Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 [20] 21  Все   Вниз

Автор Тема: Валерий Сутормин Соборное Движение "Развода нет".  (Прочитано 30704 раз)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
...Об этом ей будет напоминать отсутствие прямого общения со мной.

Мощное наказание 8-)
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
была бы регистрация в загсе, была бы и фамилия. спрашивается кто мешал?

дык, он вроде документы новые делать не захотел....
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Евгения

• Оффлайн Оффлайн
Мощное наказание 8-)
Причем именно этого женщина и добивается всеми силами.  :D

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
была бы регистрация в загсе, была бы и фамилия. спрашивается кто мешал?
А мешало отсутствие паспорта, который Валерий не получил, не захотев менять старый паспорт на новый. А по старому паспорту ведь и на нормальную работу не возьмут, только где-нибудь при церкви, да и то не везде.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
дык, он вроде документы новые делать не захотел....

значит так было надо. Чтобы вписать отца в свидетельство, нужно заявление отца, в заявление указывается любой документ удостоверяющий личность. Знаю реальный случай, когда по военному билету вписали, но опять же было бы желание.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Оксана Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие КП
Я не понимаю людей, которые сами себе создают проблемы, а потом жалуются на них окружающим.
Уехала из России навсегда

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
  Это неправда, в соц.концепции РПЦ написаны причины уважительные для ухода жены. Да и в Библии тоже, например: вина измены супруга, или ещё вот это:"Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь" (1Кор.7.15) Не связана сестра, значит свободна и в праве выйти замуж.
Галина - будьте аккуратнее в терминологи.
Церковь не разрешает ни уходить, ни разводится.
Просто Церковь может констатировать те случаи, когда фактически у православного брак распался и бывшие супруги не связаны - "брат или сестра в таких случаях не связаны;"

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
  Снимают, если есть на то серьезные причины. Впрочем, сомневаюсь, что и венчание то было по закону и пред Богом, раз вопреки уставу церковному венчали.
И тут ошибка - никто венцов не снимает.
Фиксируют нарушение обетов и фактический развал семьи.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
А она его бросила. Она маловерка. Она даже отца не вписала в свидетельство о рождении. Это уже говорит о неправде в жизни. И что дальше? Чего Валерий хочет?
Она не могла самовольно вписать человека отцом того, кто не является её мужем.
Его могли вписать - только если бы он сам пришел - и по его заявлению что он отец.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
.......
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Я считаю, что духовник виноват, он не смог разглядеть в людях, что они не способны к совместной жизни, и уповал на то, что, обязав женщину принести обеты послушания духовнику, все сможет урегулировать.
Да при чем тут духовник?
Ну больной человек - а часто неразличимо - где ревностное благочестие, а где навязчивая идея больного человека. Это внешне часто отличается только одним - плодом.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Галина - будьте аккуратнее в терминологи.
Церковь не разрешает ни уходить, ни разводится.
Просто Церковь может констатировать те случаи, когда фактически у православного брак распался и бывшие супруги не связаны - "брат или сестра в таких случаях не связаны;"
  Ошибаетесь, например, если у священника жена сделала аборт или если изменяет, то священник просто ОБЯЗАН развестись, ну или оставить свой сан. И если православный ушёл в иноверие, тоже настоятельно рекомендуется развод. Есть ещё варианты, я не во всех канонах дока, я только учусь. 9qz
   А что церковь константирует- это другое, не об этом я писала.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
И тут ошибка - никто венцов не снимает.
Фиксируют нарушение обетов и фактический развал семьи.
  А эта фиксация и признание брака недействительным и есть, по факту, снятие венцов. Ведь  если человек под венцом, то вступить во второй брак он не может, а если есть разрешение на это от церкви, значит и венцов прежних уже нет.
  Короче, сами вы ошибаетесь!  :P

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
  Ошибаетесь, например, если у священника жена сделала аборт или если изменяет, то священник просто ОБЯЗАН развестись, ну или оставить свой сан. И если православный ушёл в иноверие, тоже настоятельно рекомендуется развод. Есть ещё варианты, я не во всех канонах дока, я только учусь. 9qz
Вы говорите о
гражданском разводе
- и это правильно. Измена же подразумевает что церковного брака уже нету....

А эта фиксация и признание брака недействительным и есть, по факту, снятие венцов. Ведь  если человек под венцом, то вступить во второй брак он не может, а если есть разрешение на это от церкви, значит и венцов прежних уже нет.
  Короче, сами вы ошибаетесь!  :P
То что венцов прежних нету - не обозначает что их кто-то третий снял. Они сами исчезают при нарушении обетов данных в Таинстве Венчания.

Не путайте - гражданский развод и  нарушение обетов, данных в Таинстве Венчания.
Если обеты нарушены, церковного брака нету - гражданский развод это просто констатация факта. Но церковного развода нету.

К сожалению - это терминологичекая особенность не была отражена в СК, т.к. это было очевидно для составителей. Но для читающих может возникнуть искушения, что может быть "церковный развод".
И кстати - в недрах патриархии - уже зреет более полный проект установлений, касающихся брака - там скорее всего формулировки будут более точные.
« Последнее редактирование: 11.05.2015, 02:57:10 от Филадельф »

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Вы говорите о - и это правильно. Измена же подразумевает что церковного брака уже нету....
То что венцов прежних нету - не обозначает что их кто-то третий снял. Они сами исчезают при нарушении обетов данных в Таинстве Венчания.

Не путайте - гражданский развод и  нарушение обетов, данных в Таинстве Венчания.
Если обеты нарушены, церковного брака нету - гражданский развод это просто констатация факта. Но церковного развода нету.
   Хорошо, пусть они сами испаряются, но признание, что  брака нету и можно совершить второй брак, церковью- это тоже не просто формальность, а нечто большее. Иначе бы многие семьи, где один из супругов "сходил налево", были бы просто союзом блудников (раз их венцы от нарушения обетов уже испарились), но это не так.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
но признание, что  брака нету и можно совершить второй брак, церковью- это тоже не просто формальность, а нечто большее.
Это очень большое.... несоблюдение обетов данных перед Богом и Церковью.... ну это печально, мягко говоря...... По сравнению с этим - официальное оформление развала семьи - фигня....

По части второго брака - это икономия - выбор наименьшего из двух зол....

Я знал случай, когда женщине, идущей на развод по выдуманным причинам и находящейся в ожесточении - батюшка благословил Причастится - потому что видел, что запрет Причастие её не остановит... вот так - по икономии поступил...
Хотя до этого полчаса её уговаривал не спешить с разводом...
« Последнее редактирование: 10.05.2015, 21:27:27 от Филадельф »

Daria A.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
особенно если женщину с двумя детьми так и не отвели в ЗАГС, значит не сильно и было надо.
Ну что же вы, это же наверняка было по высоким причинам. Например, борьба против глобализации, электронных документов и печати антихриста. Наверняка по этим же причинам он отказался записать детей на себя.

Евгения

• Оффлайн Оффлайн
Ну что же вы, это же наверняка было по высоким причинам. Например, борьба против глобализации, электронных документов и печати антихриста. Наверняка по этим же причинам он отказался записать детей на себя.
Точно. Скорее всего, он еще и параноик.

Филадельф

• Оффлайн Оффлайн
Это вообще свинство - посылать после родов женщину, которая устала и прикована к дитям - плестись в ЗАГС на оформление документов....

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
имею право высказывать свое оценочное суждение. на феминитску похожа :) и ей являетесь :) вы не православная :)
мало того что страшная что моя жизнь так еще и считает себя правой хамить.
так хамка то вы. еще и лицимерка. меня за хамство предупреждаете банами а себе оставляете право хамить. Прочем вашей феминовере это не противоречит :)
А может я считаю тебя полнейшей неадекваткой-как тебе?

***М***
Сия коллекция перлов перехода на личности, грубостей и оскорблений вполне достойна  БАНа.
Даю 1 день на повторение правил ведения дискуссий на данном ресурсе.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 [20] 21  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика