Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Золотая Хохлома. Семенов Нижегородской области.  (Прочитано 3828 раз)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
В прошедшие выходные к нам в гости приезжали Ульяна и Анатолий, и мы были в г.Семенове Нижегородской области на 12-м Международном  фестивале народных художественных промыслов. «Золотая Хохлома».
Этот фестиваль традиционный, проводится ежегодно. Но лично я узнала о нем впервые. Надо сказать, что хохлому я люблю очень давно, и при случае всегда сама захожу и привожу гостей в их фирменный магазин «Художественные промыслы», который больше похож на музей.
Каждый год специально к фестивалю расписывается хохломская игрушка больших размеров и устанавливается на площади.
Вот, например, один из символов фестиваля прошлых лет. Птичка.

IMG_4628.JPG

Так же такими символами были хохломской стул, ложка, плошка и прочие предметы. В этом году была неваляшка. Вот она.

IMG_4777.JPG

Так вот, мы приехали на фестиваль и сразу попали в музейно-туристический центр «Золотая хохлома», который расположен непосредственно рядом с фабрикой «Хохломская роспись». В музее собраны лучшие образцы хохломского искусства от лучших мастеров.

IMG_4626.JPG

Самое большое впечатление произвела так называемая «Царская палата». От великолепия росписи просто таки захватывает дух. В общем, смотрите сами.

IMG_4631.JPG

IMG_4637.JPG

IMG_4640.JPG

IMG_4643.JPG

IMG_4639.JPG

IMG_4644.JPG

IMG_4654.JPG

IMG_4655.JPG

Но это было только начало. Потом мы пошли на саму фабрику, где в этот день работали мастера, чтобы гости фестиваля смогли увидеть, как создаются шедевры.
Сначала мы попали в Музей народного быта «Дом Семена-ложкаря», где была выставлена различная утварь, представлены инсталляции древних профессий, и также выставка ложек, гармошек, изделий из кости и все такое прочее.

IMG_4667.JPG

IMG_4663.JPG

IMG_4665.JPG

IMG_4662.JPG

IMG_4659.JPG

IMG_4656.JPG

IMG_4657.JPG

Сам музей тоже выглядит симпатично, а современные бабушки на скамейке подчеркивают колорит.

IMG_4666.JPG

На самой территории фабрики в это время проводились мастер-классы росписи матрешек, изготовления изделий из шоколада, разные конкурсы с детьми, танцы и прочее и прочее.

IMG_4648.JPG

Продолжение следует.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ой, какая дивная неваляшка! И вы рядом с ней колоритно смотритесь :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Очень красивый оклад у иконы хохломской! А зеленую хохлому вообще в первый раз вижу
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Давай продолжение  (hello)
Я просто обожаю хохлому!

Irinushka

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие РПЦ
  • cэ ля ви !
какие матрешки  :D
Яко скры мя в селении Своем в день зол моих, покры мя в тайне селения Своего, на камень вознесе мя.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Некоторые дети были одеты в народные костюмы. Мы выловили одну такую девочку и сфотографировали. Обращаю внимание на то, что она просто гуляла с мамой и папой, а не была участницей танцевальной группы или чего-то такого еще.

IMG_4670.JPG

На территории фабрики есть детский городок и всякие забавные штуки встречаются прямо на клумбах и грядках. Художники! Творческие личности.

IMG_4672.JPG

IMG_4675.JPG

Потом мы дождались экскурсовода и пошли на фабрику. Сначала – в токарно-ложкарный цех.

IMG_4676.JPG

IMG_4678.JPG

Всю хохлому делают из липы. Ее заготавливают, потом долго сушат (два года), потом слегка обрабатывают, и получаются вот такие плашки (как на заднем фоне).

IMG_4683.JPG

Потом на токарном станке мастер вытачивает изделие. При нас вот плошку сделал. Очень много стружки летит, а какой запах!!! Настоящее дерево!

IMG_4682.JPG

Вот такие образцы заготовок выставлены. К каждому – документ.

IMG_4679.JPG

Сфотографировали плакат забавный. Вся история в одном плакате. Тут вам и слава КПСС, и фотки девочек, и икона где-то. В общем, все подряд.

IMG_4684.JPG

Потом мы пошли в отделение матрешки. Так и называется, ага. Нам с Ульяной понравилось.

IMG_4685.JPG

Расписывают изделия только женщины. Сидят и очень ловко орудуют кистью и прочим инструментом. Семеновская матрешка  (традиционная) всегда в желтом платочке, красном сарафане, с цветами на переднике и только брюнетка. Но под заказ делают разных других матрешек. В синих, зеленых и прочих сарафанах, с эмблемами предприятий, с разными цветами и так далее.

IMG_4686.JPG

IMG_4687.JPG

IMG_4688.JPG

IMG_4693.JPG

IMG_4694.JPG

Продолжение следует.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Как здорово! Вот это праздник для души! Абажаю хохлому.
Ora et labora

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Потом мы пошли в самое сердце фабрики. Художественный Цех.

IMG_4765.JPG

Вот процесс изготовления хохломы на примере плошки.
Ее сначала вытачивают, потом грунтуют, потом покрывают лаком. Он серебристый. Золотой цвет хохлома приобретает после обжига.  Короче, из всех плошек можно пить-есть, не опасаясь никакой химии. Материалы натуральные, лак пищевой, и изделие не пострадает.

IMG_4702.JPG

Сидят очень простые тетеньки в ситцевых халатах и создают феерическую красоту!!!!

IMG_4705.JPG

IMG_4712.JPG

IMG_4714.JPG

IMG_4716.JPG

IMG_4707.JPG

IMG_4718.JPG

IMG_4719.JPG

IMG_4721.JPG

Вот они, лучшие из лучших!

IMG_4717.JPG

А вот мне лягушка понравилась. Но это изделие новое, только под заказ пока.

IMG_4710.JPG

А вот бусинки. Чтобы бусики делать.

IMG_4724.JPG

А вот у них новая "фишка". Картина внутри хохломской рамки. Картина маслом. Художником писана. Стррррашно красиво! Позже я еще покажу.

IMG_4726.JPG

Продолжение следует.  :)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
 liuks!  liuks!  liuks!

Я тоже хочу такую красоту смотреть!
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Лягушка - просто шедевр!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
На фабрике есть еще один музей, и цех, где работают совсем уж супер-пупер-мастерицы международного класса. Называется это дело «Творческая лаборатория».

IMG_4761.JPG

От красоты мы просто уже обалдели. Честно.

IMG_4746.JPG

IMG_4748.JPG

IMG_4749.JPG

А вот и дорогой Леонид Ильич.

IMG_4750.JPG

Панно к юбилею СССР. До сих пор заказывают.

Разные бизнес-сувениры.

IMG_4731.JPG

Мини-хохлома. Очень тонкая работа.

IMG_4732.JPG

Украшения.

IMG_4736.JPG

IMG_4737.JPG

Иконы написаны местными мастерами тоже.

IMG_4754.JPG

IMG_4630.JPG

IMG_4646.JPG

Ну, и наш родной Алексей Максимыч напоследок.

IMG_4745.JPG

Продолжение будет!!!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Класс какой! Очень красиво. А лягушонка нужно Охохончику отослать :)
Кстати, очень непривычно видеть Ульяну в коротком

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Класс какой! Очень красиво. А лягушонка нужно Охохончику отослать :)
Кстати, очень непривычно видеть Ульяну в коротком
Это ничего. В следующей части репортажа я покажу такие картины маслом, где мы обе в длинном и русском народном! Но пока - тсссс.  :-X

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ага... Тссс..... :)

ТатьянаАл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я уже говорила, что в течение всего дня были разные мастер-классы?
В том числе расписывали народ "под хохлому"
Вот такие девушки-красавицы получились (на заднем плане - работник музея).

IMG_4769.JPG

Потом мы посетили в местном Доме культуры (бывший храм  qqq_ ) выставку православного творчества. Пока мы были на фабрике хохломы, тут проходили мастер-классы, но мы не успели.

Вот большой пояс с молитвой из Торжка.

IMG_4783.JPG

IMG_4786.JPG

Вот вышитая икона:

IMG_4784.JPG

А вот портрет Алексия 2-го.

IMG_4785.JPG

Попозже еще сюда вставлю фоток, а то плохо грузится чёйто.

А потом мы пошли на главную площадь города (догадайтесь с трех раз, в честь кого названа  :) )
Так вот, там была выставка продажа изделий народно-художественных промыслов.
Там было все!!!!!
Хохлома, оренбургские платки, лен, вышивка, вязаные изделия, павловские ножи, казаковская филигрань, береста, народный костюм, батик, гончарные изделия, мед, травы, пряники, корзины, цветы из соломы.....

IMG_4770.JPG

IMG_4772.JPG

Тут я меряю кокошник или как его там... Ульяна сказала - очелье.

IMG_4771.JPG
А тут - кичку надела. Сразу постарела лет на 10.

IMG_4787.JPG

Мы так увлеклись, что забыли про еду. А ведь не если с самого завтрака!
А тут - шашлыки!

IMG_4789.JPG

У нас в области во время народных праздников алкоголь не продают, даже пиво. Так что, шашлык мы запивали тархуном.

IMG_4790.JPG

Пока сидели, увидели очень колоритное семейство, которое просто гуляло, переодевшись в русский народный костюм. Все было красиво. И муж в рубахе, и жена - дородная красавица в сарафане, и дочка. Только вот трудно было их заснять исподтишка.

IMG_4794.JPG

На обратном пути мы, завороженные красотой, остановились у цветочной поляны.
Там были люпины, но про них-то мы знаем.

IMG_4799.JPG

А еще были совершенно незнакомые нам цветы.

IMG_4812.JPG

Их было целое поле.

IMG_4808.JPG

IMG_4810.JPG

Если кто подскажет, что за цветок, буду рада.

И вы знаете, продолжение праздника будет!!!
Для поддержания интриги скажу, что это будет фотосессия а-ля рюс на природе.
 ;)
« Последнее редактирование: 09.06.2015, 21:39:42 от Татьяна »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Цветок это полевая гвоздика :)

А кичка это не твое. Твое -платки :)

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
А вот мне лягушка понравилась. Но это изделие новое, только под заказ пока.

IMG_4710.JPG

Очень удачное фото. Просто очень-преочень! :)

Привет! :)
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Очень удачное фото. Просто очень-преочень! :)

Привет! :)
Привет!  (hello)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ну что, сегодня продолжение.
Мы с Ульяной были настолько впечатлены разнообразием русского народного творчества и хохломы, что решили, не откладывая, сделать фотосессию а-ля рюс.
Мужчин наших тоже переодели. Запаслись старинным реквизитом. Ну, а в природе, березках и хороших видах недостатка у нас нет.

20150607_152040.jpg

20150607_152303.jpg

Нет, ну сначала надо поработать. Мы с Ульяной так упарились, что муж мой решил, что без четверти мы долго не протянем.  ;)

IMG_4834.JPG

20150607_151222.jpg

20150607_151232.jpg

Мужики тоже не отставали, и отдыхали в сосенках.

IMG_4844.JPG

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика