Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вниз

Автор Тема: "Нехорошие" люди в церкви  (Прочитано 6999 раз)

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
"... почему на самом деле так может быть, что человек, десятилетиями напаиваемый всеми «соками» Церкви и питавшийся ее Пищей, оказывается почти бесплодным в добродетели и земля его сердца произрастила лишь «терния и волчцы»... 

...Церковные таинства и обряды имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни

Ответ нужно искать в неправильном отношении к Церкви и ее таинствам самих христиан и в подмене главного второстепенным. Учителя Церкви, рассказывая о роли церковных таинств и обрядов, всегда подчеркивали, что они имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни и следовании заповедям Христовым..."
http://www.pravoslavie.ru/put/78164.htm
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Re: "Нехорошие" люди в церкви
Ответ #1 : 29.03.2015, 13:47:37
"... почему на самом деле так может быть, что человек, десятилетиями напаиваемый всеми «соками» Церкви и питавшийся ее Пищей, оказывается почти бесплодным в добродетели и земля его сердца произрастила лишь «терния и волчцы»... 

...Церковные таинства и обряды имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни

Ответ нужно искать в неправильном отношении к Церкви и ее таинствам самих христиан и в подмене главного второстепенным. Учителя Церкви, рассказывая о роли церковных таинств и обрядов, всегда подчеркивали, что они имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни и следовании заповедям Христовым..."
http://www.pravoslavie.ru/put/78164.htm

Напрасно вы отделили людей от непогрешимой  Церкви. Роль Церкви давно свелась лишь к трансляции общих мест. Не потому ли, что любая конкретика губительна, а дьявол в деталях?

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #2 : 29.03.2015, 14:17:50

Напрасно вы отделили людей от непогрешимой  Церкви.  Роль Церкви давно свелась лишь к трансляции общих мест. Не потому ли, что любая конкретика губительна, а дьявол в деталях?

Это Ваше сугубо личное мнение, с которым кто согласится? Во всяком случае, не я. В принципе, хорошо бы прочитать статью, на которую ссылка.
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Ответ #3 : 29.03.2015, 14:31:43
Очень актуальная тема, можно сказать животрепещущая
Учителя Церкви, рассказывая о роли церковных таинств и обрядов, всегда подчеркивали, что они имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни и следовании заповедям Христовым...
Безусловно, а то и причастие во вред может пойти.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 29.03.2015, 16:33:19
Учителя Церкви, рассказывая о роли церковных таинств и обрядов, всегда подчеркивали, что они имеют спасительное действие лишь при условии правильной духовной жизни и следовании заповедям Христовым.

Ну так об этом было сказано давным давно:
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор.11:27-30)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #5 : 29.03.2015, 16:44:59
Ну так об этом было сказано давным давно:
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор.11:27-30)

Все главное сказано давно, да. Но у многих ли получается, даже пребывая в Церкви, судить себя здраво, правильно? Не просто так же частые сетования: столько лет от исповеди к исповеди все те же грехи. Это в лучшем случае, когда человек видит за собой неправду. Не большинство ли из нас - слепые, ведомые слепыми вождями (занятыми, неумелыми, неопытными).

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #6 : 29.03.2015, 17:06:14
Все главное сказано давно, да. Но у многих ли получается, даже пребывая в Церкви, судить себя здраво, правильно? Не просто так же частые сетования: столько лет от исповеди к исповеди все те же грехи. Это в лучшем случае, когда человек видит за собой неправду.
А Вам что до других?

Как говорил. преп. Серафим Саровский - "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи"
Как Господь сказал прав. Антонию Великому - "Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно"
Ну и как сказал ап. Павел - "4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. (Рим.14:4)"

Да, и кстати - нехороших людей нету, Господь всех любит, просто не все это понимают...

Не большинство ли из нас - слепые, ведомые слепыми вождями (занятыми, неумелыми, неопытными).

У нас учитель и глава Церкви - Иисус Христос. Вы считаете Его слепым? ::)
Или все же ученики у него какие то хреновые? Ну уж какие есть....
И коли мы ещё живы и мир существует - значит Господь считает, что хоть какой то благой плод мы можем принести..
« Последнее редактирование: 29.03.2015, 17:32:15 от Филадельф »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 29.03.2015, 17:43:46
(Рим.14:4)"

И коли мы ещё живы и мир существует - значит Господь считает, что хоть какой то благой плод мы можем принести..

Оптимистично.  :)

Мне до грехов других дел нет, ага. Я себя порой слепой ощущаю :D

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 29.03.2015, 17:51:19

Ну принцип то прозрения тоже давно уже определен:
9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:9-13)

Лола (brodyaga13)

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 29.03.2015, 17:54:05
читаю тему

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #10 : 29.03.2015, 18:03:56
Ну принцип то прозрения тоже давно уже определен:
9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:9-13)

Все-таки, думаю, "принцип  прозрения" как-то по другому звучал бы. Звучит.
"Мы все у Бога попрошайки" (с)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 29.03.2015, 18:04:35

И себя-то объективно оценить сложно, а объективно и трезво сравнить с другими - вообще задача невыполнимая.

По теме - да, может Причастие действовать без наших усилий :) Бывают периоды скорбей, когда молишься полностью о земном - о чьем-то выживании, например, своем или чужом. И в процессе осознаешь, например, что заметно убавилось раздражение на кого-то.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #12 : 29.03.2015, 18:08:35
И себя-то объективно оценить сложно, а объективно и трезво сравнить с другими - вообще задача невыполнимая.

По теме - да, может Причастие действовать без наших усилий :) Бывают периоды скорбей, когда молишься полностью о земном - о чьем-то выживании, например, своем или чужом. И в процессе осознаешь, например, что заметно убавилось раздражение на кого-то.
Когда "периоды скорбей", до других и раздражения на других вообще дела нет. У меня так, например.
Но о сравнении с другими я, кажется, ничего не писала. :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 29.03.2015, 18:25:29
Когда "периоды скорбей", до других и раздражения на других вообще дела нет. У меня так, например.
Но о сравнении с другими я, кажется, ничего не писала. :)

Я  вообще-то с Вами согласилась :) И продолжила :)
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 29.03.2015, 18:42:44
Все-таки, думаю, "принцип  прозрения" как-то по другому звучал бы. Звучит.
"Мы все у Бога попрошайки" (с)
Ну внешне нету отличия между нахлебником и сыном - но внутренне отличия очень глубокие.
К тому же попрошайка только клянчит, а православные просят Бога дать, но и сами при этом дают другим.
Этакий "круговорот"....

Вот как раз если человек от Бога получает, но ничего не дает другим, не уподобляется Богу, не стремится к Его подобию - это и есть "безплодная" духовная жизнь...
Тогда и получается то, что Вы привели в первом сообщении темы.
« Последнее редактирование: 29.03.2015, 18:56:04 от Филадельф »

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #15 : 29.03.2015, 19:32:28
Я  вообще-то с Вами согласилась :) И продолжила :)

Вроде, я поняла. Чуток уточнила, как понимаю. :)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #16 : 29.03.2015, 19:36:16
Ну внешне нету отличия между нахлебником и сыном - но внутренне отличия очень глубокие.
К тому же попрошайка только клянчит, а православные просят Бога дать, но и сами при этом дают другим.
Этакий "круговорот"....

Вот как раз если человек от Бога получает, но ничего не дает другим, не уподобляется Богу, не стремится к Его подобию - это и есть "безплодная" духовная жизнь...
Тогда и получается то, что Вы привели в первом сообщении темы.
Ну да.
А цитата про попрошаек - осенью услышала удивительную передачу, интервью с художником Павлом Рыженко (если не ошибаюсь). После передачи только и узнала, что вот был такой интересный человек и уже "просим молитв об упокоении". А фраза в памяти осталась, и я с ней согласна.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #17 : 29.03.2015, 19:39:32

Кстати, я замечала, что именно в скорбный период у человека возрастает потребность вымещать горе на ком-то, хотя бы мысленно или за глаза. Перенос своего рода. "Не могу думать о своей беде, надоело - я лучше об этой сволочи подумаю".

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 29.03.2015, 19:51:55
Кстати, я замечала, что именно в скорбный период у человека возрастает потребность вымещать горе на ком-то, хотя бы мысленно или за глаза. Перенос своего рода. "Не могу думать о своей беде, надоело - я лучше об этой сволочи подумаю".
Может быть.  Я сужу по себе: в беду нырнула так глубоко, что никого и ничего не замечала и не помню, буквально выпадение памяти в самые-самые дни-недели.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #19 : 29.03.2015, 19:54:30
Может быть.  Я сужу по себе: в беду нырнула так глубоко, что никого и ничего не замечала и не помню, буквально выпадение памяти в самые-самые дни-недели.

У бед разные этапы, и далеко не у всех есть острые периоды.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика