Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вниз

Автор Тема: Спорные вопросы истории Первой мировой.  (Прочитано 5525 раз)

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Кроме того, если кто-то ещё помнит, то в 1914 Германия объявила войну России (в ответ на предложение решить сербский вопрос на мирной конференции), а не наоборот.
Разве не в ответ на русскую мобилизацию?

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Разве не в ответ на русскую мобилизацию?
Причем английские послы, что в Германии, что в России вели челночную дипломатию. Что одну, что другую сторону убеждали, что Великобритания не выступит против него, а наоборот поддержит.

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Причем английские послы, что в Германии, что в России вели челночную дипломатию. Что одну, что другую сторону убеждали, что Великобритания не выступит против него, а наоборот поддержит.
Если не ошибаюсь, Стариков?

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если не ошибаюсь, Стариков?
он

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Через день после её объявления?

Формально да, в ответ на мобилизацию. Но какой был выход? Не объявлять мобилизацию? Немцы рассчитывали провести мобилизацию в разы быстрее русских и французов и за счёт этого разгромить Францию до того, как Россия сможет вступить в войну. У них не получилось.

Конечно, можно было бы молчать по поводу Сербии, но не факт, что помогло бы. Бельгия и Люксембург вообще сидели тихо, а их вперёд всех разгромили.

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
он
Я доволен. Узнаю, что называется, уже влёт.

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Через день после её объявления?
А сколько бы Вы дали на месте немцев?
Формально да, в ответ на мобилизацию. Но какой был выход? Не объявлять мобилизацию? Немцы рассчитывали провести мобилизацию в разы быстрее русских и французов и за счёт этого разгромить Францию до того, как Россия сможет вступить в войну.
1) Ответ на вопрос "но какой был выход?" зависит от ваших (я имею в виду страну) приоритетов. При определенном раскладе выход в том, что да, не объявлять мобилизацию

2) Но Вы же сами утверждаете, что завершение русской мобилизации грозило срывом германским планам, которые, единственные, могли принести центральным державам победу в давно вероятной европейской войне. Не хотите же вы сказать, что германцам надо было дожидаться окончания мобилизации русской армии?
Конечно, можно было бы молчать по поводу Сербии, но не факт, что помогло бы. Бельгия и Люксембург вообще сидели тихо, а их вперёд всех разгромили.
Я попрошу подробнее. Бельгию и Люксембург разгромили (в применении к Люксембургу это, мягко говоря, преувеличение (оккупировали, да), а Бельгия отказалась пропускать войска) как "пространства" - для обеспечения развертывания войск согласно шлиффеновскому плану. России угрожало, максимум, лишиться всякого влияния на Балканах.

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я доволен. Узнаю, что называется, уже влёт.
Я не его адепт, но смотрел его выступление на этот счет, по-моему в данном случае он аргументировано выступал.

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Я не его адепт, но смотрел его выступление на этот счет, по-моему в данном случае он аргументировано выступал.
У меня на "Рутении" как-то был проделан опыт: я попытался, взяв на вооружение стариковскую "методологию", доказать, что Россия в ходе заговора глобальных масштабов спровоцировала Австро-Венгрию и Германию на войну. Научной ценности в этом, конечно, нет, но получилось, по-моему, смешно.

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
У меня на "Рутении" как-то был проделан опыт: я попытался, взяв на вооружение стариковскую "методологию", доказать, что Россия в ходе заговора глобальных масштабов спровоцировала Австро-Венгрию и Германию на войну. Научной ценности в этом, конечно, нет, но получилось, по-моему, смешно.
Англия и Россия были на тот момент двумя сверхдержавами, в этот клуб настойчиво стала стучаться Германия, находясь на острове (а по тем временам, да даже и сейчас - это серьезная защита), достаточно провернуть европейскую заварушку, и окажешься в шоколаде, а остальные в дерьме. Это и без Старикова ясно, не надо никакой конспиралогии.

Юнус Мирзоев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Протестант-реформат
  • www.refchurch.ru/ www.refspb.ru/
Англия и Россия были на тот момент двумя сверхдержавами, в этот клуб настойчиво стала стучаться Германия, находясь на острове
2qrxs

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
2) Но Вы же сами утверждаете, что завершение русской мобилизации грозило срывом германским планам, которые, единственные, могли принести центральным державам победу в давно вероятной европейской войне. Не хотите же вы сказать, что германцам надо было дожидаться окончания мобилизации русской армии?Я попрошу подробнее.
Германцам вообще не следовало вписываться за Австрию (против которой, собственно и была официально направлена российская мобилизация). Но Вильгельм (или кто-то из его советников) решил, что он самый крутой.

Клубок на самом деле запутали намного раньше. После ухода в отставку Бисмарка и смены союзов рано или поздно должно было жахнуть.

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Англия и Россия были на тот момент двумя сверхдержавами, в этот клуб настойчиво стала стучаться Германия
У Вас несколько преувеличенное представление о потенциале России в начале ХХ в. Верно то, что она входила в клуб великих держав.

Германская империя состояла в этом клубе, и стучаться ей никуда было не надо. Германия боролась не за место среди привилегированных стран, а за доминирование.
... достаточно провернуть европейскую заварушку, и окажешься в шоколаде, а остальные в дерьме. Это и без Старикова ясно, не надо никакой конспиралогии.
Без Старикова ясно, что причины повоевать, те или иные, были у каждой из великих европейских держав. Поэтому "методология" конспиролога позволяет любую из них выдать за поджигателя мирового пожара. В применении к России такой фокус был бы вообще очень несложен.
« Последнее редактирование: 24.06.2015, 18:17:24 от Maxim Bulava »

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
2qrxs

Мне жаль что Вы не поняли мой посыл

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Германцам вообще не следовало вписываться за Австрию (против которой, собственно и была официально направлена российская мобилизация). Но Вильгельм (или кто-то из его советников) решил, что он самый крутой.
Вильгельм, конечно, был человеком импульсивным, но давайте посмотрим, что Вы предлагаете ему сделать. Вы предлагаете ему при возникновении войны между Австро-Венгрией и Россией сдать своего главного (а с учетом неясной позиции Италии - единственного) союзника и наслаждаться зрелищем его разгрома. И остаться в послевоенной Европе в полном одиночестве против русско-французского, с примыкающей к нему Великобританией, блока. Очевидно, что в такой обстановке любые попытки Германии позаявлять в случае чего, будут останавливаться возгласами "Ша!".

Юнус Мирзоев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Протестант-реформат
Мне жаль что Вы не поняли мой посыл
У Вас вышло, что Германия была на острове.

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
У Вас несколько преувеличенное представление о потенциале России в начале ХХ в. Верно то, что она входила в клуб великих держав.

Германская империя состояла в этом клубе, и стучаться ей никуда было не надо. Германия боролась не за место среди привилегированных стран, а за доминирование.
У Германии было не очень много колоний, а по тем временам (да и сейчас) - это серьезный ресурс.
Германия создала серьезную тяжелую промышленость и флот броненосцев (это как ядерное оружие сейчас) - ей надо было "монетизировать" эти достижения в виде колоний. Где их брать? У Испании и Великобритании. Отжать территории у России сложнее в виду их монолита с метрополией.
В Англии все это понимали, т.к. это очевидно.

Без Старикова ясно, что причины повоевать, те или иные, были у каждой из великих европейских держав. Поэтому "методология" коспиратора позволяет любую из них выдать за поджигателя мирового пожара. В применении к России такой фокус был бы вообще очень несложен.
Первая Мировая началась не в Сербии, а в Манжурии (с Русско-Японской), мировые державы решили поделить Китай, а то "нечестно" получилось - все Англии, Англии...
Не спорю, Россия сыграла здесь не последнюю роль - уж больно красиво Манжурия ложилась в Корону Российской Империи, от Читы до Владика

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
У Вас вышло, что Германия была на острове.
Ну Вы же все-таки поняли (знаете), что это не так.

Юнус Мирзоев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Протестант-реформат
Ну Вы же все-таки поняли (знаете), что это не так.
Да, я понял, просто сама фраза немного смутила.

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да, я понял, просто сама фраза немного смутила.
2qwp
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика