Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 140   Вниз

Автор Тема: Я родился в СССР  (Прочитано 75288 раз)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Re: Я родился в СССР
Ответ #20 : 19.07.2015, 21:57:17
Пионеры, у вас отряд имени кого был? У нас - имени Зины Портновой.
имени  Гайдара  :) Бороться и искать,  найти и не сдаваться. А песней "Взвейтесь кострами,  синие ночи..."
Спасибо за внимание

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #21 : 19.07.2015, 21:57:53
Пионеры, у вас отряд имени кого был? У нас - имени Зины Портновой.
У нас вроде бы имени Михаила Родионова. И правнучка (или внучка?) его у нас в классе училась.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Евгения

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 19.07.2015, 21:58:11
имени  Гайдара  :)
Круто!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #23 : 19.07.2015, 21:59:35
имени  Гайдара  :) Бороться и искать,  найти и не сдаваться. А песней "Взвейтесь кострами,  синие ночи..."
А ведь Аркадий Гайдар - практически мой земляк. Из Нижегородской области, из Арзамаса родом.
Тьфу! (Больше на внука его да на правнучку плююсь)
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #24 : 19.07.2015, 21:59:41
Я современник Сталина и Берии. Окончил авиационный техникум, авиационный институт, аспирантуру авиционно-технологического, сдал повторно кандидатские в аспирантуре  совета "Кибернетика" при президиуме АН СССР.
В 89 бросил все и ушел в дикий россиский рынок. Советского образования только-только хватило, чтобы организовать свое производство, вложить доходы и благополучно уйти на пенсию.
Подробности на моем сайте в воспоминаниях.
« Последнее редактирование: 19.07.2015, 22:02:13 от Виктор Александрович »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #25 : 19.07.2015, 22:01:38
А ведь Аркадий Гайдар - практически мой земляк. Из Нижегородской области, из Арзамаса родом.
Тьфу! (Больше на внука его да на правнучку плююсь)
А я зато за партой Павлика Морозова  посидел. (Школа музей) :)
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #26 : 19.07.2015, 22:02:47
Я современник Сталина и Берии. Окончил авиационный техникум, авиационный институт, аспирантуру авиционно-технологического, сдал повторно кандидатские в аспирантуре  совета "Кибернетика" при президиуме АН СССР.
В 89 бросил все и ушел в дикий россиский рынок. Советского образования только-только хватило, чтобы организовать свое производство, вложить доходы и благополучно уйти на пенсию.
Ну вот и коммунисты подтянулись?  :)
Спасибо за внимание

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #27 : 19.07.2015, 22:08:52
Ну вот и коммунисты подтянулись?  :)

В партию  меня не приняли и до 19 лет не принимали в комсомол - разваливал воспитательную работу в классе (задавал неудобные вопросы).
    Более того, знаменитые педагоги ужасались моей политической дремучести  и  склонности к индивидуализму.
     После института я поднаторел на правильных ответах и, даже, консультировал несколько человек перед экзаменами  по обществоведению и научному коммунизму.
« Последнее редактирование: 19.07.2015, 22:15:09 от Виктор Александрович »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #28 : 19.07.2015, 22:59:32
Немного странное было время. В школе, однажды, вдруг выяснилось что я единственный в классе кто до сих пор не комсомолец. Я встал и честно признался что недостоин им быть. Немая сцена. Через три дня оформили. В райкоме никаких вопросов не задавали. Устава не учил. А в армии был заместителем секретаря комсомольской организации батальона. Секретарь, это уже обязательно прапорщик - контрактник. Причем без всяких усилий со своей стороны. До сих пор не могу понять как это получилось...После армии никогда никакого участия в жизни комсомольской организации не принимал. Бывает и так.
« Последнее редактирование: 20.07.2015, 11:23:45 от Андрей Алекс. »

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #29 : 19.07.2015, 23:06:42
А кто-нибудь выезжал за границу в советское время?
Мне довелось.
Поскольку я получала Ленинскую стипендию (130 руб.), то имела возможность откладывать деньги.
Ездила в Болгарию дважды - после второго курса и после третьего.
Боже мой, сколько всего пришлось пройти!!! ::)

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
  • Здесь могла быть Ваша реклама
Ответ #30 : 20.07.2015, 12:06:22
Я была октябренком и пионеркой (в первой четверке принимали), какое-то время даже командиром звездочки, но потом меня разжаловали и на этом моя партийная карьера закончилась -  в комсомол я не успела. То есть формально я до сих пор пионерка.  :D
Продержалась....
А я вот ровно день носил пионерский галстук. Пришел в галстуке, мать наутро начала его гладить в спешке прямо на диване (я нервничал, спешил) и прожгла утюгом диван. Галстук я больше не надел. :D
Высшее мастерство в споре, - перейти на сторону оппонента и уже оттуда возразить!

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
  • Здесь могла быть Ваша реклама
Ответ #31 : 20.07.2015, 12:10:08
Мне довелось.
Поскольку я получала Ленинскую стипендию (130 руб.), то имела возможность откладывать деньги.
У нас сосед был герой труда. Объездил весь соцлагерь. Даже лет 5 назад, когда уже и сам помотался по миру, я с удовольствием слушал его рассказы про эти страны.
Высшее мастерство в споре, - перейти на сторону оппонента и уже оттуда возразить!

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #32 : 21.07.2015, 09:06:11
А меня с одноклассник по парте бортанули с первой попытки принятия в комсомол. Из-за нашего признания что верим в Бога, из хулиганских побуждений. И когда отказали в принятии для меня был шок. Как теперь жить, мол. Не приняли еще одну девочку, отличницу и вообще.но она восприняла это спокойно. Она была из баптистской семьи. Только тогда я понял почему она с нами в кино не ходила и не зависала, хотя и хотела. Родители.
в 9 классе меня чуть из комсомола не выгнали. За ношение креста. хотя я его и в 1 классе не снимала))) Было собрание - где требовали снять крест - типа не по-комсомольски. Я отказалась. Дал время на обдумывание, так как была президентом клуба интернациональной дружбы, и это был бы прецедент, я типа лицом публичным была. А потом случился такой случай. Комсорга нашего класса - довольно разбитную девицу выловили у Националя за приставание к иностранцам. Проституцию не вменяли, но таки ЧП. Вообще ячейка занялась ей - а про меня благополучно забыли. Кстати в классе практически все крестики носили - а причепились почему то ко мне)))
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #33 : 21.07.2015, 09:55:34
Не помню, чтобы у нас кто-то носил крестик.
Очень многие были вообще некрещеные, я в том числе.
У нас и сережки-то запрещали носить.

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Нам нужна великая Россия!
Ответ #34 : 21.07.2015, 13:54:02
Какая гадость...
Гайдары - фамилия предателей.

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 21.07.2015, 13:58:13
Вот теперь и я свои пять копеек вставлю.  :D
Короче, я была и октябренком, и пионеркой, и комсомолкой.
И всегда в первых рядах.
Правда, забыла уже, как называется руководитель октябрятской  звездочки, вроде командир. Так вот, им я была.
Потом председателем совета отряда.
Потом членом комитета комсомола.
Потом внештатным корреспондентом областной комсомольской газеты и членом редколлегии газеты университетской.

Короче, до сих пор я активистка. Вот на форуме и в храме тоже.
Что ж за характер мне Господь подарил!  :-X
Нормальный. :-*
У меня такой же. 9qz
Меня чуть секретарем парткома не сделали.
Отбился. :))
А все остальное почти как у тебя.

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 21.07.2015, 13:58:50
Мне довелось.
Ты что? У меня же сразу была ......... 8-)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #37 : 21.07.2015, 14:41:16
Не помню, чтобы у нас кто-то носил крестик.
Очень многие были вообще некрещеные, я в том числе.
У нас и сережки-то запрещали носить.
К сережкам не придирались, да и по причине тотальной бедноты - школа была в рабочем районе - золотом никто особо похвастаться не мог. Серебряные гвоздики- шиком просто были. Придирались к длине юбок. Не приведи Господь - коленки были видны. Таких вызывали с родителями - и позорили на чем свет стоит.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #38 : 21.07.2015, 15:28:43
Про длину юбок.
Было у нас одно время такое - после школы все были в длинных юбках, иногда даже в слишком длинных (мода на мини уже прошла).
Но в школе...  ::)Это было нечто. Все поголовно ходили в коротком.
То ли мини юбка, то ли макси пояс :D
Почему так было не знаю.

Георгий М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 21.07.2015, 18:31:35
К сережкам не придирались, да и по причине тотальной бедноты - школа была в рабочем районе - золотом никто особо похвастаться не мог. Серебряные гвоздики- шиком просто были. Придирались к длине юбок. Не приведи Господь - коленки были видны. Таких вызывали с родителями - и позорили на чем свет стоит.
Не, сережки как и любые украшения, прически - все было под запретом.
А юбки были выше колена. (hello)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 140   Вверх

Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика