошибаюсь). После передачи только и узнала, что вот был такой интересный человек и уже "просим молитв об упокоении". А фраза в памяти осталась, и я с ней согласна.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #17 : 29.03.2015, 19:39:32

Кстати, я замечала, что именно в скорбный период у человека возрастает потребность вымещать горе на ком-то, хотя бы мысленно или за глаза. Перенос своего рода. "Не могу думать о своей беде, надоело - я лучше об этой сволочи подумаю".

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 29.03.2015, 19:51:55
Кстати, я замечала, что именно в скорбный период у человека возрастает потребность вымещать горе на ком-то, хотя бы мысленно или за глаза. Перенос своего рода. "Не могу думать о своей беде, надоело - я лучше об этой сволочи подумаю".
Может быть.  Я сужу по себе: в беду нырнула так глубоко, что никого и ничего не замечала и не помню, буквально выпадение памяти в самые-самые дни-недели.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #19 : 29.03.2015, 19:54:30
Может быть.  Я сужу по себе: в беду нырнула так глубоко, что никого и ничего не замечала и не помню, буквально выпадение памяти в самые-самые дни-недели.

У бед разные этапы, и далеко не у всех есть острые периоды.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #20 : 29.03.2015, 19:57:14
У бед разные этапы, и далеко не у всех есть острые периоды.

Да. И этапы, и глубина. И незаживаемость.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 29.03.2015, 20:09:04
Печальный симптом :(
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.
(Иак.3:10-12)

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 29.03.2015, 20:10:31
Да. И этапы, и глубина. И незаживаемость.
Нету этапов. Человек - он целостен. Просто иногда маскируется под что-то другое... Или изображает что-то - по своему желанию или под внешним давлением...

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #23 : 29.03.2015, 20:10:57

Явление переноса довольно распространено, ничего не поделаешь.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #24 : 29.03.2015, 20:12:06
Нету этапов. Человек - он целостен. Просто иногда маскируется под что-то другое... Или изображает что-то - по своему желанию или под внешним давлением...

Есть. Первая, острая скорбь совершенно парализует. Потом становится тупой болью, с которой уже можно функционировать. Иногда еще переходит в бесчувствие, выгорание.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #25 : 29.03.2015, 20:12:25
Явление переноса довольно распространено, ничего не поделаешь.
Ничего не поделаешь - но в этот момент мы сами, смотря на то, что из нас изливается - можем понять - что же на самом деле у нас внутри....

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 29.03.2015, 20:15:39
Есть. Первая, острая скорбь совершенно парализует. Потом становится тупой болью, с которой уже можно функционировать. Иногда еще переходит в бесчувствие, выгорание.
Вы говорите про действия... даже последний подлец может делать благие дела, если он себя понуждает. И даже святой может оступится...
А суть - она неизменна.
Благоразумный разбойник - он успел стать благоразумным, но однако так и остался в нашей памяти разбойником... Ну или был благоразумным, но оступился кратковременно - но так и остался это "пречудный памятник" - последний стал первым...

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #27 : 29.03.2015, 20:25:21
Вы говорите про действия... даже последний подлец может делать благие дела, если он себя понуждает. И даже святой может оступится...
А суть - она неизменна.
Благоразумный разбойник - он успел стать благоразумным, но однако так и остался в нашей памяти разбойником... Ну или был благоразумным, но оступился кратковременно - но так и остался это "пречудный памятник" - последний стал первым...

Не про действия, про состояние. Это совершенно разные два и даже три состояния.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 29.03.2015, 23:12:09
Не про действия, про состояние. Это совершенно разные два и даже три состояния.
Мы говорим не теоретизируя, а  про себя...
Да я рад был бы те моменты, когда из меня лезет дерьмо, списать на состояния....
Типа не я это, это мои состояния, а я на самом деле белый и пушистый... но... все упирается в слова - "Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?"
И я понимаю - что если из меня это дерьмо лезет - оно только во мне может находиться, более ему не от куда взяться....Господь его не создавал во мне, другие не могут без моей воли во мне его создать, я сам его взрастил, и часто сном разума....

А те - если кто хочет верить, что он белый и пушистый, а его просто состояния и влияния так похабят - ну что ж, флаг в руки и барабан на шею... Господь свободу воли дал - каждый выбирает то, как ему думать хочется....

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #29 : 30.03.2015, 06:03:24
///
А это вообще невозможно оспорить.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #30 : 30.03.2015, 06:05:16
Ничего не поделаешь - но в этот момент мы сами, смотря на то, что из нас изливается - можем понять - что же на самом деле у нас внутри....
А что, кто-то питает иллюзии, что внутри может быть что-то иное чем?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #31 : 30.03.2015, 07:08:27
 На мой взгляд, тема - всего лишь соблазн, как говорит св. Марк Подвижник об отношении к ближним: «Не желай слышать о чужих лукавствах, потому что при этом черты тех лукавств написываются и в нас». . Зачем оно Вам, Елена Леонидовна, задумываться - откуда такие нехорошие в Церкви люди? Может, надо подумать (я лично так думаю, хоть и совестно, и больно, да) - откуда такая лично я нехорошая в Ней... Иногда это наваливается посреди суеты, радости или усталости, и эта жуть сильнее и радости, и боли. Думаю, у многих так и бывает. А Вы зачем-то нас, нехороших, вскрываете Постом да ржавым консервным ножом. У нас, нехороших, внутри точно то же, что у Вас и вас, хороших, в смысле. Почему думаю, что Вы - к хорошим относитесь? Потому что со стороны нехорошести видна хорошесть, а со стороны хорошести - все наши, видно, пакости и грязи. Без тени иронии пишу Вам.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #32 : 30.03.2015, 07:35:51
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.
(Иак.3:10-12)

А у нас батюшка проповедь говорил после субботней литургии. Говорил, он о Радости Пресвятой Богородицы, о раскаянии и подвиге Марии Египетской.... Не так уж долго говорил батюшка, видно было, что устал он несказанно... Но сказать успел немало... Так, например,  ещё он говорил , что мы, люди, все разные по характерам, есть люди внешне кроткие и доброжелательные, есть внешне сердитые, колючие.
Но смотреть надо в сердце человека. А не на его приятную или неприятную для нас способность и умение к общению с нами.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #33 : 30.03.2015, 08:20:50
На мой взгляд, тема - всего лишь соблазн,

+1
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #34 : 30.03.2015, 08:35:49
Мы говорим не теоретизируя, а  про себя...
Да я рад был бы те моменты, когда из меня лезет дерьмо, списать на состояния....
Типа не я это, это мои состояния, а я на самом деле белый и пушистый... но... все упирается в слова - "Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?"
И я понимаю - что если из меня это дерьмо лезет - оно только во мне может находиться, более ему не от куда взяться....Господь его не создавал во мне, другие не могут без моей воли во мне его создать, я сам его взрастил, и часто сном разума....

А те - если кто хочет верить, что он белый и пушистый, а его просто состояния и влияния так похабят - ну что ж, флаг в руки и барабан на шею... Господь свободу воли дал - каждый выбирает то, как ему думать хочется....

Я о стадиях скорби вообще-то :D

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #35 : 30.03.2015, 08:37:47
...Зачем оно Вам, Елена Леонидовна, задумываться - откуда такие нехорошие в Церкви люди? Может, надо подумать (я лично так думаю, хоть и совестно, и больно, да) - откуда такая лично я нехорошая в Ней...

Да она вовсе не о своей хорошести и чужой нехорошести...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #36 : 30.03.2015, 08:43:25
Да она вовсе не о своей хорошести и чужой нехорошести...
Я давно читаю автора. Тема пока одна, я ее обозначила. Названия разные, а тема не изменяется.

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 30.03.2015, 09:04:46
"Нехорошие" люди в кавычках - это как? Редиски, что ли?  2qrxs

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #38 : 30.03.2015, 09:05:13
Я давно читаю автора.

Тоже. Настроя "все плохие, а я Констанция Бонасье" никогда в ней не замечала.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 30.03.2015, 09:09:48
Я тоже что-то не очень поняла про "нехороших"...  :-\
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #40 : 30.03.2015, 10:48:52
:) человек не целостен. И не самодостаточен.
Очень часто (практически всегда) в человеке живут несколько личностей. Одна - для общения внутри семьи, другая для функционирования на работе, третья для "письма" на форумах.
Причем человек не переключает роли. Т.е. сознательно не переходит на другой образ поведения. Все происходит на автомате. Поэтому слова о "маскировании" часто не актуальны. Но может вы так делаете, но это уже дело ваше.

По сабжу. действительно таких ("нехороших") людей много. Потому что делают все и живут без любви. В таком случае можно каждый день причащаться, а толка не будет. Лишь во вред может пойти.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #41 : 30.03.2015, 10:49:34

Я поняла. Это то, что нам вечно предъявляют.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #42 : 30.03.2015, 10:50:11
Там же ссылка, в старттопане есть - http://www.pravoslavie.ru/put/78164.htm

".....Однако кроме молитвы необходимо еще и понимание этого феномена. Понимание того, почему на самом деле так может быть, что человек, десятилетиями напаиваемый всеми «соками» Церкви и питавшийся ее Пищей, оказывается почти бесплодным в добродетели и земля его сердца произрастила лишь «терния и волчцы...."

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #43 : 30.03.2015, 10:51:00
Я поняла. Это то, что нам вечно предъявляют.

т.е. мы и есть нехорошие? А! тогда понятно :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #44 : 30.03.2015, 10:51:27
Там же ссылка, в старттопане есть - http://www.pravoslavie.ru/put/78164.htm

".....Однако кроме молитвы необходимо еще и понимание этого феномена. Понимание того, почему на самом деле так может быть, что человек, десятилетиями напаиваемый всеми «соками» Церкви и питавшийся ее Пищей, оказывается почти бесплодным в добродетели и земля его сердца произрастила лишь «терния и волчцы...."

да я читала... только все равно не шибко поняла мысль автора

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #45 : 30.03.2015, 10:52:24
т.е. мы и есть нехорошие? А! тогда понятно :)

Мы, конечно, кто же еще qqq_

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #46 : 30.03.2015, 11:05:00
Мы, конечно, кто же еще qqq_
Конечно - нехорошие... O0 Люди к нам денюшку несут, от Бога откупаются, а мы их денюшку с удовольствием берем, а вот их духовное состояние нам ну очччень не нравится...Ну и начинаем им в душу лезть со своими нравоучениями  :-X На самом деле - редиски мы самые настоящие! 9qz

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #47 : 30.03.2015, 11:05:55
Конечно - нехорошие... O0 Люди к нам денюшку несут, от Бога откупаются, а мы их денюшку с удовольствием берем, а вот их духовное состояние нам ну очччень не нравится...Ну и начинаем им в душу лезть со своими нравоучениями  :-X На самом деле - редиски мы самые настоящие! 9qz

А других грехов у нас нет, ну ни капельки :D

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #48 : 30.03.2015, 11:08:42
А других грехов у нас нет, ну ни капельки :D
Так они наши личные грехи и не видели бы, если бы мы из себя не мнили святых  :D

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #49 : 30.03.2015, 11:11:52
Так они наши личные грехи и не видели бы, если бы мы из себя не мнили святых  :D

С одной стороны, так и есть. С другой - люди всегда найдут, к чему придраться.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #50 : 30.03.2015, 11:22:02

а кто мнит-то? пальчиком можно показать?  :-\

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #51 : 30.03.2015, 11:33:07
Тоже. Настроя "все плохие, а я Констанция Бонасье" никогда в ней не замечала.
Если ты хочешь свести деление на плохие/хорошие к личности, а не фокусу внимания топикстартера - изволь без меня.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #52 : 30.03.2015, 11:34:38
Если ты хочешь свести деление на плохие/хорошие к личности, а не фокусу внимания топикстартера - изволь без меня.

Я у нее просто не вижу такого фокуса. Вопрос в теме важный, и даже очень. Сама ужасаюсь, когда сравниваю пройденный путь с реальными достижениями.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #53 : 30.03.2015, 11:37:15
Ну да, можно...За 5 минут до исповеди - греееееешные, сил нет... :'(

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #54 : 30.03.2015, 11:39:33
Я у нее просто не вижу такого фокуса.
Твое видение.

Вопрос в теме важный, и даже очень. Сама ужасаюсь, когда сравниваю пройденный путь с реальными достижениями.
Покажи мне добросовестного мирянина, у кого не так. Назови такого святого. Не сможешь? Не сможешь лишь в том случае, если будешь рассматривать самооценку. Если оценишь сама - увидишь многих, разве что себя среди них - не увидишь, и это будет нормально, естественно. Так вот что материал, что фокус внимания - кругом плохие. Потому что фокус внимания, прости, не к лицу или душе, а к тому, что хорошо не смотрится.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #55 : 30.03.2015, 11:49:43
Твое видение.
 Покажи мне добросовестного мирянина, у кого не так. Назови такого святого. Не сможешь? Не сможешь лишь в том случае, если будешь рассматривать самооценку. Если оценишь сама - увидишь многих, разве что себя среди них - не увидишь, и это будет нормально, естественно. Так вот что материал, что фокус внимания - кругом плохие. Потому что фокус внимания, прости, не к лицу или душе, а к тому, что хорошо не смотрится.

В старттопике ссылка на весьма нужный к Посту материал без всяких комментариев самой Е.Л. Мне кстати пришлось, как раз вчера думала, что вкалывала много лет, а плодов qqq_

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #56 : 30.03.2015, 11:52:45
Ну да, можно...За 5 минут до исповеди - греееееешные, сил нет... :'(

так... а при чем тут считание себя святыми?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #57 : 30.03.2015, 11:55:32
В старттопике ссылка на весьма нужный к Посту материал без всяких комментариев самой Е.Л. Мне кстати пришлось, как раз вчера думала, что вкалывала много лет, а плодов qqq_

О! когда-то на исповеди одному иеромонаху я жаловалась на отсутствие плодов.... Меня вразумили - маманегорюй. Смысл был: как только начинаешь видеть плоды - все, капец

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #58 : 30.03.2015, 11:58:16
О! когда-то на исповеди одному иеромонаху я жаловалась на отсутствие плодов.... Меня вразумили - маманегорюй. Смысл был: как только начинаешь видеть плоды - все, капец

И то верно _rose_ Впрочем, плодов у меня есть, только странные они и не все хорошие.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #59 : 30.03.2015, 11:59:13
так... а при чем тут считание себя святыми?
Так мы ж себя позиционируем такими верующими-верующими, православными-православными, а на деле люди-захожане видят нечто другое   :-((  3qasx 3qasx 3qasx

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #60 : 30.03.2015, 12:00:22
Так мы ж себя позиционируем такими верующими-верующими, православными-православными, а на деле люди-захожане видят нечто другое   :-((  3qasx 3qasx 3qasx

Кто позиционирует? как-то не сильно видела таких :)
Так и захожане себя видят такими-растакими, любящими Бога в душе и точно знающими, что и как должно быть в Церкви :)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #61 : 30.03.2015, 12:05:00
Кто позиционирует? как-то не сильно видела таких :)
Так и захожане себя видят такими-растакими, любящими Бога в душе и точно знающими, что и как должно быть в Церкви :)
Мы. Лицемерим. И их, пользуясь из безграмотностью, приучаем лицемерить... qqq_

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #62 : 30.03.2015, 12:06:49
какую-то фигню вы говорите ((( Не, ну если вы кого-то лицемерить учите, это конечно плохо (((

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #63 : 30.03.2015, 14:46:40
На мой взгляд, тема - всего лишь соблазн, как говорит св. Марк Подвижник об отношении к ближним: «Не желай слышать о чужих лукавствах, потому что при этом черты тех лукавств написываются и в нас». . Зачем оно Вам, Елена Леонидовна, задумываться - откуда такие нехорошие в Церкви люди? Может, надо подумать (я лично так думаю, хоть и совестно, и больно, да) - откуда такая лично я нехорошая в Ней... Иногда это наваливается посреди суеты, радости или усталости, и эта жуть сильнее и радости, и боли. Думаю, у многих так и бывает. А Вы зачем-то нас, нехороших, вскрываете Постом да ржавым консервным ножом. У нас, нехороших, внутри точно то же, что у Вас и вас, хороших, в смысле. Почему думаю, что Вы - к хорошим относитесь? Потому что со стороны нехорошести видна хорошесть, а со стороны хорошести - все наши, видно, пакости и грязи. Без тени иронии пишу Вам.

Елена, Вы ошиблись. И здорово. Я тему для обсуждения предложила, а не как выражение согласия с ней, не как подтверждение каких-то своих злобных и мерзких мыслей. Мне интересен разговор, мнения, это понятно? Что касается лично меня, - я в Церкви более 30 лет, и вопрос плохих-хороших людей для меня давно решен. И понятия "плохой человек" уже давно не существует, слава Богу. Доказывать Вам это не буду - Вы в этом не испытываете потребности, в том, чтоб изменить мнение о человеке. Печать ставите - и ОК.
Желаю Вам не только физического здоровья, желаю остатние дни поста провести с пользой душевной. Спасибо за внимание.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #64 : 30.03.2015, 15:43:18
Лен, не заводись! Елена Леонидовна просто разместила статью :) Без указания своего отношения к ней
Да я не завожусь )), мне не нравится это причитание - ах, какие в Церкви все редиски-редиски, и сладостное - дааа, Господь пришел спасти грешников, ой, это мыыыы )))))))) Кать, ну много вот в твоей общине таких редисок бесплодных? Я таких вот не знаю, я даже понимаю, что и у меня изменилось то, что изменилось, что к лучшему, что у худу, но самобичеваться по этому поводу... Он слишком серьезный, чтобы самобичеваться.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #65 : 30.03.2015, 15:51:33
= М =
Тему я почистила

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #66 : 30.03.2015, 16:16:45
Мы. Лицемерим...
Вы? Так не лицемерьте - делов то :D
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #67 : 30.03.2015, 16:26:50
Валом, даже на этом ресурсе. Это не та тётка, что цыкает на молодёжь, что пришли в храм не по форме, а люд, который считает себя православными, или даже является ими, и только исходя из этого убеждён, что он априори по всем морально нравственным качествам лучше, краше, человечнее как внутренне, так и в быту, семье, на производстве вон того иноверца или того атеиста.

Он искренне удивляется в созданной теме типа "мораль атеиста" - как, у атеистов разве есть мораль?, это же ублюдки и уроды, троглодиты, которые не крушат черепа на улице направо и налево только лишь по причине страха уголовного наказания за это.

Он просто пуп земли, "дама, приятная во всех отношениях", как говорил Гоголь.
Только одного понять не в состоянии - если тебя самого препарировать тем же способом, как ты это делаешь с другими, ой как может оказаться, что со всей своей кичливостью своим православием мизинца не стОишь того же иноверца, или атеиста.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #68 : 30.03.2015, 16:30:49
Валом, даже на этом ресурсе. Это не та тётка, что цыкает на молодёжь, что пришли в храм не по форме, а люд, который считает себя православными, или даже является ими, и только исходя из этого убеждён, что он априори по всем морально нравственным качествам лучше, краше, человечнее как внутренне, так и в быту, семье, на производстве вон того иноверца или того атеиста.

Он искренне удивляется в созданной теме типа "мораль атеиста" - как, у атеистов разве есть мораль?, это же ублюдки и уроды, троглодиты, которые не крушат черепа на улице направо и налево только лишь по причине страха уголовного наказания за это.

Только одного понять не в состоянии - если тебя самого препарировать тем же способом, как ты это делаешь с другими, ой как может оказаться, что со всей своей кичливостью своим православием мизинца не стОишь того же иноверца, или атеиста.

оно-то конечно все так :) Но я говорила не об этом и не о теоретических рассуждениях

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #69 : 30.03.2015, 21:00:41

Ну спасибо, Фома. А я не объяснял смысл той темы лично Вам? Вот сейчас проверил личные сообщения - оказывается, объяснял...

И кстати, самый активный атеист, а на самом деле агностик, именно страхом уголовного наказания всё и объясняет. В той самой теме.
« Последнее редактирование: 30.03.2015, 21:08:34 от рг Николай »

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #70 : 30.03.2015, 21:02:38
оно-то конечно все так :) Но я говорила не об этом и не о теоретических рассуждениях
Прямо уж всё? Я вот со средним абзацем не согласен.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #71 : 30.03.2015, 21:14:11
Ну спасибо, Фома. А я не объяснял смысл той темы лично Вам? Вот сейчас проверил личные сообщения - оказывается, объяснял...
Дело не в смысле темы, менее всего меня интересует её смысл, дело в высказываниях в этой теме некоторых персонажей. Там столько грязи вылито на поколение моих отцов и дедов, которое в подавляющем большинстве было атеистическим, которое выстояло в войну, и победило фашизм, что скажи мне он это воочию, просто бы набил рыло этому "православному".

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #72 : 30.03.2015, 21:22:45
Так мы ж себя позиционируем такими верующими-верующими, православными-православными, а на деле люди-захожане видят нечто другое   

Ну, пусть видят. Если останутся в церкви то сами станут такими же.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #73 : 30.03.2015, 21:33:13
Дело не в смысле темы, менее всего меня интересует её смысл, дело в высказываниях в этой теме некоторых персонажей. Там столько грязи вылито на поколение моих отцов и дедов, которое в подавляющем большинстве было атеистическим, которое выстояло в войну, и победило фашизм, что скажи мне он это воочию, просто бы набил рыло этому "православному".
А рационально, без эмоций можно всё рассмотреть? Почему Вы утверждаете, что большинство советских солдат были атеистами?

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #74 : 30.03.2015, 22:17:59
А рационально, без эмоций можно всё рассмотреть? Почему Вы утверждаете, что большинство советских солдат были атеистами?
Не знаю в силу чего, но Вам почему-то не ведом дух того поколения, чувствуется некий обрыв.
Хорошо, спрошу как человека много читающего. Вы можете представить скажем Олега Кошевого, или Ивана Земнухова в церкви? Нет, никогда. Это были атеисты, причем довольно воинствующие.
Те же самые ребята, только старше на пару лет были и в действующей армии. Совершенно то же можно сказать и о 30-40 летних солдатах.
Очень профессионально и умело была срублена религиозная составляющая с приходом советской власти. В чём нельзя упрекнуть СССР, это в неумении работать с массами, в отсутствии цельности идеологии, или неумелой её продвижке.
Теперь, если более близко рассмотреть этих юношей и девушек молодогвардейцев, то более цельных натур вряд ли где сыщешь, хоть среди сегодняшних православных.
Патриоты до мозга костей. Послужить Отечеству, отдать жизнь за Родину, за товарища - не задумываясь. Без всякой мерзости и гадости в быту, чистое поколение.
На них равняться и равняться, а не мешать это поколение с грязью, как делают некоторые теперешние "воцерковлённые".

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #75 : 30.03.2015, 22:27:19
По-моему, статья - ерундовая. Та, первая, с которой полемизирует автор - хорошая была. Там давался четкий ответ: Вы пришли в больницу, не удивляйтесь, что кругом много больных.

Автор этой же статьи дает ответ очень странный. Какое-то искуственное противопоставление жизни церковной и жизни духовной. Может, в 19 веке такое и было актуально. Сейчас, по-моему, не слишком.
И в конце статьи автор говорит о том, что первично все же Благодать, а до того, вроде бы, объясняет, что приоритной должна быть борьба со страстями.
И что автор предлагает ответить "совопроснику"? "Мы все такие нехорошие, потому что все поголовно неправильно расставляем приоритеты"? Так совопросник и скажет: а что мешает расставлять правильно? Результатов-то - нет! Тотальной святости.
В общем, получается, мытарей и блудниц как-то надо выгнать. И фарисеев загнать.

Я думаю, ответ кроется в том, что мы не можем правильно оценить, хорошие люди или плохие. Мы не знаем, как люди меняются. Я почему-то твердо убежден, что нормальная церковная жизнь необходимо изменяет человека к лучшему. Потому что нравственность христианская неотделима от всего учения Церкви.
Не помню кто, кажется митрополит Вениамин Федченков, писал о случае, когда в монастыре жил ужасно ворчливы, ругачий, вздорный и раздражительный монах. Причем давно жил. И когда духовника кто-то спросил о нем, тот ответил: Вы же не знаете, с чем он борется в себе и как. Если бы он не боролся - он бы давно убил кого-нибудь, так его одолевает гнев.

"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #76 : 30.03.2015, 22:30:33
Не знаю в силу чего, но Вам почему-то не ведом дух того поколения, чувствуется некий обрыв.
Хорошо, спрошу как человека много читающего. Вы можете представить скажем Олега Кошевого, или Ивана Земнухова в церкви? Нет, никогда. Это были атеисты, причем довольно воинствующие.
Те же самые ребята, только старше на пару лет были и в действующей армии. Совершенно то же можно сказать и о 30-40 летних солдатах.
Очень профессионально и умело была срублена религиозная составляющая с приходом советской власти. В чём нельзя упрекнуть СССР, это в неумении работать с массами, в отсутствии цельности идеологии, или неумелой её продвижке.
Теперь, если более близко рассмотреть этих юношей и девушек молодогвардейцев, то более цельных натур вряд ли где сыщешь, хоть среди сегодняшних православных.
Патриоты до мозга костей. Послужить Отечеству, отдать жизнь за Родину, за товарища - не задумываясь. Без всякой мерзости и гадости в быту, чистое поколение.
На них равняться и равняться, а не мешать это поколение с грязью, как делают некоторые теперешние "воцерковлённые".
Вообще-то в 1937 году перепись населения показала, что православными себя назвали 56,7% населения, в т.ч.1/3 - городского и 2/3 - сельского...Перепись была НЕ анонимная.

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #77 : 30.03.2015, 22:38:45
Не всегда можно судить по книгам. Тем более подцензурным. И кто бы разрешил писать про православного героя в то время? А может нам махнуть в ту тему? Только я быстрых ответов не обещаю. Спокойно всё разберём. Надо пригласить только пару атеистов)

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #78 : 30.03.2015, 22:46:43
Я почему-то твердо убежден, что нормальная церковная жизнь необходимо изменяет человека к лучшему. Потому что нравственность христианская неотделима от всего учения Церкви.
Не помню кто, кажется митрополит Вениамин Федченков, писал о случае, когда в монастыре жил ужасно ворчливы, ругачий, вздорный и раздражительный монах. Причем давно жил. И когда духовника кто-то спросил о нем, тот ответил: Вы же не знаете, с чем он борется в себе и как. Если бы он не боролся - он бы давно убил кого-нибудь, так его одолевает гнев.
Ну чего, нормально. Просто обалденные подвижки у монаха данного. Всего лишь ругается, вредничает, и ворчит за многие годы проживания в монастыре.
Ещё не убил никого, хотя мог: - ergo борется.
Очень часто внешняя "нормальная церковная жизнь" совершенно не меняет человека к лучшему. И каждое воскресенье в храме, и десятину возможно жертвует, и постится, а человек довольно гаденький.

Как ещё раз не вспомнить Гоголя, прямо не в бровь, а в глаз, приведу отрывок целиком. не поленюсь:

"А какой богомольный человек Иван Иванович! Каждый воскресный день на-
девает он бекешу и идет в церковь. Взошедши в нее, Иван Иванович, раск-
ланявшись на все стороны, обыкновенно помещается на крылосе и очень хо-
рошо подтягивает басом. Когда же окончится служба, Иван Иванович никак
не утерпит, чтоб не обойти всех нищих. Он бы, может быть, и не хотел за-
няться таким скучным делом, если бы не побуждала его к тому природная
доброта.
- Здорово, небого! - обыкновенно говорил он, отыскавши самую искале-
ченную бабу, в изодранном, сшитом из заплат платье. - Откуда ты, бедная?
- Я, паночку, из хутора пришла: третий день, как не пила, не ела,
выгнали меня собственные дети.
- Бедная головушка, чего ж ты пришла сюда?
- А так, паночку, милостыни просить, не даст ли кто-нибудь хоть на
хлеб.
- Гм! что ж, тебе разве хочется хлеба? - обыкновенно спрашивал Иван
Иванович.
- Как не хотеть! голодна, как собака.
- Гм! - отвечал обыкновенно Иван Иванович. - Так тебе, может, и мяса
хочется?
- Да все, что милость ваша даст, всем буду довольна.
- Гм! разве мясо лучше хлеба?
- Где уж голодному разбирать. Все, что пожалуете, все хорошо.
При этом старуха обыкновенно протягивала руку.
- Ну, ступай же с богом, - говорил Иван Иванович. - Чего ж ты стоишь?
ведь я тебя не бью! - и, обратившись с такими расспросами к другому, к
третьему, наконец возвращается домой или заходит выпить рюмку водки к
соседу Ивану Никифоровичу..."

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #79 : 30.03.2015, 22:53:02
Ну чего, нормально. Просто обалденные подвижки у монаха данного. Всего лишь ругается, вредничает, и ворчит за многие годы проживания в монастыре.
Ещё не убил никого, хотя мог: - ergo борется.
Очень часто внешняя "нормальная церковная жизнь" совершенно не меняет человека к лучшему. И каждое воскресенье в храме, и десятину возможно жертвует, и постится, а человек довольно гаденький.

Откуда у Вас такие выводы? Оставим в покое Н.В.Гоголя. Вы не только же на его словах строите свои догадки? Откуда это "очень часто"?

И что такое "человек гаденький"? По каким критериям?
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #80 : 30.03.2015, 23:00:22
...Вы не только же на его словах строите свои догадки? Откуда это "очень часто"?
Помните притчу о мытаре и фарисее? Куда как богомольный и благочестивый был товарищ, правда?
И в храме постоянно, и десятину отдаёт, а что за оболочкой?
Так вот, совершенно ничего не изменилось с тех времён. Как и само понятие, так и их количество, этих самых "фарисеев".

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #81 : 30.03.2015, 23:02:17
Так мы ж себя позиционируем такими верующими-верующими, православными-православными, а на деле люди-захожане видят нечто другое   :-((  3qasx 3qasx 3qasx
А чего такого страшного видят захожане? С точки зрения общепринятой морали и нравственности православные воцерковленные люди разве хуже "внешних"? Ни за что не поверю. Не святые, конечно, но и не моральные уроды какие-то.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #82 : 30.03.2015, 23:08:49
Помните притчу о мытаре и фарисее? Куда как богомольный и благочестивый был товарищ, правда?
И в храме постоянно, и десятину отдаёт, а что за оболочкой?
Так вот, совершенно ничего не изменилось с тех времён. Как и само понятие, так и их количество, этих самых "фарисеев".
Фома, делать обобщения - это очень ответственная штука. У меня был товарищ, коллега, армянин, он говорил, что у них на Кавказе за обобщения типа "все вы такие" могут сильно наказать человека.

Притчу я помню, конечно. За оболочкой скрывалось осуждение. И гордость, самовозношение. Кто у нас тут осуждает, а?

Повторю свой простой вопрос: источник вашего убеждения, что кол-во фарисеев велико. И качество

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #83 : 30.03.2015, 23:24:44
Фома, делать обобщения - это очень ответственная штука. У меня был товарищ, коллега, армянин, он говорил, что у них на Кавказе за обобщения типа "все вы такие" могут сильно наказать человека.
Что значит "все вы такие"? Я это где-то сказал? Будьте добры, свои домыслы и фантазии держать при себе.
А за такое отношение к своим отцам и дедам, будь они хоть трижды атеистами, что проскакивало в темах нынешнего форума про мораль атеиста, или вечный огонь, башку могут оторвать не только на Кавказе, но и в России.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #84 : 30.03.2015, 23:39:49
Что значит "все вы такие"? Я это где-то сказал? Будьте добры, свои домыслы и фантазии держать при себе.
А за такое отношение к своим отцам и дедам, будь они хоть трижды атеистами, что проскакивало в темах нынешнего форума про мораль атеиста, или вечный огонь, башку могут оторвать не только на Кавказе, но и в России.
Вы говорили, что очень часто - и далее по тексту.
Вы говорили, что количество этих самых фарисеев - велико. Или я неправильно понял Вас? И Вы имели в виду нечто другое?
Обобщение необоснованное - это когда увидев, например, одного злобного монаха, я говорю "в монастырях сейчас много монахов никчемных". Ваши рассуждения - это необоснованные обобщения, если они строятся на личных не очень удачных контактах. Если же они строятся на чем-то другом - расскажите. Откуда такая осведомленность.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #85 : 30.03.2015, 23:46:20
Вы говорили, что количество этих самых фарисеев - велико. Или я неправильно понял Вас?
Ещё раз, убедительно, свои фантазии и домыслы оставьте при себе. Я не знаю как Вы читаете, и где нашли слово "велико" в этой фразе:

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #86 : 30.03.2015, 23:55:04
Ещё раз, убедительно, свои фантазии и домыслы оставьте при себе. Я не знаю как Вы читаете, и где нашли слово "велико" в этой фразе:
Я же написал: я так Вас понял. По контексту. Возможно, понял неверно. Вы имели в виду, что фарисеев и тогда и сейчас было немного? Число было и есть невелико? Тогда в чем проблема?

Про очень часто - я тоже Вас неверно понял? Это что-то другое означает?

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #87 : 31.03.2015, 00:24:02
Я же написал: я так Вас понял. По контексту. Возможно, понял неверно. Вы имели в виду, что фарисеев и тогда и сейчас было немного? Число было и есть невелико? Тогда в чем проблема?
Вы взрослый человек. Не мне напоминать, что перечень пороков и добродетелей один и тот же со времён не то что моисеевых, но и допотопных. Так же как и процентное соотношение людей порочных и добродетельных, грешных и праведных, хотя грешны все.
Много "нехороших" людей в церкви, или мало, это не важно. Их ровно столько же, сколько было триста лет назад, и они есть.
Потом вопросы эти ко мне, полудопросы, это не серьёзно. Я же к Вам не вопрошаю - а почему это тому монаху, что ругается, но держится, не убил ещё никого можно приписать борьбу чуть ли не на грани, я же не вопрошаю, а почему это "нормальная обычная церковная жизнь" сама по себе должна делать человека лучше, без потуг на то самого человека? Не вопрошаю, хотя мог бы вполне.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #88 : 31.03.2015, 03:42:58

+

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #89 : 31.03.2015, 07:02:50
Вы взрослый человек. Не мне напоминать, что перечень пороков и добродетелей один и тот же со времён не то что моисеевых, но и допотопных. Так же как и процентное соотношение людей порочных и добродетельных, грешных и праведных, хотя грешны все.
Много "нехороших" людей в церкви, или мало, это не важно. Их ровно столько же, сколько было триста лет назад, и они есть.
Потом вопросы эти ко мне, полудопросы, это не серьёзно. Я же к Вам не вопрошаю - а почему это тому монаху, что ругается, но держится, не убил ещё никого можно приписать борьбу чуть ли не на грани, я же не вопрошаю, а почему это "нормальная обычная церковная жизнь" сама по себе должна делать человека лучше, без потуг на то самого человека? Не вопрошаю, хотя мог бы вполне.
Так вопросите - я попробую объяснить.
Значит, я не так Вас понял, простите.
Я пытаюсь донести простую мысль: чтобы оценить какое-то явление, нужно иметь о нем достоверную и достаточно полную информацию. В этой теме некоторыми и, как я думал, и Вами, утверждается мысль, что в Церкви много нехороших людей. Что они составляют значительную часть.
Даже если это и так - так и быть должно, все будет хуже и хуже.
"Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на Земле?"
Лук. 18:8
Но я не согласен с тем, что сейчас это так, что в Церкви, в Русской Православной Церкви, много "нехороших" людей. По своему опыту - не согласен. Я не вижу таких Иванов Ивановичей. наоборот, вижу людей вежливых, добрых, позитивных.

И еще одна мысль, которую Вы почему-то не желаете понимать: у разных людей разные проблемы, разные духовные болезни. Как и в физической силе и здоровье - для кого-то, может, чтобы 16 кг поднять, надо пять лет заниматься. А кто-то без всяких занятий 36 кг легко поднимает. Откуда мы знаем, что в человеке?

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #90 : 31.03.2015, 08:10:46
А чего такого страшного видят захожане? С точки зрения общепринятой морали и нравственности православные воцерковленные люди разве хуже "внешних"? Ни за что не поверю.
 Не святые, конечно, но и не моральные уроды какие-то.
...Не святой, но и не моральный урод "какой-то"......

Вот такая "отмазка" для верующего человека и есть самое настоящее ДУХОВНОЕ УРОДСТВО.
Могу перевести на простой язык эту "отмазку", чтоб понятнее было: - "Я - лучше дерьма"...
И это что - Путь ко Христу ?? ?? ??
===========
Потом,
- хорошо или плохо осуждать - отдельный вопрос.
НО!
Если ВЕРУЮЩЕМУ человеку предъявили претензии , то он должен ЗАДУМАТЬСЯ.
Понять, прочувствовать и сделать выводы.
Тогда это приведет к шагу ВВЕРХ.

А вот когда на предъявленную претензию начинаются рассуждения о "неправомерности осуждения",
причем, с "переводом стрелок" на того, кто "посмел",
- то это ШАГ ВНИЗ, и ничем не отличается от детсадовского "Сам дурак".
И когда происходит такая реакция, то становится очевидно,
- что осуждающий был ПРАВ в своём осуждении.

Такая "проверка на вшивость"....
Тут уж  даже близко нет "подставь другую щёку"... (Или , хотя бы, "спасибо за критику")....
Так где же тогда  следование заветам Христа?

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #91 : 31.03.2015, 10:18:21
Да и не постеснялся бы, спросил, если бы что-то было непонятно. Именно по этим двум моментам. Там спрашивать нечего. Пример с монахом как пример титанической духовной брани крайне неудачан.
Тезис, что сама по себе нормальная церковная жизнь может делаеть человека лучше так же.
Регулярно посещать храм, жертвовать, поститься даже можно очень запрости и "по механике". С совершенно пустой и выжженной душой.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #92 : 31.03.2015, 11:17:00

Вот такая "отмазка" для верующего человека и есть самое настоящее ДУХОВНОЕ УРОДСТВО.
Могу перевести на простой язык эту "отмазку", чтоб понятнее было: - "Я - лучше дерьма"...
===========
Потом,
НО!

А вот когда на предъявленную претензию начинаются рассуждения о "неправомерности осуждения",

Тут уж  даже близко нет "подставь другую щёку"... (Или , хотя бы, "спасибо за критику")....
  Непонятно с чем вы не согласны? :-\ С тем что верующие не все ещё достигли святости и это признают? Да, это так, Господь пришёл не к праведникам, а к грешникам, к коим мы себя справедливо причисляем.
   А может с тем, что верующие чище и лучше безбожников? Так это тоже вполне понятно: человек, который никогда не мылся и не стирал своих одежд, обязательно будет грязнее тех, кто хоть не столь часто, а делает это. Просто безбожники так к своей грязи привыкли, что для них это и не грязь, само  авось отвалится, зато если у верующего пятно на его чистой одежде увидят (а большое пятно на белой одежде действительно очень заметно и бросается в глаза), то это ещё не значит, что грязный хуже свиньи безбожник (свиньи хоть в грязи купаются, потому всяко чище), имеет право на эти пятна верующим тыкать.
« Последнее редактирование: 31.03.2015, 11:19:44 от Галина К »
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #93 : 31.03.2015, 11:41:58
Совершенно не ходя далеко. Лично для меня не вопрос - кто чище и бельём и душой, этот безбожник;
http://forum-slovo.ru/index.php?action=profile;u=64
или пафосная православная Галина К.
  Вы можете думать всё что вам вздумается, но Судья над нами Бог и Ему всё равно виднее: кто чище и лучше.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #94 : 31.03.2015, 11:49:42
  Вы можете думать всё что вам вздумается, но Судья над нами Бог и Ему всё равно виднее: кто чище и лучше.
Совершенно верно. Как говорили Оптины Старцы - "знай Бога да себя, так и будет с тебя".
Утверждать - я лучше чем он по умолчанию, ибо православный - это не просто чистой воды фарисейство, это край прельщения.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #95 : 31.03.2015, 11:51:39
Совершенно верно. Как говорили Оптины Старцы - "знай Бога да себя, так и будет с тебя".
Утверждать - я лучше чем он по умолчанию, ибо православный - это не просто чистой воды фарисейство, это край прельщения.
  Нет, это объективная правда, а лгать грешно, надо правду говорить!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #96 : 31.03.2015, 11:59:14
Совершенно не ходя далеко. Лично для меня не вопрос - кто чище и бельём и душой, этот безбожник;
http://forum-slovo.ru/index.php?action=profile;u=64
или пафосная православная Галина К.

= М =
А вот переход на личности форумчан запрещен правилами. Предупреждение 10%

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #97 : 31.03.2015, 13:11:28
  Непонятно с чем вы не согласны? :-\ С тем что верующие не все ещё достигли святости и это признают? Да, это так, Господь пришёл не к праведникам, а к грешникам, к коим мы себя справедливо причисляем.
   А может с тем, что верующие чище и лучше безбожников? Так это тоже вполне понятно: человек, который никогда не мылся и не стирал своих одежд, обязательно будет грязнее тех, кто хоть не столь часто, а делает это. Просто безбожники так к своей грязи привыкли, что для них это и не грязь, само  авось отвалится, зато если у верующего пятно на его чистой одежде увидят (а большое пятно на белой одежде действительно очень заметно и бросается в глаза), то это ещё не значит, что грязный хуже свиньи безбожник (свиньи хоть в грязи купаются, потому всяко чище), имеет право на эти пятна верующим тыкать.

Ух, какой "говорящий" пост...

Непонятно, не поняли ли вы, ЧТО я имел в виду или сделали вид, что не поняли?
Хотя, судя по продолжению - именно не поняли, что тут же и подтвердили...
Я как раз то и имел в виду, что
- утешаться тем, что "я чище свиньи" - это НЕ ПУТЬ к Богу.

А уж , рассуждать о других, как о "грязных хуже свиньи" - так это вообще - путь бесов.
"Стирать свои одежды" и сравнивать себя с другими - это именно ПРЕЛЕСТЬ бесовская.
А суть всех их козней в том, чтобы ОСТАНОВИТЬ человека на пути к Богу.
Так вот, "стирка одежд и их сравнение " - и есть эта  ОСТАНОВКА. И даже - путь назад.

Вместо ДВИЖЕНИЯ - стираем и сравниваем, стираем и сравниваем, стираем и сравниваем, стираем и сравниваем.........
==============
А истинное ДВИЖЕНИЕ к Богу
 - это чувствование Царствия Божьего и  ПРИВНЕСЕНИЕ его в свою душу и души ОКРУЖАЮЩИХ.
Что, собственно, и есть Христианская Любовь.
=======
=======
Кстати, ИМЕЕТ ПРАВО безбожник "тыкать" верующему.
Назвался верующим - СООТВЕТСТВУЙ.
И говори СПАСИБО тому, кто ткнул носом в недостатки.
Вот это - как раз будет по-Божески.
« Последнее редактирование: 31.03.2015, 13:17:41 от владимир ззз »

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #98 : 31.03.2015, 13:56:58

===========
Потом,
НО!

Ух ты! Спасибо! здорово Вы меня пропесочили!

Дело в том, что я воспринимаю тему не как критику себя лично, а как критику всей Церкви. Я совершенно не думал защищаться сам. Я готов признать, что я лично - очень плохой. К сожалению, я не достиг такого уровня, чтобы считать, что я - хуже кала. Гордости и самомнения у меня хватает.

Вы почему-то изменили число - множ. на един. Процитировали "святОЙ" вместо ""святЫЕ". Это - большая разница. Если бы я сказал о себе, что я - не святой, но и не моральный урод, все ваши упреки были бы совершенно справедливы. 

Я, в данном случае, просто не очень понимаю сути вопроса. Если мы хотим обсуждать какое-то явление, как "наличие нехороших и неисправляющихся людей в Церкви", то давайте сначала определимся с постановкой вопроса. Так ли это? Много ли таких людей? Кто их считал, на каком основании? Каковы критерии оценки?
Может, я один такой нехороший, а все остальные - хорошие? Тогда, очевидно, проблема не в Церкви, а во мне.

Я пояснил свою точку зрения: я смотрю вокруг себя в Церкви, и никаких "свиных рыл Гоголя" не вижу. Причем, так уж сложилось, что я являюсь прихожанином сразу двух приходов, между которыми около 2000 км расстояния и государственная граница. До этого был прихожанином еще нескольких приходов, бывал в разных монастырях - и тоже не видел такого ужасного засилья "нехороших" людей. Иногда бывают лично несимпатичные люди. Думаю, это - моя проблема. Один священник очень хорошо сказал мне: "Так это же здорово, что есть такие (вызывающие раздражение, отторжение) люди. Они показывают нам меру нашего смирения". Моя мера - очень мелкая, к сожалению.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #99 : 31.03.2015, 14:33:44
Да и не постеснялся бы, спросил, если бы что-то было непонятно. Именно по этим двум моментам. Там спрашивать нечего. Пример с монахом как пример титанической духовной брани крайне неудачан.
Тезис, что сама по себе нормальная церковная жизнь может делаеть человека лучше так же.
Регулярно посещать храм, жертвовать, поститься даже можно очень запрости и "по механике". С совершенно пустой и выжженной душой.
Сначала Вы говорите: "я ж у Вас не спрашиваю про то и это", я говорю: "так спросите", а Вы - "тут и спрашивать нечего". Нелогично.

Почему же пример неудачен? Вы не верите, что может быть такая брань?

Можно и с пустой и выжженной душой. И ждать, когда Господь наполнит и оросит душу Своей Благодатью. Есть такой термин, как "духовная пустыня", знаете? От нас зависит - расположение, самопобуждение, действие. А наполненность и усыренность - от Того, Кто может и положить "реки в пустыни и исходища водная в жажду",  и  "пустыню во езера водная и землю безводную во исходища водная".

Почему я так считаю, про нормальную церковную жизнь, что она - спасительна? Здесь важное слово: нормальная. Нормальная - значит, неформальная. Я верю в благодатную силу церковных Таинств и в благодать всего церковного строя. И я верю, что эта Благодать - не субъективная, а объективная, реальная. И если человек все делает правильно, не самочинничает, то эта Благодать необходимо будет его изменять к лучшему. 
Разумеется, это не значит, что человек спасается автоматически. Нужен труд и усилие с его стороны. Но разве следовать всем основным церковным канонам, правилам - это не есть уже усилие?
И что значит - изменять, тоже большой вопрос. Вполне возможно, что изменений мы не видим. Но Бог - видит. И воздаст человеку. Может, не в этой жизни.
На всякий случай скажу: все это я пишу не про себя! Можно же говорить умозрительно, без перехода на личности?

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #100 : 31.03.2015, 15:49:27
Сначала Вы говорите: "я ж у Вас не спрашиваю про то и это", я говорю: "так спросите", а Вы - "тут и спрашивать нечего". Нелогично.
Что же тут нелогичного? Это должно быть присуще всем, я так думаю. По тому или иному житейскому вопросу, ответ на который у тебя есть, знать мнение других.
Почему же пример неудачен? Вы не верите, что может быть такая брань?
Крайне неудачный. Это не пример духовной брани, а пасквиль на неё, полная девальвация понятия "духовная брань".
Сами посмотрите внимательно на момент - монах чуть не волком воет, так его корёжит. Он поубивать хочет братьев послушников, но не делает этого, борется. И эта клиника озвучивается чуть ли не подвигом брани духовной.
Вон того человека, или меня рядышком тогда приплюсуйте. Ну хочется мне, к примеру, баб голых рисовать, так, что руки зудят, спасу нет. Однако держусь, не рисую. Обалденный подвиг совершаю на поприще духовной брани, правда?
Это примитивщина, отрасль психологии, может уже отчасти психиатрии. У рогатого до души добраться есть куда более потаённые, но надёжные тропы.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #101 : 31.03.2015, 16:08:46
Мне не привыкать. Очевидно подобная позиция:
...Так это тоже вполне понятно: человек, который никогда не мылся и не стирал своих одежд, обязательно будет грязнее тех, кто хоть не столь часто, а делает это. Просто безбожники так к своей грязи привыкли, что для них это и не грязь, само  авось отвалится..
Многим до лампочки, а может и одобряема, раз никто не одёрнет.
Я молча переносить подобную чушь не намерен.
Ушат помоев и грязи походя вилит на моего деда, прошедшего войну, награждённого двумя орденами, шестью медалями. На тестя, который не смотря на свой атеизм учитель и педагог от Бога, замечательный человек, никогда в свой адрес не слышавший ничего кроме благодарности.
На жену, которая до сих пор не крещёная. Просто подойдите во время приёма под двери её кабинета, подсядьте в очередь, послушайте, что говорят о ней больные как о враче, и как о человеке.
И вдруг приходит такая "сестра во Христе", и говорит о них, что они хуже свиней, подобных сестёр конечно стороной обходить.
А постинги подобного рода не грех и почикать.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #102 : 31.03.2015, 17:12:07
Значит, я не так Вас понял, простите.
Я пытаюсь донести простую мысль: чтобы оценить какое-то явление, нужно иметь о нем достоверную и достаточно полную информацию. В этой теме некоторыми и, как я думал, и Вами, утверждается мысль, что в Церкви много нехороших людей. Что они составляют значительную часть.
Даже если это и так - так и быть должно, все будет хуже и хуже.
"Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на Земле?"
Лук. 18:8
Но я не согласен с тем, что сейчас это так, что в Церкви, в Русской Православной Церкви, много "нехороших" людей. По своему опыту - не согласен. Я не вижу таких Иванов Ивановичей. наоборот, вижу людей вежливых, добрых, позитивных.

И еще одна мысль, которую Вы почему-то не желаете понимать: у разных людей разные проблемы, разные духовные болезни. Как и в физической силе и здоровье - для кого-то, может, чтобы 16 кг поднять, надо пять лет заниматься. А кто-то без всяких занятий 36 кг легко поднимает. Откуда мы знаем, что в человеке?

Согласна абсолютно.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #103 : 31.03.2015, 18:09:57
Ух, какой "говорящий" пост...

Непонятно, не поняли ли вы, ЧТО я имел в виду или сделали вид, что не поняли?
Хотя, судя по продолжению - именно не поняли, что тут же и подтвердили...
Я как раз то и имел в виду, что
- утешаться тем, что "я чище свиньи" - это НЕ ПУТЬ к Богу.

А уж , рассуждать о других, как о "грязных хуже свиньи" - так это вообще - путь бесов.
"Стирать свои одежды" и сравнивать себя с другими - это именно ПРЕЛЕСТЬ бесовская.
А суть всех их козней в том, чтобы ОСТАНОВИТЬ человека на пути к Богу.
Так вот, "стирка одежд и их сравнение " - и есть эта  ОСТАНОВКА. И даже - путь назад.

Вместо ДВИЖЕНИЯ - стираем и сравниваем, стираем и сравниваем, стираем и сравниваем, стираем и сравниваем.........
==============
А истинное ДВИЖЕНИЕ к Богу
 - это чувствование Царствия Божьего и  ПРИВНЕСЕНИЕ его в свою душу и души ОКРУЖАЮЩИХ.
Что, собственно, и есть Христианская Любовь.
=======
=======
Кстати, ИМЕЕТ ПРАВО безбожник "тыкать" верующему.
Назвался верующим - СООТВЕТСТВУЙ.
И говори СПАСИБО тому, кто ткнул носом в недостатки.
Вот это - как раз будет по-Божески.
  Как много букв и вашего ИМХО, а я, знаете ли, предпочитаю считаться лишь с ИМХО святых, а, поскольку вы ещё в лике святых не прославлены, то спорить с вашим личным мнением не вижу смысла.  _sleep_  Некоторые, в какой ерунде  только не уверены, а вы уверены, что безбожник имеет право тыкать носом верующих, а  привнесение в свою душу душ окружающих- это Христианская Любовь. :D
    Если захотите узнать правильное мнение на этот счёт, то советую почитать Библию: там и про любовь и про отношение людей друг к другу, много чего есть.  _sleep_

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #104 : 31.03.2015, 18:19:12
"Потому узнают все, что вы – мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:39).

Нормальная, сталбыть, тема, актуальная :D

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #105 : 31.03.2015, 18:48:38
"Потому узнают все, что вы – мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:39).

Правильно, а как проявляется эта любовь между учениками напоминаю:"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам" (Иоан.14.21)
" Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви."( Иоан.15.10)
 "Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13.10)
 "Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней." (2Иоан.6)
  "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки."(1Иоан.5.3)
   "а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы
в Нем" (1Иоан.2.5)

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #106 : 31.03.2015, 18:53:29
  Как много букв и вашего ИМХО, а я, знаете ли, предпочитаю считаться лишь с ИМХО святых, а, поскольку вы ещё в лике святых не прославлены, то спорить с вашим личным мнением не вижу смысла.  _sleep_  Некоторые, в какой ерунде  только не уверены, а вы уверены, что безбожник имеет право тыкать носом верующих, а  привнесение в свою душу душ окружающих- это Христианская Любовь. :D
    Если захотите узнать правильное мнение на этот счёт, то советую почитать Библию: там и про любовь и про отношение людей друг к другу, много чего есть.  _sleep_
Вот-вот...
Переводим, опять же на "простой язык":
- "Да, кто ты такой, да , пошел ты !"...
======
 И НИЧЕГО по сути вопроса.
Вот, о том-то и речь - гордыня, она, родимая....
С "грязными свиньями" не общаемся, вот со Святыми - это другое дело....
Про "привнесение" - это читать надо внимательнее. Хотя бы.
Но, видимо, НЕ ПРИНЯТО у некоторых вникать, а принято сразу "отсылать" (к "первоисточникам" или еще куда подалее).
============
Вообще-то другой реакции от человека, который рассуждает про "грязных свиней", - ожидать и не приходится....

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #107 : 31.03.2015, 19:01:43
Несколько коробит от названия темы. Люди все разные. Разные люди и в Церкви. В корне не верно говорить так о людях. Есть добрые и злые поступки у людей. А сами люди остаются пока людьми, покуда живут на Земле.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #108 : 31.03.2015, 19:03:36
Вот-вот...
Переводим, опять же на "простой язык":
- "Да, кто ты такой, да , пошел ты !"...
======
 И НИЧЕГО по сути вопроса.
Вот, о том-то и речь - гордыня, она, родимая....
С "грязными свиньями" не общаемся, вот со Святыми - это другое дело....
Про "привнесение" - это читать надо внимательнее. Хотя бы.
Но, видимо, НЕ ПРИНЯТО у некоторых вникать, а принято сразу "отсылать" (к "первоисточникам" или еще куда подалее).
============
Вообще-то другой реакции от человека, который рассуждает про "грязных свиней", - ожидать и не приходится....
  Не преувеличивайте: я вас свиньёй грязной не называла и общаться с вами не отказываюсь. Я отказываюсь серьёзно относиться к вашему ИМХО- это да, а так, если есть что по существу (кроме обсуждения моих личных качеств), то я готова к диалогу! :)

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #109 : 31.03.2015, 19:14:47
  Не преувеличивайте: я вас свиньёй грязной не называла и общаться с вами не отказываюсь. Я отказываюсь серьёзно относиться к вашему ИМХО- это да, а так, если есть что по существу (кроме обсуждения моих личных качеств), то я готова к диалогу! :)
"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"...
1. МЕНЯ - не называли, да.
Других - называли. Факт. И - показательный факт.
2.  :) :) :)
Человек не считает нужным серьезно относиться к   мнению оппонента , но СОГЛАСЕН общаться.
Как здорово!
Общение  - это тогда ЧТО ?? ?? ??
Чей-то монолог без выслушивания мнения собеседника?
Сильно.
И очень ГОРДО.
 Ага.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #110 : 31.03.2015, 19:27:28
Что же тут нелогичного? Это должно быть присуще всем, я так думаю. По тому или иному житейскому вопросу, ответ на который у тебя есть, знать мнение других.Крайне неудачный. Это не пример духовной брани, а пасквиль на неё, полная девальвация понятия "духовная брань".
Сами посмотрите внимательно на момент - монах чуть не волком воет, так его корёжит. Он поубивать хочет братьев послушников, но не делает этого, борется. И эта клиника озвучивается чуть ли не подвигом брани духовной.
Вон того человека, или меня рядышком тогда приплюсуйте. Ну хочется мне, к примеру, баб голых рисовать, так, что руки зудят, спасу нет. Однако держусь, не рисую. Обалденный подвиг совершаю на поприще духовной брани, правда?
Это примитивщина, отрасль психологии, может уже отчасти психиатрии. У рогатого до души добраться есть куда более потаённые, но надёжные тропы.
Вы привели как аргумент в пользу того, что я Вас спрашиваю о чем-то, что Вы-то меня не спрашиваете. А когда я Вам сказал - так спросите! - Вы ответили, что тут и так все ясно, тут и спрашивать нечего.
Это - некорректно. Или нелогично. Если у Вас есть желание постараться понять, попробую еще раз объяснить: когда приводят аргумент "ты почему меня спрашиваешь про А, я ж тебя не спрашиваю про В", этим дают понять неуместность и некорректность просьбы первого человека. Если же человеку и не интересно знать про В, и он готов выслушать ответ, но он ему не нужен, то этот аргумент изначально неправильный.

Клиника зачастую ходит рука об руку с аскетикой. Психические болезни иногда имеют духовные корни.
Ваш пример меня не впечатлил. Я отвечу: да, Вы совершаете серьезный подвиг, если держитесь и не рисуете голых женщин, хоть и очень хочется. Ничего смешного в этом примере я не вижу. Приплюсовываю.

Какие тропы есть - этого мы до конца не знаем. Но то, что гнев и раздражительность - это вполне себе "нормальная" страсть, Вы с этим зря спорите. Потому что Вы пытаетесь опровергать очевидное. Если мы договоримся об одинаковых критериях (святоотеческом учении), то пример про монаха, как, впрочем, и Ваш пример - вовсе не примитивщина.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #111 : 31.03.2015, 20:00:52
"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"...
1. МЕНЯ - не называли, да.
Других - называли. Факт. И - показательный факт.
2.  :) :) :)
Человек не считает нужным серьезно относиться к   мнению оппонента , но СОГЛАСЕН общаться.
Как здорово!
Общение  - это тогда ЧТО ?? ?? ??
Чей-то монолог без выслушивания мнения собеседника?
Сильно.
И очень ГОРДО.
 Ага.
  И других  свиньями тоже не называла, сказала, что безбожники грязнее свиней, потому как свиньи хоть в грязи купаются, а безбожники одежду своей души никак не омывают вообще.
  Я не отношусь серьёзно к вашему ИМХО, потому как и ваше и моё ИМХО- это ИМХО грешных людей, кои ошибаются, а считаться я привыкла лишь с теми ИМХО, что научены у Того, Кто не ошибается НИКОГДА, то есть с ИМХО святых и с мнением Бога тоже, разумеется  :) (в Библии оно есть).
   И прекратите уже обсуждать мои личные качества, что я горда и имею кучу недостатков- это я и без вас знаю.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #112 : 31.03.2015, 20:13:55
Читая тему почему то вспоминается книга протодиакона Андрея Кураева "Почему православные такие".

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #113 : 31.03.2015, 20:27:59
Читая тему почему то вспоминается книга протодиакона Андрея Кураева "Почему православные такие".
Да? По-моему, хорошая была книга. А почему она вспоминается?

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #114 : 31.03.2015, 20:30:55
Несколько коробит от названия темы. Люди все разные. Разные люди и в Церкви. В корне не верно говорить так о людях. Есть добрые и злые поступки у людей. А сами люди остаются пока людьми, покуда живут на Земле.

"Нехорошие люди" в статье,  часть которой в старттопике.  И - да, противоречит христианскому - если и  не любить, то не человека, но грех.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #115 : 31.03.2015, 21:01:00
"Нехорошие люди" в статье,  часть которой в старттопике.  И - да, противоречит христианскому - если и  не любить, то не человека, но грех.
Так ведь нелюбовь - это отсутствие, а не неприязнь. Не грешить, в себе ненавидеть, отторгать, в смысле, в других не ковырять сладко. Этого и хватит с греха-то.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #116 : 31.03.2015, 22:32:58

Любовь-то может и есть, даже скорее всего, а вот такта и вежливости нет. Это все идет от воспитания все же.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #117 : 31.03.2015, 22:36:46
Кстати,  по опыту - человек, не особо имеющий любовь, но имеющий такт, вежливость и умеющий общаться корректно больше притягивает нежели стяжающий любовь танк.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #118 : 31.03.2015, 22:50:29
Кстати,  по опыту - человек, не особо имеющий любовь, но имеющий такт, вежливость и умеющий общаться корректно больше притягивает нежели стяжающий любовь танк.
Угу. Вежливость и такт - это условности, принятые в обществе. Хорошие манеры, комильфо. И нам милее вежливый подонок, чем грубый праведник.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #119 : 31.03.2015, 22:53:07
Любовь не может отторгать, как не может отторгать любящий человек. А вежливость и тактичность часто лицемерной бывает.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #120 : 31.03.2015, 23:14:05
Вы привели как аргумент в пользу того, что я Вас спрашиваю о чем-то, что Вы-то меня не спрашиваете. А когда я Вам сказал - так спросите! - Вы ответили, что тут и так все ясно, тут и спрашивать нечего.
Это - некорректно. Или нелогично. Если у Вас есть желание постараться понять, попробую еще раз объяснить: когда приводят аргумент "ты почему меня спрашиваешь про А, я ж тебя не спрашиваю про В", этим дают понять неуместность и некорректность просьбы первого человека. Если же человеку и не интересно знать про В, и он готов выслушать ответ, но он ему не нужен, то этот аргумент изначально неправильный.
По проеханному ездим.
Чужое мнение на вопрос, ответ на который ты знаешь всегда интересно, но в принципе можно обойтись и без него.
Не знаю, что тут нелогичного. или некорректного.
Я отвечу: да, Вы совершаете серьезный подвиг, если держитесь и не рисуете голых женщин, хоть и очень хочется.
Это было образно, речь вёл не про себя. Подвига здесь ноль.
Какие тропы есть - этого мы до конца не знаем
Знаете, что многим серьёзней?
Серьёзнее, когда он тебе нашептал на ушко, что ты, будучи христианином автоматом становишься самым человечным человеком, а эти иноверцы и атеисты суть свиньи и мусор, и если ты в это в самом деле поверил, то да, ты на крючке у рогатого, причём подцеплен круто.
Слезть с него многим тяжелее, чем отучиться рисовать голых баб.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #121 : 31.03.2015, 23:54:45
ППКС 2qwp

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #122 : 01.04.2015, 05:32:07
Угу. Вежливость и такт - это условности, принятые в обществе. Хорошие манеры, комильфо. И нам милее вежливый подонок, чем грубый праведник.

В "Портрете Дориана Грея" об этом прямо написано.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #123 : 01.04.2015, 08:22:18
Так ведь нелюбовь - это отсутствие, а не неприязнь. Не грешить, в себе ненавидеть, отторгать, в смысле, в других не ковырять сладко. Этого и хватит с греха-то.

Лен, нет в старттопике призыва поковырять в других, но не в себе. Нет также призыва увидеть в окружающих свиные рыла. Зато есть, и это как-то мимо прошло, важное: причиной бесплодия души (моей, в частности) вполне может быть бездумное причащение Святых Даров.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #124 : 01.04.2015, 08:24:13
И нам милее вежливый подонок, чем грубый праведник.

Это слишком биполярное для меня утверждение. 

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #125 : 01.04.2015, 08:25:47
Любовь не может отторгать, как не может отторгать любящий человек. А вежливость и тактичность часто лицемерной бывает.

я кстати за гуманное лицемерие, совершенно не переношу бестактных

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #126 : 01.04.2015, 08:25:58
...Подвига здесь ноль.

Не ноль. Были святые из великих грешников, разбойников, убийц. После покаяния и прихода в монастырь их продолжали крепко держать старые привычки и старые "друзья" - бесы. Ну, и болезнь их собственных душ, поскольку каждый сознательный убийца, а тем более многократный, психически вряд ли здоров. Все это медленно, мучительно изживалось молитвой и постом вопреки простой мысли, что стоит шагнуть за ворота обители и вернуться к прежнему, как все опять будет легко и пьяно-весело.

Мне, Фома, в этом ругачем монахе увиделись отчасти Вы :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #127 : 01.04.2015, 08:26:44

Вот и я тоже. Можно сказать то, что хочешь сказать, без бича в длани карающей :)

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #128 : 01.04.2015, 08:29:41
кстати, не замечали, что грубость часто ищет себе оправдания в виде - рупора правды?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #129 : 01.04.2015, 08:40:01
кстати, не замечали, что грубость часто ищет себе оправдания в виде - рупора правды?

Да как не замечать :D Обычное явление. Благодаря этому грубый человек может не обращать внимания на свое стремление ранить и быть о себе хорошего мнения.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #130 : 01.04.2015, 09:22:15
Лен, нет в старттопике призыва поковырять в других, но не в себе. Нет также призыва увидеть в окружающих свиные рыла.
Это твое мнение. Деление на хорошие/плохие - как ни крути, поиск свиных рыл.

Зато есть, и это как-то мимо прошло, важное: причиной бесплодия души (моей, в частности) вполне может быть бездумное причащение Святых Даров.
Это, извини, настолько же известное открытие, как открытие, что на клавиатуре есть клавиши. Да, вполне может быть, что лежащее на поверхности ты вдруг восприняла, как новое. Бывает. Но в реальности-то я вот, идя к исповеди, улыбаюсь - мне радостно, что есть, Кому могу о себе открыто сказать, а иду к Чаше - ноги ватными становятся, и я вижу лица людей, большинство из которых рядом со мной на тех же ватных ногах и с заходящимся сердцем, кроме мамочек с детками. Статья, повторю, искушение автора, как статьи, так и топика. И все ведь.

Мы, свиные-то рыла (таких тут немало, погляди-ка) свою свинорылость осознаем, повторю, не боись. Тыкать нас в это Постом... Ну, тычьте, коли сладко.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #131 : 01.04.2015, 09:50:40
Это твое мнение. Деление на хорошие/плохие - как ни крути, поиск свиных рыл.
 Это, извини, настолько же известное открытие, как открытие, что на клавиатуре есть клавиши. Да, вполне может быть, что лежащее на поверхности ты вдруг восприняла, как новое. Бывает. Но в реальности-то я вот, идя к исповеди, улыбаюсь - мне радостно, что есть, Кому могу о себе открыто сказать, а иду к Чаше - ноги ватными становятся, и я вижу лица людей, большинство из которых рядом со мной на тех же ватных ногах и с заходящимся сердцем, кроме мамочек с детками. Статья, повторю, искушение автора, как статьи, так и топика. И все ведь.

Мы, свиные-то рыла (таких тут немало, погляди-ка) свою свинорылость осознаем, повторю, не боись. Тыкать нас в это Постом... Ну, тычьте, коли сладко.

Там нет деления. Там печальная констатация факта, что упущены годы.

Лен, если ты считаешь, что причащаешься правильно, могу только поздравить. Я вот по-разному иду и на исповедь, и к Чаше.

Постом очень рекомендуется почему-то читать именно такие книги, где наша свинорылость называется своим именем. Восставать же Постом против очередной констатации этого факта, которая вроде бы покаянный настрой не собьет, если читает статью старттопика не кто-то, по жизни склонный искать чужие грехи, считаю излишним. Лишний раз напомнили. Лишний раз напомнили и о том, что Причастие может быть в осуждение. Кстати, кто-то эти "клавиши" мог не видеть или видел давно и забыл. Исключаешь?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #132 : 01.04.2015, 10:36:20
Там нет деления. Там печальная констатация факта, что упущены годы.
Кем? "Нами" или "вами"? Не важно, кто тут мы/вы.

Лен, если ты считаешь, что причащаешься правильно, могу только поздравить.
Я так не считаю, я пишу о своих переживаниях - а как я причащаюсь, Богу только ведомо.

Я вот по-разному иду и на исповедь, и к Чаше.
А я вот всегда одинаково. Мне что делать?

Постом очень рекомендуется почему-то читать именно такие книги, где наша свинорылость называется своим именем. Восставать же Постом против очередной констатации этого факта, которая вроде бы покаянный настрой не собьет, если читает статью старттопика не кто-то, по жизни склонный искать чужие грехи, считаю излишним. Лишний раз напомнили. Лишний раз напомнили и о том, что Причастие может быть в осуждение.
В Трибуне-то? Самой не смешно?

Кстати, кто-то эти "клавиши" мог не видеть или видел давно и забыл. Исключаешь?
Это единичные случаи, и относить такое к массовому явлению я не могу.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #133 : 01.04.2015, 10:42:18
Кем? "Нами" или "вами"? Не важно, кто тут мы/вы.
 Я так не считаю, я пишу о своих переживаниях - а как я причащаюсь, Богу только ведомо.
 А я вот всегда одинаково. Мне что делать?
 В Трибуне-то? Самой не смешно?
 Это единичные случаи, и относить такое к массовому явлению я не могу.

А кто из нас может твердо сказать, что годы веры прошли абсолютно конструктивно и праведно? Никто, ни мы, ни вы :)

Лен. Если лично тебе этот текст показался повторением того, что ты прекрасно знаешь и постоянно помнишь, то далеко не все таковы. Лично я от повторения некоторых истин выиграть могу, хотя не факт, что непременно воспользуюсь возможностью.

Неа. Не смешно. Раздел был выбран произвольно, я даже не заметила, в каком разделе тема.

Слишком много было на этом и других форумах споров о причащении. Бывает абсолютно все. Мне приходилось слышать, что Причастие в осуждение бывает тогда, когда человек не держал перед этим пост или не вычитал правило :) По себе знаю, что все нужное имеет привычку замыливаться.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #134 : 01.04.2015, 11:42:18
Я немного не пойму о чем именно идет речь. При чем здесь бестактность? Какое оно имеет отношение к любви? Мы ведь об этом говорим, не так ли?  Одно могу с уверенностью сказать, рядом с настоящим христианином грешить страшно.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #135 : 01.04.2015, 11:47:25
Я немного не пойму о чем именно идет речь. При чем здесь бестактность? Какое оно имеет отношение к любви?

вот хороший вопрос

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #136 : 01.04.2015, 11:48:49
А кто из нас может твердо сказать, что годы веры прошли абсолютно конструктивно и праведно? Никто, ни мы, ни вы :)

Праведно наверно никто не скажет, но вот конструктивно, об этом уверен скажут многие.  Из всего необходимо извлекать пользу для души, чтобы с тобой не происходило. Полезное видится на расстоянии, а не в близи, об этом никогда не надо забывать.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #137 : 01.04.2015, 11:49:33

Не милее. Но вежливость и такт - не просто условности, к тому же человек обычно достаточно свободно следует или не следует данным конкретным условностям. Вежливость и такт - еще и проявления братолюбия, труд, взятый на себя, чтобы не ранить другого. Насколько стяжал любовь грубиян - вопрос еще очень и очень открытый :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #138 : 01.04.2015, 11:50:51
Праведно наверно никто не скажет, но вот конструктивно, об этом уверен скажут многие.  Из всего необходимо извлекать пользу для души, чтобы с тобой не происходило. Полезное видится на расстоянии, а не в близи, об этом никогда не надо забывать.

Да типо тоже скажу - конструктивно, бо старалась. Много чего прочла, освоила. Но бесплодной смоковницей себя тоже при этом назову и не совру.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #139 : 01.04.2015, 11:57:46
а я ваще скажу по ежинорыльски: ребя, не спорьте :-*

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #140 : 01.04.2015, 12:01:07
Не милее. Но вежливость и такт - не просто условности, к тому же человек обычно достаточно свободно следует или не следует данным конкретным условностям. Вежливость и такт - еще и проявления братолюбия, труд, взятый на себя, чтобы не ранить другого. Насколько стяжал любовь грубиян - вопрос еще очень и очень открытый :)
  Да нет никакой любви у безбожников, потому и стяжать её они не могут в принципе, пока безбожники, и ощущая свою ущербность, они всегда будут поливать грязью и придираться к верующим, что те, хоть и верующие, а не достигли того, как они должны выглядеть в глазах невера.  _sleep_
   Пустой спор с людьми уверенными,  что верующие всегда все должны и обязаны. _sleep_

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #141 : 01.04.2015, 12:05:15
  Да нет никакой любви у безбожников, потому и стяжать её они не могут в принципе, пока безбожники, и ощущая свою ущербность, они всегда будут поливать грязью и придираться к верующим, что те, хоть и верующие, а не достигли того, как они должны выглядеть в глазах невера.  _sleep_
   Пустой спор с людьми уверенными,  что верующие всегда все должны и обязаны. _sleep_

Абсолютно не согласна. Знавала добрых и порядочных безбожников, которые ни ко мне, ни к другим не придирались. Мой отец из безбожника стал верующим, и, уверяю, никаких особых перемен в нем как в человеке я не обнаружила - был хорошим и остался. Сама я неверующей  в молодости не была, а абсолютно невоцерковленной, практически безбожницей, была еще как, и не скажу, что стала лучше. Иногда думаю, что именно тогда как человек была лучше, чем сейчас. Хотя, конечно, возраст мог сыграть определенную роль - с годами запас нерассуждающей доброты как-то расходуется(

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #142 : 01.04.2015, 12:08:49
с годами запас нерассуждающей доброты как-то расходуется(
Добро, без рассуждения - есть зло.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #143 : 01.04.2015, 12:23:00
Абсолютно не согласна. Знавала добрых и порядочных безбожников, которые ни ко мне, ни к другим не придирались. Мой отец из безбожника стал верующим, и, уверяю, никаких особых перемен в нем как в человеке я не обнаружила - был хорошим и остался. Сама я неверующей  в молодости не была, а абсолютно невоцерковленной, практически безбожницей, была еще как, и не скажу, что стала лучше. Иногда думаю, что именно тогда как человек была лучше, чем сейчас. Хотя, конечно, возраст мог сыграть определенную роль - с годами запас нерассуждающей доброты как-то расходуется(
  Это ваше субъективное ИМХО, а критерии хорошести, объективные, истинные критерии, сказанные Богом через пророков и апостолов, они есть в Библии, и, если бы ваши "хорошие безбожники" им соответствовали, то они бы были Божьи и пришли к Нему:"И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что  знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса."(Иоан.10.4-5)
  "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия."(Иоан.3.18)
   Вы можете сколько угодно верить, что неверующие хорошие, что это они из-за плохих верующих к вере не пришли, но, это не так. Будь они хорошие, они пришли бы к Богу, как приходят к нему Его овцы, не слушаясь чужого голоса, но раз не пришли, значит не из овец Его.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #144 : 01.04.2015, 18:24:21
В "Портрете Дориана Грея" об этом прямо написано.
А  я этой книги не читал...  :'(

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #145 : 01.04.2015, 18:35:58
По проеханному ездим.
Чужое мнение на вопрос, ответ на который ты знаешь всегда интересно, но в принципе можно обойтись и без него.
Не знаю, что тут нелогичного. или некорректного.Это было образно, речь вёл не про себя. Подвига здесь ноль. Знаете, что многим серьёзней?
Серьёзнее, когда он тебе нашептал на ушко, что ты, будучи христианином автоматом становишься самым человечным человеком, а эти иноверцы и атеисты суть свиньи и мусор, и если ты в это в самом деле поверил, то да, ты на крючке у рогатого, причём подцеплен круто.
Слезть с него многим тяжелее, чем отучиться рисовать голых баб.
Хорошо, по проеханному не будем больше, бесполезно.

Я понял, разумеется, что не от себя. И я отвечал в том же ключе, имея в виду не Вы, а некто.

То, что Вы описываете, гордыня и превозношение, то за что был осужден фарисей в притче. А я где-то говорил, что это - хорошо? Или что это - несерьезно? Что касается "веса" грехов, что серьезней - это очень сложный вопрос. Боюсь, в чистом виде вообще нерешаемый. Даже, в какой-то мере - кощунственный, так как как бы восхищает право судить у Судии.
Даже в отношении себя, думаю, слишком взвешивать свои грехи- неправильно и опасно.А в отношении других - точно нельзя. Кто, кроме самого человека и Бога, знает, что в человеке?

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #146 : 01.04.2015, 18:53:55
Здесь, наверно, надо разделить, определить, что мы считаем тактом и безтактом. Если бестактность сознательная, чтобы обидеть человека - это, конечно, плохо. Бестактность из-за того, что человек не знает правил бон тона - не плохо. Плохо тогда осуждать человека за такую бестакность.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #147 : 01.04.2015, 23:13:18
Здесь, наверно, надо разделить, определить, что мы считаем тактом и безтактом. Если бестактность сознательная, чтобы обидеть человека - это, конечно, плохо. Бестактность из-за того, что человек не знает правил бон тона - не плохо. Плохо тогда осуждать человека за такую бестакность.

неосознанная бестактность по-моему еще хуже чем осознанная

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #148 : 01.04.2015, 23:15:17
неосознанная бестактность по-моему еще хуже чем осознанная
Для кого хуже? И чем, почему?

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #149 : 01.04.2015, 23:17:56
Для кого хуже? И чем, почему?

я свое мнение выражаю
Вы думайте как Вам нужно

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #150 : 02.04.2015, 07:59:55
...Будь они хорошие, они пришли бы к Богу, как приходят к нему Его овцы, не слушаясь чужого голоса, но раз не пришли, значит не из овец Его.

"Не здравые требуют врача, но болящие". Нам иногда кажется, будто мы сами пришли, сами молимся, все сами. Почему-то нас, таких несуразных, Господь привел в храм. И только от нас зависит, суждено ли будет увидеть, как "мытари и блудницы варяют нас в Царствии Небесном".

Добро, без рассуждения - есть зло.

Я о другом рассуждении :) О рассуждении, во что лично мне обойдется помощь ближнему. Кстати, у меня критерии "помочь - не помочь" как были, так и остались достаточно субъективными.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #151 : 02.04.2015, 08:01:35

Да вот как сказать. Неосознанная бестактность не всегда происходит от незнания ентих правил. Порой именно от недостатка любви, от пофигизма в отношениях с окружающими или чувства превосходства.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #152 : 02.04.2015, 08:28:40
"Не здравые требуют врача, но болящие". Нам иногда кажется, будто мы сами пришли, сами молимся, все сами. Почему-то нас, таких несуразных, Господь привел в храм. И только от нас зависит, суждено ли будет увидеть, как "мытари и блудницы варяют нас в Царствии Небесном".

Я о другом рассуждении :) О рассуждении, во что лично мне обойдется помощь ближнему. Кстати, у меня критерии "помочь - не помочь" как были, так и остались достаточно субъективными.
  Верно, но это мы эти самые больные, что пришли к Врачу, это мы те самые мытари и блудницы, что очистились и убелили свои одежды в Крови Господа. А внешним и Господь не нужен, они же и так, в своих глазах, хорошие.
   А про помощь что вы имели ввиду? Попавшему в беду ближнему должно помогать, но разве ж этим утверждением кто-то спорил?

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #153 : 02.04.2015, 08:34:41
Да вот как сказать. Неосознанная бестактность не всегда происходит от незнания ентих правил. Порой именно от недостатка любви, от пофигизма в отношениях с окружающими или чувства превосходства.
  Да, нет никакой любви у внешних, так уже надо привыкнуть к этому и не ждать, а у тех кто в церкви, тоже не всегда любовь присутствует, потому как любовь в том, кто соблюдает заповеди Бога:" а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем." (1Иоан.2.5) А мы грешные, не всегда слова Божии соблюдаем, но грешим. :'(

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #154 : 02.04.2015, 08:42:17
   А про помощь что вы имели ввиду? Попавшему в беду ближнему должно помогать, но разве ж этим утверждением кто-то спорил?

Я Михаилу отвечала, он не совсем верно истолковал то, что я говорила раньше :)

Да, нет никакой любви у внешних, так уже надо привыкнуть к этому и не ждать, а у тех кто в церкви, тоже не всегда любовь присутствует, потому как любовь в том, кто соблюдает заповеди Бога:" а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем." (1Иоан.2.5) А мы грешные, не всегда слова Божии соблюдаем, но грешим. :'(

Есть у них любовь, есть. Точно так же любят они детей, родителей, друзей, Родину. Любви к Богу только нет, но еще не вечер, и мы не знаем, как будем умирать мы и как - они.

А любви в нас мало, да. Вот и в этой теме православные ругаются так, что небу жарко. И все на тему "мы не такие, мы всех любим" :)

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #155 : 02.04.2015, 08:50:46
Я Михаилу отвечала, он не совсем верно истолковал то, что я говорила раньше :)

Есть у них любовь, есть. Точно так же любят они детей, родителей, друзей, Родину. Любви к Богу только нет, но еще не вечер, и мы не знаем, как будем умирать мы и как - они.

А любви в нас мало, да. Вот и в этой теме православные ругаются так, что небу жарко. И все на тему "мы не такие, мы всех любим" :)
  То, что вы перечислили- это не любовь, а любовь есть исполнение закона:"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." (1Иоан.5.3)
 И то, что мы имеем любовь к ближним, мы узнаём из того, что соблюдаем заповеди Божьи:"Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его." (1Иоан.5.2)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #156 : 02.04.2015, 08:54:56
  То, что вы перечислили- это не любовь, а любовь есть исполнение закона:"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." (1Иоан.5.3)
 И то, что мы имеем любовь к ближним, мы узнаём из того, что соблюдаем заповеди Божьи:"Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его." (1Иоан.5.2)

Есть и иначе, почти наоборот: "Имеяй заповеди Моя и соблюдаяй их, той есть любяй Мя: а любяй Мя возлюблен будет Отцем Моим, и Аз возлюблю его и явлюся ему Сам" (Ин. 14:21-22). Мы многого не знаем о себе. Каждая душа - христианка, даже если не очень это понимает.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #157 : 02.04.2015, 09:03:35
Есть и иначе, почти наоборот: "Имеяй заповеди Моя и соблюдаяй их, той есть любяй Мя: а любяй Мя возлюблен будет Отцем Моим, и Аз возлюблю его и явлюся ему Сам" (Ин. 14:21-22). Мы многого не знаем о себе. Каждая душа - христианка, даже если не очень это понимает.
  Это не наоборот, смысл не поменялся. А что касаемо вашего утверждения, что любая душа христианка, то вот что по этому поводу говорит Бог:"Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего"(1Иоан.3.10)
" сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?" (Деян.13.10)
"Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол." (Иоан.6.70)
   Видите, некоторые дети дьявола, какие же они христиане душой?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #158 : 02.04.2015, 09:07:40
  Это не наоборот, смысл не поменялся. А что касаемо вашего утверждения, что любая душа христианка, то вот что по этому поводу говорит Бог:"Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего"(1Иоан.3.10)
" сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?" (Деян.13.10)
"Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол." (Иоан.6.70)
   Видите, некоторые дети дьявола, какие же они христиане душой?

Януш Корчак был неверующим :)

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #159 : 02.04.2015, 09:13:23
Каждая душа - христианка, даже если не очень это понимает.
Это вряд ли.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #160 : 02.04.2015, 09:13:43
Януш Корчак был неверующим :)
  И что с того?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #161 : 02.04.2015, 09:18:41
"Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим.2:11-15).

"Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое" (2 Кор.5:10).

"Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
-ибо алкал Я, и вы дали Мне есть;
-жаждал, и вы напоили Меня;
-был странником, и вы приняли Меня;
- был наг, и вы одели Меня;
- был болен, и вы посетили Меня;
в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:36-40".

То, что мы в храме и возле Чаши, - не доказательство нашей особости и лучшести, а всего лишь незаслуженный великий дар.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #162 : 02.04.2015, 09:20:28
  И что с того?

Не умел любить?

Это вряд ли.

Ну, Тертуллиан все же бОльший авторитет :) В каждой душе есть и совесть, и любовь.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #163 : 02.04.2015, 09:28:54
Ну, Тертуллиан все же бОльший авторитет :) В каждой душе есть и совесть, и любовь.
Он жил давно и многого не знал. Я не помню, кто именно, но кто-то из православных философов начала ХХ века оспорил этот изящный миф про христианство души.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #164 : 02.04.2015, 09:30:45
Не умел любить?

Если был неверующим, то разумеется не умел любить.
  Даже Тертуллиан не больший авторитет чем апостолы Павел и Иоанн и Сам Бог, они говорят о детях дьявола, значит такие люди есть.
  Вот посмотрите, молодая девушка, раньше, тоже считала, что хорошая и у неё Бог в душе: http://www.youtube.com/watch?v=Q6phEHipCS4

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #165 : 02.04.2015, 09:33:00
"Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим.2:11-15).

"Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое" (2 Кор.5:10).

"Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
-ибо алкал Я, и вы дали Мне есть;
-жаждал, и вы напоили Меня;
-был странником, и вы приняли Меня;
- был наг, и вы одели Меня;
- был болен, и вы посетили Меня;
в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:36-40".

То, что мы в храме и возле Чаши, - не доказательство нашей особости и лучшести, а всего лишь незаслуженный великий дар.
  Верно, верно, мы не праведники, мы грешники, которые получили незаслуженный подарок, по Его великой любви к нам.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #166 : 02.04.2015, 09:42:29
Да, нет никакой любви у внешних, так уже надо привыкнуть к этому и не ждать, а у тех кто в церкви, тоже не всегда любовь присутствует, потому как любовь в том, кто соблюдает заповеди Бога:
Это кому, Вам рассуждать о соблюдении заповедей и о любви у внешних после этого:
человек, который никогда не мылся и не стирал своих одежд, обязательно будет грязнее тех, кто хоть не столь часто, а делает это. Просто безбожники так к своей грязи привыкли, что для них это и не грязь, само  авось отвалится.
Вот уж точно, не сумел рогатый посрамить Второго Адама как первого напрямую, искушением в пустыне, но немало постарался, вбив этот гвоздь в головы "верных" крещёных.
Если бы Апостолы расходясь по миру шли к язычникам и еретикам как к мусору и свиньям, то христианство умерло бы не родившись.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #167 : 02.04.2015, 09:55:59
Это кому, Вам рассуждать о соблюдении заповедей и о любви у внешних после этого: Вот уж точно, не сумел рогатый посрамить Второго Адама как первого напрямую, искушением в пустыне, но немало постарался, вбив этот гвоздь в головы "верных" крещёных.
Если бы Апостолы расходясь по миру шли к язычникам и еретикам как к мусору и свиньям, то христианство умерло бы не родившись.
  А почему бы и не порассуждать? Дар рассуждения- это добродетель!
  Или вы считаете, что безбожники: чтут только Единого Истинного Бога, а не кого иного, что они не имеют никаких кумиров, что чтут день воскресный и посвящают его Господу, что не произносят имя Божие в суе? Я вот в это не верю, будь это так, они были бы верующими.
   Что касаемо апостолов, то они шли, как и Господь, не к праведникам, а к грешникам, чтобы, спасти тех, кто захочет этого спасения. А безбожники, отвергающие Господа, такого спасения не хотят, у  них же "Бог в душе".
« Последнее редактирование: 02.04.2015, 09:58:11 от Галина К »

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #168 : 02.04.2015, 10:56:33
Что касаемо апостолов, то они шли, как и Господь, не к праведникам...
Не вопрос к кому шли, вопрос с каким отношением к этим язычникам шли проповедовать.
Если с таким как у некоторых здесь воцерковлённых - "я вот такой весь самый верный, всех возлюбящий и соблюдающий заповеди, весь в шоколаде, помиссионерю ка среди этого грязного мусора"  - то лучше и не ходить было, верно?

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #169 : 02.04.2015, 10:58:58
А безбожники, отвергающие Господа, такого спасения не хотят, у  них же "Бог в душе".
Традиционный вопрос: а что, у истинных верующих "Бога в душе" быть не должно?

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #170 : 02.04.2015, 11:13:03
2qwp _rose_

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #171 : 02.04.2015, 11:14:08
Традиционный вопрос: а что, у истинных верующих "Бога в душе" быть не должно?
  Когда мы причастились достойно или сподобились исполнить Духа Святого, тогда в нашей душе обитает Бог, но увы, сохранить Бога в душе, даже у верующих, мало получается на долго. Такие люди есть, описание их жития мы можем почитать, но даже среди верующих, тяжело сохранить Бога в душе.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #172 : 02.04.2015, 11:15:07
Он жил давно и многого не знал
кто жил давно - намного чище, чем тот кто живёт сейчас
ИМХО

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #173 : 02.04.2015, 11:18:15
ИМХО
Именно поэтому он еще мог считать, что душа от природы христианка. Сегодня души рождаются больше язычницами.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #174 : 02.04.2015, 11:19:00
2qwp _rose_
  Господь сказал: "И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди." (Матф.19.16-17) Никто не благ, как только один Бог, а вы соглашаетесь, что люди, отказавшиеся от общения с этой Благостью, могут быть благи (то есть добры)? zzz_ zzz_ zzz_

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #175 : 02.04.2015, 11:19:34
  Когда мы причастились достойно или сподобились исполнить Духа Святого, тогда в нашей душе обитает Бог
Ну хорошо. А покаяние не приводит к тому же: Бог наполняет Собой душу человека?

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #176 : 02.04.2015, 11:21:30
ИМХО
  Нет, и сейчас есть праведники.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #177 : 02.04.2015, 11:23:21
Ну хорошо. А покаяние не приводит к тому же: Бог наполняет Собой душу человека?
  Искреннее покаяние и плоды покаяния, приводят к тому, что мы с Богом, но как же скоро мы снова грешим и падаем, теряя благодать. :'(

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #178 : 02.04.2015, 11:27:06
  Искреннее покаяние и плоды покаяния, приводят к тому, что мы с Богом, но как же скоро мы снова грешим и падаем, теряя благодать. :'(
У меня несколько иное мнение на этот счет, но не будем о нем.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #179 : 02.04.2015, 11:29:52
  Когда мы причастились достойно или сподобились исполнить Духа Святого, тогда в нашей душе обитает Бог, но увы, сохранить Бога в душе, даже у верующих, мало получается на долго...
Это всё, трындец :-\. Собственно а чего ещё можно ожидать, я нисколько не сомневаюсь, что так оно и есть у подобных рьяно верующих.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #180 : 02.04.2015, 11:31:58
Это всё, трындец :-\. Собственно а чего ещё можно ожидать, я нисколько не сомневаюсь, что так оно и есть у подобных рьяно верующих.
  Нам, верующим, далеко от осознания постоянного бога в душе, как у светских безбожников, это они такой чистоты и святости достигли. :))

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #181 : 02.04.2015, 11:32:30
Сегодня души рождаются больше язычницами.
я не в курсе
я не душевидец ;)
со своей бы разобраться 3qasx

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #182 : 02.04.2015, 11:34:00
Это всё, трындец :-\
завидуйте молча ;)

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #183 : 02.04.2015, 11:39:58

со своей бы разобраться 3qasx
Вы правы.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #184 : 02.04.2015, 11:41:50
завидуйте молча ;)
Это совершенно не смешно, Евгений. Это просто шок, подобные фразу. Вам то шаблон не рвёт? Наркомания духовная. Причастился - на пару дней Бог в душе, после улетучивается.

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #185 : 02.04.2015, 11:47:48

Проблема ТОЛЬКО в одном:
- в выборе ПРАВИЛЬНОЙ точки отсчета, "точки опоры".

Если точка отсчета, "точка опоры" выбрана правильно - всё будет получаться.
Если же нет - то будут прилагаться огромные усилия, но будет "бег на месте".
Или даже в обратную сторону.
===========
===========
Причина "бесплодия" - НЕПРАВИЛЬНАЯ точка опоры.
Большинство верующих, пытаясь идти к Богу, при этом ОПИРАЕТСЯ НА ЗЕМНОЕ.

А опора на земное - оставляет НЕИЗМЕННЫМИ, ЗЕМНЫМИ самое главное  - ПРИНЦИПЫ и ЦЕЛИ жизни.
А земное, - это, собственно, есть биологическое, животное в человеке.
Огромные труды , прилагаемые для духовного движения - не дают результатов, так как
имеют НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЕКТОР, который, в свою очередь, является следствием неправильной ТОЧКИ ОПОРЫ.

ЯРЧАЙШИМ проявлением земного, биологического "вектора" является  ОСУЖДЕНИЕ.

Что является скрытой сутью осуждения?
Скрытой сутью осуждения является вполне себе животный принцип ДОМИНИРОВАНИЯ в "стае".
Именно этот принцип , и ничто другое "сподвигает" человека на разделение и оценку "особей" на "своих и чужих",
на "друзей и врагов", на "хороших и плохих", на "чистых и грязных"...

Также совершенно неправильно происходит и самооценка человека.
Человек стремится не быть БЛИЖЕ к Богу, а стремится быть "ПРОДВИНУТЫМ", знающим, умеющим, соблюдающим ...
Но - НЕ ЛЮБЯЩИМ...
А что это значит?
Это значит опять же то же самое - БЫТЬ ПЕРВЫМ и ГЛАВНЫМ, то есть опять же доминировать в сообществе себе подобных,
но вот только не с помощью грубой физической силы, а с помощью "знаний и умений"...
Но - СУТЬ процесса - всё равно одна и та же.
=============
Именно из-за сохраняющихся земных, биологических "точек отсчета", "духовные" знания и умения
используются КАК ДУБИНА в отношении своих ближних и дальних.
============
============
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Ответ прост:
- ИСТИННО и ИСКРЕННЕ соблюдать Первую Заповедь.
А она говорит только об ОДНОМ:
- СДЕЛАЙ БОГА ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА И ТОЧКОЙ ОПОРЫ ВСЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ.
И вот когда Бог, а не земное становится точкой опоры жизни человека, вот тогда ВСЁ меняется и становится на свои места.
Меняются ВСЕ человеческие "векторы", все его реакции , принципы, оценки и так далее.
Причем, всё будет происходить "само"... без "надрыва"....
"Иго моё благо и бремя моё легко" - об этом.
=======
А пока мы опираемся на земное, а не на Бога - всё будет "сказочка про белого бычка"...
Бег на месте и "накачивание духовных мышц" - этакий "духовный бодибилдинг"...

П.С Кстати, неверующие, как ни крути, осуждают верующих как раз потому, что
  - ждут от верующих, что те должны быть НЕ ТАКИМИ как обычные люди, не земными, а НЕБЕСНЫМИ.
А видят - всё то же ЗЕМНОЕ, только "ряженое" в "белые одежды" поверх того же самого "нестиранного исподнего".
А они, неверующие, между прочим - НАДЕЮТСЯ увидеть в лице верующих Божественное.
А им "тыкают" в нос, какие они "грязные"...
Таким образом, "опускается", обесценивается , профанируется Вера в Бога.
И когда неверующие начинают "гнобить" верующих - то это просто ПЛАТА за ОБМАНУТЫЕ ОЖИДАНИЯ.
А Бог попускает эти гнобления и гонения потому, что мы, верующие также  ОБМАНЫВАЕМ и Его ожидания.

Так что, всё правильно и справедливо...
Назвался груздем - полезай в кузов...
Не соответствуешь - будешь получать по башке до тех пор, пока не будешь соответствовать.
Правильно и справедливо....

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #186 : 02.04.2015, 12:27:28

...      П.С Кстати, неверующие, как ни крути, осуждают верующих как раз потому, что
  - ждут от верующих, что те должны быть НЕ ТАКИМИ как обычные люди, не земными, а НЕБЕСНЫМИ.
А видят - всё то же ЗЕМНОЕ, только "ряженое" в "белые одежды" поверх того же самого "нестиранного исподнего".
А они, неверующие, между прочим - НАДЕЮТСЯ увидеть в лице верующих Божественное.
И когда неверующие начинают "гнобить" верующих - то это просто ПЛАТА за ОБМАНУТЫЕ ОЖИДАНИЯ.
А Бог попускает эти гнобления и гонения потому, что мы, верующие также  ОБМАНЫВАЕМ и Его ожидания.
Трудно не согласиться.

Александр.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
Ответ #187 : 02.04.2015, 12:37:51
Трудно не согласиться.

Трудно. Но можно.

Религия это духовный фитнес. И как в тренажерном зале все находятся на разном уровне, так и тут.
Конечно для кого то важна внешняя атрибутика, формальные "ката" - бороды, юппки, платочки и прочие посты и кутьи с куличами.
Но по идее важен то должОн быть РЕЗУЛЬТАТ.
Как в качалке важны силовые показатели, объём и рельеф мышц, а не красивый спортивный костюм и навороченные кросовки, так и в религиозной практике важно определённое изменение самого человека, а не внешняя атрибутика, которая всегда и везде чисто вспомогательна и формальна.

Но вот и вопрос - а кому нужен КАКОЙ результат? Кого то и юппки устраивают...
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #188 : 02.04.2015, 13:36:36
Это совершенно не смешно, Евгений. Это просто шок, подобные фразу. Вам то шаблон не рвёт? Наркомания духовная. Причастился - на пару дней Бог в душе, после улетучивается.
не рвёт
потому что я тоже так считаю
во всяком случае у меня именно так
причастился и таааак хорошо!!! часа два три прошло и я уже могу и раздражаться и осуждать и много чего :'(

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #189 : 02.04.2015, 14:24:54
Правильно. И важно именно мотив. Почему человек бестактен? Правила хорошего тона - это весьма условная весч.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #190 : 02.04.2015, 14:31:54
не рвёт
причастился и таааак хорошо!!! часа два три прошло и я уже могу и раздражаться и осуждать и много чего :'(
Приветствую Вас категорически!  2qwp
Совершенно так же - я отгоняю благодать довольно быстро. Не мной открыто еще и то, что после Причастия искушения сразу усиливаются. Грубо говоря, только причастился, выходишь из Храма, а тебе кто-то раз - на ботинок наступил. И ты ему - ах ты, да я тебе! И все - благодатное состояние улетучилось. Это не значит, конечно, что и Благодать улетучилась - этого мы не можем знать.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #191 : 02.04.2015, 14:34:26
Приветствую Вас категорически!  2qwp

2qwp (hello)

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #192 : 02.04.2015, 14:38:56
Лен, нет в старттопике призыва поковырять в других, но не в себе. Нет также призыва увидеть в окружающих свиные рыла. Зато есть, и это как-то мимо прошло, важное: причиной бесплодия души (моей, в частности) вполне может быть бездумное причащение Святых Даров.
А я вот отношусь к тем, кто не очень понимает, что на клавиатуре есть клавиши.
То, что Причастие может быть в осуждение - это бесспорно. Но Ваш тезис, если я верно его понял - не очевиден.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #193 : 02.04.2015, 14:43:40
не рвёт
Ясно. Вы знаете, Бог в душе это ни много ни мало - вера. Если Бога в душе сегодня сполна, завтра половина, после завтра Бога в душе вовсе нет,то о чём разговор?
Вы (не приведи Бог) на остров попадаете, как Крузо, где вообще нет возможности причастия. Через год вполне себе абсолютный атеист или язычник?

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #194 : 02.04.2015, 14:45:15
Мы говорим, что может быть, внешне плохой человек, на самом деле - хороший.  бывает и наборот. У кого-то в шкафу скелеты - благоухающие, у кого-то - смердящие.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #195 : 02.04.2015, 14:52:09

Вы можете сколько угодно верить, что неверующие хорошие, что это они из-за плохих верующих к вере не пришли, но, это не так. Будь они хорошие, они пришли бы к Богу, как приходят к нему Его овцы, не слушаясь чужого голоса, но раз не пришли, значит не из овец Его.

Но мы же все из неверующих и равнодушных, исключения редки сегодня. Но самое главное - притча об одиннадцатичасном. Можно перед смертью прийти к Богу, ранее отказываясь от Него, и Он простит, ибо не нашим судом судит.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #196 : 02.04.2015, 14:55:12
Ясно. Вы знаете, Бог в душе это ни много ни мало - вера. Если Бога в душе сегодня сполна, завтра половина, после завтра Бога в душе вовсе нет,то о чём разговор?
Вы (не приведи Бог) на остров попадаете, как Крузо, где вообще нет возможности причастия. Через год вполне себе абсолютный атеист или язычник?
Фома, простите, не ко мне был вопрос. А Вы читали житие Св. прп. Марии Египетской? Она как раз была "на острове" - в пустыне.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #197 : 02.04.2015, 14:59:58

Не соответствуешь - будешь получать по башке до тех пор, пока не будешь соответствовать.

Давно я такой дикой ахинеи не читал!  :)) :)) Всё поставлено с ног на голову и вывернуто наизнанку. Осуждать вообще грех. Верующий ты человек или неверующий. Про ряженных вообще не понял ничего. И ком тут речь. Короче получились  "сапоги всмятку". А вот пустопорожние рассуждения о  профанации Веры в Бога заставляют меня предположить что писал всё это не христианин вообще.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #198 : 02.04.2015, 15:00:45

Явленный  грех верующего, видный внешнему, действительно отторгает. Потому что они, неверующие, слышат-предполагают, какая это высота - истинное христианство. "Назвался груздем - полезай в кузов". Потому, наверное, и сказано - когда "тысячи вокруг тебя спасутся".  Но трудно безмерно, да.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #199 : 02.04.2015, 15:01:01
ИМХО
Бог всегда один и тот же, во все времена.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #200 : 02.04.2015, 15:04:11
Давно я такой дикой ахинеи не читал!  :)) :)) Всё поставлено с ног на голову и вывернуто наизнанку. Осуждать вообще грех. Верующий ты человек или неверующий. Про ряженных вообще не понял ничего. И ком тут речь. Короче получились  "сапоги всмятку". А вот пустопорожние рассуждения о  профанации Веры в Бога заставляют меня предположить что писал всё это не христианин вообще.

Я б не судила так строго. "И когда неверующие начинают "гнобить" верующих - то это просто ПЛАТА за ОБМАНУТЫЕ ОЖИДАНИЯ" - такое встречала. Ну, не гнобить, но "счета выставлять" пытаются иногда именно из-за этого.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #201 : 02.04.2015, 15:07:15
Фома, простите, не ко мне был вопрос. А Вы читали житие Св. прп. Марии Египетской? Она как раз была "на острове" - в пустыне.
Я о том же 3qasx. Бог в душе это константа. Это твоя вера. Как это может быть, сегодня верю в Бога, завтра чуть-чуть, нужна инъекция в виде причастия, что бы вновь обрести полноту веры.
Мы причащаемся ради чего? Разве ради того, что бы вдруг не забыть в суете, что "Я Господь Бог твой; что бы не было у тебя других богов кроме Меня"?
Народ мы не больны?, реально всё в порядке, или уже край?
« Последнее редактирование: 02.04.2015, 15:09:23 от Foma »

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #202 : 02.04.2015, 15:08:12

Мне кажется, не такая уж ахинея.
Я понимаю так слова автора, Владимира ззз: внешние хотят видеть, соблюдаем ли мы сами учение, которое проповедуем. Если не соблюдаем - грех нам. Кто разумеет делать добро и-не делает - тому грех. Ради нас, тогда имя Божие хулится. Кажется, схиархимандрит Иоаким Парр сказал потрясающе правильную вещь: "Может быть, хватит уже только о Христе рассказывать. Пора, может быть, Христа показать?"

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #203 : 02.04.2015, 15:08:21
И вообще, "хорошие - не хорошие", дурацкие определения. По-моему, при всем несовершенстве собственном, верующие - счастливые.  :)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #204 : 02.04.2015, 15:09:38
Я понимаю так слова автора, Владимира ззз: внешние хотят видеть, соблюдаем ли мы сами учение, которое проповедуем. Если не соблюдаем - грех нам. Кто разумеет делать добро и-не делает - тому грех. Ради нас, тогда имя Божие хулится. Кажется, схиархимандрит Иоаким Парр сказал потрясающе правильную вещь: "Может быть, хватит уже только о Христе рассказывать. Пора, может быть, Христа показать?"

Плюс стописят.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #205 : 02.04.2015, 15:12:26
Я о том же 3qasx. Бог в душе это константа. Это твоя вера. Как это может быть, сегодня верю в Бога, завтра чуть-чуть, нужна инъекция в виде причастия, что бы вновь обрести полноту веры.
Мы причащаемся ради чего? Разве ради того, что бы вдруг не забыть в суете, что "Я Господь Бог твой; что бы не было у тебя других богов кроме Меня".
Народ мы не больны?, реально всё в порядке, или уже край?
Мы причащаемся для того, чтобы соединиться с Богом.
Я привел пример Св.прп. Марии Египетской не совсем в этом смысле. Она, как известно, достигла невообразимых вершин святости, живя в пустыне. Но она, тем не менее, обязательно хотела причаститься Святых Даров.
Церковные Таинства - необходимы. Как необходимо и собственное усилие.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #206 : 02.04.2015, 15:14:38
Я понимаю так слова автора, Владимира ззз: внешние хотят видеть, соблюдаем ли мы сами учение, которое проповедуем. Если не соблюдаем - грех нам. Кто разумеет делать добро и-не делает - тому грех. Ради нас, тогда имя Божие хулится.

То есть когда хулится имя Божие то виноваты значит сами христиане. Чушь какая то. За свои грехи все ответят. Не удастся свалить вину на других.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #207 : 02.04.2015, 15:18:22
Я б не судила так строго. "И когда неверующие начинают "гнобить" верующих - то это просто ПЛАТА за ОБМАНУТЫЕ ОЖИДАНИЯ" - такое встречала. Ну, не гнобить, но "счета выставлять" пытаются иногда именно из-за этого.

Да ерунда это полная. В  никакие "обманутые ожидания" лично я не верю и ни разу с подобным не сталкивался.  Чаще всего замечал что у многих неверующих людей в отношение к людям верующим изначально предубеждение рулит.  Дескать, всё это у вас враньё и  все вы ряженные.  С таким вот довольно часто сталкивался. Но причем же тут "обманутые ожидания"?  :))
« Последнее редактирование: 02.04.2015, 15:49:31 от Андрей Алекс. »

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #208 : 02.04.2015, 15:19:21
И вообще, "хорошие - не хорошие", дурацкие определения. По-моему, при всем несовершенстве собственном, верующие - счастливые.  :)
Конечно. Размытый критерий дает нечеткие оценки. Интеренсная тема: взаимодействие Церкви и общества. Чего общество ждет от Церкви. Но, повторю свою мысль: по-моему, церковные люди, воцерковленные, отнюдь не худшая часть общества, по критериям, принятым в этом обществе. Масштаб бедствия сильно преувиличен.
Проблема "шикающих бабушек" в Церкви, Имхо, - проблема во многом прошлого, неактуальная.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #209 : 02.04.2015, 15:28:31
То есть когда хулится имя Божие то виноваты значит сами христиане. Чушь какая то. За свои грехи все ответят. Не удастся свалить вину на других.
Вы же, вроде, взрослый человек? Помните СССР.как тогда говорилось: они позорят звание коммуниста, комсомольца, рабочего и т.д.
Разве не очевидно, что христианин, который ведет себя прямо противоположно учению, которое он проповедует, занимается еще и анти-миссией?
Как написано было у апостола Петра: " Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей' 1Пет 4:14

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #210 : 02.04.2015, 15:29:02
Мы причащаемся для того, чтобы соединиться с Богом.
Я привел пример Св.прп. Марии Египетской не совсем в этом смысле. Она, как известно, достигла невообразимых вершин святости, живя в пустыне. Но она, тем не менее, обязательно хотела причаститься Святых Даров.
Церковные Таинства - необходимы. Как необходимо и собственное усилие.
Да кто же говорит то :-\? Началось то с чего?, фразы Галины К, причем некоторым (и Вам вроде) пришлась она соразумна;
  Когда мы причастились достойно или сподобились исполнить Духа Святого, тогда в нашей душе обитает Бог, но увы, сохранить Бога в душе, даже у верующих, мало получается на долго...
Вот и спрашиваю - это что за бредняк то такой 3qasx?
Сегодня я причастился, у меня Бог в душе, я верю, что Спаситель, создатель вселенной воплотился и умер во искупление моих грехов по своему человечеству, завтра Бога у меня в душе (почему=то вдруг :-\) стало меньше, стало быть и веры, и я уже начинаю сомневаться. Ну а после завтра уж пошла писать губерния - из дому не выйду, прежде чем гороскоп не посмотреть на свой знак на сегодня, чего там. Скоро масленица, чучелов пожгём, да через костёр наскачемся (hello)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #211 : 02.04.2015, 15:31:11
По поводу души-христианки. Я с этим абсолютно согласна. Приведу не свое чувствование - из "Фомы": "Но то, что она – от Бога, это точно. Даже если разумом человек не понимает этого, мне кажется, все равно душа его иногда тоскует, вот так – без причины, плачет, ждет чего-то… Она помнит то место, откуда пришла, и ей не достает света, любви, счастья – всего того, чего она лишилась".
А успокаивается душа, только обретя Христа, ага. Тоже, увы, не моя мысль, но безусловно согласна.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #212 : 02.04.2015, 15:39:50
Да кто же говорит то :-\? Началось то с чего?, фразы Галины К, причем некоторым (и Вам вроде) пришлась она соразумна;Вот и спрашиваю - это что за бредняк то такой 3qasx?
Сегодня я причастился, у меня Бог в душе, я верю, что Спаситель, создатель вселенной воплотился и умер во искупление моих грехов по своему человечеству, завтра Бога у меня в душе (почему=то вдруг :-\) стало меньше, стало быть и веры, и я уже начинаю сомневаться. Ну а после завтра уж пошла писать губерния - из дому не выйду, прежде чем гороскоп не посмотреть на свой знак на сегодня, чего там. Скоро масленица, чучелов пожгём, да через костёр наскачемся (hello)

Фома, не знаю, что имела ввиду Галина, но разве не факт: благодать,  дарованная в причащении, действительно скоро становится неощущаемой, обычный человек не умеет ее хранить бесконечно. Согрешил мыслью, словом - отходит она.  Только чистый сосуд способен хранить ее вечно. Но  ведь это не равно тому, что ВЕРЫ стало меньше?

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #213 : 02.04.2015, 15:42:15
Да кто же говорит то :-\? Началось то с чего?, фразы Галины К, причем некоторым (и Вам вроде) пришлась она соразумна;Вот и спрашиваю - это что за бредняк то такой 3qasx?
Я не очень понимаю, что значит "Бог у меня в душе", да еще и сколько Его там. Все же, я думаю, говорить "Бог всегда у него в душе" можно про святых, да и то очень отдельных.
Про себя так вообще никто не может сказать в силу известного постулата, сформулированного Сергеем худиевым: нельзя одновременно и считать себя святым, и быть им .
Впрочем, кто-то говорил из афонских старцев, если не ошибаюсь, когда его поздравили с Пасхой: "А у меня в душе всегда Пасха". Кажется, из книги Св. Старца Паисия Святогорца.

Вы, по-моему, немного все путаете. При чем здесь гороскопы и прыжки через костер? Речь идет о том, что мы получаем Дары, и сразу же их тратим. Своими грехами отгоняем, теряем Благодать.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #214 : 02.04.2015, 15:45:31
Вы же, вроде, взрослый человек? Помните СССР.как тогда говорилось: они позорят звание коммуниста, комсомольца, рабочего и т.д.
Разве не очевидно, что христианин, который ведет себя прямо противоположно учению, которое он проповедует, занимается еще и анти-миссией?
Как написано было у апостола Петра: " Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей' 1Пет 4:14

Я конечно хорошо помню СССР. Коммунисты разные были. Среди них встречались и очень честные и чистые люди. И не все они были поголовно откровенными лицемерами как вы думаете. А  причем тут убийство или воровство я вообще не понял. Это уже бред какой то...

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #215 : 02.04.2015, 15:45:56
По поводу души-христианки. Я с этим абсолютно согласна. Приведу не свое чувствование - из "Фомы": "Но то, что она – от Бога, это точно. Даже если разумом человек не понимает этого, мне кажется, все равно душа его иногда тоскует, вот так – без причины, плачет, ждет чего-то… Она помнит то место, откуда пришла, и ей не достает света, любви, счастья – всего того, чего она лишилась".
А успокаивается душа, только обретя Христа, ага. Тоже, увы, не моя мысль, но безусловно согласна.
И я согласен. Все мы - образ Божий. Кажется, Св. Прп. Серафим Саровский говорил, что к каждому человеку необходимо относиться с благоговением, как к образу Божию. По природе каждая душа - христианка

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #216 : 02.04.2015, 15:56:19
Я конечно хорошо помню СССР. Коммунисты разные были. Среди них встречались и очень честные и чистые люди. И не все они были поголовно откровенными лицемерами как вы думаете. А  причем тут убийство или воровство я вообще не понял. Это уже бред какой то...
С чего Вы взяли, что я так думаю? Я думаю, что коммунист, который ведет себя нехорошо, позорит партию.
В патриархальных обществах до сих пор есть такой момент, как "ты не можешь так себя вести, ты сын такого-то!"
Если мы - дети Отца Небесного, то мы, когда ведем себя хуже язычников, позорим Отца. И дискредитируем Его учение.
Кстати, если бы коммунисты в жизни соответствовали в большей степени моральному кодексу строителя коммунизма, то у них было бы гораздо больше сторонников.

Хотите пример из жизни совсем свежий? Только что заходили с другом и коллегой в супермаркет, купить поесть что-нибудь. Проходит мимо девушка агрессивно-полу-одетая, можно сказать, в колготках и рубашке. Я на нее глазами-то - зырк. А друг и говорит: у тебя что, разве нет поста? Я говорю - есть, почему же. Он говорит: а чего же ты на девок смотришь?

Очень сложно объяснить, что постом человек не становится святым и пр. Я отшутился, сказал: а че она так одевается? Сама виновата! Где хиджаб?
Но на самом деле нужно думать и о том, что своим поведением мы не только сами грешим, но и других соблазняем.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #217 : 02.04.2015, 15:59:08
И я согласен. Все мы - образ Божий. Кажется, Св. Прп. Серафим Саровский говорил, что к каждому человеку необходимо относиться с благоговением, как к образу Божию. По природе каждая душа - христианка

Кстати, вопрос "на засыпку": почему во время службы кадят ладан не только перед иконами, но перед прихожанами? :)  Совсем недавно задумалась, додумалась и уточнила.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #218 : 02.04.2015, 16:00:12

Проблема "шикающих бабушек" в Церкви, Имхо, - проблема во многом прошлого, неактуальная.
в одном из храмов куда я хожу служит очень строгий батюшка... он на корню пресёк шикать и поучать в храме

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #219 : 02.04.2015, 16:01:57
Кстати, вопрос "на засыпку": почему во время службы кадят ладан не только перед иконами, но перед прихожанами? :)  Совсем недавно задумалась, додумалась и уточнила.
Не, не засыпался )))
Наверно, где-то читал. Человек - это тоже икона. Образ.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #220 : 02.04.2015, 16:02:31
Кажется, схиархимандрит Иоаким Парр сказал потрясающе правильную вещь: "Может быть, хватит уже только о Христе рассказывать. Пора, может быть, Христа показать?"
какие простые и правильные слова!!!

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #221 : 02.04.2015, 16:05:30

Но на самом деле нужно думать и о том, что своим поведением мы не только сами грешим, но и других соблазняем.

Обо всем хорошем помышлять нужно. И разумеется, в первую очередь следить за собой что бы для других не стать соблазном к осуждению. Но, тут как говорится палка о двух концах. В вашем случае причиной соблазна  стала ваша чрезмерная ревность к чужому целомудрию в одежде. А кто сказал что это плохо? Соблазном к осуждению  людей верующих у людей неверующих могут быть не только их недостатки, но и также достоинства.  Святой человек и хлопаньем крыльев за спиной может ввести в соблазн ближнего.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #222 : 02.04.2015, 16:10:46
какие простые и правильные слова!!!

Ну, разумеется всё правильно. И вообще, протестанты например ещё 500 лет сказали это в лицо католикам. И вот уже 500 лет показывают миру Христа и показывают. Солдаты гитлеровского вермахта на треть из протестантов были.

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #223 : 02.04.2015, 16:49:53
Давно я такой дикой ахинеи не читал!  :)) :)) 
Осуждать вообще грех.
 вообще не понял ничего.
... писал всё это не христианин вообще.

я вообще не понял. Это уже бред какой то...

Да ерунда это полная.  :))

.... Нечасто попадаются такие "унтер-офицерские вдовы", которые так ЯВНО  "сами себя секут"...
Осуждать, грит, грех....
А сам - так и сыпет направо-налево - "дикая ахинея", "бред", "ерунда полная".... "не христианин вообще"...
И при этом еще и "не понял" ничего...
Зато "ржущие смайлики" - пожалуйста...
Полный "БУКЕТ НЕОСУЖДЕНИЯ" , поздравляю...
Вы, видимо , "христианин вообще"   ... "христианин ВАЩЕ"...
« Последнее редактирование: 02.04.2015, 17:01:21 от владимир ззз »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #224 : 02.04.2015, 16:53:16
.... Нечасто попадаются такие "унтер-офицерские вдовы", которые так ЯВНО  "сами себя секут"...
Осуждать, грит, грех....
А сам - так и сыпет направо-налево - "дикая ахинея", "бред", "ерунда полная".... "не христианин вообще"...
И при этом еще и "не понял" ничего...
Полный БУКЕТ НЕОСУЖДЕНИЯ , поздравляю...

Мы, православные, такие бяки - буки что только держись! Один из нас в этой теме уже в морду  дать оппоненту хотел так что будьте осторожны. Но, вообще очень характерно что с обсуждения темы вы скатились на обсуждение собеседника.

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #225 : 02.04.2015, 17:00:05
Мы, православные, такие бяки - буки что только держись! Один из нас в этой теме уже в морду  дать оппоненту хотел так что будьте осторожны. Но, вообще очень характерно что с обсуждения темы вы скатились на обсуждение собеседника.

Вы за всех православных "не парьтесь".
За себя только, "христианин ваще"...
И не надо переводить стрелки коли вас УЛИЧИЛИ вашими же цитатами.
Вы в тему вошли "открыв пинком дверь"... - получите его обратно.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #226 : 02.04.2015, 17:01:07
Вы за всех православных "не парьтесь".
За себя только, "христианин ваще"...
И не надо переводить стрелки коли вас УЛИЧИЛИ вашими же цитатами.
Вы в тему вошли "открыв пинком дверь"... - получите его обратно.

А какого вы вероисповедания?

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #227 : 02.04.2015, 17:06:12
А какого вы вероисповедания?
Ищите, как бы "стрелки перевести", как бы уйти от неприятного ФАКТА  ?
Христианин, да и просто вежливый и разумный человек не станет выкручиваться и "переводить стрелки".
А ПРОСТО признает : "Да, был неправ, погорячился "...
Это так просто...

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #228 : 02.04.2015, 17:15:46
Не виляйте...А то я решу что вы банальный  клон который пишет разную чепуху на форуме потехи ради.
Вы считаете, что Ваше Решение на что-то повлияет?
" А то Я РЕШУ" !!!
Все аж "затрепетали"...
Гордыньку смирите - будет полезнее для души...

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #229 : 02.04.2015, 17:22:40
Ну, разумеется всё правильно. И вообще, протестанты например ещё 500 лет сказали это в лицо католикам. И вот уже 500 лет показывают миру Христа и показывают. Солдаты гитлеровского вермахта на треть из протестантов были.
А в Вырице - православные чехи стояли... И о.Серафим Вырицкий служил (наверняка и они в храм ходили)...

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #230 : 02.04.2015, 17:40:04
А тема конечно интересная. Только я не люблю когда начинают лицемерить. Все клоны в мире одинаковые. Они всегда пишут разную чушь. А когда им говоришь что они пишут чушь то они мгновенно переходят на личности и провоцируют перепалку. Всё как обычно.
У вас чешется?
Вижу, понимаю - провоцируете.
Это - от БЕСОВ.
Очень охота "ваще христианину" поскандалить (в ПОСТ, между прочим).
НЕ СОСТАВЛЮ вам такой компании.
Продолжайте "тихо сам с собою"...
Да, и ржущих смайликов побольше лепите - это СИЛЬНО убеждает в вашей правоте и истинности вашей веры.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #231 : 02.04.2015, 18:46:18
Не, не засыпался )))
Наверно, где-то читал. Человек - это тоже икона. Образ.

Думаю что каждение в храме в сторону молящихся суть обращение к нам молитв святых.

«И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых».

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #232 : 02.04.2015, 20:35:09

Давно на форуме с такой мерзкой демагогией не сталкивался. Дескать, если верующий человек не являет миру на своём лице Божественного то тем самым "обманывает ожидания" неверующих людей.

Ну если автора этой глумливой дичи ещё хоть как то понять можно, то мне совсем не понятны те православные христиане что  с ним так любезно тут соглашались.

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #233 : 02.04.2015, 21:00:39

Давно на форуме с такой мерзкой демагогией не сталкивался. Дескать, если верующий человек не являет миру на своём лице Божественного то тем самым "обманывает ожидания" неверующих людей.

Ну если автора этой глумливой дичи ещё хоть как то понять можно, то мне совсем не понятны те православные христиане что  с ним так любезно тут соглашались.
По мнению данного товарища,
- христианин не должен являть в себе Божественное.
И даже , судя по его постам - элементарная вежливость и сдержанность - это тоже излишне.
Вот агрессия, переходящая в простое хамство - это как раз, то, что надо??

Вот, именно такое поведение таких "товарищей" и являются причиной неприязни к верующим.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #234 : 02.04.2015, 21:05:40
Думаю что каждение в храме в сторону молящихся суть обращение к нам молитв святых.

Не, Вениамин прав.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #235 : 02.04.2015, 21:53:57
а мне в церкви все нравится, даже то, что не нравится  :D

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #236 : 02.04.2015, 22:02:59
а мне в церкви все нравится, даже то, что не нравится  :D

Мне тоже.  Так бывает: гонишь черта в дверь, а он в окно лезет....

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #237 : 02.04.2015, 22:11:12
= М =
Прикрою ка я тему. Все равно никакого конструктива в ней нет. Одна ругань

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.745 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика