Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16]  Все   Вниз

Автор Тема: мирное ли учение Христа?  (Прочитано 6296 раз)

р.Б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Иисус прежде всех век Бог и Человек одновременно. Царствование Бога в сердце в православном гнозисе
  • Учусь слушать Слово Сеятеля и славить Бога сердцем
Re: мирное ли учение Христа?
Ответ #300 : 23.12.2018, 13:56:10
Какой же смысл ВЗ, который масореты не смогли бы скрыть, даже если бы редактировали текст   2qrxs
Они не редактировали консонантный текст сознательно.
Практически они никогда этого не делали.
Лишь случайно или по ошибке.
Для того они и избранный народ.
Мозги у этого народа прошиты Богом: редактировать консонантный нельзя!
Этот народ просто "провод для передачи информации", "часть коммуникации Бога в будущее".
Такая "технология" Бога.

Так что консонантный текст вложенный в Моисея и зафиксированный в его эпоху просто в веках лишь  частично дополнили вставками кусков текста. И всё. Исходный же текст при этом просто расшифровали иначе, изменив смысл его, но не меняя древний консонантный текст.

А тайну исходного смысла консонантного текста я Вам всё равно не скажу.
И не спрашивайте, а на "слабо" и прочие приемчики для раскрутки на основе страстей тщеславия и гордости я в этом вопросе слабо поддаюсь, ибо тоже имею табу-прошивку на молчание.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #301 : 23.12.2018, 14:29:06
Они не редактировали консонантный текст сознательно.
Практически они никогда этого не делали.
Лишь случайно или по ошибке.
Для того они и избранный народ.
Мозги у этого народа прошиты Богом: редактировать консонантный нельзя!
Этот народ просто "провод для передачи информации", "часть коммуникации Бога в будущее".
Такая "технология" Бога.

Так что консонантный текст вложенный в Моисея и зафиксированный в его эпоху просто в веках лишь  частично дополнили вставками кусков текста. И всё. Исходный же текст при этом просто расшифровали иначе, изменив смысл его, но не меняя древний консонантный текст.

А тайну исходного смысла консонантного текста я Вам всё равно не скажу.
И не спрашивайте, а на "слабо" и прочие приемчики для раскрутки на основе страстей тщеславия и гордости я в этом вопросе слабо поддаюсь, ибо тоже имею табу-прошивку на молчание.
да мне пофиг, чтобы допытываться именно вашего анонимного толкования :) Я считаю, что ВЗ составили раввины после вавилонского плена
Учёные-библеисты рассматривают Пятикнижие как результат ряда редакций с использованием различных литературных источников. Использование литературных источников в процессе создания современного текста Пятикнижия наиболее наглядно в Чис. 21:14—15, где приводится цитата из «свитка войн Яхве», а также в Быт. 5, которая приводит «свиток генеалогии Адама».

Другие признаки композитной структуры Пятикнижия с точки зрения библейской критики включают в себя следующие.
Повторения. В рассказах Пятикнижия имеется около 25 случаев, когда история рассказывается в двух и более версиях, например, Быт. 12:10—20, 20:1-18, также 26:6-11. Часто различные версии рассказа противоречат друг другу в деталях. В ок. 50 случаях закон даётся в двух и более версиях, причём одна из версий расширяет или пересматривает другую, например, Лев. 11:1—47 и Втор. 14:3—20.
Терминология. В различных частях Пятикнижия последовательно используются разные термины для некоторых названий, имён и общих понятий, причём если история повторяется дважды, то в первом варианте используется один набор терминов, а во втором варианте — другой набор.
Связность повествования. Части текста, выделенные по повторениям и терминологии, часто представляют собой более связное повествование, чем в исходном тексте Пятикнижия.
Теологическая концепция. Части Пятикнижия, выделенные с помощью повторений и различной терминологии, также обладают различными теологическими концепциями. Эти различия касаются концепции Бога, отношений между Богом и людьми, а также свободы воли и этических идеалов.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #302 : 23.12.2018, 14:36:02
да мне пофиг, чтобы допытываться именно вашего анонимного толкования :) Я считаю, что ВЗ составили раввины после вавилонского плена
И всем и Всегда его переводы пофиг будут.
Потому что Библия для осознания Величия Бога написана. А его переводы не пойми зачем.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #303 : 27.12.2018, 22:41:34
Простите уважаемые христиане за невежество, но вот читаю Священное Писание и многое что пока не понимаю, и не знаю, как объяснить. Может быть, среди вас найдется, кто может подсказать, вразумить без обвинений в неразумности? Вопрос такой: мирное ли учение Христа? Потому что везде говорят, что мирное, аполитичное то есть, главная его забота – спасение души, а наталкиваюсь в текстах  на другое. Вот, к примеру, в Евангелии написано, что ученики носили мечи с собой - а зачем они им? А у Луки сказано, что сам Христос призывает купить мечи:

Матфей гл.26:
51   И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52   Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
Марк гл 14:
47   Один же из стоявших тут извлек меч, ударил раба первосвященникова и отсек ему ухо.
Лука гл.22:   
36   Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму́; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37   ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
38   Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
49 Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
50   И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
Иоанн гл.18:
10   Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
выделенное отвечает на ваш вопрос.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #304 : 27.12.2018, 22:44:04
ну вот вы СЧИТАЕТЕ.
как считаете?

1 2 3 4 5.........

вот считаете и считаете.

а как раввины составили?

от ветра своей головы?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #305 : 01.01.2019, 15:30:31
Есть удивительно интересный ответ на Ваш вопрос в самом начале Священного Писания. Там, где речь идет о Каине. Да, он живет стеная и трясый - но бить его нельзя, потому что от побивания Каина грех умножается. Стало быть битие и война в Библии - мера вынужденная. Годная лишь на защиту самых высших ценностей при невозможности избежать войны.

Вместе с тем мирным христианство тоже назвать нельзя, потому как война с самим собой - самая тяжелая и кровавая война. Кровяная и потная, обидная и жестокая. Большая история болезни и выздоровления человечества через смерть - вот оно как. А Каина бить все равно никак нельзя.

.... Не мир, но меч Я принёс на землю и станут человеку врагами ближние его...

Цитирование по памяти.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #306 : 01.01.2019, 19:22:05
выделенное отвечает на ваш вопрос.
а это тогда о чем?:
Лука гл.22:   
36   Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму́; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37   ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
38   Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
✔ Дух исходит от Отца через Сына

zenko

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #307 : 03.01.2019, 13:55:56
Да, кстати, по поводу врагов-ближних в Библии:
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14, 26).

На эту евангельскую мысль ссылались многие русские сектанты и раскольники, находящиеся во вражде как с государственной властью, так и с православной церковью. Они вырывали евангельскую мысль из общего смыслового контекста, так что получалось, что фактически Христос призывал к неприятию и ненависти к своим родным, самым близким людям.
Но это, конечно же, не так. И известный толкователь Нового Завета Феофилакт Болгарский предостерегал: "Смотри же, в простоте своей и неопытности не соблазнись сим изречением. Ибо человеколюбец не бесчеловечно учит… но хочет, чтоб искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания... Напротив, когда они не препятствуют ему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания" (Феофилакт Болгарский. 1911, с. 397).
То есть речь идет о том, чтобы не принимать, отвергать мирское противление Божественной воли, даже если оно исходит от самых близких и родных людей.
"Христианская психология: во многих это слово способно возбудить недоумение"
(Тихомиров Л. А. 1901, с. 2)

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #308 : 03.01.2019, 19:40:53
То есть речь идет о том, чтобы не принимать, отвергать мирское противление Божественной воли, даже если оно исходит от самых близких и родных людей.
Спаситель конечно же не мог отменить Пятую заповедь. Поругание родителей, непочтение к ним, обида на них  - это смертельный грех, один из самых страшных в своих последствиях.
Евангелие от Марка 7:10
«Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.»
Думаю, что Лука подчеркивает порядок послушания: сначала Бог, потом родители, а не наоборот.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #309 : 04.01.2019, 13:20:16
Спаситель конечно же не мог отменить Пятую заповедь. Поругание родителей, непочтение к ним, обида на них  - это смертельный грех, один из самых страшных в своих последствиях.
Евангелие от Марка 7:10
«Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.»
Думаю, что Лука подчеркивает порядок послушания: сначала Бог, потом родители, а не наоборот.

А как по вашему должен был поступить праверный иудей  уличивший родителей в идолопоклонстве? Соблюдать заповедь о почитании родителей или побить их камнями?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #310 : 04.01.2019, 22:43:30
Да, кстати, по поводу врагов-ближних в Библии:
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14, 26).

На эту евангельскую мысль ссылались многие русские сектанты и раскольники, находящиеся во вражде как с государственной властью, так и с православной церковью. Они вырывали евангельскую мысль из общего смыслового контекста, так что получалось, что фактически Христос призывал к неприятию и ненависти к своим родным, самым близким людям.
Но это, конечно же, не так. И известный толкователь Нового Завета Феофилакт Болгарский предостерегал: "Смотри же, в простоте своей и неопытности не соблазнись сим изречением. Ибо человеколюбец не бесчеловечно учит… но хочет, чтоб искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания... Напротив, когда они не препятствуют ему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания" (Феофилакт Болгарский. 1911, с. 397).

Дельное замечание, но трудно представить, что кто -либо мог понимать иначе......если речь о нормальных людях, а не о тех у кого чердак набекрень.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #311 : 05.01.2019, 01:26:17
А как по вашему должен был поступить праверный иудей  уличивший родителей в идолопоклонстве? Соблюдать заповедь о почитании родителей или побить их камнями?
вот-вот: об этом и мой вопрос. Откуда взялись эти мечи и камни...?
Я верю, что бить вообще никого нельзя, тем более родителей. Заповеди надо соблюдать безусловно (безотносительно каких Бог послал родителей или людей). Кротость и смирение

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #312 : 05.01.2019, 10:26:45
вот-вот: об этом и мой вопрос. Откуда взялись эти мечи и камни...?

Из Ветхого Завета. По договору с Господом. Иудеи обещали всеми силами сохранять «чистоту веры», а взамен Господь обязался заботиться о них. Побивание камнями было «хирургической операцией» по отсечению гниющего члена единого сообщества. Иначе договор утрачивал силу.

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #313 : 09.01.2019, 13:47:22
Из Ветхого Завета. По договору с Господом. Иудеи обещали всеми силами сохранять «чистоту веры», а взамен Господь обязался заботиться о них. Побивание камнями было «хирургической операцией» по отсечению гниющего члена единого сообщества. Иначе договор утрачивал силу.
Слава Богу мы не иудеи

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #314 : 09.01.2019, 14:03:53
Слава Богу мы не иудеи

Но духовной связи с Ветхим Заветом мы не утратили. Бог Ветхого Завета только раскрылся нам в Божественной Троице. Но Он по прежнему Тот же Самый. Или вы считает по другому?

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #315 : 09.01.2019, 18:12:14
Но духовной связи с Ветхим Заветом мы не утратили. Бог Ветхого Завета только раскрылся нам в Божественной Троице. Но Он по прежнему Тот же Самый. Или вы считает по другому?
"Бог Ветхого Завета"? :D надеюсь Вы пошутили ;)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #316 : 09.01.2019, 18:57:13
"Бог Ветхого Завета"? :D надеюсь Вы пошутили ;)

А что вас так смутило в данном словосочетании? Бог Авраама, Моисея и пророков есть Бог христиан. Господь Бог наш Иисус Христос Второе Лицо Божественной Троицы.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #317 : 03.02.2019, 15:18:52
А что вас так смутило в данном словосочетании? Бог Авраама, Моисея и пророков есть Бог христиан. Господь Бог наш Иисус Христос Второе Лицо Божественной Троицы.

Требования другие. Бог Нового Завета хочет чтобы люди не согрешали не ради страха перед наказанием, а из-за любви к Богу и ближнему.
«
»
— Достоевский Ф.М.
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика