Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12  Все   Вниз

Автор Тема: "Нехорошие" люди в церкви  (Прочитано 6998 раз)

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Re: "Нехорошие" люди в церкви
Ответ #100 : 31.03.2015, 15:49:27
Сначала Вы говорите: "я ж у Вас не спрашиваю про то и это", я говорю: "так спросите", а Вы - "тут и спрашивать нечего". Нелогично.
Что же тут нелогичного? Это должно быть присуще всем, я так думаю. По тому или иному житейскому вопросу, ответ на который у тебя есть, знать мнение других.
Почему же пример неудачен? Вы не верите, что может быть такая брань?
Крайне неудачный. Это не пример духовной брани, а пасквиль на неё, полная девальвация понятия "духовная брань".
Сами посмотрите внимательно на момент - монах чуть не волком воет, так его корёжит. Он поубивать хочет братьев послушников, но не делает этого, борется. И эта клиника озвучивается чуть ли не подвигом брани духовной.
Вон того человека, или меня рядышком тогда приплюсуйте. Ну хочется мне, к примеру, баб голых рисовать, так, что руки зудят, спасу нет. Однако держусь, не рисую. Обалденный подвиг совершаю на поприще духовной брани, правда?
Это примитивщина, отрасль психологии, может уже отчасти психиатрии. У рогатого до души добраться есть куда более потаённые, но надёжные тропы.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Ответ #101 : 31.03.2015, 16:08:46
Мне не привыкать. Очевидно подобная позиция:
...Так это тоже вполне понятно: человек, который никогда не мылся и не стирал своих одежд, обязательно будет грязнее тех, кто хоть не столь часто, а делает это. Просто безбожники так к своей грязи привыкли, что для них это и не грязь, само  авось отвалится..
Многим до лампочки, а может и одобряема, раз никто не одёрнет.
Я молча переносить подобную чушь не намерен.
Ушат помоев и грязи походя вилит на моего деда, прошедшего войну, награждённого двумя орденами, шестью медалями. На тестя, который не смотря на свой атеизм учитель и педагог от Бога, замечательный человек, никогда в свой адрес не слышавший ничего кроме благодарности.
На жену, которая до сих пор не крещёная. Просто подойдите во время приёма под двери её кабинета, подсядьте в очередь, послушайте, что говорят о ней больные как о враче, и как о человеке.
И вдруг приходит такая "сестра во Христе", и говорит о них, что они хуже свиней, подобных сестёр конечно стороной обходить.
А постинги подобного рода не грех и почикать.
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #102 : 31.03.2015, 17:12:07
Так вопросите - я попробую объяснить.
Значит, я не так Вас понял, простите.
Я пытаюсь донести простую мысль: чтобы оценить какое-то явление, нужно иметь о нем достоверную и достаточно полную информацию. В этой теме некоторыми и, как я думал, и Вами, утверждается мысль, что в Церкви много нехороших людей. Что они составляют значительную часть.
Даже если это и так - так и быть должно, все будет хуже и хуже.
"Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на Земле?"
Лук. 18:8
Но я не согласен с тем, что сейчас это так, что в Церкви, в Русской Православной Церкви, много "нехороших" людей. По своему опыту - не согласен. Я не вижу таких Иванов Ивановичей. наоборот, вижу людей вежливых, добрых, позитивных.

И еще одна мысль, которую Вы почему-то не желаете понимать: у разных людей разные проблемы, разные духовные болезни. Как и в физической силе и здоровье - для кого-то, может, чтобы 16 кг поднять, надо пять лет заниматься. А кто-то без всяких занятий 36 кг легко поднимает. Откуда мы знаем, что в человеке?

Согласна абсолютно.
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #103 : 31.03.2015, 18:09:57
Ух, какой "говорящий" пост...

Непонятно, не поняли ли вы, ЧТО я имел в виду или сделали вид, что не поняли?
Хотя, судя по продолжению - именно не поняли, что тут же и подтвердили...
Я как раз то и имел в виду, что
- утешаться тем, что "я чище свиньи" - это НЕ ПУТЬ к Богу.

А уж , рассуждать о других, как о "грязных хуже свиньи" - так это вообще - путь бесов.
"Стирать свои одежды" и сравнивать себя с другими - это именно ПРЕЛЕСТЬ бесовская.
А суть всех их козней в том, чтобы ОСТАНОВИТЬ человека на пути к Богу.
Так вот, "стирка одежд и их сравнение " - и есть эта  ОСТАНОВКА. И даже - путь назад.

Вместо ДВИЖЕНИЯ - стираем и сравниваем, стираем и сравниваем, стираем и сравниваем, стираем и сравниваем.........
==============
А истинное ДВИЖЕНИЕ к Богу
 - это чувствование Царствия Божьего и  ПРИВНЕСЕНИЕ его в свою душу и души ОКРУЖАЮЩИХ.
Что, собственно, и есть Христианская Любовь.
=======
=======
Кстати, ИМЕЕТ ПРАВО безбожник "тыкать" верующему.
Назвался верующим - СООТВЕТСТВУЙ.
И говори СПАСИБО тому, кто ткнул носом в недостатки.
Вот это - как раз будет по-Божески.
  Как много букв и вашего ИМХО, а я, знаете ли, предпочитаю считаться лишь с ИМХО святых, а, поскольку вы ещё в лике святых не прославлены, то спорить с вашим личным мнением не вижу смысла.  _sleep_  Некоторые, в какой ерунде  только не уверены, а вы уверены, что безбожник имеет право тыкать носом верующих, а  привнесение в свою душу душ окружающих- это Христианская Любовь. :D
    Если захотите узнать правильное мнение на этот счёт, то советую почитать Библию: там и про любовь и про отношение людей друг к другу, много чего есть.  _sleep_
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #104 : 31.03.2015, 18:19:12
"Потому узнают все, что вы – мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:39).

Нормальная, сталбыть, тема, актуальная :D
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #105 : 31.03.2015, 18:48:38
"Потому узнают все, что вы – мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:39).

Правильно, а как проявляется эта любовь между учениками напоминаю:"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам" (Иоан.14.21)
" Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви."( Иоан.15.10)
 "Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13.10)
 "Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней." (2Иоан.6)
  "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки."(1Иоан.5.3)
   "а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы
в Нем" (1Иоан.2.5)

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #106 : 31.03.2015, 18:53:29
  Как много букв и вашего ИМХО, а я, знаете ли, предпочитаю считаться лишь с ИМХО святых, а, поскольку вы ещё в лике святых не прославлены, то спорить с вашим личным мнением не вижу смысла.  _sleep_  Некоторые, в какой ерунде  только не уверены, а вы уверены, что безбожник имеет право тыкать носом верующих, а  привнесение в свою душу душ окружающих- это Христианская Любовь. :D
    Если захотите узнать правильное мнение на этот счёт, то советую почитать Библию: там и про любовь и про отношение людей друг к другу, много чего есть.  _sleep_
Вот-вот...
Переводим, опять же на "простой язык":
- "Да, кто ты такой, да , пошел ты !"...
======
 И НИЧЕГО по сути вопроса.
Вот, о том-то и речь - гордыня, она, родимая....
С "грязными свиньями" не общаемся, вот со Святыми - это другое дело....
Про "привнесение" - это читать надо внимательнее. Хотя бы.
Но, видимо, НЕ ПРИНЯТО у некоторых вникать, а принято сразу "отсылать" (к "первоисточникам" или еще куда подалее).
============
Вообще-то другой реакции от человека, который рассуждает про "грязных свиней", - ожидать и не приходится....

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #107 : 31.03.2015, 19:01:43
Несколько коробит от названия темы. Люди все разные. Разные люди и в Церкви. В корне не верно говорить так о людях. Есть добрые и злые поступки у людей. А сами люди остаются пока людьми, покуда живут на Земле.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #108 : 31.03.2015, 19:03:36
Вот-вот...
Переводим, опять же на "простой язык":
- "Да, кто ты такой, да , пошел ты !"...
======
 И НИЧЕГО по сути вопроса.
Вот, о том-то и речь - гордыня, она, родимая....
С "грязными свиньями" не общаемся, вот со Святыми - это другое дело....
Про "привнесение" - это читать надо внимательнее. Хотя бы.
Но, видимо, НЕ ПРИНЯТО у некоторых вникать, а принято сразу "отсылать" (к "первоисточникам" или еще куда подалее).
============
Вообще-то другой реакции от человека, который рассуждает про "грязных свиней", - ожидать и не приходится....
  Не преувеличивайте: я вас свиньёй грязной не называла и общаться с вами не отказываюсь. Я отказываюсь серьёзно относиться к вашему ИМХО- это да, а так, если есть что по существу (кроме обсуждения моих личных качеств), то я готова к диалогу! :)

владимир ззз

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин
Ответ #109 : 31.03.2015, 19:14:47
  Не преувеличивайте: я вас свиньёй грязной не называла и общаться с вами не отказываюсь. Я отказываюсь серьёзно относиться к вашему ИМХО- это да, а так, если есть что по существу (кроме обсуждения моих личных качеств), то я готова к диалогу! :)
"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"...
1. МЕНЯ - не называли, да.
Других - называли. Факт. И - показательный факт.
2.  :) :) :)
Человек не считает нужным серьезно относиться к   мнению оппонента , но СОГЛАСЕН общаться.
Как здорово!
Общение  - это тогда ЧТО ?? ?? ??
Чей-то монолог без выслушивания мнения собеседника?
Сильно.
И очень ГОРДО.
 Ага.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #110 : 31.03.2015, 19:27:28
Что же тут нелогичного? Это должно быть присуще всем, я так думаю. По тому или иному житейскому вопросу, ответ на который у тебя есть, знать мнение других.Крайне неудачный. Это не пример духовной брани, а пасквиль на неё, полная девальвация понятия "духовная брань".
Сами посмотрите внимательно на момент - монах чуть не волком воет, так его корёжит. Он поубивать хочет братьев послушников, но не делает этого, борется. И эта клиника озвучивается чуть ли не подвигом брани духовной.
Вон того человека, или меня рядышком тогда приплюсуйте. Ну хочется мне, к примеру, баб голых рисовать, так, что руки зудят, спасу нет. Однако держусь, не рисую. Обалденный подвиг совершаю на поприще духовной брани, правда?
Это примитивщина, отрасль психологии, может уже отчасти психиатрии. У рогатого до души добраться есть куда более потаённые, но надёжные тропы.
Вы привели как аргумент в пользу того, что я Вас спрашиваю о чем-то, что Вы-то меня не спрашиваете. А когда я Вам сказал - так спросите! - Вы ответили, что тут и так все ясно, тут и спрашивать нечего.
Это - некорректно. Или нелогично. Если у Вас есть желание постараться понять, попробую еще раз объяснить: когда приводят аргумент "ты почему меня спрашиваешь про А, я ж тебя не спрашиваю про В", этим дают понять неуместность и некорректность просьбы первого человека. Если же человеку и не интересно знать про В, и он готов выслушать ответ, но он ему не нужен, то этот аргумент изначально неправильный.

Клиника зачастую ходит рука об руку с аскетикой. Психические болезни иногда имеют духовные корни.
Ваш пример меня не впечатлил. Я отвечу: да, Вы совершаете серьезный подвиг, если держитесь и не рисуете голых женщин, хоть и очень хочется. Ничего смешного в этом примере я не вижу. Приплюсовываю.

Какие тропы есть - этого мы до конца не знаем. Но то, что гнев и раздражительность - это вполне себе "нормальная" страсть, Вы с этим зря спорите. Потому что Вы пытаетесь опровергать очевидное. Если мы договоримся об одинаковых критериях (святоотеческом учении), то пример про монаха, как, впрочем, и Ваш пример - вовсе не примитивщина.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #111 : 31.03.2015, 20:00:52
"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"...
1. МЕНЯ - не называли, да.
Других - называли. Факт. И - показательный факт.
2.  :) :) :)
Человек не считает нужным серьезно относиться к   мнению оппонента , но СОГЛАСЕН общаться.
Как здорово!
Общение  - это тогда ЧТО ?? ?? ??
Чей-то монолог без выслушивания мнения собеседника?
Сильно.
И очень ГОРДО.
 Ага.
  И других  свиньями тоже не называла, сказала, что безбожники грязнее свиней, потому как свиньи хоть в грязи купаются, а безбожники одежду своей души никак не омывают вообще.
  Я не отношусь серьёзно к вашему ИМХО, потому как и ваше и моё ИМХО- это ИМХО грешных людей, кои ошибаются, а считаться я привыкла лишь с теми ИМХО, что научены у Того, Кто не ошибается НИКОГДА, то есть с ИМХО святых и с мнением Бога тоже, разумеется  :) (в Библии оно есть).
   И прекратите уже обсуждать мои личные качества, что я горда и имею кучу недостатков- это я и без вас знаю.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #112 : 31.03.2015, 20:13:55
Читая тему почему то вспоминается книга протодиакона Андрея Кураева "Почему православные такие".

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #113 : 31.03.2015, 20:27:59
Читая тему почему то вспоминается книга протодиакона Андрея Кураева "Почему православные такие".
Да? По-моему, хорошая была книга. А почему она вспоминается?
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #114 : 31.03.2015, 20:30:55
Несколько коробит от названия темы. Люди все разные. Разные люди и в Церкви. В корне не верно говорить так о людях. Есть добрые и злые поступки у людей. А сами люди остаются пока людьми, покуда живут на Земле.

"Нехорошие люди" в статье,  часть которой в старттопике.  И - да, противоречит христианскому - если и  не любить, то не человека, но грех.
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #115 : 31.03.2015, 21:01:00
"Нехорошие люди" в статье,  часть которой в старттопике.  И - да, противоречит христианскому - если и  не любить, то не человека, но грех.
Так ведь нелюбовь - это отсутствие, а не неприязнь. Не грешить, в себе ненавидеть, отторгать, в смысле, в других не ковырять сладко. Этого и хватит с греха-то.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #116 : 31.03.2015, 22:32:58

Любовь-то может и есть, даже скорее всего, а вот такта и вежливости нет. Это все идет от воспитания все же.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Irinushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
Ответ #117 : 31.03.2015, 22:36:46
Кстати,  по опыту - человек, не особо имеющий любовь, но имеющий такт, вежливость и умеющий общаться корректно больше притягивает нежели стяжающий любовь танк.
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #118 : 31.03.2015, 22:50:29
Кстати,  по опыту - человек, не особо имеющий любовь, но имеющий такт, вежливость и умеющий общаться корректно больше притягивает нежели стяжающий любовь танк.
Угу. Вежливость и такт - это условности, принятые в обществе. Хорошие манеры, комильфо. И нам милее вежливый подонок, чем грубый праведник.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #119 : 31.03.2015, 22:53:07
Любовь не может отторгать, как не может отторгать любящий человек. А вежливость и тактичность часто лицемерной бывает.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика