Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Иисусова молитва  (Прочитано 7227 раз)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Иисусова молитва
Ответ #20 : 17.07.2015, 20:12:07
на форуме "исихазм" есть человек, занимающийся постоянной Иисусовой молитвой, заменяет этим все правила, и вроде бы даже предпричастные молитвы опускает. но это вопрос такой... специфический... я бы так точно не стал делать

Это вы точно подметили. Вот я думаю, а не заменил ли он уже Иисусовой молитвой не только предпричастные молитвы, но и само Причастие.
« Последнее редактирование: 17.07.2015, 20:36:32 от Андрей Алекс. »

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #21 : 17.07.2015, 20:20:51
Это вы точно подметили. Вот я думаю, а не заменил ли он уже Иисусовой молитвой не только прдпричастные молитвы, но и само Причастие.
прп. Мария Египетская - не причащалась 40 лет, а ходила по водам. А мы - вычитываем все правила, причащаемся и - где были там и есть.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #22 : 17.07.2015, 20:24:28
Это вы точно подметили. Вот я думаю, а не заменил ли он уже Иисусовой молитвой не только прдпричастные молитвы, но и само Причастие.

я не знаю. общались некоторое время, впечатление нормальное производит... сложно что-то сказать, не знаю. лучший вариант, конечно, с опытным духовником поговорить 
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #23 : 17.07.2015, 20:32:35
прп. Мария Египетская - не причащалась 40 лет, а ходила по водам. А мы - вычитываем все правила, причащаемся и - где были там и есть.

Так это же исключительный случай!!!  Почему то  все помнят только то что она не причащалась...Очень странно.

Она же вообще людей покинула. Бежала от мира, не в монастырь даже, а в самую дикую пустыню. В абсолютное одиночество...Ходила голой, потому что её одежда вся истлела на ней. Она там ничего практически не ела, не мылась. Не прибегала к медицинской помощи.  А не причащалась потому что дичилась людей в принципе.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #24 : 17.07.2015, 20:34:41
Да, но я говорила не об этих случаях. А о том, чтобы в обычных условиях ради бОльшего внимания : заменять набившие оскомину правила - молитвой Иисусовой со вниманием.

конечно можно. Можно, в принципе, менять на что угодно, лишь бы действительно молиться со вниманием.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #25 : 17.07.2015, 20:35:14
я не знаю. общались некоторое время, впечатление нормальное производит... сложно что-то сказать, не знаю. лучший вариант, конечно, с опытным духовником поговорить

Прелесть это не обязательно именно сумасшествие и душевная болезнь. Там гордыня...

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #26 : 17.07.2015, 20:43:31
Прелесть это не обязательно именно сумасшествие и душевная болезнь. Там гордыня...

впечатление нормального, искреннего человека. но откуда возникает желание постоянной Иисусовой молитвы - мне не очень понятно. у каждого своя мера, видимо
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #27 : 17.07.2015, 20:47:01
впечатление нормального, искреннего человека. но откуда возникает желание постоянной Иисусовой молитвы - мне не очень понятно. у каждого своя мера, видимо

Желание постоянной Исусовой молитвы как раз вполне понятно. Не понятно зачем ею полностью заменять Каноны и Последование ко Святому Причастию.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #28 : 17.07.2015, 20:53:10
Желание постоянной Исусовой молитвы как раз вполне понятно. Не понятно зачем ею полностью заменять Каноны и Последование ко Святому Причастию.

этого человека зовут "mirnestrannik", как-то так, кажется. в миру Игорь. можно погуглить его рассуждения о молитве на форуме "исихазм". я к исихии отношусь безразлично, потому не очень помню, как он объяснял свои взгляды

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #29 : 17.07.2015, 21:08:13
Наоборот : у меня - нет духовного образования, но и у наших "отцов" - семинарское (что не равнозначно духовному).
А "вопрошаю" - согласно совету прпп. оо. : если нет опытного отца - вопроси брата. Впрочем Вас никто не принуждает непременно отвечать : не желаете - как хотите...
А вы за других не говорите так уверенно. Семинарист - Это не есть синоним бездуховности...

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #30 : 17.07.2015, 22:08:21
А вы за других не говорите так уверенно. Семинарист - Это не есть синоним бездуховности...
Я говорю так о семинаристах - не всех, а о тех, которых сподобилась лицезреть. Иногда - достаточно один раз увидеть (или услышать), чтобы составить свое мнение.
У духовных - прошу прощения. 9qz

Igor Sand

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Придурок с чувством юмора кретина
Ответ #31 : 17.07.2015, 22:21:08
можно ли заменять домашнее молитвенное правило - определенным количеством иисусовых молитв ?

Попробуйте забыть о правилах.  Научитесь молиться. Начиная с "Отче Наш" говорите с Творцом, как с близким.  Далее всё сами поймёте...

Иисусова молитва помогает мысли сосредоточить на Боге.
 Потому как обычно мы сосредоточены только на суете...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #32 : 17.07.2015, 22:28:25
этого человека зовут "mirnestrannik", как-то так, кажется. в миру Игорь. можно погуглить его рассуждения о молитве на форуме "исихазм". я к исихии отношусь безразлично, потому не очень помню, как он объяснял свои взгляды

Про Иисусову молитву сейчас целые тома публикуют. Так что человек запросто может быть в теме, так сказать, только теоретически . Мне, кстати, кажется что между теоретическими рассуждениями об Иисусовой молитве и её практикой целая пропасть. Не меньше той, что бывает между теоретическими рассуждениями о  благодатности исполнения Заповедей Господних и реальному исполнению оных в своей жизни.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #33 : 17.07.2015, 22:44:58
моя бабушка очень интересно творит молитву: крестится и говорит, "Господи, прости меня за все сразу"  :)

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #34 : 17.07.2015, 22:57:09
моя бабушка очень интересно творит молитву: крестится и говорит, "Господи, прости меня за все сразу"  :)

Бывает. В книге Валентина Свенцицкого "Граждане неба"  один из монахов молился крестясь, "Господи, сохрани создание Своё.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #35 : 17.07.2015, 22:58:34
Бывает. В книге Валентина Свенцицкого "Граждане неба"  один из монахов молился крестясь, "Господи, сохрани создание Своё.

когда бес приходил ночью? да, помню...

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #36 : 18.07.2015, 11:30:44
А Вы что думаете, что молясь Иисусвой молитвой ум не рассеивается?

Тем боле настораживает про "определенное количество" иисусовых молитв. :(
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #37 : 18.07.2015, 11:33:08
стало интересно - а почему именно Иисусовой молитвой  , а не , например, Серафимовым правилом?

Наверное, потому, что, говорят, это правило для неграмотных было предложено. :)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Евгения Генина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #38 : 18.07.2015, 12:20:12
Тем боле настораживает про "определенное количество" иисусовых молитв. :(
"Определенное количество" - для начала, конечно (как гантели для занятия спортом : сразу гирю, штангу не советуется поднимать - надорвешься).

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Елена
Ответ #39 : 18.07.2015, 13:02:02
Цитата: Yelka
Лучше, конечно, посоветоваться со сведущим человеком. Но если такой возможности нет, можно самостоятельно пробовать разные варианты.

а батюшки ,пусть и молодые, разве не есть самые , что ни на есть сведующие в этом вопросе?

Я не возраст имела в виду. Не каждый батюшка молится Иисусовой молитвой. Сведущий - тот, кто имеет опыт такой молитвы.
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика