Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз

Автор Тема: Лучше человек...  (Прочитано 5180 раз)

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Re: Лучше человек...
Ответ #40 : 26.05.2015, 10:34:04
Думаю, что чем дальше от нас человек, вразумления которого мы желаем, тем в большей степени мы можем помочь молитвой, а в меньшей - поучением. Совсем дальним мы ничего не докажем по техническим причинам, а для тех, кто чуток поближе, мы не авторитет.

И в этой вот связи я за то, чтобы тщательно выбирать момент и слова. Они все точно такие же мудрые, вот ведь :D
  С последним предложением категорически несогласна! Люди разные: есть глупые, есть мудрые, да и глупость одних и мудрость других тоже очень не одинаковая. Если глупец почтёт себя мудрым, то он солжёт и проявит свою глупость, но если человек, который уже приобрёл много знания от Господа, скажет, что он глупец и не знает мудрости, то он клевещет на себя и врёт. Господь так не поступал, но Он свидетельствовал, что знает: "И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его" (Иоан. 8.55) 
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #41 : 26.05.2015, 10:49:13
  С последним предложением категорически несогласна! Люди разные: есть глупые, есть мудрые, да и глупость одних и мудрость других тоже очень не одинаковая. Если глупец почтёт себя мудрым, то он солжёт и проявит свою глупость, но если человек, который уже приобрёл много знания от Господа, скажет, что он глупец и не знает мудрости, то он клевещет на себя и врёт. Господь так не поступал, но Он свидетельствовал, что знает: "И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его" (Иоан. 8.55)

"Никто не доволен своим состоянием, каждый доволен своим умом" (с). Господь действительно знал, смертный человек может заблуждаться.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #42 : 26.05.2015, 11:35:54
"Никто не доволен своим состоянием, каждый доволен своим умом" (с). Господь действительно знал, смертный человек может заблуждаться.
  Да, а так же знал, что это заблуждение многие могут оставить, если их вразумить, потому апостол сказал:"Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!" (Рим.10.14-15)

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #43 : 26.05.2015, 11:43:15
  Да, а так же знал, что это заблуждение многие могут оставить, если их вразумить, потому апостол сказал:"Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!" (Рим.10.14-15)

Опять же, Иак. 3:1-2: "Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем".
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #44 : 26.05.2015, 11:52:01
Опять же, Иак. 3:1-2: "Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем".
  Учителями не многие делайтесь, как не многие делаются пророками или священниками, но Господь сказал: " Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;  а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным." (Матф.10.32-33) Это сказано не одним учителям и священникам, но всякому.

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #45 : 26.05.2015, 11:53:25
  ..." Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;  а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным." (Матф.10.32-33) Это сказано не одним учителям и священникам, но всякому.

Но это к вразумлению окружающих никак не относится.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #46 : 26.05.2015, 11:55:53
Но это к вразумлению окружающих никак не относится.
  А разве я говорила что окружающих надо вразумлять? 2qrxs Я рассуждаю на тему слов пророка из Библии, рассуждаю, как быть тем мудрым, что не  сокрыл своей мудрости.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #47 : 26.05.2015, 12:43:46
  Учителями не многие делайтесь, как не многие делаются пророками или священниками, но Господь сказал: " Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;  а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным." (Матф.10.32-33) Это сказано не одним учителям и священникам, но всякому.

На мой взгляд, если человек готов проповедовать, то Господь так управит его путь, что в церкви ему найдется соответствующее служение (например, катехизатором). Отказ от такого служения (если его настоятельно предлагает священник, а человек не соглашается) - это можно расценить как самовольное сокрытие мудрости.

То есть, о таких вещах (нужно ли нам говорить, или лучше умолчать) не собственным умом удостоверяемся, а внутрицерковным свидетельством. Но "по умолчанию" (от себя) лучше стараться молчать. Если уж сложится ситуация, что будет острая нужда в твоем слове, когда попросят совета - тогда говорить.
« Последнее редактирование: 26.05.2015, 13:17:04 от Yelka »

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #48 : 26.05.2015, 12:45:20
  А разве я говорила что окружающих надо вразумлять? 2qrxs Я рассуждаю на тему слов пророка из Библии, рассуждаю, как быть тем мудрым, что не  сокрыл своей мудрости.

Отвечать, когда спрашивают, но не навязывать свое мнение, так полагаю.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #49 : 26.05.2015, 19:19:36
Отвечать, когда спрашивают, но не навязывать свое мнение, так полагаю.
  Кому отвечать? И что спрашивают? И почему нельзя навязывать? Если человек знает, что он прав, соглашаться и уступать лжи ИМХО - это неправильно.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #50 : 26.05.2015, 19:25:33
На мой взгляд, если человек готов проповедовать, то Господь так управит его путь, что в церкви ему найдется соответствующее служение (например, катехизатором). Отказ от такого служения (если его настоятельно предлагает священник, а человек не соглашается) - это можно расценить как самовольное сокрытие мудрости.

То есть, о таких вещах (нужно ли нам говорить, или лучше умолчать) не собственным умом удостоверяемся, а внутрицерковным свидетельством. Но "по умолчанию" (от себя) лучше стараться молчать. Если уж сложится ситуация, что будет острая нужда в твоем слове, когда попросят совета - тогда говорить.
   А почему твоего совета вообще кто-то должен просить, если человек будет всё время молчать? Может окружающие его вообще за идиота держат, раз молчит всё время? 
   И с какой стати священник будет настоятельно предлагать такому молчуну быть катахизатором, ведь человек всё время молчит, а если он и вовсе в духовных делах не разбирается, почём об этом священнику знать, если он не прозорливец Божий, разумеется.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #51 : 27.05.2015, 11:51:43
   А почему твоего совета вообще кто-то должен просить, если человек будет всё время молчать? Может окружающие его вообще за идиота держат, раз молчит всё время? 
   И с какой стати священник будет настоятельно предлагать такому молчуну быть катахизатором, ведь человек всё время молчит, а если он и вовсе в духовных делах не разбирается, почём об этом священнику знать, если он не прозорливец Божий, разумеется.

Подразумевается по умолчанию, что священник знает свою паству.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #52 : 27.05.2015, 13:06:08
Подразумевается по умолчанию, что священник знает свою паству.
   И ещё подразумевается, по умолчанию, что он пошлёт кого-то из этой паствы на катахизацию. И ещё подразумевается, по умолчанию, что знает свою паству очень и очень хорошо, и что из этой паствы, этот молчун, что всё время молчит, считается хорошим проповедником, годным к катахизации (вероятно, мысленно готовился) и что священник готов этого молчуна обучить, чтобы научил других молчать (ведь именно таким должен быть "правильный мудрец"). ;)

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #53 : 27.05.2015, 14:18:51
  Кому отвечать?
Господь приведет того, кому надо ответить. Если ты - орудие Божие, то надо выполнять то, что Бог подает. Если ты не умеешь быть на связи с Богом - мудр ли ты? Мудрость не в объеме информации ведь. Кому Бог дает, с того и спрашивает. Ты хотеть не будешь, а с тебя все спрашивать будут. Старцы вот бежали от людей, прятались в пустынных, диких местах, а Господь все равно к ним людей приводил.

ИМХО - вот если бы отшельник прогонял приходящих к нему (посланных от Бога), он скрывал бы свою мудрость и грешил.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #54 : 27.05.2015, 14:35:44
Господь приведет того, кому надо ответить. Если ты - орудие Божие, то надо выполнять то, что Бог подает. Если ты не умеешь быть на связи с Богом - мудр ли ты? Мудрость не в объеме информации ведь. Кому Бог дает, с того и спрашивает. Ты хотеть не будешь, а с тебя все спрашивать будут. Старцы вот бежали от людей, прятались в пустынных, диких местах, а Господь все равно к ним людей приводил.

ИМХО - вот если бы отшельник прогонял приходящих к нему (посланных от Бога), он скрывал бы свою мудрость и грешил.
  Так, ещё раз: разговор не о монахах и отшельниках, и даже не о иереях, а о благочестивой (в меру) мирянке, у которой семья, куча дел, куча проблем, но и в меру мудрая. Как ей не быть хуже глупца, скрывающего свою глупость? Что ей делать, чтобы не скрыть то, что Бог ей дал? 

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #55 : 27.05.2015, 15:00:04
  Так, ещё раз: разговор не о монахах и отшельниках, и даже не о иереях, а о благочестивой (в меру) мирянке, у которой семья, куча дел, куча проблем, но и в меру мудрая. Как ей не быть хуже глупца, скрывающего свою глупость? Что ей делать, чтобы не скрыть то, что Бог ей дал?
Монахи тут просто для примера. На мой взгляд, мирянин (мирянка) живет, печется о своей семье, молится о близких и дальних. Господь к ней посылает людей, с которыми она должна поделиться данной от Бога мудростью. Если она поделится (ответит на вопрос) - хорошо. Если начнет из ложного смирения уходить от ответа - согрешит. А искать случая проявить мудрость - неправильно.

Я слышала о супруге священника, к которой все село приходило за наставлением, советом, поддержкой. Она дома была, все время по хозяйству. А к ней идут и идут. Обычная мирянка. Это Господь устраивает. Наша мудрость - Его дар. И только Он может призвать этот дар к отдаче. Наша задача - не упустить момент. А чтобы его не упустить, надо быть все время на "волне" Бога, все время Его чутко слушать.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #56 : 27.05.2015, 15:27:38
Монахи тут просто для примера. На мой взгляд, мирянин (мирянка) живет, печется о своей семье, молится о близких и дальних. Господь к ней посылает людей, с которыми она должна поделиться данной от Бога мудростью. Если она поделится (ответит на вопрос) - хорошо. Если начнет из ложного смирения уходить от ответа - согрешит. А искать случая проявить мудрость - неправильно.

Я слышала о супруге священника, к которой все село приходило за наставлением, советом, поддержкой. Она дома была, все время по хозяйству. А к ней идут и идут. Обычная мирянка. Это Господь устраивает. Наша мудрость - Его дар. И только Он может призвать этот дар к отдаче. Наша задача - не упустить момент. А чтобы его не упустить, надо быть все время на "волне" Бога, все время Его чутко слушать.
   Короче вы понятия не имеете как, и ещё раз Говорите, что будет так, как Господь управит.
  И ещё раз совет об усиленной молитве (хорошо хоть не за 1 тыс. конкретных людей 1-2 раза вдень). 
   Так, между прочим, молитвенное правило обсуждается с духовником человека, а не советуются подобные подвиги молитвенные незнакомым людям. Впрочем, вы подобное и за подвиг то не считаете, вероятно для вас это норма жизни.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #57 : 27.05.2015, 15:37:01
   Короче вы понятия не имеете как, и ещё раз Говорите, что будет так, как Господь управит.
Да, Вы правильно меня поняли. Каждого Бог ведет по-своему. Бывает так, что дар должен вызреть, сформироваться. Бывает так, что человек должен вырасти, чтобы быть способным дар отдать. Мы всего этого не знаем, Господь знает.

У меня, например, есть некий дар от Бога. И я переживаю, что нет возможности его реализовать. Иногда пытаюсь "рыпаться", искать, где бы мне этим даром послужить. А духовник остепеняет. Говорит: Господь дал, Господь и взыщет. Жди, расти свой талант и не думай, когда ты его проявишь. Это неприятно, но я считаю это правильным и полезным. Хотя не исключаю варианта, что такие правила только для меня.

И ещё раз совет об усиленной молитве (хорошо хоть не за 1 тыс. конкретных людей 1-2 раза вдень). 
   Так, между прочим, молитвенное правило обсуждается с духовником человека, а не советуется подобные подвиги молитвенные незнакомым людям. Впрочем, вы подобное и за подвиг то не считаете, вероятно для вас это норма жизни.
Про меня придумывать не надо, пустое это.
Молитвенное правило обсуждается, когда человек ХОЧЕТ его совершать. Лично Вам я ничего не советую, т.к. тема-то не про Вас лично, а про ситуацию. И - да - я считаю, что в такой ситуации желание молиться показатель внутреннего состояния человека. Если хочешь исполнить волю Божию - хочется молиться, чтобы открылось, как быть. С конкретным человеком как быть. Как помочь, чтобы это не моя помощь была, а Божия через меня.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #58 : 27.05.2015, 15:48:41
Да, Вы правильно меня поняли. Каждого Бог ведет по-своему. Бывает так, что дар должен вызреть, сформироваться. Бывает так, что человек должен вырасти, чтобы быть способным дар отдать. Мы всего этого не знаем, Господь знает.

У меня, например, есть некий дар от Бога. И я переживаю, что нет возможности его реализовать. Иногда пытаюсь "рыпаться", искать, где бы мне этим даром послужить. А духовник остепеняет. Говорит: Господь дал, Господь и взыщет. Жди, расти свой талант и не думай, когда ты его проявишь. Это неприятно, но я считаю это правильным и полезным. Хотя не исключаю варианта, что такие правила только для меня.
Про меня придумывать не надо, пустое это.
Молитвенное правило обсуждается, когда человек ХОЧЕТ его совершать. Лично Вам я ничего не советую, т.к. тема-то не про Вас лично, а про ситуацию. И - да - я считаю, что в такой ситуации желание молиться показатель внутреннего состояния человека. Если хочешь исполнить волю Божию - хочется молиться, чтобы открылось, как быть. С конкретным человеком как быть. Как помочь, чтобы это не моя помощь была, а Божия через меня.
   Что же, вы меня утешили: раз я не могу много молиться (маленькое у меня правило), значит  моё внутреннее состояние не предусматривает наличие у меня мудрости и делиться теми знаниями что изучила (а это, в отличие от молитвы, я люблю и усердна в этом) я ни с кем не должна и Господь с меня не взыщет, что дал мне такое рвение к этому, а я никому не помогла. Ведь я же мало молюсь, значит меня это не касается.
   Если что, буду ссылаться на вас и на ваш совет! 2qwp

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #59 : 27.05.2015, 16:02:01
раз я не могу
Могу - растяжимое понятие. Хочу ли? прошу ли Бога дать мне возможность, силы для молитвенного подвига?
делиться теми знаниями что изучила я ни с кем не должна...
...пока Господь прямо и недвусмысленно не спросит.
Господь с меня не взыщет, что дал мне такое рвение к этому, а я никому не помогла.
Важен источник рвения, а не оно само по себе.
Ведь я же мало молюсь, значит меня это не касается.
Мне непонятен Ваш вывод. Если я не хочу молиться, значит, что-то со мной не так. Это требует скорейшего исправления и мешает любым другим подвигам. Мало хочу молиться = не слышу Бога = не могу исполнить Его волю.

Еще раз (может, сделать буквы покрупнее) - речь не о Вас, а о ситуации.

Глупо прозвучит, но я в похожей ситуации. И 100 раз сетовала (и еще 100 поплачусь по слабости) духовнику об этом. У меня же есть! Я же хочу! И могу! И в 100 раз больше могу! Почему это никому не надо? Почему Господь не приводит меня туда, где я это все как покажу, помогу, послужу! Я жэе не для себя, а для других. А на практике одни затыки. И духовник говорит, что все правильно, что меня сейчас (в нынешнем духовном состоянии) нельзя с этим даром выпускать, а как наладится духовная жизнь, так Господь и призовет вернуть дар, послужить. И от меня уже не будет зависеть ничего.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика