Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12  Все   Вниз

Автор Тема: "Нехорошие" люди в церкви  (Прочитано 6996 раз)

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: "Нехорошие" люди в церкви
Ответ #200 : 02.04.2015, 15:04:11
Давно я такой дикой ахинеи не читал!  :)) :)) Всё поставлено с ног на голову и вывернуто наизнанку. Осуждать вообще грех. Верующий ты человек или неверующий. Про ряженных вообще не понял ничего. И ком тут речь. Короче получились  "сапоги всмятку". А вот пустопорожние рассуждения о  профанации Веры в Бога заставляют меня предположить что писал всё это не христианин вообще.

Я б не судила так строго. "И когда неверующие начинают "гнобить" верующих - то это просто ПЛАТА за ОБМАНУТЫЕ ОЖИДАНИЯ" - такое встречала. Ну, не гнобить, но "счета выставлять" пытаются иногда именно из-за этого.
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Ответ #201 : 02.04.2015, 15:07:15
Фома, простите, не ко мне был вопрос. А Вы читали житие Св. прп. Марии Египетской? Она как раз была "на острове" - в пустыне.
Я о том же 3qasx. Бог в душе это константа. Это твоя вера. Как это может быть, сегодня верю в Бога, завтра чуть-чуть, нужна инъекция в виде причастия, что бы вновь обрести полноту веры.
Мы причащаемся ради чего? Разве ради того, что бы вдруг не забыть в суете, что "Я Господь Бог твой; что бы не было у тебя других богов кроме Меня"?
Народ мы не больны?, реально всё в порядке, или уже край?
« Последнее редактирование: 02.04.2015, 15:09:23 от Foma »
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #202 : 02.04.2015, 15:08:12
Давно я такой дикой ахинеи не читал!  :)) :)) Всё поставлено с ног на голову и вывернуто наизнанку. Осуждать вообще грех. Верующий ты человек или неверующий. Про ряженных вообще не понял ничего. И ком тут речь. Короче получились  "сапоги всмятку". А вот пустопорожние рассуждения о  профанации Веры в Бога заставляют меня предположить что писал всё это не христианин вообще.

Мне кажется, не такая уж ахинея.
Я понимаю так слова автора, Владимира ззз: внешние хотят видеть, соблюдаем ли мы сами учение, которое проповедуем. Если не соблюдаем - грех нам. Кто разумеет делать добро и-не делает - тому грех. Ради нас, тогда имя Божие хулится. Кажется, схиархимандрит Иоаким Парр сказал потрясающе правильную вещь: "Может быть, хватит уже только о Христе рассказывать. Пора, может быть, Христа показать?"
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #203 : 02.04.2015, 15:08:21
И вообще, "хорошие - не хорошие", дурацкие определения. По-моему, при всем несовершенстве собственном, верующие - счастливые.  :)
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #204 : 02.04.2015, 15:09:38
Я понимаю так слова автора, Владимира ззз: внешние хотят видеть, соблюдаем ли мы сами учение, которое проповедуем. Если не соблюдаем - грех нам. Кто разумеет делать добро и-не делает - тому грех. Ради нас, тогда имя Божие хулится. Кажется, схиархимандрит Иоаким Парр сказал потрясающе правильную вещь: "Может быть, хватит уже только о Христе рассказывать. Пора, может быть, Христа показать?"

Плюс стописят.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #205 : 02.04.2015, 15:12:26
Я о том же 3qasx. Бог в душе это константа. Это твоя вера. Как это может быть, сегодня верю в Бога, завтра чуть-чуть, нужна инъекция в виде причастия, что бы вновь обрести полноту веры.
Мы причащаемся ради чего? Разве ради того, что бы вдруг не забыть в суете, что "Я Господь Бог твой; что бы не было у тебя других богов кроме Меня".
Народ мы не больны?, реально всё в порядке, или уже край?
Мы причащаемся для того, чтобы соединиться с Богом.
Я привел пример Св.прп. Марии Египетской не совсем в этом смысле. Она, как известно, достигла невообразимых вершин святости, живя в пустыне. Но она, тем не менее, обязательно хотела причаститься Святых Даров.
Церковные Таинства - необходимы. Как необходимо и собственное усилие.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #206 : 02.04.2015, 15:14:38
Я понимаю так слова автора, Владимира ззз: внешние хотят видеть, соблюдаем ли мы сами учение, которое проповедуем. Если не соблюдаем - грех нам. Кто разумеет делать добро и-не делает - тому грех. Ради нас, тогда имя Божие хулится.

То есть когда хулится имя Божие то виноваты значит сами христиане. Чушь какая то. За свои грехи все ответят. Не удастся свалить вину на других.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #207 : 02.04.2015, 15:18:22
Я б не судила так строго. "И когда неверующие начинают "гнобить" верующих - то это просто ПЛАТА за ОБМАНУТЫЕ ОЖИДАНИЯ" - такое встречала. Ну, не гнобить, но "счета выставлять" пытаются иногда именно из-за этого.

Да ерунда это полная. В  никакие "обманутые ожидания" лично я не верю и ни разу с подобным не сталкивался.  Чаще всего замечал что у многих неверующих людей в отношение к людям верующим изначально предубеждение рулит.  Дескать, всё это у вас враньё и  все вы ряженные.  С таким вот довольно часто сталкивался. Но причем же тут "обманутые ожидания"?  :))
« Последнее редактирование: 02.04.2015, 15:49:31 от Андрей Алекс. »

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #208 : 02.04.2015, 15:19:21
И вообще, "хорошие - не хорошие", дурацкие определения. По-моему, при всем несовершенстве собственном, верующие - счастливые.  :)
Конечно. Размытый критерий дает нечеткие оценки. Интеренсная тема: взаимодействие Церкви и общества. Чего общество ждет от Церкви. Но, повторю свою мысль: по-моему, церковные люди, воцерковленные, отнюдь не худшая часть общества, по критериям, принятым в этом обществе. Масштаб бедствия сильно преувиличен.
Проблема "шикающих бабушек" в Церкви, Имхо, - проблема во многом прошлого, неактуальная.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #209 : 02.04.2015, 15:28:31
То есть когда хулится имя Божие то виноваты значит сами христиане. Чушь какая то. За свои грехи все ответят. Не удастся свалить вину на других.
Вы же, вроде, взрослый человек? Помните СССР.как тогда говорилось: они позорят звание коммуниста, комсомольца, рабочего и т.д.
Разве не очевидно, что христианин, который ведет себя прямо противоположно учению, которое он проповедует, занимается еще и анти-миссией?
Как написано было у апостола Петра: " Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей' 1Пет 4:14

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
Ответ #210 : 02.04.2015, 15:29:02
Мы причащаемся для того, чтобы соединиться с Богом.
Я привел пример Св.прп. Марии Египетской не совсем в этом смысле. Она, как известно, достигла невообразимых вершин святости, живя в пустыне. Но она, тем не менее, обязательно хотела причаститься Святых Даров.
Церковные Таинства - необходимы. Как необходимо и собственное усилие.
Да кто же говорит то :-\? Началось то с чего?, фразы Галины К, причем некоторым (и Вам вроде) пришлась она соразумна;
  Когда мы причастились достойно или сподобились исполнить Духа Святого, тогда в нашей душе обитает Бог, но увы, сохранить Бога в душе, даже у верующих, мало получается на долго...
Вот и спрашиваю - это что за бредняк то такой 3qasx?
Сегодня я причастился, у меня Бог в душе, я верю, что Спаситель, создатель вселенной воплотился и умер во искупление моих грехов по своему человечеству, завтра Бога у меня в душе (почему=то вдруг :-\) стало меньше, стало быть и веры, и я уже начинаю сомневаться. Ну а после завтра уж пошла писать губерния - из дому не выйду, прежде чем гороскоп не посмотреть на свой знак на сегодня, чего там. Скоро масленица, чучелов пожгём, да через костёр наскачемся (hello)
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #211 : 02.04.2015, 15:31:11
По поводу души-христианки. Я с этим абсолютно согласна. Приведу не свое чувствование - из "Фомы": "Но то, что она – от Бога, это точно. Даже если разумом человек не понимает этого, мне кажется, все равно душа его иногда тоскует, вот так – без причины, плачет, ждет чего-то… Она помнит то место, откуда пришла, и ей не достает света, любви, счастья – всего того, чего она лишилась".
А успокаивается душа, только обретя Христа, ага. Тоже, увы, не моя мысль, но безусловно согласна.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #212 : 02.04.2015, 15:39:50
Да кто же говорит то :-\? Началось то с чего?, фразы Галины К, причем некоторым (и Вам вроде) пришлась она соразумна;Вот и спрашиваю - это что за бредняк то такой 3qasx?
Сегодня я причастился, у меня Бог в душе, я верю, что Спаситель, создатель вселенной воплотился и умер во искупление моих грехов по своему человечеству, завтра Бога у меня в душе (почему=то вдруг :-\) стало меньше, стало быть и веры, и я уже начинаю сомневаться. Ну а после завтра уж пошла писать губерния - из дому не выйду, прежде чем гороскоп не посмотреть на свой знак на сегодня, чего там. Скоро масленица, чучелов пожгём, да через костёр наскачемся (hello)

Фома, не знаю, что имела ввиду Галина, но разве не факт: благодать,  дарованная в причащении, действительно скоро становится неощущаемой, обычный человек не умеет ее хранить бесконечно. Согрешил мыслью, словом - отходит она.  Только чистый сосуд способен хранить ее вечно. Но  ведь это не равно тому, что ВЕРЫ стало меньше?

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #213 : 02.04.2015, 15:42:15
Да кто же говорит то :-\? Началось то с чего?, фразы Галины К, причем некоторым (и Вам вроде) пришлась она соразумна;Вот и спрашиваю - это что за бредняк то такой 3qasx?
Я не очень понимаю, что значит "Бог у меня в душе", да еще и сколько Его там. Все же, я думаю, говорить "Бог всегда у него в душе" можно про святых, да и то очень отдельных.
Про себя так вообще никто не может сказать в силу известного постулата, сформулированного Сергеем худиевым: нельзя одновременно и считать себя святым, и быть им .
Впрочем, кто-то говорил из афонских старцев, если не ошибаюсь, когда его поздравили с Пасхой: "А у меня в душе всегда Пасха". Кажется, из книги Св. Старца Паисия Святогорца.

Вы, по-моему, немного все путаете. При чем здесь гороскопы и прыжки через костер? Речь идет о том, что мы получаем Дары, и сразу же их тратим. Своими грехами отгоняем, теряем Благодать.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #214 : 02.04.2015, 15:45:31
Вы же, вроде, взрослый человек? Помните СССР.как тогда говорилось: они позорят звание коммуниста, комсомольца, рабочего и т.д.
Разве не очевидно, что христианин, который ведет себя прямо противоположно учению, которое он проповедует, занимается еще и анти-миссией?
Как написано было у апостола Петра: " Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей' 1Пет 4:14

Я конечно хорошо помню СССР. Коммунисты разные были. Среди них встречались и очень честные и чистые люди. И не все они были поголовно откровенными лицемерами как вы думаете. А  причем тут убийство или воровство я вообще не понял. Это уже бред какой то...

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #215 : 02.04.2015, 15:45:56
По поводу души-христианки. Я с этим абсолютно согласна. Приведу не свое чувствование - из "Фомы": "Но то, что она – от Бога, это точно. Даже если разумом человек не понимает этого, мне кажется, все равно душа его иногда тоскует, вот так – без причины, плачет, ждет чего-то… Она помнит то место, откуда пришла, и ей не достает света, любви, счастья – всего того, чего она лишилась".
А успокаивается душа, только обретя Христа, ага. Тоже, увы, не моя мысль, но безусловно согласна.
И я согласен. Все мы - образ Божий. Кажется, Св. Прп. Серафим Саровский говорил, что к каждому человеку необходимо относиться с благоговением, как к образу Божию. По природе каждая душа - христианка

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #216 : 02.04.2015, 15:56:19
Я конечно хорошо помню СССР. Коммунисты разные были. Среди них встречались и очень честные и чистые люди. И не все они были поголовно откровенными лицемерами как вы думаете. А  причем тут убийство или воровство я вообще не понял. Это уже бред какой то...
С чего Вы взяли, что я так думаю? Я думаю, что коммунист, который ведет себя нехорошо, позорит партию.
В патриархальных обществах до сих пор есть такой момент, как "ты не можешь так себя вести, ты сын такого-то!"
Если мы - дети Отца Небесного, то мы, когда ведем себя хуже язычников, позорим Отца. И дискредитируем Его учение.
Кстати, если бы коммунисты в жизни соответствовали в большей степени моральному кодексу строителя коммунизма, то у них было бы гораздо больше сторонников.

Хотите пример из жизни совсем свежий? Только что заходили с другом и коллегой в супермаркет, купить поесть что-нибудь. Проходит мимо девушка агрессивно-полу-одетая, можно сказать, в колготках и рубашке. Я на нее глазами-то - зырк. А друг и говорит: у тебя что, разве нет поста? Я говорю - есть, почему же. Он говорит: а чего же ты на девок смотришь?

Очень сложно объяснить, что постом человек не становится святым и пр. Я отшутился, сказал: а че она так одевается? Сама виновата! Где хиджаб?
Но на самом деле нужно думать и о том, что своим поведением мы не только сами грешим, но и других соблазняем.

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #217 : 02.04.2015, 15:59:08
И я согласен. Все мы - образ Божий. Кажется, Св. Прп. Серафим Саровский говорил, что к каждому человеку необходимо относиться с благоговением, как к образу Божию. По природе каждая душа - христианка

Кстати, вопрос "на засыпку": почему во время службы кадят ладан не только перед иконами, но перед прихожанами? :)  Совсем недавно задумалась, додумалась и уточнила.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #218 : 02.04.2015, 16:00:12

Проблема "шикающих бабушек" в Церкви, Имхо, - проблема во многом прошлого, неактуальная.
в одном из храмов куда я хожу служит очень строгий батюшка... он на корню пресёк шикать и поучать в храме
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #219 : 02.04.2015, 16:01:57
Кстати, вопрос "на засыпку": почему во время службы кадят ладан не только перед иконами, но перед прихожанами? :)  Совсем недавно задумалась, додумалась и уточнила.
Не, не засыпался )))
Наверно, где-то читал. Человек - это тоже икона. Образ.
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика