Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Книжная новинка прот. Игоря Прекупа "Пост в современной реальности"  (Прочитано 1391 раз)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Данная книга представляет собой развернутое размышление на тему «Должен ли поститься современный человек, и если должен, то каким образом?», написанное священником с 22-летним опытом служения. Это попытка разобраться в самой сути вопроса: что же такое пост — составная часть православной обрядности, полезная ритуальная чистка организма или, наоборот, вредный пережиток аграрного прошлого… Может ли современный человек поститься, да и нужно ли ему это? И как это возможно в наших современных условиях, да и возможно ли?
Издание содержит в себе — наряду с обширным обзорным материалом об истории, уставе, литургическом и аскетическом смысле различных аспектов поста — практические размышления по поводу типичных проблем, связанных с соблюдением постов: пост и дети, пост и работа, пост и здоровье, пост и нецерковные ближние и др.

http://pravmagazin.ru/catalog/knigi/azyi-pravoslaviya/postyi-i-prazdniki/smyisl-i-znachenie-posta/post-v-soveremennoy-realnosti-doljen-li-postitsya-sovremennyiy-chelovek_10181231/

...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года

Данная книга представляет собой развернутое размышление на тему «Должен ли поститься современный человек, и если должен, то каким образом?», написанное священником с 22-летним опытом служения. Это попытка разобраться в самой сути вопроса: что же такое пост — составная часть православной обрядности, полезная ритуальная чистка организма или, наоборот, вредный пережиток аграрного прошлого… Может ли современный человек поститься, да и нужно ли ему это? И как это возможно в наших современных условиях, да и возможно ли?
Издание содержит в себе — наряду с обширным обзорным материалом об истории, уставе, литургическом и аскетическом смысле различных аспектов поста — практические размышления по поводу типичных проблем, связанных с соблюдением постов: пост и дети, пост и работа, пост и здоровье, пост и нецерковные ближние и др.

http://pravmagazin.ru/catalog/knigi/azyi-pravoslaviya/postyi-i-prazdniki/smyisl-i-znachenie-posta/post-v-soveremennoy-realnosti-doljen-li-postitsya-sovremennyiy-chelovek_10181231/

С о. Игоря прещение сняли?
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ребята, давайте жить дружно! :)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
отче, на сайте опечатка в заголовке книги!!!
Пост в совеременной реальности

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Мне, честно говоря, подзаголовок не совсем понятен:

"Должен ли поститься современный человек?"

Как-то неясно, о ком речь, и для кого, соответственно, книга (впрочем, чтение Содержания делает ответ на этот вопрос ясным).

Ради знакомства с отцом Игорем, приобрету экземпляр. :)

Кстати, отец Тихон, а нельзя организовать экземпляры этой книги с автографом автора для формучан? ;)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.

Подзаголовок, ИМХО, перекликается с названием книги митрополита Антония Сурожского - "Может ли еще молиться современный человек". Не знаю, есть ли связь на самом деле, но напомнило.

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!

Как-то неясно, о ком речь, и для кого, соответственно, книга (впрочем, чтение Содержания делает ответ на этот вопрос ясным).

Ради знакомства с отцом Игорем, приобрету экземпляр. :)

Кстати, отец Тихон, а нельзя организовать экземпляры этой книги с автографом автора для формучан? ;)
Как раз под заголовок очень понятен. И актуален.

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Подзаголовок, ИМХО, перекликается с названием книги митрополита Антония Сурожского - "Может ли еще молиться современный человек". Не знаю, есть ли связь на самом деле, но напомнило.

Как раз под заголовок очень понятен. И актуален.

Я, может быть, занудствую, но мне решительно непонятен термин "современный человек". Точнее сказать, у этого словосочетания полно значений.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
*** Модераторское ***
Еще раз для непонятливых. Тема - не об отце Игоре.
Ребята, давайте жить дружно! :)

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
отче, на сайте опечатка в заголовке книги!!!
Пост в совеременной реальности

Издатсовет тоже отличился, опечатавшись аж в фамлии автора!  :o

85. Заявитель: ООО «Слово и Дело».
СЛУШАЛИ: Сообщение эксперта об итогах экспертизы представленного Заявителем текста книги протоиерея Игоря Перекупа «Пост в современной реальности: должен ли поститься современный человек?», предлагаемой к изданию.
ПОСТАНОВИЛИ: 1. Предоставить Заявителю право использовать гриф  «Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной  Церкви» при издании книги протоиерея Игоря Перекупа «Пост в современной  реальности: должен ли поститься современный человек?».
2. Присвоить данной книге номер Издательского совета -ИС Р15-423-1993

Кстати, сомневающимся: можно считать это решение церковной рекомендацией...

Попробую сегодня купить эту книгу.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Попробую сегодня купить эту книгу.

В "Сретенье" пока не поступала в продажу...

www.akafist.ru

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин, сторонник экуменизма
Я, может быть, занудствую, но мне решительно непонятен термин "современный человек". Точнее сказать, у этого словосочетания полно значений.
Присоединяюсь к занудству  8-) Одно дело - современный православный человек, другое, скажем, - современный неверующий человек, к которому понятие "пост" вообще неприменимо.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.(1Пет.3:15)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Современный - это как правило, слабый физически не очень здоровый, который постоянно спешит и ему катастрофически не хватает времени.
"Не показывать негодование, когда должно, есть признак недеятельной природы, а не кротости" Василий Великий. Т. 2. 1911, с.507/;

Елена Леонидовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Присоединяюсь к занудству  8-) Одно дело - современный православный человек, другое, скажем, - современный неверующий человек, к которому понятие "пост" вообще неприменимо.

+
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!
Ну, что же. Тут много кто чего не понимает.

р.Б. Иоанн old

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ну, что же. Тут много кто чего не понимает.

К чему это замечание?

www.akafist.ru
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика