Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз

Автор Тема: Лучше человек...  (Прочитано 4809 раз)

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Re: Лучше человек...
Ответ #60 : 27.05.2015, 16:13:24
Могу - растяжимое понятие. Хочу ли? прошу ли Бога дать мне возможность, силы для молитвенного подвига?...пока Господь прямо и недвусмысленно не спросит. Важен источник рвения, а не оно само по себе.Мне непонятен Ваш вывод. Если я не хочу молиться, значит, что-то со мной не так. Это требует скорейшего исправления и мешает любым другим подвигам. Мало хочу молиться = не слышу Бога = не могу исполнить Его волю.

Еще раз (может, сделать буквы покрупнее) - речь не о Вас, а о ситуации.

Глупо прозвучит, но я в похожей ситуации. И 100 раз сетовала (и еще 100 поплачусь по слабости) духовнику об этом. У меня же есть! Я же хочу! И могу! И в 100 раз больше могу! Почему это никому не надо? Почему Господь не приводит меня туда, где я это все как покажу, помогу, послужу! Я жэе не для себя, а для других. А на практике одни затыки. И духовник говорит, что все правильно, что меня сейчас (в нынешнем духовном состоянии) нельзя с этим даром выпускать, а как наладится духовная жизнь, так Господь и призовет вернуть дар, послужить. И от меня уже не будет зависеть ничего.
   Хорошо, буду писать не не могу, а: не желаю. Так будет правильнее, потому как действительно могу, но не желаю увеличивать правило. А вот к изучению Писания и толкований, догматики, и пр. очень большое желание Бог мне дал.Вероятно, Господу будет виднее для чего это Он в меня вложил.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Re: Лучше человек...
Ответ #61 : 27.05.2015, 19:36:23
  "Лучше человек, скрывающий свою глупость, нежели человек, скрывающий свою мудрость." (Сир.20.31)
   Это слова Иисуса сына Сирахова. И я хочу о них поговорить. Как исполнить эту заповедь Божию благочестивой мирянке.
  Итак, подведём итоги:
 1 Кое-то советует много, много молиться и это, волшебным образом, должно изменить ситуацию и к такой мирянке пойдут толпы страждущих за вразумлением.
 2. Кое-кто советовал молчать, это должно привести к тому, что священник пошлёт катахизировать народ и мудрость мирянки пригодится.
3. Есть ещё мнения, по поводу того, что нечего себя вообще к мудрой относить, пусть считает себя глупой, так смиреннее.

Всё, далее не  по теме болтали.
   В связи с потерей надежды получить какие-либо ещё толкования по этому поводу, тему закрываю. Всем спасибо, все свободны! :-*  :)
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика