Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вниз

Автор Тема: Спорные вопросы истории Первой мировой.  (Прочитано 5880 раз)

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Анатолий, уточните для меня, пожалуйста, состав 3-го Кавказского корпуса на момент событий. А то на последней схеме он выглядит каким-то худосочным...
Не мой корпус, что помню на лето 1915 г.  скажу - 4 полка 81-й Апшеронский, 82-й Дагестанский,  83 Саамурский, 84 -й Шириванский. + была казачья дивизия, не помню какая.  Хочу еще заметить в августе 1914 года Апшеронцы и Шириванцы очень лихо воевали в этих же самых местах, брали Суходолы, Файславице, Волю-Идзиковскую и Красностав. А вот ведь ирония войны, отсупали по тем же местам, по которым наступали год назад...
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Карта ГШ 1985г. Ничего не изменилось :)))
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Не мой корпус, что помню на лето 1915 г.  скажу - 4 полка 81-й Апшеронский, 82-й Дагестанский,  83 Саамурский, 84 -й Шириванский. + была казачья дивизия, не помню какая.  Хочу еще заметить в августе 1914 года Апшеронцы и Шириванцы очень лихо воевали в этих же самых местах, брали Суходолы, Файславице, Волю-Идзиковскую и Красностав. А вот ведь ирония войны, отсупали по тем же местам, по которым наступали год назад...
Пехотных полков Вы называете на одну дивизию, а на схеме - так всего два полка. Я к тому, что, если Вы задаетесь вопросом о мотивах принятия решений армейским руководством и обоснованности этих решений, то без информации о состоянии вверенных ему соединений ответить на этот вопрос нельзя.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
К сожалению, сведения о 19-м Сиб. стр. полку отсутствуют полностью, за этот период. Немного позже  10 -16 июля от полка мало что осталось, вся канцелярия была сожжена в д. Олесники, а остатки 2-х рот и разведчики 19-го полка задерживали немцев рукапашной . Тогда же был тяжело ранен их командир полковник Альвиан Иванович Феофилов (будущий белый генерал у Колчака)

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Пехотных полков Вы называете на одну дивизию, а на схеме - так всего два полка. Я к тому, что, если Вы задаетесь вопросом о мотивах принятия решений армейским руководством и обоснованности этих решений, то без информации о состоянии вверенных ему соединений ответить на этот вопрос нельзя.
На данном участке это несущественно. Потому как 3-й Кавказский 5 июля был выведен в резерв на пополнение и его место соседа 1-го гв. корпуса, занял 2-й Сибирский.  В защиту кавказцев хочу заметить, что корпус был практически обескровлен боями за Красностав 1-3 июля.
« Последнее редактирование: 02.07.2015, 15:17:47 от Anatoli_TR »

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
На данном участке это несущественно. Потому как на позициях остальных полков, даже из журнала 2 Гв. дивизии, понятно - фронт проходил по речкке Сенница, и особливой бойки там не было.
Как же не существенно? Командование армии принимает решение на отход. При принятии решения, естественно, учитывались силы, которыми армия располагает. Не хотите же вы сказать, что недоумеваете по поводу этого решения, основываясь на оценке положения одного корпуса - сибиряков?
5 июля 3-й Кавказский был выведен резерв и на отдых. И его место соседа 1 гв. корпуса, занял 2-й Сибирский.  В защиту кавказцев хочу заметить, что корпус был практически обескровлен боями за Красностав 1-3 июля.
Ну вот тут и хорошо бы знать состав и состояние 3-го Кавказского корпуса.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
 :) До меня сейчас дошло кое что. Линия позиций на 5 июля слишком растянута. От Седлиске-Вельке до добрынева. В линии 3 полка 5-й дивизии, 18-й полк в резерве у д. Дзецинин.
Линия же позиций на 6-е июля 5 дивизия от д. Суходолы исключительно , до отметки 80.1 на реке Вепш. в линии 2 полка. 19 в корпусном резерве, 18 в дивизионном. + батальон 17 полка со взводом артиллерии занимает высоту 106 (227) западнее д. Добрынев.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Как же не существенно? Командование армии принимает решение на отход. При принятии решения, естественно, учитывались силы, которыми армия располагает. Не хотите же вы сказать, что недоумеваете по поводу этого решения, основываясь на оценке положения одного корпуса - сибиряков?Ну вот тут и хорошо бы знать состав и состояние 3-го Кавказского корпуса.
Что есть, то есть, немного личностно к сибирякам отношусь - факт. Но, я закончу свое "озарение" )))) учитывая то, что 3-й Кавк. корпус уходит с фронта, + 10 АК (правый сосед) тоже уводится в тыл, линия обороны растягивается относительно имеющихся сил. Видимо поэтому принимается решения за счет имеющихся условий местности, как можно максимально сократить растянутость линии обороны.  . Но блин мне не дает покоя сдача господствующей высоты у дороги 112,6 (240)....   O0 Я там был, там такой оперативный простор и для обороны тоже... То есть с моей точки зрения с 32 пулеметами и 36 орудиями можно было держаться и до 16 года. :)))) но снаряды кончились, Корпус истрепался 4-5 июля, Позиции по последней линии подготовить не успели, а 7 июля Макензен начал своё наступление....
« Последнее редактирование: 02.07.2015, 15:30:46 от Anatoli_TR »

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Но блин мне не дает покоя сдача господствующей высоты у дороги 112,6 (240)....   O0 Я там был, там такой оперативный простор и для обороны тоже... То есть с моей точки зрения с 32 пулеметами и 36 орудиями можно было держаться и до 16 года. :)))) но снаряды кончились, Корпус истрепался 4-5 июля, Позиции по последней линии подготовить не успели, а 7 июля Макензен начал своё наступление....
Не, ну смотрите, что получается: 2 корпуса в составе армии вели, мягко говоря, неуспешные бои, в ходе которых их полки были сбиты с позиций (пока примем за факт, что кавказцы - полностью, а у соседей кавказцев вынуждена была отступить, судя по приводимым Вами данным, минимум, одна дивизия). Сибиряки (армейский резерв) успешно контратакуют, восстанавливая фронт, но в ходе боя, как вы признаете, "истрепливаются" и остаются без снарядов. Немцы, вероятно, тоже не в самом блестящем состоянии, но прут, тем не менее, "в силах тяжких", и уж по артиллерийско-снарядной части дефицита не чувствуют.

Называя вещи своими именами, полноценными резервами, судя по всему, командование армии не располагает. Тут Вы еще и предполагаете, что фронт корпуса оказывается чрезмерно растянутым.

Загадки, в общем-то, не вырисовывается. Разве не так?

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Оседлал мысль, расписался тут, а комп возьми да и гикни... обидна , да..

Максим, для меня загадка была и она разрешилась , благодаря Вам. И возлагаю вину на прорыв у Травников на командующего армией Леша. Своим бездействием и личной неприязню к Радко-Дмитриеву, он просто напросто игнорировал бедственное положение 2 Сиб. корпуса 10-16 июля. Потом же сам и отстранил Радко-Дмитриева и барона Таубе от должностей, хотя последующая высочайшая комиссия разбирая это дело, сочла действия Командира корпуса и дивизии правильными и единственно возможными в сложившейся ситуации.
Зажылить эшелоны снарядов , гы...
« Последнее редактирование: 02.07.2015, 20:18:37 от Anatoli_TR »

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Максим, коль Вы не находите загадки в приведённом мною материале и моих домыслах, я принял решение удалить все свои посты. Не сегодня, в воскресенье-понедельник. Вас же прошу, тоже удалить Ваши посты касаемые моих.
Спасибо Вам.  2qwp , Благодаря Вам осознал то что материал мною до конца не изучен. Поторопился я говорить о нём, не дождавшись ответа от немецких камрадов.

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Тормози! Тормози! Щас...

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Тормози! Тормози! Щас...
:D Цигель, цигель, у меня броня ждёт и дымит... ехать надо... быстрее...

Maxim Bulava

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Загадки я не увидел, благодаря Вашему подробному рассказу (притом, я совершенно не настаиваю на отсутствии таковой - просто мне это конкретное решение командования армии показалось логичным).

А то, что Ваш рассказ чрезвычайно атмосферен и содействует погружению в тему (да и способен породить какие-то ценные ответвления) - это факт.

Александр Сидорченко

• Оффлайн Оффлайн
Первая мировая война в цвете. Часть 1. Катастрофа https://www.youtube.com/watch?v=MLrAUTIgN6I
Первая мировая война в цвете.2. Бойня в окопах https://www.youtube.com/watch?v=SbCsPLkPm40
Первая Мировая война в цвете. Часть 3. Кровь в воздухе https://www.youtube.com/watch?v=3IRW1eVIGeA
Первая мировая война в цвете.4. Морские убийцы https://www.youtube.com/watch?v=6YAJElezXmc
Первая мироваяв цвете.5. Разгром на Восточном фронте https://www.youtube.com/watch?v=ForCkIZbwSY
Первая мировая война в цвете.6. Тактика и стратегия https://www.youtube.com/watch?v=SePYRjdDkwI
Первая мировая в цвете. Часть 7. Победа и отчаянье https://www.youtube.com/watch?v=KqIdipZw0XU
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика