Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 12  Все   Вниз

Автор Тема: "Нехорошие" люди в церкви  (Прочитано 6997 раз)

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: "Нехорошие" люди в церкви
Ответ #40 : 30.03.2015, 10:48:52
Нету этапов. Человек - он целостен. Просто иногда маскируется под что-то другое... Или изображает что-то - по своему желанию или под внешним давлением...
:) человек не целостен. И не самодостаточен.
Очень часто (практически всегда) в человеке живут несколько личностей. Одна - для общения внутри семьи, другая для функционирования на работе, третья для "письма" на форумах.
Причем человек не переключает роли. Т.е. сознательно не переходит на другой образ поведения. Все происходит на автомате. Поэтому слова о "маскировании" часто не актуальны. Но может вы так делаете, но это уже дело ваше.

По сабжу. действительно таких ("нехороших") людей много. Потому что делают все и живут без любви. В таком случае можно каждый день причащаться, а толка не будет. Лишь во вред может пойти.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #41 : 30.03.2015, 10:49:34
Я тоже что-то не очень поняла про "нехороших"...  :-\

Я поняла. Это то, что нам вечно предъявляют.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Ответ #42 : 30.03.2015, 10:50:11
Я тоже что-то не очень поняла про "нехороших"...  :-\
Там же ссылка, в старттопане есть - http://www.pravoslavie.ru/put/78164.htm

".....Однако кроме молитвы необходимо еще и понимание этого феномена. Понимание того, почему на самом деле так может быть, что человек, десятилетиями напаиваемый всеми «соками» Церкви и питавшийся ее Пищей, оказывается почти бесплодным в добродетели и земля его сердца произрастила лишь «терния и волчцы...."
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #43 : 30.03.2015, 10:51:00
Я поняла. Это то, что нам вечно предъявляют.

т.е. мы и есть нехорошие? А! тогда понятно :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #44 : 30.03.2015, 10:51:27
Там же ссылка, в старттопане есть - http://www.pravoslavie.ru/put/78164.htm

".....Однако кроме молитвы необходимо еще и понимание этого феномена. Понимание того, почему на самом деле так может быть, что человек, десятилетиями напаиваемый всеми «соками» Церкви и питавшийся ее Пищей, оказывается почти бесплодным в добродетели и земля его сердца произрастила лишь «терния и волчцы...."

да я читала... только все равно не шибко поняла мысль автора
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #45 : 30.03.2015, 10:52:24
т.е. мы и есть нехорошие? А! тогда понятно :)

Мы, конечно, кто же еще qqq_
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #46 : 30.03.2015, 11:05:00
Мы, конечно, кто же еще qqq_
Конечно - нехорошие... O0 Люди к нам денюшку несут, от Бога откупаются, а мы их денюшку с удовольствием берем, а вот их духовное состояние нам ну очччень не нравится...Ну и начинаем им в душу лезть со своими нравоучениями  :-X На самом деле - редиски мы самые настоящие! 9qz

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #47 : 30.03.2015, 11:05:55
Конечно - нехорошие... O0 Люди к нам денюшку несут, от Бога откупаются, а мы их денюшку с удовольствием берем, а вот их духовное состояние нам ну очччень не нравится...Ну и начинаем им в душу лезть со своими нравоучениями  :-X На самом деле - редиски мы самые настоящие! 9qz

А других грехов у нас нет, ну ни капельки :D

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #48 : 30.03.2015, 11:08:42
А других грехов у нас нет, ну ни капельки :D
Так они наши личные грехи и не видели бы, если бы мы из себя не мнили святых  :D

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #49 : 30.03.2015, 11:11:52
Так они наши личные грехи и не видели бы, если бы мы из себя не мнили святых  :D

С одной стороны, так и есть. С другой - люди всегда найдут, к чему придраться.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #50 : 30.03.2015, 11:22:02

а кто мнит-то? пальчиком можно показать?  :-\

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #51 : 30.03.2015, 11:33:07
Тоже. Настроя "все плохие, а я Констанция Бонасье" никогда в ней не замечала.
Если ты хочешь свести деление на плохие/хорошие к личности, а не фокусу внимания топикстартера - изволь без меня.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #52 : 30.03.2015, 11:34:38
Если ты хочешь свести деление на плохие/хорошие к личности, а не фокусу внимания топикстартера - изволь без меня.

Я у нее просто не вижу такого фокуса. Вопрос в теме важный, и даже очень. Сама ужасаюсь, когда сравниваю пройденный путь с реальными достижениями.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #53 : 30.03.2015, 11:37:15
а кто мнит-то? пальчиком можно показать?  :-\
Ну да, можно...За 5 минут до исповеди - греееееешные, сил нет... :'(

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #54 : 30.03.2015, 11:39:33
Я у нее просто не вижу такого фокуса.
Твое видение.

Вопрос в теме важный, и даже очень. Сама ужасаюсь, когда сравниваю пройденный путь с реальными достижениями.
Покажи мне добросовестного мирянина, у кого не так. Назови такого святого. Не сможешь? Не сможешь лишь в том случае, если будешь рассматривать самооценку. Если оценишь сама - увидишь многих, разве что себя среди них - не увидишь, и это будет нормально, естественно. Так вот что материал, что фокус внимания - кругом плохие. Потому что фокус внимания, прости, не к лицу или душе, а к тому, что хорошо не смотрится.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #55 : 30.03.2015, 11:49:43
Твое видение.
 Покажи мне добросовестного мирянина, у кого не так. Назови такого святого. Не сможешь? Не сможешь лишь в том случае, если будешь рассматривать самооценку. Если оценишь сама - увидишь многих, разве что себя среди них - не увидишь, и это будет нормально, естественно. Так вот что материал, что фокус внимания - кругом плохие. Потому что фокус внимания, прости, не к лицу или душе, а к тому, что хорошо не смотрится.

В старттопике ссылка на весьма нужный к Посту материал без всяких комментариев самой Е.Л. Мне кстати пришлось, как раз вчера думала, что вкалывала много лет, а плодов qqq_

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #56 : 30.03.2015, 11:52:45
Ну да, можно...За 5 минут до исповеди - греееееешные, сил нет... :'(

так... а при чем тут считание себя святыми?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #57 : 30.03.2015, 11:55:32
В старттопике ссылка на весьма нужный к Посту материал без всяких комментариев самой Е.Л. Мне кстати пришлось, как раз вчера думала, что вкалывала много лет, а плодов qqq_

О! когда-то на исповеди одному иеромонаху я жаловалась на отсутствие плодов.... Меня вразумили - маманегорюй. Смысл был: как только начинаешь видеть плоды - все, капец

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #58 : 30.03.2015, 11:58:16
О! когда-то на исповеди одному иеромонаху я жаловалась на отсутствие плодов.... Меня вразумили - маманегорюй. Смысл был: как только начинаешь видеть плоды - все, капец

И то верно _rose_ Впрочем, плодов у меня есть, только странные они и не все хорошие.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #59 : 30.03.2015, 11:59:13
так... а при чем тут считание себя святыми?
Так мы ж себя позиционируем такими верующими-верующими, православными-православными, а на деле люди-захожане видят нечто другое   :-((  3qasx 3qasx 3qasx
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика